Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Положение о Классификации и методика начисления очков

  1. #1
    Игорь
    Гость

    Положение о Классификации и методика начисления очков

    Летом полностью поменялась методика начисления очков.
    Где можно посмотреть положение о начислении?
    В разделе классификация ссылка не работает.

  2. #2
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Положение о Классификации и методика начисления очков

    Цитата Сообщение от Игорь
    Летом полностью поменялась методика начисления очков.
    Где можно посмотреть положение о начислении?
    В разделе классификация ссылка не работает.
    Положение о Классификации - документ, включающий две важные составляющие.

    1. Положение о том, для чего нужна и каким образом используется классификация (без указания того, как она составляется). По сути это и есть Положение о Классификации.

    2. Методика составления Классификации - это документ о том, как начисляются очки, как составляется и форматируется Классификация (без указания того, как она должна применяться).

    В российском теннисе по смешному совпадению причин первая часть документа разбита и не только входит в Регламент как отдельное Приложение, имеющее номер 4, но еще и разбросана по разным разделам Регламента. Ну здесь уж извините - так его разработал автор, Солнцев Владимир Александрович, главный теннисный юрист страны. Так вот, эта часть документа, а именно - как Классификация используется - остается такой, какой она и была все последние годы.

    А вот Методика начисления очков действительно изменилась. От классификации по личным победам и поражениям перешли к системе "категория-место". Сам документ готов, осталось дело за малым - определить, как начислять очки за соревнования парного разряда (а именно - отдельно делать два рейтинга или сделать один, с учетом матчей парного разряда). Как только решится вопрос об этом, сразу методика будет опубликована.

    Но у меня есть возможность на форуме опубликовать материалы, как это все делается на самом деле, не дожидаясь всех этих решений. Так будет лучше всем.
    Поэтому объяснение, как начисляются очки, я скоро сформирую и опубликую здесь. Идет?
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    68

    Положение о Классификации и методика начисления очков

    Идет, ждем! )

  4. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Положение о Классификации и методика начисления очков

    С введением новой системы начисления очков можно не выиграть ни одной встречи и входить в сотню лучших.
    Совершенно непонятно, почему на крайне слабом турнире, который проходит по круговой системе начисляются большие очки даже за последнее место.
    Поэтому заранее спасибо, хотя конечно же главное не очки, а игра.

  5. #5
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: Положение о Классификации и методика начисления очков

    Цитата Сообщение от Игорь
    С введением новой системы начисления очков можно не выиграть ни одной встречи и входить в сотню лучших.
    Считаю такое заявление слишком смелым - не с той точки зрения, что этим денонсируется весь вопрос, а с точки зрения фактической точности этого утверждения. Это просто неверно, не соответствует действительности и действительно чересчур смело – так говорить, не проверив.

    Цитата Сообщение от Игорь
    Совершенно непонятно, почему на крайне слабом турнире, который проходит по круговой системе начисляются большие очки даже за последнее место.
    А на этот вопрос есть ответ. Слова «крайне слабом» можно вообще выкинуть, потому что не только на турнире с круговой системой проведения можно получить много очков. В системе категория-место Вы всегда можете сыграть на турнире, в котором будут слабые участники, и занять высокое место, заработав много очков. Это недостаток системы. И причина перехода к ней от системы "по личным победам и поражениям", в которой ты растешь, только когда обыгрываешь высоко стоящих игроков, кроется в решении Тренерского Совета ФТР от 20 декабря прошлого года.
    Там же, в том решении, надо искать и разное количество очков за одно и то же место в турнире с круговой системой проведения и с олимпийской при одном и том же количестве участников. Здесь дело в количестве сыгранных матчей. «В круговом турнире играешь больше, должен больше зарабатывать». Такое мнение членов Тренерского Совета было воспринято как задание для проектирования методики. И здесь ничего не поделаешь.

    Цитата Сообщение от Игорь
    Поэтому заранее спасибо, хотя конечно же главное не очки, а игра.
    Пожалуйста. Но хорошо, что Вы не написали слово "игра" с большой буквы.
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Положение о Классификации и методика начисления очков

    Уважаемый админ!
    Я совершено никого не хотел обидеть, я только за конструктивный диалог и за свои слова привык отвечать. Если мы будем подкалывать друг друга, тогда это будет не форум, а базар.
    Ввели новую систему подсчета очков – хорошо, но есть недоработки.
    По первому пункту:
    - турнир»Мемориал ЗРК России Б.М. Маниона, г. Челябинск, девочки 16 лет и моложе, с 06.02.06 г. , участвовали 9 человек по круговой системе. Места с 5-по 8 заняли 5 человек (?), получили по 45 очков, т. е. за последнее место (4 поражения) – 45 очков.
    - турнир Кубок Южного Урала, г. Челябинск, девочки 16 лет и моложе, с 22.06.06 г. , участвовали 8 человек по круговой системе. За последнее место (4 поражения) 51 очко. И таких турниров немало.
    Не трудно подсчитать, чтобы попасть в сотню по 14-летним девочкам надо просто сыграть по 16-летней сетке где-то 7 таких турниров. ВЫИГРЫВАТЬ НЕ НАДО.

    По второму пункту – почти каждый тренер или родитель, когда видит список участников примерно знает, как может выступить его ребенок. Турнир турниру рознь.

    По третьему пункту – я конечно же не считаю игру своей дочери «Игрой» с большой буквы. Конечно же все хотят, чтобы дети играли как Павлюченкова и прочие, но пока что мы только учимся и не известно к какому результату придем. Поэтому прошу поменьше сарказма.

    Исходя из вышесказанного, при желании можно скорректировать систему подсчета очков и рейтинг будет реальным.
    А в данное время, почти все с кем я говорил сходятся на том, что на одни турниры надо ездить набирать даровые очки, на другие играть (с маленькой буквы).

  7. #7
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: Положение о Классификации и методика начисления очков

    Цитата Сообщение от Игорь
    Уважаемый админ!
    Я совершено никого не хотел обидеть, я только за конструктивный диалог и за свои слова привык отвечать. Если мы будем подкалывать друг друга, тогда это будет не форум, а базар.
    Ввели новую систему подсчета очков – хорошо, но есть недоработки.
    По первому пункту:
    - турнир»Мемориал ЗРК России Б.М. Маниона, г. Челябинск, девочки 16 лет и моложе, с 06.02.06 г. , участвовали 9 человек по круговой системе. Места с 5-по 8 заняли 5 человек (?), получили по 45 очков, т. е. за последнее место (4 поражения) – 45 очков.
    - турнир Кубок Южного Урала, г. Челябинск, девочки 16 лет и моложе, с 22.06.06 г. , участвовали 8 человек по круговой системе. За последнее место (4 поражения) 51 очко. И таких турниров немало.
    Не трудно подсчитать, чтобы попасть в сотню по 14-летним девочкам надо просто сыграть по 16-летней сетке где-то 7 таких турниров. ВЫИГРЫВАТЬ НЕ НАДО.

    По второму пункту – почти каждый тренер или родитель, когда видит список участников примерно знает, как может выступить его ребенок. Турнир турниру рознь.

    По третьему пункту – я конечно же не считаю игру своей дочери «Игрой» с большой буквы. Конечно же все хотят, чтобы дети играли как Павлюченкова и прочие, но пока что мы только учимся и не известно к какому результату придем. Поэтому прошу поменьше сарказма.

    Исходя из вышесказанного, при желании можно скорректировать систему подсчета очков и рейтинг будет реальным.
    А в данное время, почти все с кем я говорил сходятся на том, что на одни турниры надо ездить набирать даровые очки, на другие играть (с маленькой буквы).
    Посмотрим, в чем там дело. Хочу только заметить, что проблема указанных примеров - не методика, а ввод данных, то есть указанные места.
    "Реальность" рейтинга - понятие относительное. Например, тренерский совет ФТР считает именно такой рейтинг "реальным". Такой рейтинг считают "реальным" заметное количество родителей игроков. Так что здесь вопрос в критерии.
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  8. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Положение о Классификации и методика начисления очков

    Уважаемый админ!
    К сожалению дело не в этих двух турнирах - я их привел только как пример.
    Моя дочь летом играла турниры:
    1 турнир - 4 категория до 14 лет по круговой системе - проиграла первые три встречи, затем в матче за 7 место выиграла - 31 очко.
    2 турнир - 3 категория до 16 лет - проиграла 1 матч в 3 сетах прошлогодней победительнице, которая на 2 года старше, затем 3 выиграла - 15 очков.
    Вот последние 15 очков равносильны 100 очкам первого турнира.
    Я конечно же понимаю, что если правильно считать очки на турнирах с малым количеством учасников, проводимых по круговой системе, то рейтинг моей дочери уменьшится, но это липовые очки.
    Этим летом дочь выигрывала соперниц с рейтингов в 8 раз выше. Если бы рейтинг был реальным такого бы не могло быть.
    При существующем положении организаторы соревнований заинтересованы в том, чтобы как можно меньше соперников из других городов приезжали, тогда у своих будет больше очков.
    Моя дочь на юге выиграла турнир, но в этот город мы больше никогда не поедем как раз по вышеуказанным причинам.
    Мне кажется что надо проанализировать первые опыты начисления очков по новой системе, внести необходимые изменения и тогда рейтинг обязательно будет помогать в реальной расстановке игроков в турнире.

  9. #9
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: Положение о Классификации и методика начисления очков

    Цитата Сообщение от Игорь
    При существующем положении организаторы соревнований заинтересованы в том, чтобы как можно меньше соперников из других городов приезжали, тогда у своих будет больше очков.
    Игорь, я отлично знаю все особенности системы категория-место. В прошлом организаторы турниров были заинтересованы, чтобы к ним приезжали сильные игроки. И они ненавидели старую систему "по личным победам и поражениям", в которых было важно не место, а тот, кого ты обыгрываешь, причем - обыгрываешь стабильно. Тогда от места мало что зависело... Но те времена прошли.
    Между прочим, Тренерский Совет и все теннисное руководство очень хотело именно такой системы - очки "за место". Что хотели, то и получили.
    То, что соврешенствовать соотношение очков между различными вариантами категорий и способов розыгрыша необходимо - согласен, но спокоен. Поскольку состав малых турниров с круговой системой проведения и турниров по старшим возрастным группам - функция года, и для выбора соотношений мы брали среднюю статистику по стране за шесть лет, а если бы кроме пола и возраста брать специализировать еще и место проведения, система бы получилась более точной.
    Я подумаю, как изменить кое-что из того, о чем Вы говорите, оценить последствия и поговорить с Председателем Тренерского Совета.
    Цитата Сообщение от Игорь
    Моя дочь на юге выиграла турнир, но в этот город мы больше никогда не поедем как раз по вышеуказанным причинам.
    Написали бы в разделе Российские турниры об этом более подробно...
    Цитата Сообщение от Игорь
    Мне кажется что надо проанализировать первые опыты начисления очков по новой системе, внести необходимые изменения и тогда рейтинг обязательно будет помогать в реальной расстановке игроков в турнире.
    Такой рейтинг уже был, на самом деле. Новый потребует введения балансов - о чем речь. Но имейте в виду - одним нравятся одни балансы, другим - другие.
    Что касается системы "категория место" - я пару лет назад рассчитывал нашим молодым игрокам, как им побыстрее набрать очков ЕТА, при этом не особенно устать. То есть где играть, поскольку в Ереване проще набрать очки, чем в Париже или в Испании на турнире одинаковой категории...

    В любом случае спасибо.
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

Похожие темы

  1. US Open 2021
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.09.2021, 02:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •