Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Тренировки на турнирах .

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Тренировки на турнирах .

    Постулат
    – Большинство игроков (лет до 16 ) ездят на турниры со своими родителями. Даже если финансово состоятельный родитель финансирует тренера, бывает, что тот,по разным личным причинам не всегда может ездить с ребенком на турниры.
    Мой спортивный опыт –
    состоял в следующем. Мне очень нравились тренировки в период соревнований, хоть дома, хоть на выезде. Тренировки всегда проходили на диком энтузиазме, все участники нашей сборной были очень внимательны к словам тренера, просто впитывали информацию как губка. Это создавало приятную, творческую атмосферу, где каждый заряжен, каждый хочет достичь максимума своих возможностей.
    Практика
    Первый раз соревнования на выезде, – из нашего города тренер с мальчиком и я с дочкой. Приехали, говорю: «Может быть, потренируемся. Снимем корт совместно?» – на, что мне тренер – «Да ты что! В детском теннисе никогда не тренируются на соревнованиях!» и на самом деле , он вообще не тренировался с ребенком. Я не внял его совету и тренировался дочерью.
    Всегда ,на всех соревнованиях стараюсь – проводить тренировки с дочерью. Хорошо размять, повторить любимые комбинации , играть со сменой ритма, вращения, обязательно подачу-прием.
    Разговаривал на эту тему с Головко – она тоже на соревнованиях , каждое утро ,выводила своих питомцев на корт (сейчас тренирует в РГУФК), она считает, что необходимо во время турнира следить за техникой , на тренировках, во время соревнований – обращать особое внимание на техническую чистоту ударов, так как на турнирах у ребенка цель одна – победа и часто, корявый удар – приносящий выигрыш – въедается в подсознание.
    Предложение –
    Прошу поделиться тренеров, родителей, спаррингов – как они видят эту проблему, что бы рекомендовали тренировать (может быть конкретные упражнения) во время турнира , и вообще нужна ли тренировка во время турнира?
    Прошу учесть, что турнирные сопровождающие (родственники, родители), есть самые разные – некоторые могут сами накидывать мячи, другие совсем не спортивные – но допустим могут договориться с такими же не спортивными родителями , чтобы их дети позанимались вместе.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Тренировки на турнирах .

    Хорошая тема...
    Мы на турнирах (на турнирных кортах) не тренировались никогда... скорее потому, что играем, в основном, турниры местные, т.е. в своем городе, или в городе по соседству (100км)...
    А когда бываем на выезде, то попросту не получалось (ни разу) ни с кем договориться, я предлагал другим родителям, и тренерам, но... слышал отказы...
    Говорю я о дополнительных тренировках, помимо тех бесплатных 30ти минут, которые предоставляют в день жеребьевки...
    Мое мнение на данный вопрос таково: тренироваться можно, и возможно нужно... нужно чувствовать организм ребенка, общаться с ним на эту тему, возможно тренировка должна носить не нагрузочный характер, а технический, дабы оставались силы на турнирные игры...

    Интересно услышать ещё мнения...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Тренировки на турнирах .

    К сожалению невсегда получается тренироваться на турнирах , которые проходят в зимний период.Это связано обычно либо с нехваткой кортов ( часто турниры объединяют несколько возрастов , значит сеток много ) , либо время предлагается неудобное ( если играет ребенок вечером , то трудно поднять утром да и жалко, чтобы успеть потренироваться до начала игр).
    В летний период с данным вопросом проще , но тренироваться надо при любом раскладе.Проблема найти партнера для тренировки стала возникать в старшем возрасте , не все хотят на соревнованиях тренироваться ???.Благо у нас папа может в этом случае помочь , в связи с чем всегда брал с собой комплект спорт. формы.Порой использовали любое помещение для разминки или игры слета , что поделаешь если не из чего выбирать....Всегда стараемся играть пару , считаю это тоже вариантом тренировки .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4

    Re: Тренировки на турнирах .

    Добрый вечер! Я в свою очередь хотел бы заметить: после последней игры на "Кубке Дэвиса" Давиденко заметил, что он проводил тренировки перед кубком по 2 часа и иногда по 2 раза в день, и самое главное : возможно именно это стало первопричиной поражения. Я думаю, что это именно так, и прежде всего это ошибка его команды, а не его. Поэтому если выдаётся момент потренироваться, то упускать его не надо, но во всём нужна мера. Специолисты считают что турнирные тренировки должны быть не дольше 1 часа, и носить не аэробный характер.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Тренировки на турнирах .

    Замечательная тема, только почему-то не получила развития. Даже странно, что никто из тренеров не откликнулся.
    Тренироваться на соревнованиях нужно обязательно. Во-первых; новое покрытие, к которому нужно привыкнуть, здесь получасовая тренировка, часто недостаточна, во-вторых, сбивающий фактор (накапливающееся эмоциональное и физическое напряжение) который появляется в процессе состязания необходимо снимать, а для этого нужна приличная нагрузка, в-третьих, тренировочный процесс не должен прекращаться, ведь нет предела совершенствованию. Конечно, нужно дозировать суммарную нагрузку в период соревнований, вот тут мы и подошли к основной проблеме, а она в том, что тренер зачастую не едет со своими воспитанниками на турнир, родители же не в состоянии компенсировать в полной мере отсутствие тренера, только это уже отдельная тема. Родители же могу найти спарринга для своего спортсмена, кстати, не обязательно одного с ним возраста. Ежели в подготовительный период имели место ежедневные, двухразовые тренировки, то тренер должен дать установку на турнир.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •