Привет всем !
Я тут новый человек . Живу в Израиле в глубокой провинции . Нет у нас никакого спорта ,нет никакой культуры и ничего нет . Мне ,человеку закончившему универ по классу учитель физ.культуры и тренер очень тяжело здесь . Говорят что где то есть группы детей ,но я работать тренером не могу в виду многих причин (минталитет,язык и так далее) . Вот я решил заниматься своей дочкой благо времени у меня вагон . Ребёночек у меня ещё совсем крохотный 4.5 года девочка ,но уже и так видно что она попадает по мячу лучше чем дети которые занимаются на той же площадке ,но которым уже по 9 лет . Думаю что пока моей дочурке исполнится 9 лет то она будет на много лучше во всех планах .
Девочке 4.5 года ,а она уже бьет мяч и одной рукой справа ,и одной рукой слева (но слабо) ,и довольно таки неплохо бекхенд слева двумя руками . Девочка уже довольно неплохо подберает ноги для удара т.е не просто бьет ,а делает это почти правильно если учитывать и ноги и руки .

Ноги.
Правильно ставить ноги я дочку долго уговаривал . Кстати, есть проблема у девочки с тем что она постоянно падает . Жена и тесть говорят что она никогда играть в теннис не будет потому что постоянно падает . Я объясняю им что просто у девочки скоростной порог немного выше чем у других детей . Девочка в 4.5 года уже чувствует что может бежать как 6-7 летний ребёнок с препятствиями ,но как говорится глаза хотят ,а рот не может ... Я даже проводил специальные забеги чтобы доказать свою правоту . Были в лесу на пикнике и она опять в очередной раз упала Все опять заговорили о том что она потерянный для спорта человек . Я всех спросил падали ли они в детстве и все в один голос сказали что все не падали и все были перспективные в детстве . Кто футболм занимался ,кто греблей ,кто ещё чем то и в итоге все сидят водку пьют ,а ни из кого ничего не получилось хотя многие мечтали . В итоге я взял дочке объяснил цель и объяснил возможные трудности преодоления и рядом попросил пробежаться взрослого дядьку так они к финишу пришли первыми и дядька спотыкнулся но не упал ,а дочка чистенько всё пробежала . Т.е факт на лицо ... ребёнку не хватает концентрации внимания на более сложных задачах ,но она их уже не боится и знает что сможет хотя не всегда получается .
Эта басня о том что не обязательно ваш ребёнок станет великим игроком если он в детстве умеет летать , и наоборот ребёнок может стать великим если он в 4 года не может мяч поймать .
Ну так вот о ногах . Еще пол-года назад ребёнок постоянно падал на коленки при сильном замахе ракеткой , но я объяснил ребёнку что теннис очень опасен если не следить за ногами . Объяснил что она падает не потому что она сильно бъет ,а потому что не следит за ногами . Я не утверждаю что она действительно следит за ногами ,но то что она стала на 85% меньше падать этот факт на лицо . Плюс ко всему пришлось пару месяцев работать над мышцами ног которые отвечают за падения при торможениииз стороны в сторону . Делали приседания с расставленными ногами ,с приставленными ногами ,ловля мяча со сторону в сторону ,бег с изменением направления и так далее (смотрим ниже полный комплекс упр)

2. РУКИ
Уже и не помню как было в 2 годика , но сейчас с руками почти всё впорядке . В 2 годика выходили и играли с трудом двумя руками с многочисленными повторениями . Сейчас тоже много работаем ,но сейчас больше над точностью удара и правильностью замаха и так далее .
Кстати ,не знаю как ваши дети , но моей хлебом не корми дай сильно побить с задней линии да так чтобы папа не доставал удары Вот так вот подбрасывает себе мяч из-за корта и лупит в угол . Я кричу на нее что если будешь сильно бить то ручки болеть будут , но ничего не могу поделать потому что как по инструции всякое занятие должно заканчиваться положительной игрой так ей дай побить сильно . Кстати мне же приходится потом расплачиваться за то что она хочет сильно бить . Дело в том что когда она играет возле сетки то автоматически пытаясь усилить удар немного подпрыгивает и заносит ракетку очень далеко за спину . Это не правильно и я все время на этом акцинтирую внимание потому что если за этим не следить то маленькие ручки испортятся уже к 10 годам . Следите за этим .
Ключевое слово у девочек ,,красиво,, Как только вы будете ребёнку говорить что он сыграл красиво но слабо то она переключается на это слово и потом ходит всем своим подругам рассказывает как она красиво игает Ну в общем если кому интересно дальше расскажу про руки ,а дальше ....

3. Морально-волевые
Вот тут вот очень сложно . Сказать что ребенок не любит теннис нельзя потому что если ребенок день два не занимается то даже если я занят то она ходит и конбчит что папа пошли на теннис . Наверное папа более живой когда на теннисе ,а не в компьютере поэтому охота с ним поиграть .
А вот когда приходишь на теннис начинаются проблемы . Ребенок маленький и когда перед ним ставишь сложную задачу он начинает паниковать . Тут стоп ! Для вас эта задача кажется очень сложной . Вы даже начинаете покрикивать когда видете что ребенок не ловит мяч . Не спешите . Создайте ребёнку игровые условия для того чтобы он не думал над сложностью задачи . У меня дочка лев по гороскопу и очень любит мультики Том и джери ну так вот она ловит у меня не мяч ,а мышку как Том и убегает от меня не как Кристина ,а как Джери ,а если мяч не слушается то она его ловит как добычу лев и грызет потом на радость и ей и мне . Причем любая даже очень легкая задача станет преградой к желанию играть для ребенка если вы неправильно будете акцинтировать внимание ребенка . Тоже следите за этим ибо тут ключ к успеху кроется . Теннис это игра и в него играют ,а не работают .

В общем на этом пока всё . Если кому то интересно то дальше я напишу примерные занятия наши по дням .
Занимаемся 3-4 раза в неделю по настроению ,но если у дочки нет желания то можем только дома мячик покидать и все на этом . Вырастет захочет заниматься по 6 часов в день ,а пока рано .

В общем пишите , задавайте вопросы. Не люблю и не буду отвечать на посты тех кто говорит что не мучай ребенка и так далее . У меня сплошной позитив и настрой на лучшее . Я глубоко уверен что если бы со мной отец так занимался в детстве я был бы супер спортсменом (кстати я играл в футбол на проф.уровне и сейчас в лиге израиля по теннису не участвую ,но обыгрываю игроков из этой лиги)
Всем удачи