Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 183

Тема: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

  1. #51
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от григорий
    Главное чтобы Саше Куликовой там нравилось. Некоторые не хотят ехать в Америку. Насколько я знаю, Маша Мосолова не хочет туда ехать. И Пивоваровой в Америке не понравилось.
    Цитата Сообщение от ACE
    У наших людей впечатление от Америки диаметрально противоположные. Одним нравится, и они легко адаптируются, другие не приживаются. Все зависит от менталитета и жизненных целей.
    Постараюсь объяснить, почему возникла эта тема.
    Дело в том, что интерес, проявленный участниками и гостями форума к соседней теме «Учеба и жизнь… Получение спортивной стипендии», оказался на удивление большим. Я уже не говорю о тех письмах, которые приходили и приходят ко мне в «личку». Очевидно, что получение образования в США представляется очень перспективным для многих родителей, независимо от места проживания и достигнутых спортивных успехов их детей. Но в соседней теме говорится в основном о технической стороне вопроса, о преимуществах и недостатках образования в США, и совсем не упоминается о тех моральных и психологических проблемах, с которыми придется столкнуться человеку 17-19 лет, приехавшему учиться в Америку. Решать же эти задачи придется, т.к. бросать на произвол судьбы своего ребенка, мало кому захочется.
    Почему речь идет именно о спортсменах?
    Конечно, допускаю, что многим может показаться, что ребята просто «с жиру бесятся».
    Однако назвать уехавших ребят «избалованными москвичами» я затрудняюсь, т.к. «школу жизни« за годы занятий теннисом они прошли очень не простую. Общение с организаторами, тренерами, судьями, «теннисными родителями», друзьями-соперниками их научило очень многому. Слышать же мнения о жизни в университетах США, мне доводилось не только от москвичей, но и от жителей других городов. А условия жизни на многих российских, да и зарубежных, турнирах райскими не назовешь. Так что дело не в бытовых условиях, с ними все в порядке.
    Любопытно следующее наблюдение. Родители, живущие в России, как правило, поддерживают решение о поездке на учебу в США. Родители же, живущие на Западе, в один голос утверждают, что проблемы, которые описывает моя дочь, очень типичны, их придется решать, и решать их не всегда просто.
    В заключение, еще раз обращаюсь к участникам форума, особенно живущим на Западе, поделиться своими наблюдениями об отличиях российской и «ихней» жизни, и как к этим отличиям можно привыкнуть.
    Мне кажется, что это будет интересно всем.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #52
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ACE
    Проблема в том, что пожив несколько лет в США, Канаде, Австралии, Европе и пройдя через процесс адаптации, эти же люди, вернувшись в Россию, должны будут пройти через еще более болезненный процесс реадаптации. А дети, пожившие в разных странах, вообще становятся гражданами Мира.
    Уважаемый АСЕ, на мой взгляд , проблема состоит как раз в том, как легче перенести эту самую адаптацию, а потом реадаптацию.
    Поколение людей, родившихся на излете советской власти или после её внезапной кончины, да ещё поигравших в теннис, очень хорошо усвоило слова известной песни –
    «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас.»
    Бороться в одиночку в США с миром почти невозможно, спинку никто не прикроет. Дома, в России, всегда есть кто-то, кто поможет, и условия игры известны с детства.
    Разговаривая с нашими бывшими соотечественниками, понимаешь, что существует два пути для адаптации на Западе.
    Первый это стать такими, как они, с их вкусами, взглядами на жизнь, на человеческие ценности.
    Второй, это замкнуться в группе таких же выходцев из России.
    Интересно, что среди близких друзей моей дочери в США только евреи, негры и славяне. Представителей титульной нации, белых протестантов, практически нет.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #53
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от forvard
    ПАПА 50.
    Когда вы пишете про переезд из одной дыры в другую, задеваете многих. В том смысле ,что Москва не дыра.
    Небольшое дополнение к моим предыдущим сообщениям из данной темы.
    Постараюсь дать определение своё понятию «дыра», чтобы не задевать ничьих трепетных чувств.
    «Дыра», в моем представлении, это то место, откуда хочется сбежать как можно скорее. Это место, где адаптация или реадаптация в принципе невозможна. Этим местом для человека может быть всё, что угодно. Семья, дом, район, деревня, город, Москва. У каждого своя дыра. Целая страна, СССР, в конце своего существования, была одной большой дырой, откуда мечтало сбежать очень много народу. Другое дело, как потом выяснилось, их никто нигде не ждал.
    Причем «уровень материального достатка» очень мало связан с понятием «дыра».
    Так и в Америке. Восприятие её зависит от исходных данных человека. Дыр там более чем достаточно.
    Проблема заключается в том, что большинство приличных университетов находятся в таких американских дырах.
    Так моя дочь мечтает продолжить образование в нью-йоркском универе, который расположен в центре Нью-Йорка.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #54
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Уже писал, что варианты университетов были, но оптимальным был вариант с Wake Forest University.
    Действительно многие сложности не знали и не предвидели.
    Слова о цели поездке я написал для тех, кто начинает сейчас задумываться о том, что будет и куда деть, пристроить своего теннисиста или теннисистку.
    Исходя из уже почти двухлетнего опыта, могу с уверенностью сказать следующее.
    Вариантов и возможностей американский универ предоставляет более, чем достаточно.
    Хочешь быть только хорошим спортсменом, а в последствии дипломированным (сертифицированным Америкой) тренером – пожалуйста.
    Паши, следуй традициям университета и Америки, и тебе воздастся, и тебе помогут.
    Только, постарайся попасть в соответствующий университет.
    Хочешь получить прекрасное академическое образование, играя за универ в теннис – пожалуйста.
    Паши, следуй традициям университета и Америки, и тебе воздастся, и тебе помогут.
    Только, постарайся попасть в соответствующий университет.
    И того и другого хотите. Это невероятно тяжело, но почему бы ни попробовать, если есть желание.
    В любом случае будет сложно, тяжело привыкать к другой пищи, жизни, взглядам, нравам, окружению и обстановке.
    Вот об этом всем и пишу в своих сообщениях. К этому и надо быть готовым, и сложности надо представлять.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #55

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    уважаемый ПАПА50, очень внимательно читала историю Вашей дочки, теннисную историю))) и вот какой возник вопрос. правильно ли я поняла, что по окончании своей теннисной карьеры Ваша дочь смогла поступить в хороший американскай университет? объясню свой интерес. недавно мне сказала одна знакомая, что если с теннисом ничего не получится, то хоть ребенок в институт хороший поступит. наверное все (большинство) теннисных родителей люди не бедные и смогли бы дать и без тенниса своим детям хорошее образование. так стоит ли столько сил тратить на этот теннис)), чтобы в конце концов всего лишь поступить в институт? мне кажется, что институт не должен быть окончательной целью для ребенка.

  6. #56
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Ыбка моя
    уважаемый ПАПА50, очень внимательно читала историю Вашей дочки, теннисную историю))) и вот какой возник вопрос. правильно ли я поняла, что по окончании своей теннисной карьеры Ваша дочь смогла поступить в хороший американскай университет? объясню свой интерес. недавно мне сказала одна знакомая, что если с теннисом ничего не получится, то хоть ребенок в институт хороший поступит. наверное все (большинство) теннисных родителей люди не бедные и смогли бы дать и без тенниса своим детям хорошее образование. так стоит ли столько сил тратить на этот теннис)), чтобы в конце концов всего лишь поступить в институт? мне кажется, что институт не должен быть окончательной целью для ребенка.
    Ыбка моя, мне кажется, что я отвечал уже где-то на этот вопрос. Но так как форум все равно ходит по кругу (см. предыдущие сообщения) попробую еще раз объяснить свою позицию.
    Пойду по пунктам.
    - Вы можете мне не верить, но за 12 лет занятием теннисом я потратил где-то 150- 160 тысяч $.
    - моя семья не относится к категории семей, которая может ежегодно выкладывать за обучение одной из дочерей в универе США около 50000$. Цифра дана без учета расходов на перелеты и др. бытовые женские траты, а это в год набегает еще минимум 6000 – 7000$. В приличном частном универе США такова примерно стоимость обучения. Если у Вас есть возможность платить такие деньги, то почему бы и нет, вполне можете поступить туда и без тенниса. Только учтите, что для того чтобы попасть в подобный универ, надо успешно сдать TOEFL, SAT1, а возможно и SAT2, надо специально готовиться. А это требует дополнительных затрат. И это не факт, что Вас примут, т.к. для поступления в универ США требуется много разных дополнительных бумаг. Поступление через спортивную стипендию снимает многие технические проблемы.
    - подготовка в российские престижные ВУЗы, как и в серьезные универы Запада НЕ СОВМЕСТИМА, на мой взгляд, с ежедневными занятиями теннисом. Дочь учиться в «инфизкультах» не хотела, а «вышка», «финка», МГУ требуют серьезных временных и денежных затрат.
    - институт не может и «не должен быть окончательной целью для ребенка», согласен. Но иметь в 21 год два полных бакалавра по математической экономики и когнитивной психологии, а это цель моей дочери, мне кажется неплохо. Тем более она сейчас прилагает массу усилий, чтобы продолжить образование на магистра. Кстати в «вышку» и МГУ, РГГУ она вполне может поступить теперь для получения магистра. Этот вопрос я выяснял.
    - хочу заметить, что уезжая в США дочь не собиралась бросать теннис, но сейчас у нее другие интересы. Как недавно она выразилась: «Если раньше мне хотелось на корт, то сейчас мне хочется в библиотеку».
    - и если теннис выбирали мы, родители, то математику (????) и психологию выбрала она сама.
    -ко всему прочему именно теннис позволил дочери поступить в универ США и научил Саша умению самостоятельно делать свой выбор и решать свои проблемы.
    Мне кажется, что я ответил на Ваш вопрос. Если что-то будет не ясно, то постараюсь уточнить.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #57

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    ПАПА50, спасибо за такой подробный ответ. охотно верю в Ваши цифры, к сожалению детский теннис, особенно московский, с каждым годом становится только дороже. честно говоря, я не считаю, сколько мы тратим на теннис и остальное для детского образования (а у нас трое мелких), этим занимается муж, но прекрасно понимаю, что затраты с каждым годом только возрастают. конечно, в описанной Вами ситуации, это самый лучший выход, тем более у Вашей дочери серьезный факультет, который действительно требует и больших знаний, и большой подготовки. мы тоже рассматриваем для своих детей вариант обучения в иностранных школах (Швейцария или Англия), но пока это слишком далеко от нас, еще есть время подумать))) желаю Саше успехов в жизни и удачи

  8. #58
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Ыбка моя
    ...так стоит ли столько сил тратить на этот теннис)), чтобы в конце концов всего лишь поступить в институт? мне кажется, что институт не должен быть окончательной целью для ребенка.
    Просто- Институт -точно не должен быть целью))) А конкретный, по выбранной специальности- как этап достижения цели-да!))

    ...Американские университеты для спортсменов....я вполне серьезно рассматриваю этот вариант для своего ребенка. И ей идея с возможностью попадания в университет нравится, т.к. она понимает, что не "обкрадывает" себя, занимаясь (пока) любимым делом (университеты США - это очень хорошая страховка для юного теннисиста).

    ... Шансов заиграть на высшем уровне- ничтожно мало. Но и не попробовать свои силы - тоже не правильно...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #59
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Волжанин писал
    Мне интересен один момент. И этот момент, это учеба в сша. На мой взгляд очень многие идеализируют ситуацию с учебой в штатах. Один большой жирный плюс учебы там - это бесплатное обучение. Но получив образование в штатах, ребенок что будет делать? Остантся жить и работать там? Мое мнение, жить там - да ни за какие коврижки! Или я не прав? =)
    Отвечающий писал
    "Мне интересен один момент. И этот момент, это учеба в сша. На мой взгляд..." (цитата Волжанин).
    Уважаемый Волжанин! Это отдельная ("глобальная") тема...У меня есть свое "понимание" этой проблемы...Но на этом Форуме есть авторитетный специалист по этой проблематике - уважаемый ПАПА50...Я думаю, он с удовольствием приведет все "+" и "-"...
    Волжанин писал
    Цитата: Отвечающий от 28 июля 2009, 10:33:04
    Это отдельная ("глобальная") тема...У меня есть свое "понимание" этой проблемы...
    Да это в принципе не проблема... Все просто, или ты отправишь свое дитя в сша, или нет... Понятно, что человеку труднее всего в момент выбора... Но просто гипотетически стоит подумать, если отправил - дитя ведь может и там остаться... А если дитя одно? Получается, что на старости лет ты можешь остаться один(На задворках сельского погоста =)), а дитя будет за океаном... И это даже без обсуждений минусов и плюсов жизни в штатах...
    Самое интересное, что почему то никто не говорит о том, что можно бесплатно учится и в странах евросоюза, или об этом никто не знает?
    [quote]Цитата: Отвечающий от 28 июля 2009, 10:33:04
    Но на этом Форуме есть авторитетный специалист по этой проблематике - уважаемый ПАПА50...Я думаю, он с удовольствием приведет все "+" и "-"...
    Он может, никто в этом не сомневается... А надо ли? Это будет похоже на извечный спор, "какие покрышки лучше, шипованные или нешипованные"
    А может каждому свое?[quote]


    [quote]"Уважаемый Волжанин!
    "Бесплатно" (слово - очень плохое...Так как все равно придется "платить", если не "деньгами",то чем-то другим...) можно учиться в некоторых северных европейских странах...Правда,к "теннису" это имеет отдаленное отношение...Там есть другие "обременения"...Поищите "информацию" - Вы ее обязательно найдете...[quote]"

    [quote]" "Об учебе в северных европейских странах" ("бесплатно")...Помимо "обремянений существенных" - "оплата проживания и питания" (цитата Волжанин), возможны и другие (наверное, не столь существенные)...В частности - владение языком той страны, в которой вы намерены учиться...Хотя в некоторых странах и учебных заведениях преподавание может "вестись" как на английском языке, так и на языке страны пребывания...Но "владение" языком страны пребывания - как правило - обязательно...Так "эти страны" заботятся о своей культуре и истории ("язык" и "история" - часть культуры), их "популяризации"...
    Считаю, что "оплата проживания и питания" - не "обремяниние"...Человек должен "трудиться"..."Кормить" себя сам...И у студентов есть много возможностей и учиться, и кормить себя...
    К этому призываю и Вас...Надо "потрудиться" и физически и духовно, чтобы найти нужную "информацию" самим и не попасть в плен "словесного и информационного блуда"...
    [quote]

    Интересный разговор плучился.







    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #60
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    предыдущее сообщение перенесенно из темы Вопрос -ответ
    http://eev.ru/smf/index.php/topic,2932.90.html
    Все таки хотелось бы , чтобы вопросы, проблемы были расфасованны так, чтобы нуждающийся, легко мог найти нужную ему тему по поиску...
    Если, что не перенес , хотелось бы , чтобы другие дополнили.
    Давайте заботиться о функциональности информации на нашем Форуме.

    Все мы, теннисные родители придерживаемся разных взглядов, кто то крайне либерален, кто то прямо черносотенец махровый, тем не менее точка каждого, интересна, своей не лепостью или очевидностью.

    Я в свое время мечтал бы поехать учиться в США. Еще бы, такая возможность узнать изнутри , как они устроенны. Голос Америки , которые слушали все комсомольцы и беспартийные , Да и песня Наутилуса : "Гуд бай, Америка !" , голливудские фильмы... все это рождает много вопросов, на которые, я бы лично, хотел получит ответы.
    Но это я....
    Теннисный путь с моей дочерью , научил меня многому , в том числе пониманию того , что , моя дочь думает по своему, считает по своему , и поэтому надо внимательно понимать и слушать ее.
    Если бы она сказала : -"Хочу учиться в Америке!", сделал бы все.. Но не хочет, говорит и дома хорошо..Не видит себя там .
    И это, с моей точки зрения , определяющий фактор учебы в США (и вообще за границей)- желание самого ребенка, ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о этой возможности.

    Знакомый предприниматель - учился в Америке , приехал работать в Россию.Это к тому , что , кто может...
    Если бы папа не помог, то сложно сказать, что мог предпринять.Так же как и все задерживает зарплату, при этом ,так же как и все купил себе дорогой джип за 4,5 единиц,
    может быть немного лучше , чем все остальные понимает в интернет технологиях , все ... Отличий немного. Легко адаптировался к нашей жизни...Понятное дело , как многие вступил в ту самую партию, хотя относиться к ней , так же как я..
    Что меня немного удивляет, так это критичность суждения, да Вы же теннису столько отдали! Да отдали , а что лучше было бы на диване лежать? ... Да как после Америки в Россию ехать.. , у меня работают выпусники наших ВУЗОВ , двое с красным дипломом, их учили совсем не тому, что им нужно на практике. В других компаниях , приходят выпусники с тех. образованием и из них усиленно делают менеджеров по продажам...
    Основой развития является умение самообучаться. Это главное.


    P/S :
    Был на антикризисном семинаре в одном российском институте , они представили как в основном оценивают работников (на самом деле это всегда комплекс , много состовляющих оценки сотрудников и руководителей, но освещался так сказать основной тренд )
    Как оценивают
    работника в США ? - по его потенциалу, того чего он может добиться.
    В Германии , Франции? - по его заслугам , опыту и достижениям.
    В России, Узбекистане , Нигерии ? - КОГО ты знаешь?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 6 из 19 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •