Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: " Толкание " мяча

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: " Толкание " мяча

    У меня самые маленькие играют такими мячами чато и дети 10-11 лет. Более старшим боюсь давать - боюсь сбить какие нибудь чувства между турнирами.
    А так , детей от этого занятия не оторвешь, польза есть. Опять же, мяч в игре держится долго при предельных скоростях работы ног, скоростях ракетки.

    ==========================
    Насчет толкания мяча, еще раз повторюсь, главная причина - уход плеч до начала удара.
    Обычные тренерские фразы в таких случаях:
    - бей рукой
    - не крути плечами
    - задержи свободную (небьющую) руку для форхэнда, а для бэкхэнда (недоминантную руку)
    - не толкай
    - просто махни рукой, но сильно.

    Я много наблюдал за другими тренерами.
    В Москве есть, на мой взгляд три ШКОЛЫ, имеющие свой уникальный стиль и традиции
    - ЦСКА и "Динамо" (позволю себе объединить) - атакующий стиль игры, подача, хорошая игра слета, парные игроки. Хотя Миклашевская (ведущий тренер "Динамо") - выходец из "Спартака".
    - "Спартак". Игроки защитного плана. Игроки очень добротные. Нет выдающихся сеточников (со времен Озерова) - Курникову и Турсунова не берем - рано уехали. Нет достойных парных игроков. Это не значит, что они не умеют подавать и играть слета, просто это не их конек.
    - 24 школа. Сильный характер, игроки комбинационного плана.

    Некоторые другие.
    "Лужники" - ветвь "Спартака"
    "Валери" - очень много разных тренеров из ЦСКА, "Спартака", "Динамо", с Юга России и пр.
    Олимпийская деревня - традиций пока нет, но основные тренеры из ЦСКА.
    РГУФК - из Екатеринбурга, из Тулы, студенты. Всеволодов не поддается моей классификации, как человек универсальный.

    Есть еще много сильных подмосковных школ.
    Сказывается также влияние "южного" тенниса. Есть тренера из Молдавии, Украины, Белорусии и пр.

    Я много наблюдал (не один год) за другими тренерами.
    Со многими говорил (и об этой проблеме в том числе). ВСЕ начинают с детьми одинаково - "не бей плечом, бей только рукой". Следование этому совету на раннем этапе позволяет избежать многих проблем в дальнейшем. Править потом очень тяжело, а иногда и невозможно.




  2. #12
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: " Толкание " мяча

    Доброе Утро .Интересна профи. терминология а вот с нем. звучит как
    "не бей плечом",или при объяснение "плечо вырывается вперёд" .
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  3. #13
    Новичок
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    республика Дагестан, г. Махачкала
    Сообщений
    17

    Re: " Толкание " мяча

    И еще одна тренерская фраза: смотри до конца на мяч.
    Если плечо уходит вперед, значит на мяч смотреть до самого удара не получится.

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: " Толкание " мяча

    Robert, а мне кажется, всё это не критично и с возрастом пройдет само. Девочка вырастет, наберет больше физической силы и будет бить нормально. Сейчас ей возможно не хватает просто "физики" и скорости маха ракеткой. Придет со временем.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Re: " Толкание " мяча

    Спасибо Всем за ответы и советы, дочка у меня 1994 г.р, ростом маленькая и худенькая, наверное для сильного и мощного удара ей просто не хватает " физики ", будем ждать, когда подрастёт.Спасибо Никита за поддержку и, наверное, самый правильный совет в данное время.

  6. #16
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: " Толкание " мяча

    Уважаемый Роберт я сегодня на соседнем корте смотрел как одна ученица приблизительно лет 11-12 небольшого роста , среднего телосножения , скорее даже худенькая бьет очень свободно и резко по мячу и воочию убедился что сила и возраст здесь не главное а скорее более свободная рука и необходимость добавить кистью, конечно здесь необходимо следить внимательно за тем что бы ри замахе ракетка не болталась.

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: " Толкание " мяча

    Роберт! У Вас в Уфе есть такой паренек - Марсель - прямо скажем не гигант, а скорость, а ускорение ? Или по девочкам Салимова, Гладских . Нет , не надо себя обманывать , со временем оно конечно все пройдет , но самоуспокоение противопоказано тому , кто хочет развиваться...
    Есть так называемая межмышечная координация - та самая , что отвечает за передачу импульса от сильных мышц - быстрым.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: " Толкание " мяча

    Еще как вариант - нет понимания, КАК надо именно БИТЬ по мячу. А это уже тренер...
    Может быть с возрастом девочка поймет это сама.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  9. #19

    Re: " Толкание " мяча

    Смотрела игру Чекветадзе с На Ли, мне казалось, что у Чекветадзе мяч к ракетке был на резинку привязан, ещё немного и обратно полетит. Или подругому, мяч прилип к ракетке, а она его стряхивает.Термины у меня не теннисные, но подругому объяснить свои ощущения незнаю как. Ёе хвалят за интуицию, чувство корта,а что Вы скажите насчёт её ударов??
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: " Толкание " мяча

    У нее техника несколько похожа на Дементьеву. Тоже часто, а особенно в ударах по линии, тащит вперед не головку ракетки, а ручку. За счет этого нет силы (конкретно у Ани - у Лены-то с силой всё в порядке), зато есть точность и "углы" (соответственно, наоборот - у Ани есть, а у Лены - нету ).
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Чувство мяча
    от Set в разделе Техника тенниса
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 12:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •