Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 183

Тема: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

  1. #21

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt]А как жалко, что всё ими и их тренерами наработанное достанется Америке[/size].
    Как следует из сообщений ПАПА50, если бы Саше Куликовой в России предложили такие же условия, как в американском университете, то она бы никуда не уехала. Видимо, остальные уехавшие девочки могут сказать то же самое.

    К сожалению, здесь в России ничего не предлагают безвозмездно, просто чтобы удержать своих. Более того, все знают, что организовать тренировочный процесс здесь стоит в разы дороже, чем за рубежом. Как писал сам Тарпищев, "мы готовы отправлять наших лучших юниоров за границу".
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #22
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ACE
    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt]А как жалко, что всё ими и их тренерами наработанное достанется Америке[/size].
    Как следует из сообщений ПАПА50, если бы Саше Куликовой в России предложили такие же условия, как в американском университете, то она бы никуда не уехала. Видимо, остальные уехавшие девочки могут сказать то же самое.
    Самое смешное состоит в том, что мы просили гораздо меньше, чем сейчас Саша имеет в универе.

  3. #23
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    1. В моем посте были перечислены фамилии девочек, которые "крест на больших успехах в профессинальном спорте" после окончания экстерном школы в 16 лет ставить не собирались, и средства для этого могли быть найдены. Достаточно посмотреть в интернете маршруты и оценить стоимости их поездок.
    2. Нужно только не забывать, что для успешной учебы в серьезном американском университете и получения серьезных знаний для дальнейшей карьеры вне тенниса, необходима такая база школьных знаний, такое владение языком, которые получить, учась в российской школе "через пень колоду", очень сложно. Может быть даже невозможно. Ехать же в какой-нибудь "пи-пи-пи..." американский универ только для того, чтобы потом гордо говорить, что я учился в США, честно говоря, не стоит.
    3. И последнее. На форуме много пишут о том, что родители то, родители се. Отвели, привели, потащили, тащат, а потом за детей принимают какие-то там решения.
    Это не совсем так. "Теннисные дети" в 15-17 лет достаточно взрослые. Теннис их очень многому научил. Они повидали такое, наслышались такого, столкнулись в своей жизни с такими проблемами, с которыми не всякий взрослый человек сталкивался. И решение о своей поездке (или не поездке) в американский университет они принимают достаточно самостоятельно, потому что уже реально оценивают свои шансы в той или иной сфере деятельности.
    И настоящую цену своим родителям, своим тренерам, условиям тренировки, своим знаниям знают гораздо лучше, чем мы себе это представляем, уважаемые форумчане.
    И если они, дети наши, дозволяют куда-то там себя тащить, то это только потому что они сами готовы в этом участвовать.
    P.S. В европейских универах спортивных стипендий для иностранцев практически нет, поэтому то все и уезжают в США.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    К сожалению , цену всему что мы (родители) даем своим детям они оценят не сейчас , а намного позже .Возможно , когда у них будут свои дети и они сами начнут воспитательный процесс- со своими ошибками и пробами.Тогда они задумаются :"Как моих маму ли , папу ли хватало на все что давалось мне???"Но это будет потом...
    Сейчас для многих отъезд чада на учебу это порой возможность избежать конфликта в семье , уход от невозможности решить проблемы.Поэтому родители порой подталкивают ребенка к отъезду(а сами в этом не признаются -мол сам решил , сам выбрал этот путь),порой дите само очень хочет уехать от родителей "подальше" , так как устал от "семьи" и хочется быстрее стать взрослым и независимым.По поводу "базы знаний" могу сказать одно - уезжают порой очень слабые юноши , школу малопосещаемые , но подготовились , сдали и уехали.
    Мне лично жалко , что уехала Катя Косминская.И она , и ее старший брат(тоже играл в теннис) учились в одной из лучших и старейших школ Москвы,образование у них заложено прекрасное , но почему кто-то уехал или нет нельзя ответить однозначно и сделать вывод.Ни одна семья не откроет причину своего решения , тем более на форуме.
    Человек способен познать все. А.Навои.

  5. #25
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ALENA
    По поводу "базы знаний" могу сказать одно - уезжают порой очень слабые юноши , школу малопосещаемые , но подготовились , сдали и уехали.
    ....Катя Косминская ..... и ее старший брат(тоже играл в теннис) учились в одной из лучших и старейших школ Москвы,образование у них заложено прекрасное ...
    Косминская учится ,и насколько мне известно успешно, в одном из самых известных и престижнейших университетов США, куда, кстати, надо сдавать кроме TOEFL, SAT1, еще и SAT2. И учится там очень не просто. И без соответствующей семейной и школьной подготовки этого не сделаешь. Ребят , которые учатся в подобных или почти таких универах, можно пересчитать по пальцем на одной руке.
    А просто подготовиться и сдать со скидкой для спортсменов TOEFL и SAT1, и уехать в какой-нибудь американский "Урюпинский" универ, и там брать предметы типа "физика для футболистов", на мой взгляд право не стоит.



  6. #26

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    На мой взгляд отправка ребенка в США есть обычное признание того, что спортивный потолок достигнут (независимо от причин: нехватка денег, отсутствие таланта или желания заниматься спортивным мазохизмом). Это хороший способ плавно перейти к "мирной жизни" после десятилетия "боевых действий" в спорте. Главное не пудрить мозги ребенку сказками про дальнейший спорт. Его цель - получить образование, выучить язык, приобрести знакомства, может быть устроить личную жизнь, поигрывая при этом в теннис. Россия таких шансов практически не дает. Может только РГУФК, но там проблемы с получением конкурентного образования, плюс отсутствие интеллектуального круга общения, плюс отсутствие нормальной студенческой спортивной жизни по типу NCAA.
    Думаю, для родителей это конечно огромное разочарование, потому как пошли прахом все предыдущие усилия, направленые на зарабатывание денег а-ля Шарапова, но для ребенка при грамотном подходе, все сложится отлично. Годы в спорте даром не проходят. А мест в десятке для всех все равно не хватило бы. Туда пролезают самые оголтелые и отнюдь не самые богатые, а из оголтелых самые удачливые. Мнение "был бы спонсор" - это самообман. Лучше всего это понимают как раз дети.

  7. #27

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Geo
    [size=10pt]Думаю, для родителей это конечно огромное разочарование, потому как пошли прахом все предыдущие усилия, направленые на зарабатывание денег а-ля Шарапова, но для ребенка при грамотном подходе, все сложится отлично[/size].
    Я не считаю, что усилия пойдут прахом. В спорте ребенок закаляет характер, вырабатывает понимание того, что конечный результат зависит в конечном счете только от него. И если к характеру приложить отличные знания и диплом престижного американского универа, то учитывая практически неограниченный потолок доходов в современном обществе что в Америке, что в России, можно заработать денег не меньше, чем в первой сотне WTA.

    А если еще будет оголтелым и удачливым, то поднимется выше Шараповой, Агасси и Федерера. Можно вспомнить бывшего аспиранта Стэнфорда Сергея Брина, сооснователя компании Google. Кстати, его родители родом из СССР. Когда их сын написал движок к Google и решил уйти в свободное плавание в океан коммерции, они были очень недовольны, что сын бросает блестящую научную карьеру.... Думаю, для родителей это огромное разочарование, потому как пошли прахом все предыдущие усилия....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  8. #28

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от ACE
    Я не считаю, что усилия пойдут прахом. В спорте ребенок закаляет характер, вырабатывает понимание того, что конечный результат зависит в конечном счете только от него. И если к характеру приложить отличные знания и диплом престижного американского универа, то учитывая практически неограниченный потолок доходов в современном обществе что в Америке, что в России, можно заработать денег не меньше, чем в первой сотне WTA.

    А если еще будет оголтелым и удачливым, то поднимется выше Шараповой, Агасси и Федерера. Можно вспомнить бывшего аспиранта Стэнфорда Сергея Брина, сооснователя компании Google. Кстати, его родители родом из СССР. Когда их сын написал движок к Google и решил уйти в свободное плавание в океан коммерции, они были очень недовольны, что сын бросает блестящую научную карьеру.... Думаю, для родителей это огромное разочарование, потому как пошли прахом все предыдущие усилия....
    Прахом пошли не вообще усилия по воспитанию ребенка, а конкретные цели, ради которых тратились огромные дял семьи деньги. Я об этом, а не о характере.

    На счет блестящего образования.
    Не надо строить иллюзий относительно способности человека, после 10 лет активной растренированности мозга в юном возрасте по части интеллектуального образования, резко переключиться на это самое "получение блестящего образования" параллельно с довольно усердным поигрыванием в теннис за универ. Идеальный вариант - оставить теннис только в качестве вечерней физкультуры. Но это только за свои деньги. За деньги универа придется получать адаптивное образование, разбавленное изрядно "физикой для футболистов". Ничего страшного в этом нет. Кстати, далеко не каждый универ в США вообще предлагает это самое "блестящее образование", а я не слышал, чтобы кто-то из наших нормально учился, например, в Гарварде или Стенфорде, там где действительно предлагают суперзнания.
    Что касается семейства Бринов, то пример совершенно неудачный. Может родители временно и испытали некоторое разочарование, но оно наверняка быстро улетучилось и вряд ли они с 5 лет натаскивали сына на получение Филдсовской премии, тратя по нескольку тысяч долларов в месяц на репетиров по математике. Обычная семья эмигрантов с обычными представлениями о делании карьеры в обществе. Теннисные же родители в России это нечто особенное.

  9. #29
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Я согласен с Geo, во многом в универ идут с мыслями "не получилось (не смогли, перегорели и т.д.) в профи выйти" так хоть американский универ закончу", что ни есть также плохо. И еще, все таки в 17-18 лет человек становится перед выбором, журавль в небе или синица в руке. Это ни к кому в обиду сказано, ни кто не преуменьшает огромную работу проделанную до этого выбора: гонка в профи, где % 50/50 (а то и меньше), что ты дойдешь до конца, или сойти с этой дистанции, и использовать то, что получил и заработал, получить достойное образование и устроить свою жизнь.
    Просто я думаю большинство родителей на этом форуме в глубине души желают, чтобы их чадо вырвалось в элиту тенниса. Тратятся на это огромные деньги, время, жертвы. А в конечном пути....

  10. #30
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, взгляд со стороны.

    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Вопросы звучат так -
    "Как определить этот "потолок" и кто его определяет?"
    "Чем плохо или хорошо быть в 300-х, 200-х, 100-а, 50-ти лучших по рейтингам ATP или WTA?"
    Т. е. там, где находятся большинство российских "подающих надежды".
    ... Если ребенок внуренне ощущает, что он в состоянии пробить путь в элиту и испытывает страстное желание туда попасть, то никакими универами его не соблазнить. В возрасте 16-17 лет спортсмен лучше "шнурков" понимает свои возможности и родители совершат глупость, если не прислушаются к своему чаду в этот момент. (Я, конечно, не рассматриваю ситуацию, когда денег в семье столько, что ребенок может гонять мячик до пенсии, а потом получить средства на Гарвард с отдельной квартирой рядом.)
    По поводу 200-300-х номеров. Не встречал родителей, которые тратили несуразные по обычным нормам жизни усилия ради такой цели. Некоторые, конечно, втягиваются в этот полутуристический график жизни и даже счасливы. Но это потому, что так сложилось.
    Ответ на первый вопрос мне понятен, и я с ним согласен.
    На второй вопрос вы ответили только на половину, поэтому повторяю вопрос про первую сотню и про 50 первых. Как с ними быть ?
    И еще возникает вопрос про оценку возможностей и про "шнурков" -
    "А если родители или сам ребенок прекрасно понимают, что приличное образование "не светит" ни в России, ни в США. И что лучше кончить Инфизкульт, или как его там теперь зовут, и спокойно накидывать за .....$, не знаю сколько сейчас, но если при этом поиграть в 100, 200, то это лишние .... $ ?
    Чем плоха такая перспектива? Может поэтому и продолжают играть ?
    Цитата Сообщение от Geo
    Цитата Сообщение от ACE
    Прахом пошли не вообще усилия по воспитанию ребенка, а конкретные цели, ради которых тратились огромные дял семьи деньги. Я об этом, а не о характере.

    На счет блестящего образования.
    Не надо строить иллюзий относительно способности человека, после 10 лет активной растренированности мозга в юном возрасте по части интеллектуального образования, резко переключиться на это самое "получение блестящего образования" параллельно с довольно усердным поигрыванием в теннис за универ. Идеальный вариант - оставить теннис только в качестве вечерней физкультуры. Но это только за свои деньги. За деньги универа придется получать адаптивное образование, разбавленное изрядно "физикой для футболистов". Ничего страшного в этом нет. Кстати, далеко не каждый универ в США вообще предлагает это самое "блестящее образование", а я не слышал, чтобы кто-то из наших нормально учился, например, в Гарварде или Стенфорде, там где действительно предлагают суперзнания.
    Теперь о "блестящем образовании".
    Косминская и братья Беккеры учатся в PENN, ничем ни хуже Гарварда. Мосолова поступила в Northwestern, универ далеко не последний. С другой стороны можно кончить Стенфорд и брать только предметы типа "физики для футболистов". Что и сделала дочка Клинтона. Так что результат в обучении зависит только , и здесь я с Вами согласен, от желания и способностей ребенка.
    А оствлять теннис "только в качестве вечерней физкультуры". - не стоит . Не плохие бабки можно будет заработать накидывая "чайникам".

Страница 3 из 19 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •