Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 354

Тема: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

  1. #21

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    насколько я знаю по себе нужно много играть на счет чтобы выработать реакцию на проигрыш , дайте ей понять что все есть и выигрыш и проигрыш , но всегда есть игра которая приносит удовольствие.

    Недавно читал интервью агасси он сказал

    Умение побеждать несущественно. Важно уметь проигрывать. Я всегда любил проигрывать весело.

    Вот полностью можно почитать что он пишет
    http://sportdosug.ru/?p=3848

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Дак это ж философия которую мы с вами понимаем ,а как ребёнку всё это объяснить ?
    Ну слава богу втолдычили уже что после каждого аута плакать не стоит .
    Угораю когда она ударит в аут и как заправская спорщица бежит к сетке и доказает что она попала .... будет воевать пока не скажешь что попала она в линию .
    Говорит : ,,жалко,папа, что нет тут телевизора чтобы посмотреть куда мяч попал,, имея ввиду соколиный глаз этот .
    Вообще тут записи Родительского часа смотрел с каким то психологом так ему в студию звонили 90% родители девочек и у всех одна и та же проблема ... все плачут .

    Я борюсь с этим упражнением с подсчётом количества ударов в розыгрыше. У нас рекорд около 150 перебрасываний мяча с той и друго стороны . Этим упражнением достигается уверенность в том что она не ошибётся если будет смягчать удар . И вообще я бы рекомендовал побольше играть на удержание мяча при длительных розыгрышах чередуя совсем слабые удары для того чтобы ребёнок мог провести атаку с более сильными ударами для защиты . Так вроде бы и темп рваный и ребёнок имеет возможность проводить удары с разных положений .
    На видео можно заметить что при медленном розыгрыше ей не интересно .. у неё даже частота пульса не увеличивается уже при таком ритме . А вот я играю с другом почти при таком же темпе и он после 3-4 розыгрышей глубоко дышит и покрывается испариной .
    Но пока нам увеличивать силу ударов не плучается потому что роста не хватает и удар получается сверху всё время потомучто ноги не успевают отойти ...

    Ещё ... посоветуйте как заставить её делать петлю при ударе справа . Она говорит что ей удобнее бить при простом отведении ракетки назад без петли . И в правду я заметил что удар у неё какой то не как у всех .... не той частью поверхности ракетки , но если она бьёт свой любимый удар то даже я его не беру .
    Хотя когда мяч на удобной высоте она делает машинально петлю и удар . Акцинтироваться на этой петле или не стоит ?
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  3. #23

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Я наблюдала за детьми в спорт школе, кому теннис действительно интересен все играют с азартом и при поражении плачут, ругаются, мальчики даже дерутся. но это проходит с возрастом, к годам 9, точно должно пройти. Вам с дочкой надо смотреть матчи других детей и на примере показывать с какой скоростью проигрывают если начинают плакать и раздражаться. Надо внушать дочери , что если она хочет играть лучше она должна играть с сильнейшим и учиться проигрывать и все равно бороться, это и есть настоящий теннис. Как серфенгисты идут на волну все больше и больше, как альпенисты которые взбираются на еще большие вершины, а она получается (в переносном смысле) ходит только по небольшим холмам.
    Но вот я вспоминаю в этом возрасте моя дочь тоже ужасно обижалась на меня и на отца за проигрыш, теперь мы не можем у нее выиграть ). Но в школе они играют на счет каждый день, для нее сильный соперник (если кто из взрослых детей согласится с ней играть) как награда, она очень гордится если возьмет хоть один гейм.

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Да наверное РЕНАТА права что с возрастом это пройдёт ... но так раздражает что плачет по пустякам . Надеюсь что пройдёт
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от kappara
    ....Есть проблема одна которую я н могу решить ... Девочка страшно не любит проигрывать . Даже зная что я ей в итоге поддамся и проиграю она начинает банально плакать если уступает в счете хотя бы 1 мяч . Эта проблема в играх с друими детьми . Ни в чём не может быть хуже даже если она заведомо хуже просто по возрасту ....
    Цитата Сообщение от Ринальда
    ...но это проходит с возрастом, к годам 9, точно должно пройти. ...
    Цитата Сообщение от kappara
    Да наверное РЕНАТА права что с возрастом это пройдёт ... но так раздражает что плачет по пустякам . Надеюсь что пройдёт
    ..."К годам 9, точно должно пройти"...-это сильно сказано . Там только усилиться может..к 9... после 9. Я вот девочку наблюдаю одну- отличная девочка, объективно- сильная (одна из сильнейших по России)- к 14 - а слез...все очень индивидуально.
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    О слезах могу повторить только то, что уже писал.
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    О слезах...
    Не обращайте на них никакого внимания. Пускай порыдает. Пройдет само с возрастом. До конца ни у кого на самом деле из женщин не проходит. Переносится в раздевалки, душевые, на дом, на родителей, тренеров и т.д.. Дочь как-то выскочила из раздевалки ЦСКА с вытаращенными глазами и рассказом о том, что там (в раздевалке) ревет и ругается N. Эта N, между прочим, была, да и сейчас, игрок элиты мирового тенниса. Исключения есть, но редки. Слезы это необходимая женская разрядка, т.к. в теннисе каждый удар по мячу это стресс. Некоторым слезы помогают выигрывать, это может быть своего рода бессознательная маскировка.
    Слез и расстройств по поводу проигранных геймов, сетов, матчей я не видел только у тех, для которых теннис стал обычной рутиной, не более чем некоторым способом добывания денег. И не более того.
    У меня только один совет, точнее не мой. Что мне советовали в свое время, и о чем я писал в "Истории...".
    Слезы, истерики в игре, как и в жизни, связаны с семьей, с Вами, какими Вы были в детстве.
    Поэтому мне и советовали искать "семейного психотерапевта".
    Известное правило.
    «Врач, исцелись сам». В данном случае, конечно, не врач, а мама с папой.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Вы знаете ,а я сильно недооценил плаксивость дочери .... Я сегодня пытался вывести её из себя криками аут и прочими хитростями и заметил что меньше плачет чем раньше . Надеюсь с возрастом пройдёт .

    Сегодня кстати пришла знакомая тренерша с 20 летним стажем и левым глазом поглядела на игру дочери . Оценка была следующей .... сказала что я натренировал дочку хорошо , но как раз есть одна ошибка о которой я и сам знаю и не знал как сделать так чтобы дочка била мяч не в верхней точке ,а снизу или на крайняк на уровне живота ...
    Она сказала что проблема в мячах ... что обычными мячами играть детям запрещено и нужны мячи специальные . Я сначала не понял какие мячи и решил что это просто старые мячи у которых отскок слабый , но оказывается это специальные мячи . Она дала мне два мяча и будем работать теперь ...
    Но жена сразу сказала что если такими мячами играть то если ей дадут обычный мяч то она уже не сможет ими играть . А у меня вопрос другой ... если всё время играть детскими мячами то наверное движение ног назад будет в большей степени отсутствовать ну и сам отскок . Вот тут не готов согласится потому что лучше с детства ловить натуральный отскок чем потом переучиваться . Будем играть и обычными имягкими мячами .... может кому то пригодятся мои заметки
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    О слезах могу повторить только то, что уже писал.
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    О слезах...
    Не обращайте на них никакого внимания. Пускай порыдает. Пройдет само с возрастом. До конца ни у кого на самом деле из женщин не проходит. Переносится в раздевалки, душевые, на дом, на родителей, тренеров и т.д.. Дочь как-то выскочила из раздевалки ЦСКА с вытаращенными глазами и рассказом о том, что там (в раздевалке) ревет и ругается N. Эта N, между прочим, была, да и сейчас, игрок элиты мирового тенниса. Исключения есть, но редки. Слезы это необходимая женская разрядка, т.к. в теннисе каждый удар по мячу это стресс. Некоторым слезы помогают выигрывать, это может быть своего рода бессознательная маскировка.
    Я даже и не знаю, как ответить? Если я отвечу на ЭТО как я думаю ПАПА50 сильно обидится, если помягче скрасить вырывающиеся противоречия, то все подумают, что так оно и надо: пусть дети плачут.
    На моей памяти только две девочки плакали и играли более или менее прилично лет до 11-12. Это Саша Куликова и Настя Мухаметова. Далее плакать перестали. Я могу привести примеры других девочек, которые не плачут (или плачут, может раз в жизни): Клейбанова, Шведова, Гуськова Н., Хромачова, Путинцева, Рычагова. Примеров можно привести еще очень много.
    ВСЕ, кто плачут, действительно испытывают стресс, но считать, что КАЖДЫЙ удар по мячу это стресс, это .... Я даже теряюсь. Может это шутка такая? Надеюсь.
    Есть дети, которые играют на корте определенную роль, причем роль игрока не вполне физически здорового. Во-первых играя такую роль игрок отвлекается от основной своей задачи - ИГРАТЬ, а во вторых, подобная "маскировка" прокатит только на желторотиках и наивных маленьких девочках, да и то не на всех и не каждый раз. Один раз эта "маскировка" сработает, ну два и все. Все уже будут знать - "не верь этой девочке, она будет плакать, а ты играй в свою игру" вот, что может сказать тренер или родитель перед очередной игрой с плаксой-актрисой.

    Слез и расстройств по поводу проигранных геймов, сетов, матчей я не видел только у тех, для которых теннис стал обычной рутиной, не более чем некоторым способом добывания денег. И не более того.
    У меня только один совет, точнее не мой. Что мне советовали в свое время, и о чем я писал в "Истории...".
    Слезы, истерики в игре, как и в жизни, связаны с семьей, с Вами, какими Вы были в детстве.
    Поэтому мне и советовали искать "семейного психотерапевта".
    Известное правило.
    «Врач, исцелись сам». В данном случае, конечно, не врач, а мама с папой.
    Да есть такая причина. Только далеко не все родители в их детстве выступали в единоборствах, подобных теннису, да еще с таким пристальным вниманием со стороны старших, родственников и ровесников. Так что значимость этой причины - завышена, хотя семейный психолог может помочь, а возможно и решить проблему, связанную со стрессом до и во время матча.
    Одна из самых частых проблем, это завышенный уровень ожиданий со стороны окружающих по сравнению с уровнем возможностей ребенка. Сам ребенок это чувствует лучше, чем родители и даже тренер. Это при адекватной или слабо-заниженной самооценке.
    Еще проблема: заниженная самооценка и, как следствие, ребенку кажется, что уровень ожиданий .... см. предыдущую проблему.
    Еще проблема: это как частный случай двух предыдущих - ребенок просто плохо подготовлен технически, физически, психологически. Ему просто нечего противопоставить данному сопернику, который "все тащит" или пробивает, или очень сильно подает, или никак не хочет сдаваться и пр.
    Психолог может помочь во всех этих случаях.
    [/quote]

    Со слезами можно и нужно бороться. Простыми уговорами типа: "плакать это плохо", "не плачь дура", "успокойся моя деточка" вряд ли что то можно сделать. Есть дыхательные гимнастики, психологические упражнения, взять перерыв, попить воды (особенно холодной), попить вкусной воды, а затем простой, съесть что то вкусное (банан) и пр.
    Самое главное, чтобы ребенок захотел изменить свое состояние и еще, чтобы это желание не пришло слишком поздно.



  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446
    Ну Энди ты загнул щас ... Написал интересно но в моём случае девочке всего лишь 6.5 лет .
    Уровень ожидания у меня и в правду высокий но он касается не того что ошибаться нельзя а того что нельзя в носу ковырятьсякогда игра идёт . Кто работал с девочками в безсознательном возрасте тот поймёт . У меня девочка поёт во время игры и это она сама выдумала для того чтобы не плакать . Вот недавно Евровидение было так что есть что петь .
    Энди сказал про девочек постарше и наерное прав .
    У нас же уровень подготовки технической позволяет выигрывать у детей в 2 раза старше её а вот что касается физической подготовки то тут слёзы как раз из-за того что она очевидно слабее других . Выносливость хорошая и может круги нарезать но как только речь идёт о скорости то тут любой её перегоняет что её раздражает но сквозь слёзы слушает как лучше ...

    Скажу что для девочек плачущих очень хорошо работает вариант в котором вы ей наушко сообщаете один нбольшой секрет как добыть победу в той или иной ситуации . Девочек хлебом не корми дай послушать секрет .
    В любом случае с этим нужно бороться хотя бы ради обычных жизненных ситуаций ....надеюсь у меня получится это А уровень ожиданий снижать я не собираюсь ... всё по максимуму ! Если уж начал дело то надо идти вперё для победе . Это даёт свои результаты .. У нас например сейчас идёт обучение хоть какому то крученому удару который возможен в 6.5 лет . Сначала слёзы и истерика .. потомидёт серия секретов на ушко чтобы никто не слышал и вот ... уже хлебом не корми дай ударить крученный удар .. хотя пока ничего не получается я не спешу ругать ... ругаю лишь за то что она этот удар применяет не по месту .. например когда мяч слишком высоко

    Цитата Сообщение от Никита
    Для дзю-до не рановато? Может айкидо попробовать лучше? Оно менее... ммм... как бы сказать... Менее грубо качает мышцы. Во как. Более мягкий и гармоничный вид, ИМХО.
    Вспонил этот пост ....
    Вчера видел девочку лет 7-8 наверное так она занимается каким то боксом ... Такой прикол .... и не бояться же родители что испортят девку
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  10. #30
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Сообщений
    82

    Re: Воспитываем молодого игрока своими мозгами

    Нельзя ни в коем случае ждать от ребенка в таком возрасте по максимуму, он может рано перегореть и паслать вас к черту. И что еще более важно когда он вас пошлет к черту вы наверняка наговорите кучу гадостей... типа я на тебя жизнь положил, деньги время и тп. и ребенок вообще может отвас отвернуться, а не только от тенниса. И вообще в таком возрасте нужно развивать координацию, скорость, растяжку и тп, а не требовать от ребенка крученого удара, кстати это оч хорошо преподают в боксе.. лет до 12 там вообще практически не учат бить... начальная техника. ноги. движения. уклоны. реакция и скорость а на это потом накладывают технику

Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •