Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: " Толкание " мяча

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    " Толкание " мяча

    Моя дочь не пробивает по мячу, а толкает его, и я ничего не могу поделать с этим, мяч летит медленно, не " выстреливает ".Подскажите, что надо делать?

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: " Толкание " мяча

    Я несколько раз прочитала написанное Вами Robert , но не поняла как понять толкает.Если мяч лежит , понятно, что значит толкнуть.Но если мяч летит , в любом случае ваша дочь его отбивает.Если отбивает медленно , значит надо работать над увеличением скорости "разгона "ракетки . Для того чтобы понять , что надо сделать для увеличения скорости "разгона" ракетки необходимо увидеть ,как дочка мяч " толкает"...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3

    Re: " Толкание " мяча

    Сколько лет дочери и сколько времени она тренируется?

    Вы сами ее тренируете?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: " Толкание " мяча

    Цитата Сообщение от Robert
    Моя дочь не пробивает по мячу, а толкает его, и я ничего не могу поделать с этим, мяч летит медленно, не " выстреливает ".Подскажите, что надо делать?
    Первая причина, как правило, в том, что точка удара далеко впереди.
    Вторая причина в том, что плечи уходят до удара. т.е. плечи работают слишком рано.

    Распространенная ошибка от недосмотра тренера. Лечится, как ни странно, требованием "упростить удар", играть только рукой без плеча. Когда дефект пропадет можно начать добавлять плечи. Можно посадить ребенка на стул (исключаются ноги и частично плечи), на надувной шар, на крутящийся диск. Можно в небьющую руку дать прыгалки, кот. тренер держит за другой конец.

    Есть еще способ, видел у Всеволодова.
    Пустая пластиковая бутылка привязана с помощью куска струны за крышечку. Можно бутылку удерживать в руке или подвесить на удобной для игрока высоте. По бутылке надо просто бить. Критерием оценки являются сила звука (грохота) и дальность полета.

    На маленьких детей действует потрясающщще! Глаза горят, уши и щеки краснеют - дай только вмазать! Дай пошуметь, дай похулиганить. Хорошо всем, кроме окружающих. На вас начинают смотреть, как на клиента палаты N6, но процесс идет. Надо знать чувство меры.






  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: " Толкание " мяча

    Дочери 12 лет, тренируемся самостоятельно, без тренера и индивидуальных занятий из-за недостатка финансовых средств.Приходится тренировать её мне, но я не тренер, а немного знающий теннис родитель.Да, правое плечо у неё уходит вперёд, прежде чем рука пробъёт по мячу.Может кто возьмётся исправить эту ошибку, мы живём в Уфе и тренируемся самостоятельно в школьном спортзале.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: " Толкание " мяча

    Цитата Сообщение от Andy
    Есть еще способ, видел у Всеволодова.
    Пустая пластиковая бутылка привязана с помощью куска струны за крышечку. Можно бутылку удерживать в руке или подвесить на удобной для игрока высоте. По бутылке надо просто бить. Критерием оценки являются сила звука (грохота) и дальность полета.

    На маленьких детей действует потрясающщще! Глаза горят, уши и щеки краснеют - дай только вмазать! Дай пошуметь, дай похулиганить. Хорошо всем, кроме окружающих. На вас начинают смотреть, как на клиента палаты N6, но процесс идет. Надо знать чувство меры.

    Племянница тренировалась у Всеволодова, и я это видел своими глазами. На меня, в то время только научившегося говорить слово теннис (помню очень хорошо, как в тот же день меня распекал Семен Павлович Белиц-Гейман прямо в коридоре перед входом в спортзал, когда я назвал теннис "большим"), это тоже подействовало потрясающе. Как собственно и другие примочки Всеволодова. У него приспособлений уйма.

    Мне все люди, которые тренируют своих детей сами, кажутся героями.

    Я ни за что бы не смог.
    Все проходит, пройдет и это

  7. #7

    Re: " Толкание " мяча

    Цитата Сообщение от Robert
    Моя дочь не пробивает по мячу, а толкает его, и я ничего не могу поделать с этим, мяч летит медленно, не " выстреливает ".Подскажите, что надо делать?
    У нас была такая же проблема. Сейчас тренер правит, на тренеровках этого уже нет, но вот на турнире, да ещё в ответственный момент..... Боюсь, что это толкание, во время волнения ,будет возвращаться как и все ошибки наработанные в детстве.
    Скажите, что это не так, и Вы меня успокоите.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: " Толкание " мяча

    Яна, на данный момент ответа на этот вопрос я не знаю, дочь занимается теннисом 4 года, и всё самостоятельно, без постановки техники тренером.А Вы кажется тренируетесь в Испании?Если Вам не трудно, напишите на mail, как там и что.Заранее Вам спасибо.

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: " Толкание " мяча

    Моя дочь не пробивает по мячу, а толкает его, и я ничего не могу поделать с этим, мяч летит медленно, не " выстреливает ".Подскажите, что надо делать?
    Надеюсь, Вы понимаете, что ребенок старается, как может! Чем Вы его вооружаете, то он и использует в матче. Проверил на себе : Весь родительский гнев на своего ребенка – имеет одну причину – собственное бессилие.
    Первое , что я бы сделал, поговорил бы с ребенком … Задал любимые вопросы: почему и зачем? Уверен , что у него (нее) нет желания, что-то сделать наперекор Вам. Вы – вместе, Вы союзники – прежде, чем начать разговор со своей дочерью, я уточняю – мы с тобой за одно? Мы вместе хотим побед? – Потому что мы банда ;D(Ералаш).
    Настрой – что на деловых переговорах, что при занятых с ребенком - один из 3 важных составляющих.
    У меня дочка , очень часто , на разных этапах , имела и имеет подобную проблему. Как мне представляется , возникает она из-за огромного старания, осторожности ребенка. Даже, если Вы, ей все четко объясните, исправляется ошибка (ошибка динамике удара – ФХ, БХ , Подача) только практикой и многократными повторениями. Ребенок старается не ошибиться , быть внимательным и…. разрывает движение, Не ускоряет его , а как Вы говорите "толкает".
    Потом , находясь под большим давлением во время матча, он вынужден играть не только управляя мячом ускорением ракетки, он играет и подставкой, и резанным, в самых разных неудобных точках , вот после серии удачных подставок, мой ребенок , переносит такую «тормозящую» динамику и на все остальные движения.
    Как я выхожу из такой ситуации.
    1) Ведро воды. Если я его переверну- вода выльется ?
    - Да. Выльется!
    - А давай поспорим , что ведро будет к верху дном , но вода из него не выльется?
    -Да это невозможно!
    - Если включить желание, то ничего невозможно нет ! Но только про этот фокус ты никому не расскажешь и будешь использовать для побед над ужасно сильными соперниками?
    - Договорились?
    - Вращаю ведро по кругу , центробежная сила прижимает воду – условия выполнено.
    Очень важно понимать роль ускорения и для хватки , проводки и точки удара.
    Чем толчок отличается от броска ? В каратэ вся техника условно подразделяется на хлещущие и толчковые удары.
    Толчок
    – это сильный импульс . производиться сильными мышцами , и за счет массы (пример толчок бедром, плечом – чтобы выбить дверь) , далее двигается по инерции, без ускорения
    бросок
    – это передача первоначального импульса с возрастающим ускорением – здесь важно передача импульса от сильных мышц – быстрым - главное ускорение (пример : бросание блинчиков по водной поверхности, нокаут в единоборствах, когда противник падает вперед после удара , а не откидывается) .
    Роберт, очень важно занимаясь с дочерью сделать это душевно комфортным времяпрепровождением! Да, надо тренироваться до изнеможения, преодолевая себя, но при этом быть одной дружной командой, чтобы оставались приятные воспоминания.
    Объясните ей , что ускорение это друг, это помощь контролю удара , позволяет делать до 10 блинчиков. :D
    Мой совет немного отличается от Andy. Хотя априори, у Andy , опыт и практика ( по меньшей мере лет 10 ), результат! А у меня собственный спортивный опыт, и единственный подопечный – дочка! К тому же меня постоянно тыкают носом в то, что играть она не умеет. Я опираюсь на собственный спортивный опыт и то что вычитал из книг и интернета , считаю , что нельзя обучать Форхенду или Бекхенду по элементам , отдельно рука , потом рука плюс плечо . Слета (справа –слева) сидя на фитнес- мяче, на платформе – да. так и я учу . Фх и Бх, смеш – нет. Подачу на начальном этапе приходиться разбивать на 4 элемента. – Самый сложный в координационном плане элемент.
    Как будет время, пороюсь в переводах, вытащу статью. Но опять таки повторюсь – вы можете принимать или не принимать, спорить если Вам кажется, что я не прав, я высказываю свою тоску зрения. И чем больше будет у нас различных точек, тем интереснее и объективнее будет наш форум.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #10
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: " Толкание " мяча

    Robert ,Добрый день.Dergousow, 100% прав "толкает" потому что осторожничает.Я бы посоветовал вам поиграть с большим паралоновым мячом ,только играть с задней линии до задней.Т.е ребёнок вынужден бить по мячу иначе не долетит,и вращение мяча очень хорошо видно , если мяч не крутится,без траектории и не долетает до задней линии , то ошибка ,обясните ребёнку что такой вот плахой мяч это потеря очка.Успехов
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувство мяча
    от Set в разделе Техника тенниса
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •