Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 153

Тема: Работа ног: разножка,перемещение по корту

  1. #51
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Где то читал статью про Х образные ноги как у Иванович , ноги 0 образные т.е. колесом кстати как у Шахар Пеер или у Пати Шнидер
    И еще какие то другие ноги ... всё не запомнил .
    Там как раз говорилось о том как зависит игра девушки от конституции ног .
    Например Х образные ноги это на 80% атакующие игроки потому что не любят играть ,а любят бить .
    0 образные это оборонительные ,,игровики,,
    Не буду объяснять что и почему потому что не запомнил досконально о чём речь .

    А я о том что у моей дочки ноги больше чем туловище . Причем она сама по себе грузноватая девочка которая выше всех в классе .
    Я когда в автобусе или в гостиннице говорю что ей еще нет 8 то меня просят показать отметку в паспорте о е возрасте .
    С такой конституцией действительно работать ногами .
    Многие говорят после просмотра видео что у неё не сгибаются ноги , но на самом деле она просто с ними справится не может .
    Бег какой то неспортивный . В общем ей тяжело таскать за собой эти грабли . А постоянно прыгать очень тяжело .
    Я сейчас постепенно пытаюсь нагрузить её по физике , на скорость стартовую силовую и так далее , но всё так сложно даётся .
    Особенно тяжело работать по сгибательным мышцам потому что нет даже элементарных утяжелённых мячей .
    Но всё равно прибавляем . Играет на равных и выигрывает у мужчин которые недавно начали .
    Играла на равных с дедком который уже лет 10 играет (мягкими мячами)
    Щас вот заруба идёт с 13 летним пацаном который каждый день ходит с папашей уже наверное года 1.5
    раз выиграла 6-0 7-5 ,а вот вчера проиграла 6-7 и оба выжатые были .
    В общем работаем . Досталась конституция не совсем теннисная ... нет той лёгкости что есть у жилистых худых девочек, но етсь другие плюсы .
    Мы больше в Сафину , в Шарапову . А по повадкам точно как Клистерс в детстве ... пацанка короче .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  2. #52
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Цитата Сообщение от kappara
    Где то читал статью про Х образные ноги как у Иванович , ноги 0 образные т.е. колесом кстати как у Шахар Пеер или у Пати Шнидер
    И еще какие то другие ноги ... всё не запомнил .
    Там как раз говорилось о том как зависит игра девушки от конституции ног .
    Например Х образные ноги это на 80% атакующие игроки потому что не любят играть ,а любят бить .
    0 образные это оборонительные ,,игровики,,
    Не буду объяснять что и почему потому что не запомнил досконально о чём речь .
    А если ноги и не х, и не о... Что тогда?

  3. #53
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Это не ко мне вопросы .. я статью не писал .
    Вероятно речь идёт о наиболее распространённых случаях . Я вот с трудом понимаю что такое Х образные ноги . Хотя наверное и такие бывают
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  4. #54
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Х-образные - это когда коленки сведены. У кого-то из чешек такие, вроде у Шафаржовой.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  5. #55
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Люди добрые ...
    Может ли кто то из вас в словах описать последоватеьнось движения ног в разножке до момента удара справа и слева в открытой и закрытой стойках
    А то что то с видео я не могу усвоить последовательность движений .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  6. #56

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    (каждую тренировку) стали играть в "быструю". Я как то описывал это игровое упражнение: кол-во игроков делятся на две стороны. Двое разыгрывают мяч с произвольного ввода в игру. Следующие с каждой стороны уже держат мяч в руке готовые вбросить и вступить в игру. Как только один игрок проиграл Мяч, с другой стороны вбрасывается мяч в самую неудобную точку (места) для того кто выиграл. Вот тогда то у нас забегали даже безнадежные "тихоходы". Счет идет до тех пор когда один игрок в подряд выиграет три мяча. Тогда стороне (команде) присуждается очко и так до пяти.
    У нас эта игра почему то называется чеснок. Есть небольшие дополнения.
    Если выиграл 3 мяча подряд, то это засчитывается как гейм.
    Можно играть и трое на трое и пр. Можно выложить в середине квадрат из мишений в который наступать нельзя. Размер этого квадрата такой, что его перепрыгнуть сложно.
    Игра очень заводная![/quote]
    То что заводная то точно! Когда наши начинают биться в нее то со всех кортов родители и болельщики сбегаются смотреть!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #57
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Цитата Сообщение от kappara
    Люди добрые ...
    Может ли кто то из вас в словах описать последоватеьнось движения ног в разножке до момента удара справа и слева в открытой и закрытой стойках
    А то что то с видео я не могу усвоить последовательность движений .
    1. Разножка (непосредственно перед ударом соперника) - ноги широко, на носках
    2. Разворот одноименной ноги в сторону удара соперника
    3. Движение к мячу
    4. Остановка на одноименной ноге для открытой стойки (вес тела смещён на эту ногу)
    5. Дополнительный шаг вперёд разноименной ногой для нейтральной стойки (вес тела перед ударом переносится на ногу, стоящую впереди)
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  8. #58
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Цитата Сообщение от J.M.
    Цитата Сообщение от kappara
    Люди добрые ...
    Может ли кто то из вас в словах описать последоватеьнось движения ног в разножке до момента удара справа и слева в открытой и закрытой стойках
    А то что то с видео я не могу усвоить последовательность движений .
    1. Разножка (непосредственно перед ударом соперника) - ноги широко, на носках
    2. Разворот одноименной ноги в сторону удара соперника
    3. Движение к мячу
    4. Остановка на одноименной ноге для открытой стойки (вес тела смещён на эту ногу)
    5. Дополнительный шаг вперёд разноименной ногой для нейтральной стойки (вес тела перед ударом переносится на ногу, стоящую впереди)
    Всё это моя делает .. дальше еще выход есть после удара .
    Единственное то что нужно стоять над ней и требовать выполнять всё это .
    Сейчас борюсь над моментом прыжка . Она прагает то рано то поздно , но это от новых движений .
    Уже начинаю замечать что сама по себе прыгать начала .
    А вообще не прыгает потому что физики не хватает в частности силы в носках чтобы постоянно на них работать .
    Но об этом уже говорили что дети грузные бывают .

    Хотелось бы уточнить что имелось ввиду в 3 пункте подход к мячу . Он какой то особенный должен быть или же просто чтобы удобно было бить ?
    И еще не понял про шаг вперёд разноимённой ногой . Вот только что встал из-за компа и попробовал сам ... как то нелепо получается .
    В открытой стойке всё зависит от того есть ли прыжок при ударе или же удар спокойный . Может быть опять не так выразился но я думаю меня поймут .
    А если мяч летит на неё то она играет в закрытой стойке . Ей так удобнее и красивше получается .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  9. #59
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Цитата Сообщение от kappara
    Хотелось бы уточнить что имелось ввиду в 3 пункте подход к мячу . Он какой то особенный должен быть или же просто чтобы удобно было бить ?
    Это конечно зависит от расстояния, на которое перемещается спортсмен, но в обычном варианте подход делется на следующие стадии:
    1. Быстрый (резкий) первый шаг и набор скорости
    2. Мелкие, корректировочные шаги, чтобы погасить скорость передвижения и обеспечить удобное боковое расстояние от мяча
    3. Один-два больших шага, обеспечивающих устойчивую стойку для нанесения удара

    Цитата Сообщение от kappara
    И еще не понял про шаг вперёд разноимённой ногой . Вот только что встал из-за компа и попробовал сам ... как то нелепо получается .
    В открытой стойке всё зависит от того есть ли прыжок при ударе или же удар спокойный . Может быть опять не так выразился но я думаю меня поймут .
    А если мяч летит на неё то она играет в закрытой стойке . Ей так удобнее и красивше получается .
    Здесь ничего сложного
    Проще говоря - подходишь к мячу в открытой стойке, которую желательно занять до момента отскока мяча на своей стороне. Но если время позволяет, то делаешь шаг навстречу мячу и тем самым переходишь в нейтральную стойку. Тем самым встречаешь мяч ближе к сетке, оставляя сопернику меньше времени на подготовку к ответному удару. Как нам рассказывали в РГУФКе удар из нейтральной стойки получается сильнее, чем из открытой. Так что если время позволяет, имеет смысл бить из нейтральной стойки. Я после этого внимательно последил за Федерером на US Open-2009 и убедился, что даже играя с задней линии, он при любой удобной возможности (временной), старается при ударе справа делать шаг левой ногой вперед и играть из нейтральной стойки.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  10. #60
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Здесь описан классический подход к мячу по дуге, с шагом разноимённой ноги в направлении удара(при форхенде)- это вход в удар, а ещё есть выход из удара-шаг одноимённой ногой по ходу движения, это удар с хода, т.е. в 2 шага, вход и выход из удара. Это один из самых распространённых ударов для детей в быстром темпе. Ещё при быстром темпе применяется полузакрытая и закрытая стойки, по ситуации и так же схода.

Страница 6 из 16 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Открытое первенство и чемпионат ХМАО - Югры по теннису 2012
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •