Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 48

Тема: " Толкание " мяча

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: " Толкание " мяча

    Резак, как основной удар слева это утопия. Как элемент разнообразия в арсенале - необходим.
    Им можно сбить темп. На уровне 12-13 лет иногда работает. Но с игроками постарше - не работает. Идет атака под слабую руку: два, три, четыре удара под слабую, далее выход к сетке или с короткого (хоть с резанного, хоть с крученого) выход к сетке.
    Еще раз повторюсь: на детском уровне это проходит, на подростковом иногда, на взрослом - все сводится к игре под менее скоростной удар.

    У взрослых любителей есть такой принцип: "я догоню все". Т.е. есть игроки защитного плана, кот. не могут стабильно атаковать, но давят по мере возможностей, ставку делают на то, что вернут на ТУ сторону все. К современному, даже детскому теннису, это не подходит. А использование резака более, чем это необходимо тактически, приводит к задержке развития скоростных ударов.


  2. #32
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: " Толкание " мяча

    Резаный удар - медленный, его не надо догонять - можно шагом успеть, поэтому отдает инициативу в розыгрыше сопернику.

  3. #33
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: " Толкание " мяча

    Штеффи Графт играла с права очень сильными ударами,а слева почти всегда одними резанными ударами под самую заднюю линию и очень низко стелющимися.И была великой чемпионкой.Правда в те годы теннис был возможно немного другим.Кто может на форуме обьяснить её феномен?

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: " Толкание " мяча

    Ее (Граф) характерные особенности:
    - Отменный резак, с которого очень сложно атаковать
    - Очень резкий, разнообразный, сильный, точный .... справа. Большинством тренеров, считавшийся корявым, из-за пропущенной точки удара (часто где-то в животе). Но удар настолько доведен до кондиции, что практически никогда не подводил.
    - Сильнейший характер. Супер боец!
    - отличная физ.подготовка. Очень быстрые ноги.

    Игра против нее сводилась как раз к игре под лево. Точнее к массированной атаке под лево с целью заставить её открыть правый угол, далее атака в открывшуюся часть или противоход, или ... Вся сложность заключалась в том, что Граф могла бесконечно долго резать слева, не давая повода к атаке, а при малейшей возможности справа - сама переходила в атаку.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: " Толкание " мяча

    К этому можно добавить, что это единственный игрок , кто играл подобным образом. Ее папа придерживался такой философии – справа меч, слева щит. Потом правда , он сокрушался, что если бы можно начать сначала, сделал бы все по-другому. Еще (перекликается с другой темой) – это единственная спортсменка , которая была первой по всем детским -юношеским категориям , и потом соответственно ….
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: " Толкание " мяча

    Спасибо Andy и всем остальным про информацию о Штеффи Граф, я и не знал про её "резак" слева.Вот теперь мы с дочерью ещё сильнее будем работать над этим ударом, пока другой тактики для неё не вижу.Вопрос:может ли быть так:из-за того, что дочь хорошо подкручивает мяч при ударе справа и поэтому он как-бы не выстреливает?Вот смотрю на некоторых "пробивных"девочек и многие, а может и все они бъют плоско, и поэтому мяч летит быстро, это так?
    Andy, Вы кажется тренер?Если так, то можете ли поставить моей дочери хлёсткий удар справа, сколько это будет по времени и финансовым затратам?

  7. #37
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: " Толкание " мяча

    У Штеффи Граф была очень силная конкурентка Моника Сележ.Однажды на одном из турниров в Германии,фанат Граф вонзил нож в спину Моники Сележ,чтобы навсегда убрать
    её с дороги Штеффи Граф.После этого случая,если не ошибаюсь,Сележ несколько лет
    не участвовала в турнирах.Получила очень большую психологическую травму,даже больше
    чем физическую.Моника Сележ одна из первых в женском теннисе начала бить по восходящему мячу.В очень высоком темпе.По моему даже она играла справа и слева
    двумя руками.
    Интересно где нибудь увидеть видеозаписи игр Граф и Сележ.

  8. #38
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: " Толкание " мяча

    У Энди,благодаря нашим знаниям,наклёвывается клиент.Может быть он нам,когда нибудь,
    "поляну" накроет? ;D

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: " Толкание " мяча

    Цитата Сообщение от Robert
    Спасибо Andy и всем остальным про информацию о Штеффи Граф, я и не знал про её "резак" слева.Вот теперь мы с дочерью ещё сильнее будем работать над этим ударом, пока другой тактики для неё не вижу.Вопрос:может ли быть так:из-за того, что дочь хорошо подкручивает мяч при ударе справа и поэтому он как-бы не выстреливает?Вот смотрю на некоторых "пробивных"девочек и многие, а может и все они бъют плоско, и поэтому мяч летит быстро, это так?
    Andy, Вы кажется тренер?Если так, то можете ли поставить моей дочери хлёсткий удар справа, сколько это будет по времени и финансовым затратам?
    Роберт, простите что отвечаю на не мне заданный вопрос, но хочется предостеречь Вас от ошибки - нельзя просить тренера поставить один удар или попросить сделать что-то одно. В нашем с Вами возрасте (мой тоже 1994), нужно заниматься всем в комплексе иначе Ваш ребенок вообще не сможет играть. Договоритесь с Andy, отдайте ему девочку и не ставьте перед ним конкретных задач. Мы с Вами "чайники" и никогда не поймем и не увидим того, что делает нормальный тренер. Общайтесь с тренером, ходите на турниры, смотрите, делитесь своими ощущениями с тренером и ребенком, но НИКОГДА не говорите тренеру, что он по Вашему мнению ДОЛЖЕН делать. Вы или доверяете тренеру или нет. В противном случае Вы все время будете нарываться на простое выкачивание денег. Я не имею в виду Andy...

  10. #40
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: " Толкание " мяча

    Цитата Сообщение от Vad

    Роберт, простите что отвечаю на не мне заданный вопрос, но хочется предостеречь Вас от ошибки - нельзя просить тренера поставить один удар или попросить сделать что-то одно.
    Угу. Точччно.

    Вы или доверяете тренеру или нет. В противном случае Вы все время будете нарываться на простое выкачивание денег. Я не имею в виду Andy...
    Уфф. Отлегло ажж... как дочитал.
    ============================

    2 Robert:
    Я как то отошел от практики тренировать чужих. Во всяком случае от разовых работ. Это не от того, что зажрался, а от того что это отвлечет от главной работы.
    Я не отказываю совсем, но надо смотреть. Вы на меня, я на Вас.
    Никаких обещаний не даю. Сколько стоит - понятия не имею.

    Летом буду работать на ст. "Металлург" в Москве. Моих три грунтовых корта. Состояние постараюсь сделать выше среднего. Работать буду много. Спарринги, пушки, дети, турниры, ... Приезжайте. Так же будут сборы в Хорватии. Пока со сроками не решили.


Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувство мяча
    от Set в разделе Техника тенниса
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •