Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 183

Тема: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

  1. #31
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Чему за 12 лет занятий научил Сашу теннис.
    1.Умению работать мозгами, причем в самых экстремальных ситуациях.
    2. Не бояться трудностей, "пахать".
    3. Никогда не сдаваться и биться до последнего.
    "Never give up!" - так вроде говорят в США.
    Учитывая, что она младший, самый любимый и избалованный ребенок в семье, этим вещам без тенниса, мне кажется , мы с женой ее не научили бы.
    Сложно учиться - безусловно. Тяжело морально - еще как. Действительно "на отдых времени почти не остается, а тут еще тренировки-сборы и по выходным игры в других городах" Но навык "регулярно и много образовывать свой интеллект" есть "в принципе" у нее. (Это же зависит от нас - родителей). Дочь призналась летом на каникулах, что 4 раза на первом курсе собирала чемодан и шла менять билет. Но останавливалась и продолжала учиться. См. чему ее научил теннис. Из легких предметов у нее за три семестра была только Астрономия. Но эта наука явно не тянет на "физкультуру для футболистов". Все остальное нормальные университетские курсы России. .Сейчас собирается брать "Математическую экономику". Я посмотрел содержание курса - "Мама, моя. Мало не покажется!". Количество курсов у нее стандартное по универу. Недостающие, если будут , можно добрать в летние семестры. Средний балл выше среднего по универу. А скидок по оценкам у спортсменов нет.
    Ее рефераты по истории и по американской литературе я в Москве показал специалистам из МГУ. Они их оценили на те же оценки , без всяких скидок, что и американские преподаватели, т.е. 4 и 5. Так что "ценность этого теннис-образования, как образования" я не преувеличиваю.
    Ехала же дочь учиться , а не "груши околачивать".
    Что же касается самого тенниса? Тот обьем тренировок, их профессиональность просто не позволяет снизить уровень Сашкиного тенниса, а только повышает. Мне это и она говорила, да я и сам видел , когда она приезжала на каникулы. У сетки , так просто гораздо лучше стала играть.
    А вот ехать в универ, чтобы "познать "их нравы", ....., выйти замуж, комфортно сменить гражданство" - по-моему не стоит. Да и дочь не хочет оставаться в США, не нравиться ей там. Смеются там не над тем, над чем смеются здесь, да и плачут тоже по другим поводам.
    Выходит все зависит от дитя, чего оно хочет и зачем оно туда (в США) поехало.

  2. #32
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Уважаемый ANDY!
    Вы совершенно правы, приводя примеры несправедливостей и горьких разочарований.
    И я в своих постах вовсе никого не убеждаю бросить все, и, очертя голову, ехать учиться в США.
    Наоборот , чем больше будет приведено конкретных примеров, и высказано компетентных мнений об учебе в США, тем лучше. Родители и их дети, собирающиеся ехать в Америку, надеюсь, десять раз подумают, прежде чем предпримут этот шаг. Моя дочь, в частности, мне прямо сказала, что никогда не отправит СВОЮ ДОЧЬ учиться в США. А "дедовщина" в универах - так это отдельная песня. И подписывать, не читая, непереведенный на русский язык контракт, без консультаций предварительных с адвокатом ни в коем случае нельзя.
    Но если Вы подойдете серьезно и грамотно к поездке, то выгнать Вас из команды или перевести на платное обучение по причине болезни или лени, или еще почему , не сможет никто. Тому есть конкретные примеры в Сашином универе, в ее команде.
    Об учебе. Учиться там никто не будет заставлять, не думайте. Хотите ничего не делать - не делайте, хотите "пахать" - Вам только помогут.
    В Америке - свобода. Это надо ясно понимать. И четкое выполнение всех законов , правил и традиций. Тогда - никаких проблем.
    Про маразмы жизни в универах я мог бы рассказывать долго и увлеченно, но боюсь меня снова обвинят в в чем-нибудь нехорошем. Тем более все это описано в уже упоминавшейся мною книге Томаса Вулфа "Я - Шарлотта Симмонс".


  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Я никого не хочу ни в чем обвинять, просто в академии едут тренироваться, а в универы - для другого. Конечно и там и там возможно совмещение этих "несовместимых" вещей.

    Я считаю, что уехавшие в универ по спортивному контракту поставили крест на дальнейшей спортивной карьере.
    По-моему из россиян, уехавших учится, в сотне ТУРА нет никого. А ведь начали уезжать в середине 90-х. Т.е. уже более 10-ти лет.
    Интересно бы посмотреть статистику рейтингов игроков, закончивших ТАМошние ВУЗЫ. Наверняка сами ВУЗЫ следят за успехами своих выпускников и этим гордятся, особенно если есть чем. Правда успехи американцев и русских это две большие разницы.
    Наши тоже хорошо играют, "учась" в НАШИХ ВУЗах. ;D


    А РГУФК в том виде, который есть сейчас - увы не дает достойного образования в своей сфере знаний. Если соотнести МГУ, МГИМО, МГТУ, МФТИ, МАИ - и РГУФК. Уровень профессионального образования в последнем и есть на последнем месте.






  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    К сожалению , учеба в университете ставит крест на спортивной карьере .Примеров обратного мы не имеем , вопрос поднимался на форуме не один раз и примеры не нашлись.
    Я вижу здесь несколько причин.Первое и пожалуй самое важное - Как спланировать после университета тренировочный процесс???Возвращаясь домой все надо начинать сначало -поиск базы , тренера и т.п.-а всегда ли это по силам?Значит вопрос:Что после учебы?- остается " открытым".Второе : возраст дочки или сына после учебы -за 20 лет -значит возможна вероятность "влюбленности" со всеми ее последствиями .Третье и пожалуй самое неизвестное (для нас родителей)-ребенок возвращается ДРУГИМ .Взрослым , даже пожалуй чужим для родителей...
    Можно ли обойти все эти нюансы ?Да и вообще думают ли о них родители отправляя чадо "за океан"?
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Лиза
    ...Проблема , по-моему мнению , кроется в процессе перехода от учебы к тренировочному процессу после универа,специфике возраста спортсмена и изменениях в его характере в связи с оторванностью от дома и семьи (хотя мне казалось , что я четко написала -видно ошиблась)...
    Лиза.
    Как решить эту проблему сейчас, из-за отсутствия личного опыта, я не знаю. Могу только предположить, что человек, отрубивший на кортах 15-17 лет и поставивший себе целью вернуться в большой спорт после окончания университета, достаточно взрослый , 21-22 года уже ему, чтобы решить эту задачу. Начав ее решать с первого дня пребывания в США. И изменения "в его характере в связи с оторванностью от дома и семьи" как раз и помогут ему или ей это сделать.
    Не маленькая или не маленький , чай, уже.
    Что же касаетсятого, что дитя станет совсем чужим для Вас, то таким можно стать никуда не уезжая.
    Это проблема больше родителей, чем детей, на мой взгляд. Просто родитель должен всегда остваться немного впереди своего произведения.

  6. #36
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Geo
    ... а тем более теми лишениями на которые родители обрекают своего ребенка и себя....
    ..... - "да, мы хотели сделать чадо чемпионом со всеми вытекающими отсюда пряниками".
    Вспомнил последние 12 лет и никаких лишений там не нашел. Было сьедено и выпито в поездках по миру столько , увидено и узнано такое количество интересных и захватывающей вещей, что лишениями это никак не назовешь.
    Вспоминаю завистливые вопросы друзей - " ну что опять в Англию?" - "Да, нет, теперь в Израиль, на Святую Землю, поклониться хочу..."
    И ничего из Сашки мы с женой особо не хотели делать, жили , как жили, все легко , как-то получалось. Никуда уезжать не собирались, ни в какие Академии. Ну может лет в 15-16 только, когда дочь за полгода, как я уже писал, доползла до 526 места в рейтинге WTA., появились какие-то мыслышки о светлом будущем. А так нет, учились, ходили в школу, тренировались, но не более 10 часов в неделю. "Индивидуалок" до 11 лет не брали. ОФП тоже не было. В 12 лет хотели вообще бросить этот Ваш "узкий, жестокий, полный ограничений мир профессионального спорта", как вы верно написали в другой своей заметке. Отговорили Л.Д. Преображенская И Н. Л. Петрова, сказав, что с такими данными нельзя бросать. Я их послушался и ничуть об этом не жалею.
    В 16 лет, когда "узкий, жестокий, полный ограничений мир профессионального спорта " Москвы выпер нас из себя, не каких полных или худых «ж..» у нас не было. Появилась альтернатива между теннисной Академией в Италии, куда дочье лично приглашали на бесплатное обучение, и универом в США. Тоже бесплатное обучение. Выбрали универ. Хороший , престижный, богатый, частный. И почему не выбрать «некий новый путь самореализации на деньги американского налогоплательщика» (цитирую снова Ваш другой пост). На халяву и уксус сладкий.
    Была ли альтернатива в младенчестве ? «Когда существенно меньшие деньги можно было бы сразу отложить (или скопить) на ЛЮБОЙ американский вуз.» (Снова цтитата из Вашего поста) Сомневаюсь в этом. В ЛЮБОЙ не получится. Я же программист. Все посчитал, когда собрались ехать открывать Америку.
    Привожу расчеты. Год обучения в приличном универе США, куда стоит ехать, от 40000 до 45000 баксов в год. Не считая карманных денег. Итого получается минимум за четыре года обучения 160000 зеленых. Плюс деньги, которые пришлось бы потратить на подготовку в Гарвард. А туда , как говорят сами американцы, надо с шести лет готовиться. Что же получается ? Что теннисом с шести, что в Гарвард с того же года. Это же, сколько бабок надо. Штука баксов в месяц на различных учителей. В год – десятка. За 12 лет – 120000. У меня таких денег не было, и нет.
    Не потратили мы за 12 лет столько. Меньше. Гораздо меньше.
    А так это самый ихний налогоплательщик тратит в год где-то около 80 тысяч зеленых в год, включая расходы связанные с теннисом. Поди плохо.
    А в Москве, чтобы подготовиться, поступить в серьезный не технический ВУЗ и учиться там , надо тоже столько бабок, что и подумать страшно. Поэтому и выбрали Америку. О качестве обучения в Сашином универе я уже писал. Вполне оно устраивает.
    Что будет дальше после окончания универа - не знаю. Боюсь загадывать, но вариантов полно. Уже сейчас ясно. Не пишу, боюсь сглазить. Все теперь зависит от уседия дочери, но оно у нее всегда было.
    Чего точно не будет , так это барщины в "Мультиспорте", обслуживания богатеньких , пузатеньких дядб и теть. Если только за очень большие бабки.

  7. #37
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    К сожалению , учеба в университете ставит крест на спортивной карьере .Примеров обратного мы не имеем ,:-)
    .....Benjamin Bekker, Popp Alexander, i.dr......Michael Stich
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  8. #38

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Если же "теннис лишь средство, а чемпионство побочный продукт", то тут не о чем спорить, способы тратить личные деньги абсолютно добровольны и разнообразны. Главное, чтобы ребенок тоже получал удовольствие от этих забав и не оказался в дураках в конце.

    Если же не получится чемпион, то стреляться не надо. Надо утереться и продолжать жить. Учеба в США замечательное продолжение. Просто во многих случаях бывают продолжнеия лучше или не хуже. Все индивидуально. То что рассказал Энди про Мультиспорт может оказаться весьма достойным продолжением жизни. Я, например, не считаю, что парень "обслуживает богатеньких дяденек и тётенек". Это нормальная высокооплачиваемая работа с людьми из высшего среднего класса, которая может позволить ему удачно спланировать дальнейшую жизнь, причем гораздо раньше, чем выпускнику универа, который как раз и может оказаться в ситуации "обслуживания" совершенно не обязательно "богатеньких".

    Что касается последнего предложения, то на него довольно трудно ответить общо. Могу только сказать, что ребенок должен каждую секунду ощущать, что родители по отношению к нему абсолютно честны, бескорыстны и открыты.

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    "А кто-нибудь за последние 10 лет уезжал в универ, чтобы продолжить потом спортивную карьеру?"
    Ира Бовина - сейчас модель, дизайнер спортивной одежды, журналист. Восновном работает ТАМ.
    Миша Кузнецов (1983г.р.) - игрок если не десятки то двадцатки. Давно закончил - остался ТАМ.
    Маша Кабанова (1982г) - игрок первой десятки периода (92-94гг). Давно закончила, осталась ТАМ.
    Зеркалова Александра - (ученица Л.Д.Преображенской). Это первая-вторая десятка в России - закончила. Сейчас в Москве, но основная работа уже не теннис.
    Я назвал четырех сразу навскидку только потому, что знаю всех лично. Но я же далеко не всех в Москве знаю, тем более в России. Можно поискать НАШИХ по архивам американских университетов.
    Есть сайт американской студенчекой федерации. Я просматривал года три-четыре назад, так, из любопытства.
    Есть сайт http://www.4rsport.ru/, но там сведения далеко не полные и только с 2004 года.
    Кстати полгода назад фото Гены Якубовского там было - сейчас нет. Нет там и еще некоторых фотографий наших сильных девочек, хотя они там были. Не все едут ТУДА через эту фирму.
    Я думаю, если игрок после универа "пропал", т.е. не стал профи - его нет смысла рекламировать как лицо универа по спортивной части.

  10. #40
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Уважаемый Geo,
    1. Не совсем понятен Ваш настрой по отношению к учебе в университетах США, ощущается в Ваших заметках какая-то внутренняя психологическая антипатия к поездке на обучение в США.
    На чем она основана?
    Моя позиция основывается на личном опыте и судьбе моей младшей дочери. На том уровне воспитания, которое она получила в семье и спорте, на ее природных способностях к учебе и теннису, на запасе знаний, который она приобрела в семье, школе, на корте.
    Далее. Вы пишите о некой педагогической установке -
    "1. Умение работать мозгами, причем в самых экстремальных ситуациях.
    2. Не бояться трудностей, "пахать".
    3. Никогда не сдаваться и биться до последнего."
    Не было такой установки у нас в семье. Вообще никаких установок не было. Нет, была, и выражалась она одним словом – «Старайся!».
    Вы пишите, что вышеперечисленные пункты это не цель. А где я написал, что это цель. Я говорил, что все эти качества дочь приобрела , занимаясь теннисом. И не смогла бы приобрести в нашей семье по объективным причинам.
    Может, история Саши уникальна? И не является примером для подражания. Вполне допускаю. Так и скажите. Тогда успокоимся, и не будем ломать копья.
    Ваша позиция аргументирована, и, безусловно, заслуживает уважения и внимания со стороны родителей и их детей, выбирающих свою дальнейшую дорогу.

    2. На форуме уже не раз писалось, что нет примеров, когда ребенок, уехавший в США, продолжил потом свою активную спортивную карьеру в спорте. Действительно нет. Глубокие причины этого лежат в ситуации в нашей стране, а не в личных качествах того или иного ребенка.
    Однако, уважаемый Geo, нет также и примеров того, когда молодой человек, с «растренированными мозгами», проработав спаррингом N-ое количество лет, зарабатывающий достаточно денег, чтобы обеспечить себе, достойный уровень жизни, вдруг все бросил бы и начал готовиться к поступлению в МГУ, ВШЭ, Финансовую Академию, МГИМО и другие подобные заведения. В разные Инфизкульты, да, безусловно. И ничего в этом нет плохого. Если из него или нее вырастет хороший тренер, то это прекрасно.
    Но может быть, я ошибаюсь. Если так, то поправьте.

Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •