Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 162425262728 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 354

Тема: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

  1. #251
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Из заметок на полях так сказать ...
    Не сегодня и не вчера заметил что если пропускать даже 1 день тренировок то качество игры и вообще концентрации внимания на игре значительно снижаются . Понятное дело что разучиться она на вряд ли сможет , но вот пару тройку дней простоя сразу видно как теряется какая то ниточка по которой она шла до этого .
    Вот недавно были у нас неприятности и пришлось полежать ей в больнице 3 дня + потом еще пару дней вынужденная пауза после болезни и вот уже тяжело бежит , не отбивает те мячи которые до этого отбивала просто десятками .
    С другой стороны как бы отрицательно не сказалась бы привычка играть в теннис каждый день . Может надоесть ей или нет ?....

    Странный момент отмечаю сейчас . Маме жарко и она не хочет играть поэтому в последние дни снова только я играю с дочкой . В игре бывает пробиваю со всего размаху да так что некоторые мужики это не отбивают ,а она его возвращает назад . А бывает что вроде бы слабый но хорошо направленный удар она отбить не может . наверное всё таки жаль что нет соперников для неё .
    Не то что бы она всех рвёт ... нет конечно ... просто сейчас такой уже период в котором с детьми ей уже не интресно ,а со взрослыми еще тяжело . Еще немножко и еще чуть чуть и наверное это еще чуть чуть будет приследовать нас пока не выйдем на профессиональный уровень .
    И еще вроде бы я объясняю все по учебнику так сказать , но всё равно мне кажется что техника несколько корявая ... то сбоку мяч бьет то спереди то снизу то сверху . Нет , она конечно играет нормально , но наверное я многого хочу в 8 лет . Хотя тут на форуме говорят что в 8 лет уже заканчивают с теннисом )) т.е. уже есть дети с отменной техникой поэтому у меня какой то внутренний конфликт . С одной стороны я понимаю что чему то я не доучиваю ,а с другой стороны понимаю что ни один бы тренер не выжал бы столько со своей дочки сколько я выжал .
    И еще больше расстроюсь что на новом теннисном центре снова соберут коллекционеров денег за 2 раза в неделю и пиши тогда пропало . Куда ехать ....что делать ....
    Весь этот бред в моей голове заканчивается фразой про себя типа ... оставь ты её в покое пусть будет что будет . Типа захочет сама выучится . Как вы думаете ?
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  2. #252
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Пусть тренируется. Что получится в этоге,то и получится с теннисом.

  3. #253
    Murad
    Гость

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Цитата Сообщение от kappara

    Весь этот бред в моей голове заканчивается фразой про себя типа ... оставь ты её в покое пусть будет что будет . Типа захочет сама выучится . Как вы думаете ?
    Все ведущие теннисисты мира, не устают подчеркивать, что без наличия характера...ничего не добиться в теннисе. Характер, трудолюбия и терпения...это 70% успеха. Причем терпения не только теннисиста, но и родителей, тренера , спонсора и тд. Чемпионами становятся. только те, которые преодолевали и преодолевают все трудности и барьеры на своем пути.
    Каждый человек сам выбирает свою дорогу жизни.

  4. #254
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Мурад , я уже много писал об этом . Жизненные барьеры иногда сильнее чем теннисные так что не нужно усложнять процесс .
    Единственное в чем суть успеха в теннисе это то что кто то играет ,а кто то нет . Вот все вроде бы тренируются по 5 раз в день и мечтают и стремятся , но выигрывать постоянно получается не у всех . С этим вот мне кажется уже ничего не сделаешь ,а остальное наживное .
    Почему сборная России не играет ? Потому что для них это очень каторжная работа . Они когда бегают по полю лица мрачные и натужные . ОнИ не получают удовольствие - они трудятся у станка . В Голландии к примеру легко можно встретить полу-профессиональные команды которые тренируются 3 раза в неделю и сборная Голландии играла в финале чемпионата Мира .
    Так что я бы не стал усложнять и говорить что это работа , труд , терпение ..
    У меня брат в детстве ничем не хотел заниматься хотя в музыке и танцах у него получалось очень здорово и в итоге пашет щас на установке лифтов в сракоградусную жару .. и так целыми днями . в 5 часов встаёт и пошло поехало . Вот это каторга
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  5. #255
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Цитата Сообщение от kappara

    Весь этот бред в моей голове заканчивается фразой про себя типа ... оставь ты её в покое пусть будет что будет . Типа захочет сама выучится . Как вы думаете ?
    Самое лучшее решение. Если дано судьбой - будет теннисисткой. Не дано - сколько угодно тренируй. Сейчас тоже слоняюсь к тому, что, типа, любого ребенка можно довести при наличии денег до какой-то "сотни" - чисто развод родителей на нервы и деньги.
    Весь вопрос, где найти тот опытный глаз, который скажет, отмечен этой судьбой ребенок или нет.
    А "ножки-разножки", "локти-кисти" - это просто физкультура с теми или иными последствиями.

  6. #256
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    ЮК , я разделяю полностью ваше мнение . Даже думаю что вы сами когда то заканчивали какую то спортивную школу . Какой вид спорта у вас ?
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  7. #257
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Плавание. Оно, как бы, не совсем показательно в этом смысле, но и там есть достаточно примеров, когда все тренируются одинаково, а плывут по-разному.
    Даже дело не в спорте. Это как маленького ребенка (например, спросить кем ты хочешь быть?) а потом через двадцать лет посмотреть, сколько ж детей угадало свою профессию. Чаще всего, кто угадал (знал, предчувствовал), тот добился в своей деле неплохих результатов.
    Играющие в теннис десятилетние дети, почти все как один хотят быть чемпионами, но в 15-16 лет не уверен, что они в таком же количестве по-прежнему мечтают о кубках БШ. Умнеют с годами и дети и родители. Этот ум бы пораньше, может, такой ранний ум и есть спортивная судьба.

  8. #258
    Murad
    Гость

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Во многом согласен с ЮК. Но тем не менее уверен, что прошли те времена , когда можно было играючи тренируясь выигрывать турниры. За счет техники, за счет "умного тенниса". Нынешние теннисисты атлетичные, мощные. чего стоит Иснеры, Краловичы, Чиличи ..все под 2 метра. Скоро в теннисе как в баскетболе, не будет место для "низкорослых теннисистов" Меньше 190см...все...о теннисной карьере даже не мечтай. Ну это...так...маленькое отступление.
    Как говорят проф. теннисисты , чтобы пробиться в профессионалы, должно совпасть множество факторов, начиная природных данных спортсмена и заканчивая такими как финансы, удачная сетка на турнирах, травма соперника итд. Даже при совпадений всех этих факторов, труд и терпение никто не отменял. Тренируясь 3 раза в неделю, ради удовольствия, рассчитывать на что то серьезное ...по крайне мере наивно.

  9. #259
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    У меня тренер когда то говорил после каждого проигрыша ...
    Вы у меня будете тренироваться пока не постираются коленьки .
    Надо от спорта получать удовольствие и если я не научу дочку этому то я сам запречу ей играть в теннис . Будет поступать в университеты или искать богатого жениха .
    Программа минимум у девочек очень низкая поэтому нет смысла рвать и метать и устраивать бурю в стакане воды .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  10. #260
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Воспитываем молодого теннисиста своими мозгами

    Да , тема плавно переросла в другое русло . Надо задать новый вектор
    Когда то в интернете нарвался на статью в которой говорится о том кто попадает в эти промотерские сети .
    У одного сильный удар справа, у другого бешенная подача , высокий рост и так далее .
    Не знаю на сколько справедливо выглядят их предпочтения ведь обычно те кто был лучший в 10-15 лет уже во взрослом теннисе ничем выдающимся не отличаются . Так кстати было и с моими одноклассниками .
    Так в принципе было и со мной . Я в 15 лет подписал профессиональный контракт с футбольным клубом высшей украинской лиги . Пока мои одноклассники играли на кубок города по малолеткам я уже ездил в Артек и играл с мужиками . Это меня и подломило . Мне пихали допинг ,а я выплёвывал таблетки выходя от командного врача . Вероятно это меня и подломило потому чо к 20 годам я себя чувствовал дряхлым стариком который наелся футболом так что мама не горюй . Сборы были 2-3 раза летом и зимой . На сборах по 3 тренировки в день!
    Молодой организм очевидно не выдержал потому что тогда из всех мидицинских срезов были взвешивания и измерения давления и кардиограмма .
    Так же на меня повлияло то что я попадал в состав любой молодёжной команды , любой сборной без всякого отбора . Наверное мало мотивации было развиваться больше потому что к 20 годам я обнаружил что многое не умею то что должен уметь . В моём случае и в правду очень странно что я не заиграл на приличном уровне . Даже и не знаю чего не хватило .. наверное умных промоутеров . Если кто хочет перенесите этот печальный опыт в плоскость тенниса .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 162425262728 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •