Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 183

Тема: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

  1. #41
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    В своем архиве я нашел текст , который имеет отношение к предмету разговора. Он был написан в начале 2006 года мною и поддержан дочерью.
    ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ГОДА
    К лету 2010 года, после получения бакалавра.
    Получение образования и подержания спортивной формы достаточных для -
    1. Заключение выгодного рабочего контракта с известной корпорацией, банком и т. п..
    2. Возобновление спортивной карьеры в профессиональном спорте.
    3. Получение гранта для продолжения образования на MBA / МАГИСТРА в ведущих университетах мира.
    4. Зарабатывания средств в течении года (2011 г.) для продолжения образования на MBA / МАГИСТРА.

    Перед семьей стояла задача максимально использовать имеющийся опыт и затраченные средства для достижения этих целей.
    Решить же хотя бы какую-то из этих задач через 4 года весной прошлого года нам не представлялась реальной в нашей стране в условиях нашей семьи.
    Нам не казалось, что средства, необходимые для подготовки к поступлению в известные вузы Москвы, нам "доступны по деньгам".
    Саша была достаточно давно к тому времени "работающий человек", и выбирала сама, советуясь с родителями, конечно, ехать ли в Теннисную Академию или в американский универ. Потолка своего в теннисе она явно не достигла, но от перспективы быть 200-300 в WTA, категорически отказалась. Выше же стать, при тех условиях, что у нас были в Москве она не считала возможным.

    То что мы ее не выпихивали - это точно. Да, действительно, была попытка решить проблему оптимальным путем.
    На настоящий момент дочь в США оставаться не собирается. Я об этом уже неднократно писал, и судя по ее результатам , задачи, стоящие перед ней, вполне решаемы.

  2. #42

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    На самом деле, на мой взгляд, интересное продолжение разговора может быть следующим. Почему для наших ребят универ это завершение карьеры профи (играть то никто не перестанет), а "западные" студенты могут и вернуться. Например, Бенджамин Беккер недавно окончил Бэйлор и несмотря на солидный возраст (26 лет) все-таки пыхтит в Туре и довольно заметно. Правда, Беккер был лучшим по студентам.

  3. #43
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Из женщин, продолживших или даже начавших профкарьеру, это Реймонд, Крайбас, Остерлох. Кого-то забыл. Они все играли в первой пятерке студтенниса США. Кончили Стенфорд. Как они учились - не знаю. Сейчас пытается идти по их пути Audra Cohen из Майами, победительница двух последних чемпионатов студентов 1 дивизиона.

  4. #44

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Получается, что нахождение в пятерке (десятке) лучших это необходимое условие? Интересно все-таки узнать, как руководство универов относится к своим лидерам, создают ли им условия более комфортные для учебы нежели пятому или шестому номеру команды? Формально считается, что для спортсменов скидок не делают, а на самом деле? По крайней мере лидеру.

  5. #45
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Уважаемый GEO, ответ на Ваш вопрос у меня есть, и он положительный. Беда состоит в том, что он основывается только на частном опыте моей дочери и её рассказах, что как известно не определяет общую тенденцию развития,и ко всему прочему вызывает негативную реакцию у отдельных участников этого форума.

  6. #46

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Уважаемый GEO, ответ на Ваш вопрос у меня есть, и он положительный. Беда состоит в том, что он основывается только на частном опыте моей дочери и её рассказах, что как известно не определяет общую тенденцию развития,и ко всему прочему вызывает негативную реакцию у отдельных участников этого форума.
    На самом деле не беда. Это уже ответ - "скидки делают". Осталось понять механизм этих скидок и узнать у других студентов, как дела обстоят у них. В Бэйлоре, кстати, учится Портнов Володя, который вполне успешно играл в России. Он бы мог много поведать о Беккере в этом смысле, поскольку играл с ним в одной команде.

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Прекрасно понимаю, что проблемы адаптации "это проблемы общечеловеческие". От этого не легче. Я только хотел привлечь внимание родителей, собирающихся отправить своё чадо учиться в США, к проблемам, которые, как теперь оказывается, являются основными. И на мои замечания, что это хорошо, когда "виден мир с разных точек зрения" , это дает тебе ".. широкий кругозор и почву для размышлений".
    Следует ответ - "Ты не представляешь, пап, какие они здесь все козлы!".
    Я не плачусь, и не ищу сочувствия, я только грустно улыбаюсь, регулярно слыша подобные заявления.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Andy
    ....
    А с москвичами, американцами и прочими снобами ситуация иная. Они продвинутые от рождения, т.е. без их собственных заслуг. Однако свою "продвинутость" можно заслужить.
    ......
    А с американцами такая проблема со всеми нашими, кто туда приезжает. Это точно.
    Кстати помните фильм "Брат-2"?

    Уважение там надо заслужить.
    Забавно, Andy, что фразу "Уважение там надо заслужить", я произнес с высоты своего возраста в ответ на жалобы дочери.
    В ответ по SKYPE последовал моментальный ответ -
    "А им, ...., что не надо?"
    Процесс становления взаимного уважения у дочери занял практически год. Только сейчас все более-менее устаканилось, когда она стала MVP команды, GPA далеко за 3, а в универе среди студентов сложилось устойчивое мнение,
    " что с этой русской лучше не связываться. Можно получить в глаз".
    Дочь хвасталась, что слышала эту реплику от парней.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    76

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Это только в начале "от родителей подальше",а потом начинают чаще звонить и спрашивать-как дела?".Это если родители и дети близки очень.
    Был очевидцем ситуации,когда ребенок спит и видит,как бы оторваться от родителей.Докучают сильно-рвутся на свободу,пусть и в Америку

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Действительно, наверное, переезд из одной дыры в другую дается легко, из одной деревни в другую пройдет без проблем, даже адаптация при переезде из деревни в город будет незаметна. А вот замена большого города на деревню, при всем моем уважении даже к американской деревне и её жителям, очень часто, судя по рассказам очевидцев, которые мне довелось слышать, очень часто вызывает некоторое напряжение.
    Мне трудно судить о том насколько мы близки с дочерью, но раза три-четыре в неделю в первом семестре первого курса по несколько часов каждый раз, разговаривать с Сашей доводилось. Разговоры её со старшей сестрой в статистику разговоров не входят. Они идут отдельной строкой и проходили на другие темы.
    Какие кровати в американских универах не знаю, но домашний диван, судя по реакции ребенка, все же лучше.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 5 из 19 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •