Страница 6 из 36 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 354

Тема: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

  1. #51
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от Vin41
    Моей дочери 6,4 теннисом занялись в 5. Я упор делаю в основном на физику.Технику поставить можно, а силы если нет,то сильного удара не получится.Год проходили не напрягаясь,по три раза в неделю,зато физика выросла очень значительно.Каждый день уже делаем 2 серии по 60:отжиманий,пресс,пистолеты,спина,прыжки.По началу и серия из 20 казалась сложноватой. ....
    Не знаю, не знаю... Сколько я наблюдаю уже девочек, в начале- кто более физ. развит- да - выигрывают. Потом, подтягиваются другие- они освоили технику, головка по-новому работать начала, да и сила поприбавилась. И "летят" прежние "лидеры". Кроме того, насколько меня консультировали (если что тренеры меня поправят) - перекаченные мышцы при бурном росте (организм то формируется, растет, причем иногда такие скачки роста- о-ё-ёй) подвержены травмам...Да и не красиво это...очень не красиво....у Вас же девочка, а не маленький Шварц...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #52
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Yar
    Да голову нужно тренировать, только умных тренеров нет. Недавно начал говорить тренеру про открытую стойку, чем загнал его в тупик, он долго думал и сказал, что дети сами начинают в ней играть, когда неуспевают. ;D А так все тренера дают классику.
    Он правильно сказал,но не у всех это хорошо получаеться. Ещё и физуха хорошая нужна для такой стойки.
    Чувства мяча тоже,а то по аутам и сеткам мячи полетят.

    Моей дочери 6,4 теннисом занялись в 5. Я упор делаю в основном на физику.Технику поставить можно, а силы если нет,то сильного удара не получится.Год проходили не напрягаясь,по три раза в неделю,зато физика выросла очень значительно.Каждый день уже делаем 2 серии по 60:отжиманий,пресс,пистолеты,спина,прыжки.По началу и серия из 20 казалась сложноватой. ....
    В теннисе часто всё наоборот,если перетренировать физуху,то скорее всего игра пойдёт хуже.
    Это мне Надя Горбачкова рассказала,когда её один тренер по физо так натренировал,что она после классной физухи потеряла игру. Зато могла чуть ли не подковы гнуть.

    Есть девочки 12 лет,они и разу не могут подтянуться на перекладине,но тем не менее отлично играют в теннис. Теннис это прежде всего игра головой и чувство мяча. Одной физухи не хватит что бы пробиться в элиту.
    А чувство мяча,как я думаю,это когда мяч к тебе подлетает,а ты уже на автоматизме его играешь и уверено кладёшь его куда задумал. И в момент удара,чувствуешь мяч всеми клетками тела,как автомобиль хороший водитель.

  3. #53
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от Vin41
    Я упор делаю в основном на физику.Технику поставить можно, а силы если нет,то сильного удара не получится.
    Есть такая дидактическая ошибка, на кот. часто попадаются сердобольные родители и некоторые тренеры, что бывает реже. Есть девочки с массой тела большей, чем в среднем у других, ну скажем полноватые или просто крупные. Как правило, им сильный удар дается быстрее и тем самым они получают некоторое преимущество по сравнению со сверстницами. Речь идет о возрасте 9-11, иногда 12 лет. Наличие некоторого, а иногда даже очень сильного преимущества создает лишнюю уверенность у ребенка в том, что ВСЕ в порядке и можно почивать на лаврах. Это приводит к отставанию по другим направлениям развития игрока: совершенствование техники, игрового мышления, тактического разнообразия, гибкости, скорости и пр. Задача тренера, если игрок РАНО "поймал удар" попытаться выровнять все остальные стороны развития. Учитывая, что игрок и так всех дерет это не просто.
    Есть еще такой аспект. Для сильного форхэнда помимо хорошего бицепса (агониста) нужен расслабленный трицепс (антагонист). Если с помощью отжиманий в первую очередь закачивается как раз трицепс, то это замедляет освоение правильной техники. Хотя все
    индивидуально. Если же идти другим путем, сначала научить форхэнду, а потом подкачиваться по мере необходимости и взросления, то этот путь приведет к более правильному и безпроблемному удару, который не откажет в сложной ситуации.
    У меня был такой случай. Олеся Бутовка 1988г.р., о ней я уже писал. Где то в районе 2000 года она была 1-й по 12-ти в каком то месяце и довольно стабильно стояла в десятке. Подтягивалась помногу, отжималась сколько угодно, каждое утро бегала кроссы по 5 км в любую погоду и все это под жестким контролем отца. Он не признавал никакого другого ОФП, тем более платного. При невысоком росте она обладала очень сильными ударами. В 14-15 лет она бросила, потому, что все уже стали бить с такой же силой и она не смогла ничего противопоставить. Т.е. как то она играла, но вспоминая свои недавние успехи не могла смириться с тем, что её обходят вчерашние "слабаки".

    И еще. Детский скелет излишне перекаченный развивается не так, как мог бы. Мышцы с повышенным тонусом сдерживают удлиннение конечностей.

  4. #54

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    ----Моей дочери 6,4 теннисом занялись в 5. Я упор делаю в основном на физику.Технику поставить можно, а силы если нет,то сильного удара не получится.Год проходили не напрягаясь,по три раза в неделю,зато физика выросла очень значительно.Каждый день уже делаем 2 серии по 60:отжиманий,пресс,пистолеты,спина,прыжки.По началу и серия из 20 казалась сложноватой. Я сам 20 лет занимался спортом из них 2 года теннисом и поэтому очень чётко просчитываю желания и мысли дочери.Благодаря "истории одного ребёнка" ПАПЫ50 решил начать тернистый путь к заветной сотне WTA.---

    А вам не кажется что ваш опыт спортивный и желания и мечты дочери немного разные вещи. Каждый человек индивидум и трудно через призму своего восприятия мира заявлят что вы понимаете что в голове у другого человека.

  5. #55

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    -----А вам не кажется что ваш опыт спортивный и желания и мечты дочери немного разные вещи. Каждый человек индивидум и трудно через призму своего восприятия мира заявлят что вы понимаете что в голове у другого человека.




    Шесть последних лет профессионально работал в сфере психологии именно с несовершеннолетними и достиг определённых успехов подтверждённых результатом.Поэтому моя дочь,а она в плане характера в меня,для меня открытая книга,самое главное что мы получаем огромное удовольствие от совместной работы.

  6. #56

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от Vin41
    -----А вам не кажется что ваш опыт спортивный и желания и мечты дочери немного разные вещи. Каждый человек индивидум и трудно через призму своего восприятия мира заявлят что вы понимаете что в голове у другого человека.




    Шесть последних лет профессионально работал в сфере психологии именно с несовершеннолетними и достиг определённых успехов подтверждённых результатом.Поэтому моя дочь,а она в плане характера в меня,для меня открытая книга,самое главное что мы получаем огромное удовольствие от совместной работы.

    правильно ли я понял что вы писхолог ?

    Если не секрет вы занимаетесь с дочерью самостоятельно или она ходит к тренеру.



  7. #57
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от Andy

    У меня был такой случай. Олеся Бутовка 1988г.р., о ней я уже писал. Где то в районе 2000 года она была 1-й по 12-ти в каком то месяце и довольно стабильно стояла в десятке. Подтягивалась помногу, отжималась сколько угодно, каждое утро бегала кроссы по 5 км в любую погоду и все это под жестким контролем отца. Он не признавал никакого другого ОФП, тем более платного. При невысоком росте она обладала очень сильными ударами. В 14-15 лет она бросила, потому, что все уже стали бить с такой же силой и она не смогла ничего противопоставить. Т.е. как то она играла, но вспоминая свои недавние успехи не могла смириться с тем, что её обходят вчерашние "слабаки".
    Помню Олесю Бутовку,удары у неё были мощнейшие,но потом действительно она стала этими ударами меньше попадать в корт.

    И еще. Детский скелет излишне перекаченный развивается не так, как мог бы. Мышцы с повышенным тонусом сдерживают удлиннение конечностей.
    Согласен. Главное не перекачаться. Рост всё таки важен в теннисе. Легче играть. Подачу подавать.

  8. #58

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    правильно ли я понял что вы писхолог ?

    Если не секрет вы занимаетесь с дочерью самостоятельно или она ходит к тренеру



    Три раза в неделю группа,плюс четыре индивидуалки,плюс сам сней занимаюсь по мере возможности(бегаем 2 км и играем на интерес),дома серии и начали тянуться,отрабатываем реакцию.

  9. #59

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от Vin41
    правильно ли я понял что вы писхолог ?

    Если не секрет вы занимаетесь с дочерью самостоятельно или она ходит к тренеру



    Три раза в неделю группа,плюс четыре индивидуалки,плюс сам сней занимаюсь по мере возможности(бегаем 2 км и играем на интерес),дома серии и начали тянуться,отрабатываем реакцию.
    подскажите как психолог вы как то мотивируете дочь или ее не надо заставлять она с удовольствием воспринимает частые тренеровки.

  10. #60
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Yar
    Да голову нужно тренировать, только умных тренеров нет. Недавно начал говорить тренеру про открытую стойку, чем загнал его в тупик, он долго думал и сказал, что дети сами начинают в ней играть, когда неуспевают. ;D А так все тренера дают классику.
    Он правильно сказал,но не у всех это хорошо получаеться. Ещё и физуха хорошая нужна для такой стойки.
    Чувства мяча тоже,а то по аутам и сеткам мячи полетят.
    Зачем для открытой стойки особоая физуха? Ее же прелесть в работе мощных мышщ бедра и ВСЕГО туловища, да еще в прыжочке (это естественно - дите уносится ракеткой), а не толчка практически одной рукой с верхней половинкой от туловища...
    Nihil dat fortuna mancipio

Страница 6 из 36 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •