Страница 5 из 36 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 354

Тема: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Довольно странная ситуация: один говорит, что каждый удар это стресс, другой, что плачут 80%, третий говорит, что при слезах кто-то лучше играет. Так посмотреть СЛЕЗЫ это неотъемлемая часть всех девочек, ну или 80%.

    Причин слез очень много и одна из самых частых это несоответствие ожиданий и возможностей. Вопрос не стоит надо ли, чтобы дети плакали или нет. Слезы, это следствие внутренних конфликтов или противоречий и вопрос стоит так: поможем ли мы устранить эти внутренние противоречия или нет. При этом очень часто мы (родители, тренеры и сверсники) выражаем свое неудовольство или иронию недостаточно высокими результатами выступлений. Эта ирония и неудовольство формирует у любого человека (и у ребенка) с одной стороны некую планку, которой надо соответствовать, а с др. стороны комплексы (чувство неудачника, к-с неудовлетворенности, чувство вины, обиду, досаду и пр.) от невозможности сию секунду достичь эту планку.
    Есть дети с очень высоким уровнем требования к себе, готовые заниматься самобичеванием после каждой ошибки. Ничего хорошего в такой манере поведения нет. Помимо того, что такая манера поведения отвлекает от главного, она еще и сильно изматывает ресурсы организма, а это не проходит бесследно.
    Есть дети, которые реально боятся физической расправы и унижений после проигрыша.
    Есть просто мнительные дети, которые додумывают за родителей, то что они (родители) могли бы сказать, хотя родители, как раз наоборот не форсируют событий и относятся к своим чадам очень положительно независимо от результатов.
    Есть люди в любом возрасте, у которых слезы "находятся" очень близко.
    Есть симулянты. Дети, общаясь с окружающим миром, постоянно испытывают его на прочность (это один доступных способов изучения, при этом подмечая (как хороший психолог), реакцию окружающих, даже если эти самые окружающие, пытаются скрыть свое удивление, недовольство, негодование, равнодушие и пр. Дети очень наблюдательны. Очень многие дети умеют использовать результаты своих наблюдений для достижения поставленной цели.

    Какой случай ваш - решайте сами. Чистых причин не бывает, их всегда несколько.

    Далеко не 80% плачут. Не могу сказать сколько, но явно не более 25-30%, а то и еще меньше.

    Если ребенок плачет, это еще не значит, что он при этом играет лучше, чем если бы он не плакал. На подавляющее большинство детей как сами слезы действуют угнетающе, так и причины их вызывающие, хотя есть и исключения.

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    не интересная тема получается ... все только констатируют и выносят диагноз .
    Еще раз говорю что о том что есть я и сам знаю ,а вы лучше пишите как с этим бороться .
    Пока что только Менов дал ссылку на свой сайт где и в правду есть много полезной инфы .
    Менов , если забросишь этот сайт то отдай мне если что ... База статей прикольная .

    Не плачут дети с которых ничего не требуют и которые от этого ничего не умеют . Те кто плачет требуют от себя и соответственно требуют от них тренера , родители и прочие оф.лица ...
    Тут всё мусолили фильм о Полине Оссетинской которая в 10 лет виртуозно играла на пианино .. дескать её папа пару раз ударил и такой сякой заставлял заниматься делом ,а не ерундой ... Папа теперь хреновый ,а дочка капусту мешками стрежёт за свои выступления . Может быть папа и перегнул палку , но если бы не его требования эту девочку никто не знал бы и о ней не снимали бы фильмы . А гимнастки ? Вы видели как они ревут ? с 3 ЛЕТ детей рвут , они плачут и сё ходят и ходят на тренировки . Тут уж извните либо Да либо сиди дома и играй на компьютере и набирай вес .
    Тут не потребовал , там не доглядел и всё ...вот ребёнок твой шарится по дисотеках и пьёт пиво по подворотням . Ну а если ребёнок приходя со школы сразу спрашивает пойдём ли мы сегодня на теннис или нет то почему же не требовать с этого ребёнка ? Получается ведь . Плачет , но играет .
    В чём готов обвинить лично себя в том что иногда не вижу что ребёнок устал ... вот когда устал тогда нужно сесть поиграть в крестики нолики или тупо устроить балаган и пообливаться водой из бутылки .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  3. #43
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от kappara
    не интересная тема получается ...
    Зато важная
    все только констатируют и выносят диагноз .
    Есть три пути:
    1. Работать над собой (о взрослых), над тем, как себя вести, что говорить, как говорить, о чем можно и о чем нежелательно.
    2. Работать над формированием понимания у ребенка.
    3. Работать над улучшением взаимопонимания.
    Во всех случаях это беседы, упражнения, тренинги. Разбор подобных случаев у других. Разбор своих (игрок) ошибок и правильных остроумных решений.
    Не плачут дети с которых ничего не требуют и которые от этого ничего не умеют.
    Еще как плачут. У них тоже есть самолюбие.

    Те кто плачет требуют от себя и соответственно требуют от них тренера , родители и прочие оф.лица ...
    Опять 25. Да плачут-то далеко не все и уж тем более не все, от кого что-то требуют. От кого тренер требует, как раз, умеют больше, играют лучше, следовательно, у них меньше поводов огорчаться и больше шансов на победу.
    ... вот когда устал тогда нужно сесть поиграть в крестики нолики или тупо устроить балаган и пообливаться водой из бутылки .
    Здорово!
    Кстати, Дергоусов об этом очень много писал пару лет назад.

  4. #44

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Моей дочери 6,4 теннисом занялись в 5. Я упор делаю в основном на физику.Технику поставить можно, а силы если нет,то сильного удара не получится.Год проходили не напрягаясь,по три раза в неделю,зато физика выросла очень значительно.Каждый день уже делаем 2 серии по 60:отжиманий,пресс,пистолеты,спина,прыжки.По началу и серия из 20 казалась сложноватой. Я сам 20 лет занимался спортом из них 2 года теннисом и поэтому очень чётко просчитываю желания и мысли дочери.Благодаря "истории одного ребёнка" ПАПЫ50 решил начать тернистый путь к заветной сотне WTA.

  5. #45

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от Vin41
    Каждый день уже делаем 2 серии по 60:отжиманий,пресс,пистолеты,спина,прыжки.
    Это сильно. А не перебор ли? Я вот боюсь своей фигуру испортить.

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Без обид.)))
    1. Лет 15 назад мне на глаза попались нормативы ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ АТП-ВТА - американского центра какого-то.
    Отжимания на отлично - девушки 40 раз за минуту, мужики - 50...
    Выводы???
    2. купите Учебник передового тренера ITF - там чОтко написано умными и очень умными людьми - в КАКОМ возрасте ЧЕМ надо заниматься и сколько. При заданном этом объеме - какие места надо заниать и где. Тогда Ваш путь будет к мастерству - а не в больничку.


    Успехов!
    Nihil dat fortuna mancipio

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Хотелось бы видеть девочку 6 лет отжимающуюся хотя бы 10 раз . Моей 7 лет и я не могу её научить отжиматься в полном упоре хотя бы 3 раза . Полу-стоя или полулёжа это можем , а вот лёжа это тяжело . Не думаю что все теннисистки топ-100 умеют отжиматься от пола . И не факт что сила рук развивается только отжиманиями .
    Я пока заменил отжимания ходьбой на руках вокруг корта . Вот может тупо вокргу корта пройтись на руках , а я сзади держу её ноги . Ей нравится . А отжиматься ни в какую .
    А вообще в современном теннисе кто как может так и компенсирует свои недостатки . Если бабки есть то играют даже те у кого рост 1.60 в прыжке с ракеткой .
    Честно скажу у моей дочери нет особых достижений в физ-подготовке как бы я не старался развить любые физические качества .
    Из всех качеств наиболее развита сила . Может мальчика ударить рукой в школе так что тот с ног валится .
    Бегать сколько я её не учил всё равно бегает как будто у неё 100 кг к ногам привязано .
    Координацию пробуем 2-3 раза в неделю , но всё новое и сложное неотменно вызывает слёзы . Вообще развитие координации сопровождается с большими моральными затратами .
    Хочу сказать что любые физические качества развиваются в любом возрасте .
    Хочу обрадовать тех кто занимается теннисом что поезд не уходит вплоть до того возраста пока ребёнок уже не видит себя без тенниса поэтому мучать 6 летнего ребёнка специальными упражнениями да ещё с увеличением количества повторений я бы не рекомендовал никому . От этого даже у взрослых спортсменов крыша едет .

    У меня был тренер по футболу который терпеть не мог когда команда без мяча просто так бегает .
    Этот тернер нас принял когда нам было по 15 лет . После месяца его тренировок и физ-подготовке с мячами
    мы поняли что до 15 лет нас просто не учили как владеть мячом при максимальных нагрузках .

    К тому есть врождённые качества . А если у 50% теннисисток топ - 100 нет никаких врождённых качеств то каждая по своему это компенсирует

    В общем , физухой заниматься нужно , но в свободное от тенниса время .
    Ребёнка в 6-7 лет не заставить работать более 1 часа и если вы будете этот час тратить на офп то вам нужно в секцию лёгкой атлетики

    Если есть готовые поспорить то давайте начнём с развития выносливости у детей 6-7 летнего возраста когда после пары кругов обычного бега ребёнок держится за бок или просто придумывает что у него живот болит потому что нервная система не готова к длительным нагрузкам .
    А вы 60 раз отжиматься ...
    Я не могу девочек в таком возрасте заставить сделать 60 ударов по мячу без того чтобы они в сторону не глядели а вы 60 раз отжиматься
    Хотя любопытно было бы поглядеть как вы это делаете . Снимите видео и положите на youtube я своей дочке покажу может созрееет для отжиманий .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Пока учебник не купили - умные люди советуют аэробную выносливость не трогать до 10 лет, а наэробную - до 13...
    Там и так есть чему учиться...
    насчет координации - много есть упражнений - и в учебнике тоже... а есть и из легкой атлетики...
    Помню - меня поразило что тренер по СФП предложил дочке сжать лодыжками параллелипипед ИЗ ПОРОЛОНА 10 на 10 на 40 см и попрыгать с ним с выпрямленной спиной. Научилась...
    Nihil dat fortuna mancipio

  9. #49
    Хотелось бы видеть девочку 6 лет отжимающуюся хотя бы 10 раз .
    У меня дочь в 6-7 лет отжималась 50раз, подтягивалась 12. Мы тогда занимались ОФП через день да каждый день. Потом пошли на массаж и жене сказали, что спину перекачали ребёнку. С тех пор мы как-то забросили ОФП - надоело её гонять.
    Сейчас занимаемся СФП, да и то только 2 раза в неделю. Как то недавно попросил её подтянуться - сделала всего 3 раза, а отжалась 20 раз.
    Ещё много зависит от массы тела - раньше дочь была лёгкой, и делала отжимания и подтягивания легче, сейчас набрала рост и вес, и стало всё это тяжелее выполнять.

    Цитата Сообщение от Avaev
    Вам повезло с умным консультантом на массаже!
    Сколько ей сейчас лет - если не секрет?
    И вообще - самые безопасные для здоровья и опасные для соперников тренировки - головы. Игрового мышления. Моделирования...
    Одно плохо - какая же у обучателя голова должна быть!)))
    - почти 10 лет (9 и 11 месяцев). Да голову нужно тренировать, только умных тренеров нет. Недавно начал говорить тренеру про открытую стойку, чем загнал его в тупик, он долго думал и сказал, что дети сами начинают в ней играть, когда неуспевают. ;D А так все тренера дают классику.

    Кстати младшая сейчас (4г и9мес.) тоже пошла в теннис (на моё горе ) и её начили учить в группе классике, можно ли маленьким давать открытую стойку сразу без обучения классике?

    Насчёт старшей - тренер говорит что у неё нет базы, зато его техничных, но тормознутых детей, моя дочь выигрывает в нули. Нужна ли тогда такая техничная база? ???

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Естественно - пока они боком повернутся - кино кончается...)))
    Я свою СРАЗУ учил так, как положено ее встроенной координации - с 6 лет. На самом деле есть некоторый процент - обычно астеников - которым классика хоть как-то идет. Остальным открытые стойки, особенно форхендом...

    Насчет умного тренера - купите своему Учебник и проконтролируйте прочтение. Надо же дать человеку шанс.)))
    Меня лично проперло на полный отказ от классики после чтения Вегнера. Я перестал смотреть и начал ВИДЕТЬ. Но чтобы ВИДЕТЬ - надо знать что это - существует.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

Страница 5 из 36 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •