Страница 5 из 31 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 306

Тема: Прогноз теннисного таланта

  1. #41
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Прогноз теннисного таланта

    Цитата Сообщение от григорий
    Насчёт теннисного таланта ребёнка.Его практически сразу можно определить.

    Я так не думаю. Мне кажется, определение таланта - совершенно невозможное дело.
    Все проходит, пройдет и это

  2. #42
    Кобра
    Гость
    Цитата Сообщение от Ira
    Из моих личных наблюдений: дети (9 - 12 лет) из обеспеченных семей (родители могут позволить несколько тыс. долларов в месяц отдать за тренировки) очень часто по способностям уступают детям из семей со среднем достатком...
    В хоккее есть такая фраза,что хоккеистов из обеспеченных семей не бывает.Только нужда заставляет игрока самого тренироваться,перебарывать себя,не бросить спорт и добиться успеха.Никакие родители заставить выкладываться на полную всегда не смогут.

    Цитата Сообщение от Федор Т
    Цитата Сообщение от григорий
    Насчёт теннисного таланта ребёнка.Его практически сразу можно определить.
    Я думаю талант он у единиц из сотни тысяч,но не факт,что именно он станет первым.И талант в итоге труд 90%( конечно какие-то способности нужнысовсем нулевой не может быть)


    Я так не думаю. Мне кажется, определение таланта - совершенно невозможное дело.
    Я хотела сказать,что средний ребенок -средние способности.Он может выстрелить.А таланты редко выстреливают.У них психика слабовата.И лень часто губит.Не знаю был ли Андреев Игорь ,Южный ,Панова -талантами ,но по моему добились они всего трудом

  3. #43

    Прогноз теннисного таланта

    Полностью согласен с Вами, Кобра. Талантов в 100 WTA можно персчитать по пальцем. А из бывших соцстран из обеспеченных семей тоже мало.

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Прогноз теннисного таланта

    В хоккее есть такая фраза,что хоккеистов из обеспеченных семей не бывает.Только нужда заставляет игрока самого тренироваться,перебарывать себя,не бросить спорт и добиться успеха.Никакие родители заставить выкладываться на полную всегда не смогут.
    Родители не должны заставлять!
    Хоккей и теннис виды спорта всетаки немного отличаются друг от друга. "Найди 100 отличий первым".
    Я уже приводил ссылку на законы Йоркса-Додсона.
    1. Закон первый. Уровень качества выполнения задачи не растет прямо пропорционально уровню мотивации. Дойдя до опред. значения, кривая входит в насыщение, далее спад, несмотря на возрастающую мотивацию.
    2. Закон второй. Чем сложнее задача, тем ниже оптимальный уровень мотивации.

    Теннисист НЕ ДОЛЖЕН все время выкладываться, он должен играть, используя доступные ему способы и инструменты: комбинации, удары, уловки, скоростно-силовые качества, анализ и трезвое понимание ситуации, составление планов, предвидение, волевые качества и т.д. Да еще силы надо сохранить, не растранжирить.

    Как бы можно было быстро научить ребенка хорошо играть если бы он не делал ошибок двух видов: открывание ракетки для усиления удара и использование еще неизученных ударов. И то и другое идет от чрезмерного желания выиграть сразу, быстро, в один удар и часто приводит к проигрышу. Конечно, без этих ошибок игра не игра, да и надо же когда то учиться, пробовать, но в 99 случаях из ста ошибки эти совершенно неоправданы и кроме огорчения не несут ничего.

    Немного про хоккей.
    Мы на тренировках часто играем в хоккей ракетками, дети обожают, несмотря на синяки на ногах, побитые пальцы и пр. Я для игры даю старые ракетки, как правило, поломанные.
    Очень интересно наблюдать со стороны, как дети раскрываются совсем с иных сторон, нежели в теннисе.
    В хоккее выход на лед длится от минуты до пяти - далее замена, отдых. Продолжительность пребывания на льду определяется тренером (за редким исключением, когда игрок попросил замены). Замена происходит независимо от степени выполнения задачи, а в зависимости от кондиций игрока или из тактических соображений. А в теннисе идет постоянное самостоятельное решение ментальных задач: розыгрыш, гейм, сет, матч.
    Я много встречал игроков теннисистов бывших хоккеистов. Все они прекрасно отдавали себе отчет, что играют коряво(и учиться не желали принцыпиально), но выиграют физикой и характером. Это действительно хорошие бойцы, которые бьются до последнего. Их игра носит исключительно защитный характер, потому как пробить не получается. Наверное есть исключения, но это тенденция.
    Выиграть у такого игрока - это надо очень постараться.

  5. #45
    Кобра
    Гость
    В хоккее выход на лед длится от минуты до пяти - далее замена, отдых. Продолжительность пребывания на льду определяется тренером (за редким исключением, когда игрок попросил замены). Замена происходит независимо от степени выполнения задачи, а в зависимости от кондиций игрока или из тактических соображений. А в теннисе идет постоянное самостоятельное решение ментальных задач: розыгрыш, гейм, сет, матч.
    Не совсем понятно.Даже если продолжительность определяется тренером игрок выходит на лед выполнять свои моментальные задачи и решения,которые мгновенно могут решить исход матча или турнира.и за эти 3 мин он (если он игрок ,а не "до кучи")он выходит со льда весь мокрый уставший и без сил.Выкладывание сумашедшое.как сказали в кино догма ,но это шутка ."Хоккей самое утомительное занятие после геноцида" Да у всех в команде разные задачи,но мгновенно решать их надо самому и нести ответственность за это не только перед собой ,но и перед всей командой.
    Я скинула ваше сообщение на одну из хоккейных тем.Интересно может у кого-то другое мнение.

    Вот один из комментариев тренера по хоккею
    Добрый день. Попытаюсь высказать свою точку зрения и привести примеры на своих воспитанниках. 1 - про количество игрового времени - тренер обязан с детства регулировать игровое время и не выходить за рамки 1-2 минут, даже заставлять меняться. И в этом промежутке времени учить ребенка выкладываться, проявлять все его способности в этот промежуток времени. Значить тренировочный процесс стараться максимально приблизить и игровому ритму.Все технические приемы владения коньками, клюшкой, тактические взаимодействия должны выполняться в той скорости, что и в игре.Недаром В.В. Тихонов последнее время говорит о том, что нет исполнителей.Уровень мотивации на игре очень высок. вероятность ошибок возростает, а уровень исполнительного мастерства остается на уровне проходящих тренировок.
    2 У каждого начинающего хоккеиста в процессе тренировок наступает период некомпетентности, когда его функциональные способности, игровое мышление , технико-тактическая оснащенность, морально-волевые качества и т.д. достигаю его величин тренируемости.Закон Мерфи.Происходит стопор в его подготовке- можно поднять, но наступает другой фактор: морально-волевые /цель тренировок, мотивация, его перспектива, правильно-ли тренер подвел к молодежному составу т.е. не залез в резерв организма на ранней стадии, ради результата, и лично своей компетентности /как тренер/ Да, до молодежки можно довести любого, но по пути столько сбивающих факторов.
    3 Чем выше тренируемость- выше техника, но мотивация может быть разной/чемпионат бани, чемпионат мира НХЛ и т.д./ смотря какие цели ставит сам ученик.
    Выигрывает не тот кто много тренируется,а тот кто правильно тренируется
    [ftp=ftp://http://www.kidshockey.ru/forum/viewtopic.php?t=1958&postdays=0&postorder=asc&&sta rt=30&sid=e538f7856ab6fbe3c6f18f84d7724be1]http://www.kidshockey.ru/forum/viewtopic.php?t=1958&postdays=0&postorder=asc&&sta rt=30&sid=e538f7856ab6fbe3c6f18f84d7724be1[/ftp]

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Прогноз теннисного таланта

    В Америке за вранье могут привлечь к отвественности, а нас все как с гуся вода!
    Кстати годовой сбор для детей занимающихся теннисом -18$ в США , в РФ -600 рублей(24$).Плюс 3500руб (140) в год за участие в ТЕ. Итого для 164$ в год.
    Но, в штатах кортов бесплатных, отличного качества - столько же сколько у нас песочниц для детей(в каждом дворе).Я уже не говорю о университетской программе развития спорта, туда со всего мира съезжаются.
    Теннисному таланту окажут поддержку и возможностей для его реализации больше.
    Кстати интересно было бы послушать tennis_fan -на что, опираются теннисные тренеры, родители, в Штатах прогнозируя теннисные возможности увлеченных теннисом детей.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  7. #47
    Кобра
    Гость

    Прогноз теннисного таланта

    Есть такое высказывание
    Кто хочет ищет способ а кто не хочет причину.
    Применимо ко всем случаям в жизни.

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Прогноз теннисного таланта

    Мои АПЛОДИСМЕНТЫ!!!
    О сколько чУдных высказываний!!!
    О сколько мнений разных!!!
    В общении рождается истина... это верно... =)

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Прогноз теннисного таланта

    Господа!
    Да Вы все по-моему зациклились на первой сотне, десятке и пр.

    У меня есть много знакомых, кот. во времена социалистического застоя были так называемыми "номерными перворазрядниками". Был такой термин, вполне официальный. Поясню: рейтинговых списков было два - номерной с 1-го по 60-й и алфавитный с 60-го по .....
    Те кто стоял в первых 60-ти по СССР и назывались номерными. Был такой же рейтинг и у Москвы.
    Так вот номерной перворазрядник (это вроде КМС если не по офиц. званию так по сути). До этого уровня люди доходили СВОИМИ тренировками, хотя и через очень многолетние испытания. Института "индивидуалок" тогда практически не было, ни спарринга, ни пушек. Ни просто мячей, кортов, ракеток и пр. в достаточном кол-ве. Эти люди тогда КЛАССНО играли и сейчас продолжают. Они получали колоссальное удовольствие от игры. Это при том, что все работали и учились. Каждый из них придя в спорт лет в 20-25 прилично уже владел другими видами, причем не всегда игровыми: бокс, лыжи, плавание, вело. Были и хоккеисты и волейболисты, и наст. теннисисты, бадминтонисты, футболисты. Такие примеры: Собкин Борис (тренер братьев Южных), Комраков Борис - хороший тренер, спарринг, Царевский Александр - тренер, хороший игрок, Ковалевский Кирилл - тренер, хороший игрок и еще очень много других. Они не смогли реализовать себя на уровне мировой десятки, но сами играли здорово и учеников воспитали.

    Я сам, начав играть только в институте уже через два года обыграл несколько действоваших перворазрядников. Тренировался по 7-8 часов в день, так, что икры сводило не только ночью, а даже на корте.
    Я четко распланировал себе будущее на ближайшие 6-7 лет. Столько времени уйдет на 1-й разряд, столько-то на мастера, столько то на 1 сотню СССР и т.д. Жизнь вносила в этот бредовый план свои коррективы. Я постепенно трезвел, но не остывал. Потом армия и тут все...
    Но если бы этого сумасшествия не было бы я был бы средним чайником, довольствующимся возней на бесхозных асфальтовых кортах.

    Тут Андрей Дергоусов сказал про гордыню. У меня был такой стресс. Я на Кубке Дэвиса видел как в перерыве бол-бои вышли на корт с ракетками и стали играть. Как раз им было лет по 12-13. Боже какая красивая техника, как я им завидывал. Я понимал, что так я никогда не сыграю. Я чуть не бросил теннис только от одного этого шока. И ничего, пережил.

    Короче надо играть. Много тренироваться. Ставить себе планку высокую. Не отвлекаться на соблазны.
    Удовольствие от тенниса можно получать на любом уровне владения, но начиная с определенного уровня, удовольствие получают еще и люди смотрящие твою игру. А это вдвойне приятно.


  10. #50
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Прогноз теннисного таланта

    Здорово, а главное - очень правильно.





    Предупреждение модератора: на этом форуме язык русский. Не транслит, а русский.

    ))))))))))))))Sdorowo a glawnoe ozenj prawiljno........
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

Страница 5 из 31 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •