Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 306

Тема: Прогноз теннисного таланта

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Прогноз теннисного таланта

    Я так думаю, ни один специалист не скажет, станет ли ваш ребенок профессионалом. Это зависит от ребенка, от родителей, от средств, от удачи, здоровья, настойчивости и т.д. Куча факторов... как какой-то "специалист" может это определить? Да еще и в раннем возрасте...

    Ну... методики определения "перспективности" спортсменов, несомненно, существуют. Их знают скауты в футболе, хоккее, борьбе и т.д. Почему их не может быть в теннисе?
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Прогноз теннисного таланта

    Одна тренер по теннису, очень кстати известная и авторитетная, при наборе малышей просила их снять кроссовки и носки - смотрела на стопы. Она по ним определяла перспективность ребенка. Я ее спрашивал, насколько это верно. Она ответила в том духе, что по стопам точно может сказать кто играть не будет, а их тех кто остался никогда не заиграет еще 98%. Таким способом она отсекала по ее мнению совсем бесперспективных.
    Но по мнению того же Всеволодова это полная чушь. По его мнению может заиграть любой, если к нему приложить правильные руки. И тогда все навыки можно развить... Вот так... А вы говорите гороскопы... Все это от катастрофической нехватки правильных рук в нашем теннисе.

  3. #3
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Согласен.Теннисных специалистов у нас очень мало.А как она ставила диагноз по стопам?

    Я тут уточнил у своих.Это скорее всего Преображенская,тренер Курниковой.Это её теория.
    Многие с ней согласны.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Прогноз теннисного таланта

    Цитата Сообщение от григорий
    Согласен.Теннисных специалистов у нас очень мало.А как она ставила диагноз по стопам?
    Я не знаю - смотрела на стопы и все, причем именно смотрела, а не заставляла двигаться или еще что-то делать.
    Цитата Сообщение от григорий
    Я тут уточнил у своих.Это скорее всего Преображенская,тренер Курниковой.Это её теория.
    Многие с ней согласны.
    Нет, я не имел в виду Ларису Дмитриевну. Если это и ее теория тоже, значит это имеет под собой серьезные основания.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Прогноз теннисного таланта

    Но по мнению того же Всеволодова это полная чушь. По его мнению может заиграть любой, если к нему приложить правильные руки. И тогда все навыки можно развить... Вот так... А вы говорите гороскопы... Все это от катастрофической нехватки правильных рук в нашем теннисе.
    Я то же сторонник того, что все можно развить и воспитать.

    Отсев по плоскостопию (и косолапости) вещь не новая.
    Тут два фактора:
    - не возиться слишком много с тем, кто никогда не будет лучшим (это эгоистические соображения тренера)
    - оградить семью и ребенка от больших трат времени, сил и денег.

    А помоему всетаки первая причина. Ведь на старте детей много, есть из кого выбрать.
    Фу какой цинизм!

    А как же воспитание сильных тренеров?
    Неужели этот тренер не понимает, что доживут до "лучшего" далеко не все? Игроки, обычно обделенные в чем то компенсируют это повышенным рвением, старанием, самоотдачей и пр. Эти игроки могут быть очень хорошим подспорьем в группе и примером для других.

    Не все, кто приходит к тренеру, пусть даже самому известному, желают, чтобы их дети сделали карьеру игрока. Многие просто не знают чего они хотят или желают определиться по-ходу. Вобщем разумно.
    А какже воспитание сильной гармоничной личности?

    Как то не припомню, чтобы великих игроков отбирали тренеры по стопам. Может и было...
    Я читал несколько автобиографических книг, написанных известными в прошлом и ВЕЛИКИМИ игроками.
    - Маргарет Смит Корт
    - Анна Дмитриева
    - Ольга Морозова
    - Ш.Тарпищев
    - Алтея Гибсон (первая негритянка, два раза была чемпионкой Уиблдона в одиночке)
    - Род Лейвер.
    Плюс довольно много очерков о других. В этих книгах описано много историй о современных (тем временам) игроках и ничего о стопах. Зато очень много о том как у КОГО из них горели глаза. Морозову Теплякова вообще практически с забора сняла (Ольга по заборам и деревьям лазала лучше мальчишек) и позвола к себе на тренировку.


  6. #6

    Прогноз теннисного таланта

    Непонимаю..? Непонимаю,что делать теннисисту с хорошими ногами, но проблемными ступнями, хорошо развитым предплечьем и маленькой ладонью? В этой части тела талант усматривается, а в этой не усматривается, так что ли? Ерунда - талант в голове, и там при хорошем подходе можно кое что развить.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Прогноз теннисного таланта

    Мне кажется что каждый должен стремиться к тому , что хочет достичь .Искать пути к цели в соответствии со своими возможностями не обращая внимания не на гороскопы , не на критерии отбора.Сможет ли он достичь спланированное завист от самого человека , а проблемы надо решать по мере поступления.
    Между прочим по предлагаемой теории я должна быть либо врачом (ЧТО ВООБЩЕ МНЕ ЧУЖДО) ,либо художником (может это у меня впереди?).
    Милые родители помогайте детям несмотря на все эти теории!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Прогноз теннисного таланта

    А как в реальности тренер решает с кем ему заниматься больше, а с кем бросить? Только ли тренерское чутье срабатывает? Тот же Игорь Вадимович с удовольствием берется именно за проблемных детей. Один раз на наших глазах к нему привели девочку (она уже год занималась). Она очень старалась, глазки горели, носилась как угорелая. Мы решили, что Всеволодов точно возьмет ее к себе. А он потом сказал, что нет. Мы спрашиваем - почему? А он отвечает: "да вы посмотрите, она же мячик может 50 раз через сетку перебить! Ее не играть учили, а мяч держать. Я ее теперь переучивать должен. Ребенок ДОЛЖЕН ошибаться, только тогда из него может что-то вырасти." Признаюсь, мне такой подход очень импонирует.
    И есть у меня другой пример (без фамилий). Тот сознательно выбирал тех детей, кто хорошо играет в настоящий момент. А всем остальным рассказывал басни про неспособность, отсутствие характера, несговорчивость родителей и т.д.
    Проблема в том, что такие как Игорь Вадимович исчезают, а заменяют их вот такие "практики".

  9. #9
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Прогноз теннисного таланта

    Я тут поразмыслил и пришёл к такому выводу.В теннисную элиту пробиваются в основном
    лучшие из детского рейтинга. Стоявшие в первой десятки.И то не все.Приведу примеры.Сейчас в РГУФКе идёт турнир 25-ник у женщин.Посмотрите сетку основного турнира.
    Кто там играет и как.Иванова-171 ракетка мира.Одна из лучших по детям 1987 года рождения.
    Далее.Клейбанова,Родина,Лапушенкова,сёстры Пановы,Первак,Бучина,Солоницкая,Макарова
    и другие.Все они первые номера ,по детям ,по своим годам.А где в рейтинге WTA и ATP , хотябы в 200-ке те бывшие дети которые были в детском рейтинге 50-ые или сотые.
    Если кто сможет доказать обратное ,то попробуйте.Только на конкретных примерах.

  10. #10

    Прогноз теннисного таланта

    Цитата Сообщение от Ace
    Когда смотрю на знаки зодиака теннисистов, то бросается в глаза преобладание знаков воздуха - Близнецы, Весы, Водолеи. Видимо, стихия воздуха в силу своей исключительной подвижности способствует адаптации к меняющейся ситуации на корте.

    Также много поздних Овнов и ранних Тельцов. Остальные знаки представлены более равномерно.
    А вы знаете, что скорость мысли в несколько тысяч раз меньше скорости рефлекса, это значит, что в скоростных видах спорта очень важен тип мышления, иначе мысли будут мешать рефлексам и наоборот. Не удивительно, что раки (Южный, Андреев, Моресмо, Кузнецова) могут в определенный момент выиграть у любого или нелепо проиграть из-за психической нестабильности.

Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •