Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 183

Тема: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

  1. #81
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Andy
    На данный момент НИКТО из Россиян, уехавших ТУДА, не вернулся к спортивной проф. карьере. Тому есть определенные причины, см. выше.
    Универ - это один из возможных вариантов продолжения обучения, но только не продолжение спортивной карьеры. И, в большей степени, это продолжение карьеры для девушек. С парнями все сложнее.
    С точки зрения моей дочери такая постановка вопроса некорректна.
    Давайте зададимся несколько другим вопросом –
    «А кто из уехавших в университет США собирался продолжить после его окончания спортивную карьеру?»
    Про таких ребят дочь не слышала.
    Если таковые есть, то давайте разберем его случай и выясним, что и почему у него не получилось.
    С точки зрения дочери в хорошем университете условия для тренировок прекрасные, во время учебы турниров студенческих достаточно для матчевой практики, а во время каникул, т.е. с мая по сентябрь, играй турниры с призовым фондом. Никто не запрещает.
    Было бы желание.
    А если нет желания, то какие могут быть вопросы.
    Тяжело? - ДА.
    Но вполне возможно.

    P.S. На счет того, чтобы атлетический департамент мешал ей учиться, дочь не слышала.
    С такими проблемами не сталкивалась ни разу за 4 года.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #82

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Как было замечено, ребята не только не могут продолжить спорткарьеру, но и найти себя по специальности. Отсюда следует, что теннис мешает учиться. Спрашивается, зачем нужен универ, если на выходе бесполезные знания (надо быть крутым перцем) и крест на спортивной карьере? Вывод - теннис в универе надо минимизировать. Или более четко понимать, чем там заниматься. Или это способ плавного ухода от большого спорта, типа не зря потратили кучу денег, но хоть универ получили. Правда, зачем, тоже непонятно. Для тренерской работы в Москве полезнее закончить ГЦОЛИФК.

  3. #83

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    P.S. На счет того, чтобы атлетический департамент мешал ей учиться, дочь не слышала.
    С такими проблемами не сталкивалась ни разу за 4 года.
    Это хорошо, но в договоре, наверное, прописано, что студент обязан сколько-то времени играть за универ. А если возникла потребность поучиться? Но нужно ехать на турнир. Я об этом.

  4. #84
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от ПАПА60
    P.S. На счет того, чтобы атлетический департамент мешал ей учиться, дочь не слышала.
    С такими проблемами не сталкивалась ни разу за 4 года.
    Это хорошо, но в договоре, наверное, прописано, что студент обязан сколько-то времени играть за универ. А если возникла потребность поучиться? Но нужно ехать на турнир. Я об этом.
    И я об этом.
    В договоре этого не было прописано.
    В правилах спортсмена прописано, что он не может заниматься спортом более 25 часов в неделю, вкл. матчи.
    Но эти правила нарушаются в универах, где спорт высоко котируется.
    Повторяю -
    "занятия теннисом дочери не мешали, а наоборот, в чем-то помогали, ей шли на встречу во многих вопросах".
    Но для этого надо быть MVP в команде, капитаном, хорошо учиться, а не "ваньку валять" на матчах, прикрываясь учебой, и наоборот

    Извините, но пока же я читаю только общие разговоры без конкретных примеров.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #85
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    С точки зрения моей дочери такая постановка вопроса некорректна.
    Давайте зададимся несколько другим вопросом –
    «А кто из уехавших в университет США собирался продолжить после его окончания спортивную карьеру?»
    Про таких ребят дочь не слышала.
    Я бы не стал вешать какие то ярлыки "корректно или некорректно". Я просто говорю о том, что УНИВЕР это не продолжение спортивной проф. карьеры. Это ДРУГОЕ. Это просто ДРУГОЕ. Это хорошее другое или плохое, но это не спортивная карьера, только и всего. Нет ни одного примера тому, чтобы игрок отучившись ТАМ вернулся и заиграл.
    Насколько я помню, уезжать ТУДА начали с начала 90-х, а вовсе не с начала-середины 2000-х. Я работал в начале 90-х с Бовиной Ириной (старшая сестра Елены) и Марией Кабановой (1982). Обе уехали в Штаты. Каждая из них была здесь на очень высоком уровне. На Спартаке была Саша Зеркалова (1984, её тренер Преображенская Л.Д.). Тоже очень перспективная девушка. До отъезда ТУДА никто из них не помышлял о завершении карьеры. Огромное количество турниров, рейтинги, очки, тренировки, спарринги. "А тут бац - ночная смена..." - цитата из фильма "Большая перемена".
    Огромное количество девушек уехало ТУДА, будучи в тройке по России по нашему рейтингу. Я следил за выступлением многих девушек (1985-1994), которые были конкурентками для моих учениц на определенном этапе. Я могу совершенно искренне сказать, что каждый раз, когда я узнавал, что очередная наша девушка из первой десятки или рядом, уезжала в Штаты, Лондон или Швецию, я испытывал чувство потери и разочарования. Я никакого отношения не имел к большинству уехавших, даже не знал их лично. Некоторые вернулись, отучившись ТАМ - в теннис не играют. Некоторые остались ТАМ, по профилю универа. Некоторые недоучились и вернулись сюда и сейчас они работают здесь дорогими тренерами и спаррингами. Некоторые уехали туда и не поступили в первый год, хотя по выезду отсюда было обещано безпроблемное поступление. Но те, кто не поступили сразу, прожили у родственников и знакомых ТАМ и поступили уже на второй год. Кто-то поскитался от универа к универу в поисках лучшей судьбы.
    Учиться там - классно. Об этом говорят хоть и не все, но подавляющее большинство. Уровень студенческого спорта поднят до недосягаемых вершин. Спонсоры, инвентарь, тренировки, питание, проживание, само обучение, языки - все на очень высоком уровне. Но это все не для профи.

    Мне было очень неприятно узнать, что Яра Шведова перешла за Казахстан. Но никто не говорит, что игроков такого же потенциала уехало в Штаты человек 20 - не меньше. Про них страна не то чтобы забыла, про них даже мало кто знал кроме узкого круга игроков, тренеров и родителей. А тут одна Шведова... Я не говорю о ребятах, только о девушках.

  6. #86
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Geo
    Все-таки лучше рассматривать теннис как путь к образованию, а не продолжению спорткарьеры.
    Ну разумеется, какая уж тут спорткарьера...

    Цитата Сообщение от Geo
    Так плавненько перейти от физических нагрузок к интеллектуальным, заодно выучить язык, узнать американскую культуру, адаптироваться к иной среде, заиметь друзей и связи. Потом уж решать, что делать.
    Это верно... Еще хорошо, когда интеллектуальные нагрузки были и ранее, в школе(лицее)...

    Цитата Сообщение от Geo
    А лучше оставить спорт и просто учиться. Даже в Москве.
    Трудно просто взять и бросить(что вероятнее всего произойдет в Москве) спорт одномоментно... Гораздо интереснее учиться и заниматься спортом...

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    «А кто из уехавших в университет США собирался продолжить после его окончания спортивную карьеру?»
    На мой взгляд, желания продолжать спорткарьеру нет уже ни у кого, из тех, кто пошел в американский универ, происходит смена интересов, и освоение нового пути, не менее интересного, нежели проф.спорт...

    Цитата Сообщение от Geo
    Как было замечено, ребята не только не могут продолжить спорткарьеру, но и найти себя по специальности.
    Смотря какая специальность, не так ли?

    Цитата Сообщение от Geo
    Отсюда следует, что теннис мешает учиться.
    Совсем не следует... Это зависит от персоны, опять же из серии о "плохом танцоре"... Всегда есть некие причины, которые кому то мешают, а кому то совсем не мешают...

    Цитата Сообщение от Geo
    Спрашивается, зачем нужен универ, если на выходе бесполезные знания (надо быть крутым перцем) и крест на спортивной карьере?
    А если на спортивной карьере крест "по любому"? И вообще почему знания вдруг стали "бесполезными"?? Это все опять же зависит от персоны...

    Цитата Сообщение от Geo
    типа не зря потратили кучу денег, но хоть универ получили.
    Так ведь не все КУЧУ денег тратили... А то, что универ бесплатно - так это ж класс!

    Цитата Сообщение от Geo
    Для тренерской работы в Москве полезнее закончить ГЦОЛИФК.
    Не буду спорить что полезнее, но кто говорил именно о тренерской работе?? Это уже дело вкуса, что выбрать: тренерскую работу, работу экономиста, или работу журналиста, или работу биолога, или работу геолога... Вариантов ведь массы, не так ли?
    Да и шансов учиться бесплатно(на бюджете) в Москве не больше чем бесплатно учиться в штатах, и при этом процесс обучения(со всей инфраструктурой) в Москве разве таков как в США?

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Повторяю -
    "занятия теннисом дочери не мешали, а наоборот, в чем-то помогали, ей шли на встречу во многих вопросах".
    Вот и я так же считаю, и считаю, что именно этот вектор развития - более чем реальный...

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Но для этого надо быть MVP в команде, капитаном, хорошо учиться, а не "ваньку валять" на матчах, прикрываясь учебой, и наоборот
    Что такое MVP?

    Цитата Сообщение от Andy
    Я просто говорю о том, что УНИВЕР это не продолжение спортивной проф. карьеры. Это ДРУГОЕ. Это просто ДРУГОЕ. Это хорошее другое или плохое, но это не спортивная карьера, только и всего.
    Ну конечно это не продолжение спорткарьеры, так и есть, согласен...

    Цитата Сообщение от Andy
    Некоторые недоучились и вернулись сюда и сейчас они работают здесь дорогими тренерами и спаррингами.
    А почему недоучились, вы не знаете?

    Цитата Сообщение от Andy
    Некоторые уехали туда и не поступили в первый год, хотя по выезду отсюда было обещано безпроблемное поступление. Но те, кто не поступили сразу, прожили у родственников и знакомых ТАМ и поступили уже на второй год. Кто-то поскитался от универа к универу в поисках лучшей судьбы.
    А почему не поступили, вы не в курсе? И почему скитались от универа к универу?

    Цитата Сообщение от Andy
    Учиться там - классно. Об этом говорят хоть и не все, но подавляющее большинство. Уровень студенческого спорта поднят до недосягаемых вершин. Спонсоры, инвентарь, тренировки, питание, проживание, само обучение, языки - все на очень высоком уровне.
    Но это все не для профи.
    Это все и привлекает... Важно, что это беззатратно... А что не для профи - согласен, может и хорошо, что не для профи? Хорошо, что есть, что то хорошее и приятное не только для профи...

  7. #87
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    1) Приношу извинения, что возник, как ПАПА60, все ответы мои будут в дальнейшем только в блоге рара60.
    2) Волжанин, MVP, это наиболее ценный, полезный член команды. Понятие широко распространенное в спорте, особенно в США.
    3) Andy, никто ярлыки не вешает. В науке есть понятие "некорректная постановка задачи", в этом смысле моя дочь и употребила этот термин, ознакомившись с Вашим сообщением.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #88
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Волжанин
    На мой взгляд, желания продолжать спорткарьеру нет уже ни у кого, из тех, кто пошел в американский универ, происходит смена интересов, и освоение нового пути, не менее интересного, нежели проф.спорт...
    Вот она ГЕНИАЛЬНАЯ мысль!!! Именно это я и пытался донести в этой теме где год-полтора назад. Происходит смена интересов и смена менталитета. То что это произойдет нет никаких сомнений. Поэтому возврата в большой спорт уже не будет, как бы там ни ставили вопрос корректно или некорректно. Но в том, что
    желания продолжать спорткарьеру нет уже ни у кого
    вот тут я не согласен. Многие рассчитывают использовать универ как трамплин для проф. карьеры. Дескать поиграю в сильных студенческих турах, американской физики наберусь и вернусь ... ???

    Цитата Сообщение от Geo
    Спрашивается, зачем нужен универ, если на выходе бесполезные знания (надо быть крутым перцем) и крест на спортивной карьере?
    А если на спортивной карьере крест "по любому"? И вообще почему знания вдруг стали "бесполезными"?? Это все опять же зависит от персоны...
    Я попробую ответить за Geo. Есть категория юношей и девушек, которая поддавшись стадному чувству и понимая, что здесь особо ловить нечего рвутся ТУДА. А если еще учесть, что это свобода от родительского надзора... Вот и выбирают дисциплины для изучения не те, к чему душа лежит, а те, из которых дают выбрать. А дальше начинается глубокое изучение того, что не интересно. Одни дотягивают до конца потому, что чувствуют определенную ответственность, другие втягиваются и им становится интересно, а некоторые возвращаются. Кому то удается перевестись в другой универ. И все же, если нет продвинутости в определенной области знаний и любви к знаниям, да еще студент разучился работать мозгами по прямому их назначению, то догонять сложно тех, кто все это изучает по призванию, а не из чувства долга и не от страха быть отчисленным.

    Цитата Сообщение от Geo
    типа не зря потратили кучу денег, но хоть универ получили.
    Да, есть такая точка зрения у детей и у родителей.


    Что такое MVP?
    Самый ценный игрок.
    Most Valuable Professional или Player

    Цитата Сообщение от Andy
    Некоторые недоучились и вернулись сюда и сейчас они работают здесь дорогими тренерами и спаррингами.
    А почему недоучились, вы не знаете?
    Знаю. Знаю двух ребят и одну девушку. Все истории довольно печальные. В одной из них игрок готовился ехать ТУДА основательно, много тренировался, учил язык и занимался другими дисциплинами. Но незадолго до отъезда попал в ДТП с серьезными последствиями и приехав в универ оказался не в состоянии конкурировать с другими членами команды теннисистов. Зато из теннисистов он реально был самый умный, за это его невзлюбили в команде. По учебе проблем не было, скорее наоборот. Уровень знаний первого года универа это уровень нашей школы старших классов, но с Американской спецификой. Вот и получилось, что учиться за деньги там смысла не было, а чтобы учиться за спорт. стипендию надо было быть в составе тройки или пятерки. Сейчас то у него связки, порванные в ДТП срослись и спаррингует он очень прилично.
    Другой парень просто оказался не готов, что там реально надо учиться. Что то сдавать, готовиться и пр. Никаких поблажек. Хотя он был игрок номер 1 в команде.
    Девушка вернулась по той же причине, что и второй парень. Одного только высокого уровня игры недостаточно для того, чтобы учиться бесплатно. Надо пахать на ниве знаний.
    А это очень непросто, если последние два-три года (а может и больше) игрок занимался совсем другим.


    А почему не поступили, вы не в курсе? И почему скитались от универа к универу?
    В курсе. Помимо ПОЛНОГО отсутствия знаний по определенному предмету, было еще и почти полное отсутствие английского языка. За год проживания ТАМ вне универа язык был подтянут, насчет знаний вряд ли, но - взяли на второй год, в смысле со второго раза.

    Вот еще пара примеров.
    Паренек 87-го года. Подготовился пять лет назад, взяли уехал. После первого года обучения там приехал сюда и рассказал, что негры, пардон, афроамериканцы, его частенько побивали после тренировок в раздевалке. Он парень гордый и ни разу никому ничего не сказал. Но все равно информация просочилась. Неграм влетело и ему тоже. Они его обещали порезать. Пришлось перевестись в другой универ. Сейчас он вернулся. Как работал тренером дачников в Подмосковье, так сейчас и работает. Раньше я его просил детей поспарринговать, теперь он за это браться не хочет, лень. Да у него с чайниками итак работы хватает.

    Был в одном из Московских клубов дуэт папа и сын. Оба фанатично преданные теннису. Папа однажды разоткровенничался в кафе при клубе, перебрав в соответствующем склонении всех тренеров, поработавших с его сыном, сказал, что рубеж вложений 1 млн. долларов уже давно пройден. Сыну тогда было не более 15-ти. Самое интересное, что сын пахал так, что не снилось ни Кафельникову ни Сафину ни Давыденко вместе взятым. Парень действительно был чрезвычайно работящим. Но... увы. Универ. Я за его судьбой не слежу, может Geo подскажет, потому что он его лучше знает.
    А то что папа сказал про миллион, и что это сущая правда, лично у меня сомнений нет. Вот они то уж точно не мыслили себя никакими тренерами или спаррингами - только вершина мирового тенниса.

    Кстати, девушек, уехавших ТУДА из богатых семей довольно много и бесплатность процесса для них не критерий выбора.





  9. #89

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    2 Волжанин,
    Комментируя некоторые куски моего поста, Вы постоянно используете выражения типа - "Это зависит от персоны", "Смотря какая специальность", "Это уже дело вкуса"... Я же исхожу из другого. Есть то, что называют "закон больших чисел", Andy попросту использовал термин "стадное чувство", ну или другими словами "толпа". Законы толпы отличаются от законов, которые описывают действия персоны. Так вот наблюдение (непрофессиональное, конечно, "что вижу , то пою") за толпой под названием "русские спортсмены в американских университетах" подталкивают меня сделать некоторые выводы. А именно:
    1 - мало что зависит от персоны. (Исключения типа Саши Куликовой только подчеркивают это, лучше очерчивая толпу)
    2 - специальность тоже никакого значения не имеет, если, конечно, эта специальноть требует высокой степени учебной нагрузки
    3 - как следствие, вкус тоже никакого значения не имеет.
    То есть, каждый, может быть по отдельности яркий и неглупый индивидуум, попадая в эту толпу, подчиняясь против воли, а может быть и неосознанно специфическим законам, эту свою индивидуальность теряет и на выходе получает убогий уровень профессиональной подготовки, невозможность следовать своему вкусу, вынужденность выбирать из неинтересных ему специальностей, голову, забитую вынужденой, хаотичной и, следовательно, ненужной ему информацией.

    Почему так получается, это уже другой вопрос. Но родители рискуют опять же впасть в демагогию, если будут думать, что их дитя это не коснется, что их дитя "персона", что надо только правильно выбрать специальность и напрячься, что уж ему-то теннис мешать не будет, потому что только плохим танцорам что-то мешает.
    На самом деле, хорошим тоже мешает.

    P.S. Вообще, мне почему-то кажется, что именно Саша Куликова, если вдруг захочет вернуться в спорт, сумеет это сделать. В принципе, такие примеры есть и каждый пару тройку имен назовет. Только не из наших. Но это дело времени.

  10. #90

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Andy

    Был в одном из Московских клубов дуэт папа и сын. Оба фанатично преданные теннису. Папа однажды разоткровенничался в кафе при клубе, перебрав в соответствующем склонении всех тренеров, поработавших с его сыном, сказал, что рубеж вложений 1 млн. долларов уже давно пройден. Сыну тогда было не более 15-ти. Самое интересное, что сын пахал так, что не снилось ни Кафельникову ни Сафину ни Давыденко вместе взятым. Парень действительно был чрезвычайно работящим. Но... увы. Универ. Я за его судьбой не слежу, может Geo подскажет, потому что он его лучше знает.
    А то что папа сказал про миллион, и что это сущая правда, лично у меня сомнений нет. Вот они то уж точно не мыслили себя никакими тренерами или спаррингами - только вершина мирового тенниса.

    Кстати, девушек, уехавших ТУДА из богатых семей довольно много и бесплатность процесса для них не критерий выбора.
    Наверное, я знаю, о ком речь. У меня немного свое мнение на этот счет. Парень действительно пахал, но есть у меня ощущение, что на вершине его в большей степени мнил любящий папа. И 1 млн (если и был) это в значительной степени следствие безумной папиной любви, а не производственной необходимости. Насколько я знаю, в универе он тоже не в кампусе с неграми жил, как некоторые.
    Парню надо было очень сильно мотивировать себя, чтобы продолжать пахать также, как в подростковом возрасте. И было заметно, что делать ему это все труднее. Моя дочь занималась ОФП вместе с ним у одного тренера, который терпеть не мог халтуру, соответственно, была возможность наблюдать и сравнивать. Незадолго до отъезда скорее превалировало настроение из серии "ну, когда же это кончится!" Во всяком случае энтузиазма в глазах не было, только выполнение заданий от и до. Тренеры, папа свято и не без оснований верили, что вот еще шажок, вот на этом турнире можно зацепить очко в АТП, и не понимали, почему это не получается, поскольку на тренировках он сносил с корта ребят из сборной. Он привык честно пахать.
    Так что универ в данном случае это не причина, а следствие. Может быть последняя попытка мотивировать. Не знаю.
    Тоже бакалавра получил, кстати. Бесплатность универа папе если и нужна была, то только из спортивного интереса или в воспитательных целях. То что он сына не мнил тренером или спаррингом это точно. По своим данным игрок первой двадцатки. Но не сложилось.

Страница 9 из 19 ПерваяПервая ... 7891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •