Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 61

Тема: Семья и Теннис.

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Семья и Теннис.

    Мы много на форуме говорим о теннисе , как о спорте : техника, турниры ,травмы...Однако это не все с чем мы сталкиваемся отправив ребенка в спортивный путь.
    Милые родители юных теннисистов и теннисисток давайте поговорим о том , как изменилась наша семейная жизнь после прихода в нее тенниса.Сами мы не сразу замечаем этих изменений , но те кто знают нас давно видят , что мы меняемся.
    Сначало меняется распорядок дня - он теперь подчинен тренировкам .Значит кто то из родителей или близких жертвует либо работой , либо свободным временем ( а порой и тем и другим).А если в семье не один ребенок ? Как "разорваться" и не обидеть никого из них?Хорошо когда есть бабушки , дедушки ,тети и дяди (да и другие близкие и друзья) понимающие и готовые помочь!Но это не всегда ,да и не у всех;у некоторых крутят у виска и говорят :"С ума сошли!Нечего Вам делать!"
    Потом перестают понимать друзья , когда начинаете в очередной раз объяснять почему не придете в гости завтра , так как ребенку утром на тренировку и надо соблюдать режим....
    На работе получается постоянно приходиться отпрашиваться :то встретить ребенка , то отвезти на тренировку , то надо на недельку в "Париж на турнир срочно"...Чаще всего кому то из родителей приходиться пожертвовать работой.
    Теннис.Просто слово, а как оно изменило наши семьи...


    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Семья и Теннис.

    Да семья и Теннис это не только тяжело это очень тяжело вначале наши друзья не понимали почему мы все время о Теннисе, потом нам стало не интересно с ними потому-что они ниче не смыслили в теннисе)))))))Чем дальше тем круче.и теперь мы общаемся только с Теннисными родителями ......У детей та же история
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Семья и Теннис.

    Я давно заметил, что «заряженность», увлечение ОБОИХ родителей, дает свои результат. Есть у ребенка и вдохновение, стимул развиваться, когда кто-то из близких родственников берет на себя часть груза .(Тот же Надаль , вся семья работала на него). Когда ребенок имеет круг близких друзей, даже не обязательно теннисистов, спортсменов, которые живут по соседству, дружат и учатся вместе.
    Помню, как мне приходилось преодолевать инерцию всех своих родственников. У каждого свои представления о лучшей доли в жизни и ее цели, о мечте. Основные доводы противоборствующих родственников – дорого, занимает много времени, не перспективно. У нас в Тюмени – моя дочь единственная кто играет в РТТ по 93 году (по 89,90,91,92 – нет никого вообще (девочки) ), 1 девочка по 94 году. Сначала, в группе ровесниц, было много, но силы для поддержания игрока, для его развития – находятся именно в семье. У двух девочек отцы просто не смогли справиться с мнением близких – ребенку этого не надо!!! У других – не было сильного желания.
    В Турции (отель Али бей) общался с тренером из Германии (Дарина) , играла в юношеской сборной Чехословакии, говорит карьера не сложилась – потому что мама с папой развелись и им было не до меня….
    Что вынес из последней турнирной поездки – теннис не возможен без самоотречения (на начальном этапе родителя). За игрока обязательно, кто-то должен повисеть на кресте (как в песне НАУ), должен освещать путь своим сердцем, растрачивая себя, не требуя взамен ничего!
    Похоже, та же ситуация за границей, может быть немного полегче, там где есть теннисная культура, где работают чиновники-менеджеры и федерации .
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #4

    Re: Семья и Теннис.

    О кресте очень сильно сказано!!! И это, наверное, правда. Чем только не занимались мои дети (три дочери, теннисистка средняя). Музыка, танцы, плавание, акробатика, гитара, фигурное катание, конный спорт. Сколько посидела под дверьми учебных классов , потарчала на тренеровках!!! Только теннис оказался самым эгоистичным. Он не позволил "распылять" время на другое образование, даже от других детей пытается меня оторвать. Сказать, что это тяжело -ничего не сказать. Забрать дочь из тенниса, значит не дать ей шанса. Остаться только с ней, значит бросить других детей. Замечала, что многие теннисисты единственные дети в семье или младшие.В Испании много русских родителей, много судеб и страшно, что не особо счастливыми делает теннис наши семьи.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Семья и Теннис.

    [quote=Т-Яна]
    Я за то чтобы моя дочь знала, как живут ее сверстницы. Знала , в чем состоит их радость, дружила с тем, с кем ей хочется дружить.
    [quote] Но под нашим "чутким" руководством! Мне не все равно с кем дружат мои дети. Есть дети сильные духом, их никакое дурное влияние улицы не собъет с истиного пути, а есть ведомые, так вот если их оставить без присмотра....

    Да действительно , наверное никто не пожелает своему ребенку - друга - наркомана.Но это не возможно сделать запретительными мерами, очень много зависит от собственного мнения ребенка, которое формируется под нашим влиянием, под мировозрением родителей...
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #6

    Re: Семья и Теннис.

    Есть один верный способ не потерять контакта с собственным ребёнком - это жить с ним одной жизью. Не ограничивать разговор после сада вопросом - что кушал, а после школы - что получил. Обычно родители начинают искать контакт с ребёнком когда чувствуют назревшую проблему, а уже поздно "пить боржоми"! Доверие и ещё раз доверие. Моя младшая дочь (ей 12 лет) однажды сказала при нас нецензурное слово ( дачное растение), не очень грубо, но всетаки...Моя первая реакция была отругать её, но когда я увидела, что она даже не смутилась, поняла, что она говорит его не так уж и редко. При мне следующий раз не скажет , а при друзьях обязательно повторит. Сказала я ей лишь только то, что дай бог, чтобы мат был её самым большим грехом. Она удивилась узнав, что я разрешаю ей материться везде где она захочет, но задумалась и сказала мне " А я не хочу, что бы вы с папой матерились". Вот и все.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Семья и Теннис.

    Есть один верный способ не потерять контакта с собственным ребёнком - это жить с ним одной жизью.
    и интересами! Я в свое время понял , что быть кормильцем и быть отцом не одно и то же.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #8

    Re: Семья и Теннис.

    Цитата Сообщение от Andy
    Одним из критериев взрослости является способность принимать решения, но гораздо больше о человеке говорит способность держать отвественность за СВОИ принятые решения и поступки
    Согласна с Вами! Учить ребёнка принимать решение нужно начинать с "пелёнок". Старшую дочь я воспитывала "в строгости", все делать как мама сказала, и результат, взрослая девушка -серьёзный юрист, но ни одного серьёзного шага в жизни без моего одобрения. Хорошо, что я это поняла, не делала такого со второй (теннисисткой), может быть поэтому она с 12 лет принимает решения и отвечает за них. Старшая себя называет "неудавшимся экспериментом"
    Однажды видела как 10 летний мальчик судил на вышке игроков 14 лет, они давили на него безбожно, угрожали. После очередного конфликта пригласили старшего судью, он подошел к вышке и сказал очень серьёзно этому карапузу -"Судья принимайте решение", было видно как этому ребёнку было страшно, но он принял решение. Я верю, что даже если из этого малыша и не вырастет великий теннисист, то настоящий мужчина из него уже получился.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Семья и Теннис.

    Мы любим наших детей , дети стараются отвечать нам тем же.Проводим как можно больше времени с ними , но все равно не получается в равной мере , если в семье ребенок не один.Время теннис занимает много и на второго ребенка , если он вместе не занимается с первым, может быть внимания меньше.Жаль , что так получается!Я все время чувстсвую себя виноватой перед дочерью , кажется что обделила в общении.То на тренировки бежишь , то на соревнования едишь...
    Однако мужчинам кроме того надо быть "кормильцем".Как успеваете Вы милые мужчины ?И на соревнования , и на работу , и о семейных обязанностях не забывать?Кроме того многие из Вас пытаются заниматься и тренировочным процессом ! УЖАС!Суток не хватит!
    Может расскажите ? .
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Семья и Теннис.

    Наверное не суть важна у кого то это мама , у кого то папа. Папе тяжелее , потому что финансовая составляющая , ложиться на него… только и всего.
    Но ведь если сильно хочется, если живешь мечтой – тебе все под силу.
    Я разговаривал с одним отцом – он уехал из провинциального города – где собственный бизнес, теперь после увлечения теннисом лежит на боку (бизнес так же, как и спорт не терпит к себе формального отношения).
    Он в отчаянье, говорит, вот если бы так со мной так мои родители занимались. На что я ему сказал, может ты поэтому и занимаешься со своей дочерью, что с тобой не занимались…
    Охота пуще не воли… Представьте, что кого то из родителей обязали, так сильно хотеть , чтобы их ребенок заиграл – отказывать себе во всем, свободное время посвящать тренировкам – соревнованиям, наверное это было бы самым страшным наказанием.
    Папа занимался с Сюзанной Легрен, Граф, Селеш , Докич, Пирс, Вильямс, Шарапова – список огромен…
    Есть где движущей силой является мама - Хингис, Курникова.
    Здорово когда оба родителя увлечены, с ребенком идут вместе к цели.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннисная суббота
    от Jimmy в разделе Родительские истории о своих «теннисных» детях
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2014, 14:45
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 29.09.2014, 20:19
  3. Кубок РТТ 2014...На проведение «Кубка РТТ» денег не нашлось!
    от владимир71 в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.09.2014, 00:16
  4. Скорость тенннисистов и футболистов.
    от Атлет в разделе ОФП и ОСФП
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.04.2014, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •