Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 48

Тема: " Толкание " мяча

  1. #21

    Re: " Толкание " мяча

    Так эти её удары можно назвать "толканием" ?
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: " Толкание " мяча

    Я б назвал.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: " Толкание " мяча

    Татьяна, я не смотрел игру Чакветадзе с На Ли, но помню как она играла на Кубке Кремля, который выиграла.Так вот, у меня точно такие-же ощущения, что Чакветадзе как-бы " толкает " мяч, кстати Хингис то-же, но ведь результаты впечатляющие, правда?Видимо толкает чётко по углам и косо под боковую линию.Да, Никита, у моей дочери ручка ракетки в момент контакта с мячом оказывается впереди головки, наверное поэтому происходит эффект толкания мяча?Вот нет у неё концовки, чёткого шлепка, одно и тоже говорю ей, пробей хлёстко и резко, головой кивает, выходит на игру и опять " толкает ".Татьяна, Вы получили моё письмо?

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: " Толкание " мяча

    Robert, упражнение простое. Берете старый детский велосипед с надувными колёсами. Ставите его так, чтоб держатель оси был параллельно земле. И просите, чтоб доча встала перед колесом и ракеткой крутила его. Если она будет толкать мяч - колесо крутиться не будет. Пускай отойдет немного влево (если правша) или вправо - если левша. И бьет мяч немного огибающим движением по дуге направленной направо - ), или налево - (.
    Если я верно объяснил, а вы верно поймете, то должно получиться.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: " Толкание " мяча

    Ребята , совершено точно - игроки такого уровня как Деменьтева,Чаквитадзе - контролируют мяч , так как им надо! и избавленны от детской ошибки , которую мы здесь обсуждаем.
    Упражнение которое приводит Никита - хорошее, но если толкать , то колесо все равно будет вращаться, просто медленно. Акцентировать Внимание -на ускорение! Есть аналоги - бросок пластмассовой тарелки (для одноручного Бх), катать большой фитнесс мяч (так же как и вращать колесо) , это даже лучше, так как учит подходить ногами к мячу и мяч можно катить на ученика , вырабатывая тем самым правильные навыки!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: " Толкание " мяча

    Упражнение которое приводит Никита - хорошее, но если толкать , то колесо все равно будет вращаться, просто медленно.
    Если бить "в лоб", то вращаться не будет. Что бить, что толкать. С выведенной вперед ручкой ракетки вращения в нужной оси ты не получишь ну никак просто.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: " Толкание " мяча

    Нам в данном вопросе помогла игра в городки .Мы бросали палку , чтобы почувствовать хлесткий удар , главное чтобы рука была расслаблена ( об этом писал по моему Дядя Женя, если я его правильно поняла) и потом уже перейдя к ракетке добавили кисть.Но пришли к результату не через месяц , а через год ,может больше ( что самое интересное, супруг довел удар быстрее сына до результата)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28

    Re: " Толкание " мяча

    Только сейчас заметила, что фамилию Чакветадзе написала неправильно :o У меня диагноз - я дислексик, поэтому прошу на ошибки не обращать внимания, я "больной" человек :P
    Robert проверьте личку.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: " Толкание " мяча

    Но пришли к результату не через месяц , а через год ,может больше
    - Я заметил, у всех наверное по-разному, что то что я пытаюсь объяснить дочери, дает свои всходы минимум через полгода. А правильного движения подачи (локоть на подаче не поднимался выше плеча) добивался больше 2 лет. По миллиметру, день за днем.
    Так что предлагаю Вам составить план с дочерью на минимум 6 месяцев. Снять видеокамерой - что имеем, скажем на 31 марта, составить список упражнений (не обязательно на корте) , составить график тренировок (многие упражнения можно делать вне корта), проводить каждый месяц с подведением итогов и видеозаписями . Через 6 месяцев подвести итоги. Тренировать необходимо и Фх и Бх вместе, плюс Бх слайс. Очень частая ошибка - начинают увлекаться одним ударам и теряют другой.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #30
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: " Толкание " мяча

    Так-как моя дочь (1994 г.р.)не пробивает по мячу, и соответственно соперница после каждого удара посылает мяч обратно с большой скоростью и моя дочь не успевает его отбить, я решил усиленно отрабатывать резаный удар слева ( слайс ), он и раньше неплохо получался.Почему-то среди девочек такой защитный удар применяют редко, или я ошибаюсь?Как Вы, уважаемые форумчане, думаете, возможно-ли играть на хорошем уровне, если справа бить средний кручёный удар, а слева только стелящийся "резак" ?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувство мяча
    от Set в разделе Техника тенниса
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •