Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 247

Тема: Анализируем игру профессиональных теннисистов

  1. #121
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Сомневающиеся есть,всё таки Энин на надрыве играет. Как то тяжело ей стало играть.

  2. #122
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Цитата Сообщение от григорий
    ... все-таки Энин на надрыве играет. Как-то тяжело ей стало играть.
    Мне кажется, что у Энин ещё не самый плохой надрыв.
    У других надрыв посильнее, а результаты похуже.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #123
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    У неё перелом пальца, а так всё хорошо. Вообще непонятно, зачем нужны такие "подвиги", тем более если медицинские показатели позволяют "загнуть" турнир-другой.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  4. #124
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Она не может "загнуть", я так понимаю, даже с переломом (причем... по-глупости...браваде)...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #125

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Павел Леонидович Иванов, а можно узнать если ученики у Вас успешно играющие?

  6. #126

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Успехи в большом теннисе начинаются
    когда спортсмен знает свои геннетические особенности.
    Разберём на примере Жюстин Энен

    которая недавно выйграла WTA-турнир
    в Штутгарте

    1-мышцы короткие,сухожилия длинные
    поэтому передвигаеться легко,зная своё строение надо выбирать свою скорость передвижения и удары,обязательно перед этим разобравшись со строением своего соперника.Пример Жюстин играла с Янкович у котогой похожее строение мышц но,она раскачала сильнее себе мышцы и даже доменировала до середины игры и навязала Жюстин силовой обмен у задней линии где как я уже сказал доменировала до середины игры,Жюстин могла победить её раньше применив другую тактику,а дальше модная ошибка современного тенниса Янкович раскачала себе мышцы ,что в принцепе и будет губить её дальше после 40 мин игры мышцы только мешать будут её, есле конечно она не попадет на такогоже качка где стоя они будут обмениваться мощными ударами.

    Я попробывал описать это простым доступным языком хотя на самом деле всё гораздо сложнее я перечислю основные моменты в большом теннисе:

    1-строение тела хрупкая ,средний тип телосложения и т д

    2-скорость сокращения мышц (А.Агасиас-у него Р Д О один из лучших это его генетика мышц) Учитывая это и строиться треннировка.

    3-Ритм перемещения по корту у всех свой ,но иногда ритму вообще не учат
    4-Психология ,настрой каждое утро .Как собраться когда проигрываешь 6/0 . И это надо тренировать желательно с детства каждый день.

    5-Растяжка , пока я не привел факты науки , которые доказали что мышца сокращаеться быстрее есле есть растяжка и почему у сестёр Вильямс она от природы лучше соответственно и скорость и удар быстрее мои ученики не делали её, сейчас у них есть скорость и нет усталости в ногах итд

    6-Музыка игры надо чувствовать когда аттаковать в слабые места соперника, когда надо потьнуть время идя в обмен ударами. Как научиться отдыхать временами во время игры чтобы выдержать затьнувшеюся игру 3 4 часа,а в концовке прибавить.

    7-Дыхание . Выдых на ударе а в перемещениях как правильно дышать ,а есле ты внимателен и заметил что дыхание сбилось у соперника атакуй и т д

    8-Кисть и стопа , остальные надо тоже тренировать части ,но когда нет подвижности в этих и СКОРОСТНОЙ СИЛЫ это нехорошо. Родители отдают своих детей занимать ся дополнительно с теннисом, плаванием лёгкой атлетикой ит п но это не то что нужно для тенниса. Тут нужны специальные упражнения на свявязочный аппарат и ускоряющиеся ит п


    Почему у многих спортсменов возникают проблемы с освоением какого либо удара или технического приёма???

    Видемо должна быть какаето правильная согласованная работа мышечного аппарата + координации.
    Разберём это на ударе справа
    Начнём с момента когда ракетка отведена и она выполняет петлю.Происходит разворот грудных мышц и плеча одновременно с этим должно создаваться напряжение между лопаток (ромбовидные мышцы) т к Старт в движении начинаеться именно от лапаток (распространённая ошибка от плеча начало) т к мышцы между лопаток гораздо сильнее и больше плечевых то сила и мощь старта в несколько раз сильнее.
    Затем в работу подключаються грудные мышцы(если осанка неправильная то он не задействует грудные мышцы)соответственно теряет в силе .У многих спортсменов возникают боли в плече т к плечо одно не может выдержать таких нагрузок.
    ВЫВОД-Осанка и хорошая подвижность суставов дают хорошую амплитуду движений.
    Теперь самое интересное!!!
    Все выше перечисленные части тела при ударе справа (меж лопаток мышцы+грудные+плечевые+плечев кость /предплечье/кисть-это едино.Все они должны ускоряться к моменту удара.
    То есть скорость сокращения мышц между лопаток в 2 ,3 раза меньше чем плеча.
    Вот и всё!
    Существуют спортсмены-как Вильямс которые от природы обладают отличой сокращаемостью мышц или А.Агаси отличная Р Д О -реакция на движущейся объект.
    На самом деле это можно развить.
    Когда я смотрю игру теннисистов, то подмечаю от пятки до макушки работу его мышц и генетические особенности.Отсюда я вижу какую тактику лучше применить учитывая особенности соперника.
    P.S. Удар справа я рассмотрел только с работы мышц,Всё немного сложнее.
    Бывают спортсмены у которых неполучаеться какойто технический приём,к сожелению старые методики диагностики состояния спортсменов и методики тренировок не дают максимальные результаты.

    Поговорим о игре Елены Дементьевой и Иванович от 05.05.2010г. Турнир WTA Итилия. Рим.

    Я восхищен характером Елены. Её психологический настроий великолепен. Ничто не может вывести её из себя. Вот это отличный пример, как надо настраиваться на игру. И даже когда ошибаешься, не терять бойцовский характер. Это является самым главным качеством любого спортсмена. Посмотрим фактам в глаза... Без всякой ложной лести хочется похвалить Елену. Она великолепно перемещается по корту, будто летит.
    Реакция на движущийся объект у неё на все 5 баллов. Она как молния встречает мяч.
    Только при большом и искреннем уважении к Елене Дементьевой я осмелюсь порекомендовать ей очень нужные вещи для её дальнейшей карьеры.
    Немного о себе. Меня зовут Павел Леонидович Иванов. Я работаю тренером, получил медецинское образование, т.к. мне хотелось глубже узнать работу мышц и биомеханику движений.
    На что я впервую очередь обратил внимание в игре Елены:
    I. Елена выигрывает геймы, не вначале, а в середине игры или в конце игры. Зачастую легко выигрывая конец игры.
    II.Сколько сил, внимания, концентрации она отдает для выполнеия удара или подач. На первый взгляд ничего удивительного, но опытный человек может заметить, как она волнуется и переживает: а вдруг удар не получится?
    III. К сожалению, не остаётся возможности у неё следить за перемещением соперника. Так как все силы отданы исполнению ударов.
    IV. И вот я вижу несложный удар соперника — и мяч вроде не быстрый, и тут она промахивается.

    V. Подача у Елены иногда получается, а иногда нет.

    Научным языком я излагать не буду, а опишу простыми словами. Предположим, что у спортсмена в организме есть нарушения баланса (равновесие) между отдельными мышцами. Т.е. самый простой пример: сутулая спина. Значит, от вертикальной оси спина заваливается кпереди и организм человека, его головной мозг, где находится вестибулярный аппарат начинает воспринимать это состояние — сутулость — как новое для него. Но проходят месяцы и годы и привычка сутулиться становится естественным состоянием спины. НО НЕ ВЕСТИБУЛЯРНОГО АППАРАТА.
    Далее спортсмены начинают изучать удары и т.д.
    На генетическом уровне в головном мозге, где находиться система, отвечающая за равновесие и координацию, никогда не изменится. Как смогла изменится спина в худшую сторону. Таким образом, выдаваю координационные сигналы, наш головной мозг никогда не сможет подстроиться под сутулового спортсмена. Поэтому, когда сутулому спортсмену приходится выполнять удары, его система точности дает сбои. Пример: ружье с кривым стволом. Да из него можно попасть, но надо пристреляться. Т. к. на расстоянии 100 м, оно будет косить в сторону на 1 м.

    Теперь возвращаемся к нашим пунктам.
    П. 1. Почему Елена набирает игру к середине или к концу встречи. Т.к. она «пристреливается» к своей смещенной точности.
    П. 2. Сколько сил уходит на эту пристрелку — много, т.к. организм борется за истинную точность.
    П. 3. Приходится тратить намного больше сил, чем при идеальном балансе. Из-за этого усталость к конуцу игры. Это подтверждает сбой дыхания.
    П.4. Простой удар, а не получилось. Т.к. «прицел» сбит.
    Ну, а дальше идут поиски — меняется тактика игры, манера подачи и т.д.
    С подачей все просто — нет баланса между мышцами груди и спины,а уже за этим сложно скоорденировать всё движение целиком.
    Обратите, внимание сколько трамв получают спортсмены. Это на 80 % зависит от неправильной работы мышц.


  7. #127

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Без комментарий! Нет слов. Такое ощущения, что сделан подстрочный перевод с китайского.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #128
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Санчес мне понравилась. Игра очень необычная,к примеру,Возняцки она замучила укороченными ударами.
    Много к сетке ходит. Да и внешность прикольная,проколотые уши и нос,необычная внешность. :D
    Всё таки хочется видеть и других игроков,а то многие уже приелись.
    Хорошо бы,что-бы она выиграла.

  9. #129
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Цитата Сообщение от григорий
    Санчес мне понравилась. Игра очень необычная,к примеру,Возняцки она замучила укороченными ударами.
    Много к сетке ходит. Да и внешность прикольная,проколотые уши и нос,необычная внешность. :D
    Всё таки хочется видеть и других игроков,а то многие уже приелись.
    Хорошо бы,что-бы она выиграла.
    +1
    Полностью присоединяюсь.
    Добавлю еще классную игру с полулёта.
    По ходу турнира заболевал за нее все больше и больше.
    Такой женский теннис не видел со времен Навратиловой.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #130

    Re: Анализируем игру профессиональных теннисистов

    Санчес в отличии от наших Петровой и Дементьевой действительно играла в теннис и обыграла Иванович. Видимо ее в детстве учили (или сама дошла) что теннис это не кто сильнее на задней линии лупасит. Такая игра красивая, укоротки, обводки. просто прелесть. А наши с утробным рыком кто сильнее в аут ударит. Дементьева вообще такое ощущение что кроме право лево играть не научилась, так и играет сильно вправо, сильно влево и опять сильно вправо сильно влево, пока ей Иванович не забьет. Укороченные видимо не проходили в детстве, попробовала бы пару раз в противоход что ли ударить, можно попробовать не только право лево, а право-лево-лево-лево-право. Разумеется с дивана нам лучше видно куда и как играть, но Санчес и на корте соображала куда и как не хуже нас диванных. Понимаю когда мой ребенок не от большого ума дубасит по любому удобному и не удобному мячу (никак это не выбьем), дите что с него возьмешь, но Дементьева и Петровой далеко не девочки.

Страница 13 из 25 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мартина Хингис. Неугомонная чемпионка...
    от editor в разделе Теннисистки
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.10.2017, 02:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •