Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 306

Тема: Прогноз теннисного таланта

  1. #201
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Прогноз теннисного таланта

    Но что интересно! Когда этот великий тренер прочитал лекцию о своей методики нашим ведущим тренерам, а их было человек тридцать, каково было мое удивление когда я увидел на их лицах разочарование. И даже были возгласы да мы это и так все знаем!!! и только 2-3 человека были в восторге, в том числе и я. Они ожидали что им преподнесут что-то такое на блюдечке, они раз возьмут готовенькое и пойдут готовить пачками рекордсменов. А я подозреваю, что просто не смогли понять многого ввиду своей ограниченности.
    Очень интересно! А что он вынес из догм всем известных? Можно немного поподробнее. Какая изюминка?

  2. #202

    Прогноз теннисного таланта

    Атлет +1

    Интересная история. Очень.

  3. #203
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Прогноз теннисного таланта

    Цитата Сообщение от Forhead
    Неужели спортивные способности настолько сложнее в определении?!
    Я бы разделил этот вопрос на 2 части:

    1. То, что касается чисто физических задатков определить для тренера не составляет большого труда, т.к. качества, необходимые теннисисту хорошо известны. Я формулирую их так. Нужно "чуство мяча", а также скорость или "рычаги". Также не сложно определить "обучаемость" ребенка. Это качество, одно из важнейших составляющих будущего успеха, о чем писал Andy в одном из своих постов.

    2. А вот с вопросами, касающимися психологии спортсмена - сложнее, во всяком случае для меня. На это, как минимум, требуется больше времени, например для того чтобы определить как ребенок будет вести себя в соревнованиях. А вот с такими важными характеристиками, как:
    - скорость приема и переработки информации
    - точность вероятностного прогнозирования
    - быстрота и рациональность оперативного мышления
    - концентрация и устойчивость внимания
    без специального тестирования разобратся очень сложно, если вообще возможно. Конечно по каждому пункту есть специальные упражнения, которые показывают уровень спортсмена и помогают в развитии этих качеств, но определить их в самом начале пути сложно.

    Общеизвестный факт состоит в том, что можно достаточно быстро определить из кого чемпиона не получится. И можно сказать, у кого "есть шанс". А вот реализация этого шанса, процесс очень малопрогнозируемый.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  4. #204
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.09.2006
    Сообщений
    137

    Прогноз теннисного таланта

    Оказывается главное тренерский талант в теннисе. Если ребенок не попал к талантливому тренеру, значит он не заиграет в любом случае, каким бы талантливым он не был.
    А как определить талантливый ли тренер или нет? Ведь у большинства родителей профессионального теннисного опыта нет?

  5. #205
    Оказывается главное тренерский талант в теннисе. Если ребенок не попал к талантливому тренеру, значит он не заиграет в любом случае, каким бы талантливым он не был.
    А как определить талантливый ли тренер или нет? Ведь у большинства родителей профессионального теннисного опыта нет?
    Мне часто приходилось видеть когда очень талантливый спортсмен своим талантом часто компенсировал скажем не совсем талантливого тренера и оба были на вершине, но не долго вместе и наоборот талантливый тренер вытаскивал хорошего и очень способного спортсмена на вершину. Но когда сочетались два таланта то это уже феноменально.


    Очень интересно! А что он вынес из догм всем известных? Можно немного поподробнее. Какая изюминка?
    Григорий пожалуйста уточните вопрос? не совсем его понял, извините.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #206
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Как он натренировал своего сына? Если почти все тренера знали якобы эту методику,но у них так не получалось.
    Или он перевёл тренировки,систематезировал их,на научную основу?

    Цитата Сообщение от Юра
    А как определить талантливый ли тренер или нет? Ведь у большинства родителей профессионального теннисного опыта нет?
    Это просто. Если тренер взял середняка в рейтинге,и через несколько месяцев тренировок и турниров ученик заметно поднялся в рейтинге и самое главное стал на равных играть с первыми номерами своего года. Но для этого тренер должен сам выкладываться и видеть огромное желание тренироваться и совершенствоваться своего ученика.
    Если тренер уже не успевает бегать как надо по корту,то тогда он должен давать правильные задания спаррингу ученика.

  7. #207

    Прогноз теннисного таланта

    Как он натренировал своего сына? Если почти все тренера знали якобы эту методику,но у них так не получалось.
    Или он перевёл тренировки,систематезировал их,на научную основу?
    Во первых он отказался от догм и стал их проверять так ли это? Что проходило проверку оставлял не потому, что все так делают, а с конкретной задачей. Давая какое либо тренировочное средство он знал, что хочет получить, вплоть на уровне физиологических сдвигов. Я уже писал раньше, что новых тренировочных средств уже практически нет. Вопрос в количестве, качестве и сочетаниях. В этом и есть талант тренера на сегодняшний день. Большинство тренеров увидели только тренировочные средства в разных комбинациях и не больше! Не задавая вопроса, а почему именно так? Потом мне приходилось с ними работать. И еще один немаловажный фактор: Отец этого Коу говорил: "я постоянно искал и экспери-ментировал. И я никогда бы не мог себе позволить это делать с чужим ребенком, вытворять то, что мог только с собственным сыном".
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #208
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Прогноз теннисного таланта

    Уважаемый Атлет!
    Браво! Очень поучительная история про Себастьяна Коу.
    Я помню его.

    Мне кажется, схожий пример сотрудничества Собкина и братьев Южных.

  9. #209
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Прогноз теннисного таланта

    По моему мнению ключевое слово в истории Себастьяна Коу -"И я никогда бы не мог себе позволить это делать с чужим ребенком, вытворять то, что мог только с собственным сыном".
    А вообще Коу был талантлив от Бога, с детства.Очень легко , без особых тренировок выигрывал юношеские соревнования.Он побежал бы у любого грамотного тренера.Так что здесь скорее талант сына, чем талант отца.
    А нашим " ограниченным " тренерам просто не доставался такой самородок.

  10. #210

    Прогноз теннисного таланта

    Поражает категоричность суждений Tomi. Ведь вы вроде бы занимались боксом? Что у вы знаете о легкой атлетике? Я могу назвать с десяток самородков того времени которые так и не стали большими звездами и которые тренировались у очень хороших тренеров, а не просто "любых грамотных". Один Игорь Лоторев из Курска чего стоил. Такое будущее ему предрекали. Кстати Коу был долго не лучшим в Англии и долго не мог обыграть Стива Оветта, который действительно был талантлив от Бога, Олимпийским чемпионом и их соперничество не раз приводило к мировым рекордам.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 21 из 31 ПерваяПервая ... 111920212223 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •