Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 57

Тема: Отбор и селекция детей в теннис

  1. #11
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    160

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Что делать тренерам-мне понятно, я приближительно знаю как работают общая масса тренеров, знаю как работают ведущин тренеры в Сдюсшорах, да и зарубежом тоже. Но меня интересует прежде всего мнения родителей- если вдруг родителям скажут: Ваш ребенок не способен к теннису-нечем играть! Пойдут ли родители дальше, если ребенок хочет играть? Про деньги тоже не надо! Родители способны ровно дышать, когда им говорят, что НЕ ИХ ребенок таланливый? И никакого сыра-бора...

  2. #12
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от Кuriga121212
    Смотря из кого отбирать.. У нас в регионе просто группу собрать тяжело
    Это что за регион? Чукотка? :D

    Что делать тренерам-мне понятно, я приближительно знаю как работают общая масса тренеров, знаю как работают ведущин тренеры в Сдюсшорах, да и зарубежом тоже. Но меня интересует прежде всего мнения родителей- если вдруг родителям скажут: Ваш ребенок не способен к теннису-нечем играть! Пойдут ли родители дальше, если ребенок хочет играть? Про деньги тоже не надо! Родители способны ровно дышать, когда им говорят, что НЕ ИХ ребенок таланливый? И никакого сыра-бора...
    Сколько раз такое говорили мне,что Катька остановилась в теннисном росте,я это и сам понимаю.
    Понимаю,что она никогда к примеру не обыграет Серену Вильямс и других. Но хочет играть,пусть играет,это уже как хобби.
    Да и другие дети и их родители понимают,что им не светит быть в 50 лучших мира. Но играют и тренируються. Играют разные первенства водокачки,и их не могут выграть.
    Ну и что из этого?
    А вот если тренер обещает,что мы вас всех в сотню рейтинга выведем,а не выводят-это обман. Так Елена Брюховец заманивала в Одессу в свою школу игроков. У нас к ней поехали знакомые,потратили кучу денег,а толку никакого.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от Mugeba
    Пойдут ли родители дальше, если ребенок хочет играть? Про деньги тоже не надо!
    Вот тут то вся и соль...
    И про деньги как раз и надо... И ответ прост - родители дальше пойдут, если средства позволят... Это как минимум...
    А максимумом является уже движение вперед попросту "без денег"... но это уже особый талант...

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Никогда не верьте тренеру, если он обещает, что ваш ребёнок попадёт в мировую сотню, это чистый пиар. Если ребёнок любит теннис, он будет играть, не у одного, так у другого тренера, или вовсе без оного. Лично я с большим удовольствием буду работать с таким, а не со способным, но играющим без желания.

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от Mugeba
    Но меня интересует прежде всего мнения родителей- если вдруг родителям скажут: Ваш ребенок не способен к теннису-нечем играть! Пойдут ли родители дальше, если ребенок хочет играть?
    У меня, и у моих коллег были такие примеры, когда честно говоришь родителям о способностях их детей. Реакция родителей была разная. Кто по умнее, те соглашаются (обычно не сразу, а после первого года соревнований) оставить 2-3 тренировки в неделю "для ребенка" и дают шанс реализовать себя в чем-то другом, но знаю случаи, когда упрямство родителей (чаще всего, это желание реализовать свои амбиции через ребенка) не имеет границ.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  6. #16
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от Волжанин
    А максимумом является уже движение вперед попросту "без денег"... но это уже особый талант...
    Это точно.
    Такой пример есть-это Настя Павлюченкова из Самары. Кстати они уехали в своё время оттуда.
    А сейчас она ещё прибавила,попав к хорошим зарубежным спецам,и обыграла два раза подряд Венус Вильямс.

  7. #17
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Никогда не верьте тренеру, если он обещает, что ваш ребёнок попадёт в мировую сотню, это чистый пиар. Если ребёнок любит теннис, он будет играть, не у одного, так у другого тренера, или вовсе без оного. Лично я с большим удовольствием буду работать с таким, а не со способным, но играющим без желания.
    Удовольствия больше,но результата может не быть. А вот как разжеть желание тренироваться способного игрока?
    Не это ли талант тренера? Особенно детского.

  8. #18

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от Mugeba
    Что делать тренерам-мне понятно, я приближительно знаю как работают общая масса тренеров, знаю как работают ведущин тренеры в Сдюсшорах, да и зарубежом тоже. Но меня интересует прежде всего мнения родителей- если вдруг родителям скажут: Ваш ребенок не способен к теннису-нечем играть! Пойдут ли родители дальше, если ребенок хочет играть? Про деньги тоже не надо! Родители способны ровно дышать, когда им говорят, что НЕ ИХ ребенок таланливый? И никакого сыра-бора...
    да не бывает в теннисе общей четкой логической цепочки все очень длинно от 7 лет до 16 возрастной путь, игра по себе очень многофакторная , голова, ноги , руки, выносливость, чувство мяча, психология и т.д. и все это в одном флаконе.

    Неужели сейчас отец Марин Бартоли скажет что он не прав что верил в теннисное будущее ребенка. А не факт что она была способной в теннисном плане.



  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от J.M.
    Цитата Сообщение от Mugeba
    Но меня интересует прежде всего мнения родителей- если вдруг родителям скажут: Ваш ребенок не способен к теннису-нечем играть! Пойдут ли родители дальше, если ребенок хочет играть?
    У меня, и у моих коллег были такие примеры, когда честно говоришь родителям о способностях их детей. Реакция родителей была разная. Кто по умнее, те соглашаются (обычно не сразу, а после первого года соревнований) оставить 2-3 тренировки в неделю "для ребенка" и дают шанс реализовать себя в чем-то другом, но знаю случаи, когда упрямство родителей (чаще всего, это желание реализовать свои амбиции через ребенка) не имеет границ.


    Так называемое упрямство родителей(это очень мягко сказано) привело к тому, что
    в 2008м я отказался заниматься с двумя девочками. Одной девочке родители страшно перегружали психику, требуя даже на тренировке в каждом эпизоде обыграть тренера. Другая ,славная и умная девочка игравшая с большим желанием. За пол года подправил ей технику и надо бы закреплять, но умные родители всё лето таскали её по турнирам, проводили спарринги без участия тренера и всё собранное по крупицам растеряли. Как ни обидно, пришлось отказать.

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Отбор и селекция детей в теннис

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Никогда не верьте тренеру, если он обещает, что ваш ребёнок попадёт в мировую сотню, это чистый пиар. Если ребёнок любит теннис, он будет играть, не у одного, так у другого тренера, или вовсе без оного. Лично я с большим удовольствием буду работать с таким, а не со способным, но играющим без желания.
    Удовольствия больше,но результата может не быть. А вот как разжеть желание тренироваться способного игрока?
    Не это ли талант тренера? Особенно детского.
    О...Григорий, глубоко капаете. Тренер не господь бог, в душу к равнодушному к теннису ребёнку он не вълезет и нужно ли, не факт.В душе ребёнка существует свой мир и свой порядок и кто возьмёт на себя право и ответственность ( кроме господа) нарушать этот порядок.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Женские турниры ITF - 2012, Украина
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.07.2012, 21:14
  2. Естественный отбор
    от Dergousov в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 17:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •