Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Отбор и селекция детей в теннис

  1. #21

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Почти ..Калининград обл. В группы набирают всех желающих. никакого отбора.

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Тема конечно интересная, но предъистория наверно тоже важна.
    ГОСПОДА МодераторЫ, разместите в начале темы предшествующие материалы, а то ведь кто-то не поймёт откуда весь сыр-бор.
    И тема интересная и правильно, что она выведена отдельно.

    Я за свою жизнь встречал всего одного тренера, кот. говорил, что готов ребенка довести до сотни.
    Самое интересное, что этот человек уже к тому моменту довел Бовину Елену до 50-го номера.
    В его способностях я не сомневаюсь, хотя, методы его работы иногда шокируют.


  3. #23

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    но знаю случаи, когда упрямство родителей (чаще всего, это желание реализовать свои амбиции через ребенка) не имеет границ.
    Если бы это были только случаи, а то я наблюдаю это сплошь и рядом. Особенно амбициозность возрастает с толщиной кошелька, хотя многим тренерам это нравится.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #24
    Murad
    Гость

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Расскажите поподробнее, что Вас шокирует в методах данного тренера?

  5. #25

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Хотелось бы услышать мнения здешних родителей, стоит ли тренерам отбирать детей по способностям в теннис (как раньше, ходить по школам) или давать возможность играть всем, кто высоко мотивирован и тренировать по принципу "невозможное возможно"??? Мнения тренеров тоже интересны!
    Надо конечно давать возможность играть всем. А как иначе? пусть человек даже взял впервые ракетку в 60 лет и это уже успех тенниса!
    Ходить по школам отбирать талантов не очень реально потому что слишком много составляющих успеха должно совпасть в одном человеке, что даже по теории вероятности дает ничтожный шанс. Даже всего такой фактор (А он лишь один из двух десятков) как обеспеченность родителей один к пятьсот и более. А если взять природную одаренность то по моим подсчетам уже один к 25 000 человек. Я уже приводил пример как мы молодые тренеры на одном энтузиазме проверили 29 школ города с населением 350 000чел. И только одну группу смогли набрать с более менее скоростными способностями из которых только один стал КМС по спринту. А это в виде где составлящих таланта в десятки раз меньше. Было проверено 29Х120 (4-5кл)= 3500чел. из них отобрали 7 чел.
    Судите о шансах вашего ребенка сами. Такова Реальность!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #26

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    а при чем здесь Калининград, в Москве в абонементные платные группы тоже набирают всех кого не лень, лишь бы платили. Проблема найти и собрать в одну группу 4 человек с одинаковыми (или хотя бы приблизительно) одинаковыми целями (пусть цель - это просто играть как можно лучше даже первенство водокачка). И что бы по возрасту подходили, по уровню были приблизительно одинаковы - это проблема. А набрать 10 человек чайников по 5 тыс.руб в месяц на корт не проблема.

  7. #27

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Вообще речь идет не о чайниках. а о детях и их способностях. Я не тренер. не знаю как собрать в группу "одинаковых" по уровню. Поэтому мнения тренеров мне очень важно. Лично я считаю. что отбор нужен. может быть не сразу. а через какое-то время.

  8. #28

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Вообще речь идет не о чайниках. а о детях и их способностях. Я не тренер. не знаю как собрать в группу "одинаковых" по уровню. Поэтому мнения тренеров мне очень важно. Лично я считаю. что отбор нужен. может быть не сразу. а через какое-то время.
    Например как происходит отбор в нашем клубу (с приходом нового старшего тренера) Всех тренеров обязали набрать группы малышей (всех желающих) всего примерно 80 чел. Через год останется 40. ( Покинут по разным причинам: не потянут родители, дети, не достаточно способные) Потом начинают укомплектовывать на группы самые способные у лучших детских тренеров, группы здоровья или чайников и группы амбициозных родителей. Через год после этого естественного отбора останется половина или меньше примерно 12-15 человек, включая и лучших и чайников и амбициозных. Нормальный относительно демократичный процыесс.

    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  9. #29
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Кстати в государственной школе ДЮСШ-24,уже несколько лет запретили набирать абонементные группы. Все теперь тренируються бесплатно. Но правда корты в плохом состоянии. Нет денег на замену покрытия. А когда родители захотели за свой счёт поменять покрытия на двух существующих кортах-сказали нельзя.
    Вот такая совковая система. Зато селекция теперь есть. Берут не всех.

  10. #30

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Хорошо когда система отбора как у Вас в клубе, Атлет! А что делать. когда нет старшего тренера. да и школа фактически осталась только на бумаге? Системы нет. Каждый тренер работает обособленно. Сомневаюсь.что кто либо из них согласится объединить своих лучших учеников

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Женские турниры ITF - 2012, Украина
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 21:14
  2. Естественный отбор
    от Dergousov в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 17:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •