Страница 2 из 31 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 306

Тема: Прогноз теннисного таланта

  1. #11

    Прогноз теннисного таланта

    Статья из журнала PROспорт про Академию Боллетьери (конечно, много саморекламы "мы просто самые лучшие", но в целом интересно):

    Под Ником

    ...

    – У нас есть запись 12-летней Шараповой, – говорит с отеческой гордостью Боллетьери, – и там она показывает тот же теннис, ту же технику, что и сейчас.
    – Наше уникальное преимущество перед всеми остальными теннисными центрами в том, что у нас разработана система конвейерного производства игроков. Ведь механика ударов в принципе одинакова, а мы лучше всех знаем, как научить, – объясняет Гэбриэль. – Наша стратегия – очень агрессивный теннис.
    – При этом только 6% учеников Академии Боллетьери становятся профессионалами, как вы это объясните?
    – Родители не всех детей ставят задачу, чтобы ребенок стал профессиональным игроком. Зато 80% наших учеников поступают в колледж и получают спортивную стипендию, а 65% поступают в университеты.
    – Все-таки русские – особенные люди, – с неодобрением замечает Боллетьери, – я имею в виду не детей, а родителей. Они выжимают из ребенка все возможное, лишь бы осуществить свою идею фикс.
    – На самом деле мы можем дать прогноз с самого начала занятий, как только ребенок приходит к нам в академию, – спокойно признается Джарамилло. – Просто мы не говорим этого родителям. Одной тренировки с 11-летней девочкой достаточно, чтобы понять, какой у нее потенциал. Мы ставим очень агрессивного спарринг-партнера, который играет на подавление, и смотрим, что произойдет. Пасуют почти что все. Они просто отталкивают мяч, а нужно бить. Мы говорим в таких случаях: «Толкатели не пройдут!» Феномен Марии Шараповой, например, в том, что она при подавлении начинала лучше играть. Она перехватывала инициативу. И это у нее было сразу, от природы. За всю мою тренерскую практику я видел всего двух таких уникальных девочек, Шарапову и Селеш. Мария приходила на тренировку с четырьмя ракетками и очень быстро брала процесс под свой полный контроль. К тому же у Шараповой особый талант: она чувствует, откуда придет мяч, – чего, например, лишена Мария Кириленко.
    – И все-таки абсолютно всех игроков вы готовите по своей универсальной схеме?
    – Каждый день ровно в час у нас заседание тренерского штаба. Мы обсуждаем все теннисные вопросы. Иногда эти совещания входят в историю. Однажды на совете выступил папа нашего ученика Джимми Ареаса, математик по профессии, который весьма путано объяснил нам, что рука с ракеткой должна двигаться не прямо вперед и не прямо назад, а по кругу, создавая таким образом ускорение. Мы послушались его и через три месяца экспериментов изменили технику не только Джимми, но и всем нашим ученикам. Сейчас так играет весь мир. Или я помню, как Андре Агасси в 12 лет покорял нас тем, что очень рано ударял по мячу. Папа Андре, наблюдая за тренировками Моники Селеш, недоумевал, почему мы не учим этому приему Монику. «То, что дано вашему сыну-вундеркинду, могут повторить не все», – отвечали мы. «Ерунда!» – сказал папа Агасси – бывший профессиональный боксер, неплохо разбиравшийся в теннисе. Так мы с Моникой уехали на неделю в Лас-Вегас, в гости к Агасси. И Моника выучила этот прием за неделю.
    – То есть возможно все?
    – Есть, конечно, и прирожденные качества. Шарапова, например, боец от рождения. Но мы не разводим руками, если у ребенка нет мотивации. Мы первыми стали привлекать на корт психологов. Сейчас это отдельный институт в академии. Со спортсменами работают 7–8 специалистов, у многих учеников есть отдельный тренер-психолог.
    – Не забывайте про папу Шараповой, – добавляет Ник Боллетьери, – он поступил как настоящий автомобильный конструктор. Взял двигатель «мерседеса», компьютер БМВ и выработал вместе с нами отличную стратегию.

    ...


  2. #12
    Знаю двоих детей приехавших от Боллетьери, нарушен сон, одышка, носовые кровотечения, пульс утром -100! Им уже не 7 психологов надо, а одного приличного врача, который, дай бог, сможет их восстановить. Риторический вопрос -кто виноват и что делать? Академия или родители которым очередной чародей по звёздам просчитал "звёздную карьеру"?

    Цитата Сообщение от lawforall
    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Профессор Бриль..... :-\,профессор Блюм..... :-\??? Я их боюсь :o
    Да хоть Гриль. Вы ведь можете сами понять насколько методика верна.
    Очень люблю когда хвалят моего ребёнка? А вдруг эта методика скажет, что дочь бесперспективна? Я очень расстроюсь. Нет уж, пусть 5 летних экспериментируют, а нам "позняк метаться"(сленг современной молодежи).
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  3. #13

    Прогноз теннисного таланта

    Если говорить о точном прогнозе, кто станет теннисным чемпионом, то, я думаю, он в принципе невозможен. Если даже Роберт Лансдорп, тренируя Девенпорт и Шарапову, не был уверен, что из них получатся чемпионы Больших Шлемов и первые ракетки мира, то о каких точных прогнозах можно говорить.

    А Агасси, который выиграл Уимблдон, а затем опустился во вторую сотню и все таки сумел опять подняться на вершину.... Какой предсказатель, даже профессиональный, мог бы спрогнозировать такую карьеру....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #14

    Прогноз теннисного таланта

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Цитата Сообщение от lawforall
    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Профессор Бриль..... :-\,профессор Блюм..... :-\??? Я их боюсь :o
    Да хоть Гриль. Вы ведь можете сами понять насколько методика верна.
    Очень люблю когда хвалят моего ребёнка? А вдруг эта методика скажет, что дочь бесперспективна? Я очень расстроюсь. Нет уж, пусть 5 летних экспериментируют, а нам "позняк метаться"(сленг современной молодежи).
    А вам не будет её жалко, когда выяснится, что она бесталанная (надеюсь, что этого не произойдет), крушение надежд многих ломает.

  5. #15

    Прогноз теннисного таланта

    Томас Эдисон, американский изобретатель, как-то высказал такую мысль: "Гений - это один процент таланта и девяносто девять процентов труда".

    Эта формула как нельзя лучше подходит и к теннису.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Прогноз теннисного таланта

    Цитата Сообщение от Ace
    [size=10pt]Томас Эдисон, американский изобретатель, как-то высказал такую мысль: "Гений - это один процент таланта и девяносто девять процентов труда". [/size]
    Класс!
    [size=10pt]Эта формула как нельзя лучше подходит и к теннису[/size].
    Не только к теннису...

    Я бы еще добавил такой афоризм: Талант дается богом, а профессионализм трудом...

  7. #17
    Количество людей серьезно рассуждающих о гороскопах просто пугает.

    Цитата Сообщение от григорий
    Я тут поразмыслил и пришёл к такому выводу.В теннисную элиту пробиваются в основном
    лучшие из детского рейтинга. Стоявшие в первой десятки.И то не все.Приведу примеры.Сейчас в РГУФКе идёт турнир 25-ник у женщин.Посмотрите сетку основного турнира.
    Кто там играет и как.Иванова-171 ракетка мира.Одна из лучших по детям 1987 года рождения.
    Далее.Клейбанова,Родина,Лапушенкова,сёстры Пановы,Первак,Бучина,Солоницкая,Макарова
    и другие.Все они первые номера ,по детям ,по своим годам.А где в рейтинге WTA и ATP , хотябы в 200-ке те бывшие дети которые были в детском рейтинге 50-ые или сотые.
    Если кто сможет доказать обратное ,то попробуйте.Только на конкретных примерах.
    Говорят Андреев в свое время не был в лидерах детского рейтинга. Вообще конечно интересно было бы узнать о других сегодняшних профессионалах (русских и иностранцах) - на сколько высоко они котировались в 12, 14, 16-тилетнем возрасте.

  8. #18
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Прогноз теннисного таланта

    В Ргуфке закончился турнир.Победила Екатерина Макарова.Она одна из лучших в России
    по 88-ому году рождения.Сейчас она в основе турнира WTA.
    Так что всё таки,как минимум,для контроля,детский рейтинг важен.
    Я разговаривал с мамой Габашвили(когда она привела его сестру заниматься теннисом в ДДС) и она сказала, что он по юниорам был всегда на первых ролях.
    Женя Кафельников в детстве всегда хорошо стоял в рейтинге.

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Прогноз теннисного таланта

    Если обратиться к теннисной классификации ( на 1 ноября 1996 года ) , в которую были включены спортсмены стран СНГ и Прибалтики , то мальчики 1983 года рождения расположены следующим образом :
    1.Мухометов Ф.Д.-1124 очка;
    2.Богомолов А.А. -1099 очков;
    3.Андреев И.В.-1088 очков;
    4.Pavlovs D.-1086 очков;
    5.Ситак Д.Ю.-1071 очко.
    Таким образом уже в 13 лет Игорь Андреев входил в тройку своей возрастной категории.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Прогноз теннисного таланта

    Всё правильно.Спасибо что нашли рейтинг.Если посмотреть детский рейтинг наших звёзд
    будет примерно тоже самое.

Страница 2 из 31 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 22:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •