Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 153

Тема: Работа ног: разножка,перемещение по корту

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Всё совершенно верно. Только бывает и двойная разножка, остановка разножкой и старт с разножки при движении хоть в стороны, хоть вперёд. Напр. выход к сетке завершается впрыгиванием в разножку и перед броском на мяч, ещё одна. И ещё одно, ритм и интенсивность разножки не всегда одинаковы, это зависит от игровой ситуации.
    Иногда после срыва удара ты видишь, что соперник готов нанести активный и прицельный удар в угол. Чтобы достать такой удар, требуется более активная разножка. Говорят: топни и достань. Более высокий прыжок,более низкое подседание и соответственно более быстрый старт.

  2. #42
    Новичок
    Регистрация
    08.07.2009
    Сообщений
    11

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Особенно важен сплит-степ при приеме подачи и при игре у сетки

  3. #43

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Ну вы пошли далеко в заоблачные высоты высшего мастерства. Все абсолютно верно! Но вы забыли что все обсуждение началось с обучение разножки для восьмилетней дочери kappara, который сам не совсем представлял что это такое и тем более его дочь не хочет понимать зачем ей это надо. Поэтому я старался как можно попроще на начальном этапе обучения, от чего отталкиваться и с чего начать. По поводу привязанности ко времени , а не к месту Аndi абсолютно прав. НА первом месте конечно время, а смещение к центру это конечно в идеале успеть вернуться и попасть по времени сделать разножку. Но на начальном этапе обучения временем (ритмом) можно управлять во время накидывания, для образования устойчивого навыка, возвращаться после удара и делать разножку.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Так , будем отделять мухи от котлет .
    Я же говорил что выйти из стойки на носках сложно только после НЕКОТОРЫХ ударов .
    Например удары попадающие в заднюю линию с высоким отскоком . Пока вы будет опускаться с носка на пятки то мяч будет в заборе .

    И еще одна муха ...
    Мы сейчас говорим о детском теннисе . Если хотите о моих проблем с разножкой .
    Заложить правильный двигательный стереотип это почти самоцель для тренирующихся .
    Вот пока над дочкой стою и набрасываю мячи то есть что то уже похожее на разножку .
    Не согласен с теми кто говорит что этому нужно учить с самого начала . Возможно есть дети которые делают что им сказали , но не моя дочка .
    Она будет спорить и опровергать своими действиями то что ей не нравится . Так увы с детства .
    Попробуйте доказать ребёнку зачем ей прыгать как стрикозоза когда она и так к мячу подходит так что мяч на другой стороне корта в заборе застряёт .
    Она не понимала зачем разножка и возможно только начинает понимать , но с самого начала она знала что я буду ругаться если она к мячу подошла неправильно .
    Она чётко знает что нужно ногами двигать до тех пор пока мяч не будет на нужной высоте для максимально точного удара .
    Кстати из удара она выходит как раз нормально , но видимо не хватает силы в носках чтобы постоянно ими работать .

    И потом . Вы все привыкли смотреть видео детей которым набрасывают мяч из корзины . Я миллиард мячей уже за 5 лет набросил и знаю что как бы не хотелось бросить его не удобно всё равно смягчаешь удар и получается прямо на дочку ну или 2 шага туда или сюда .
    Вот и получается что так всё красиво . Прыжочек раз-два три удар .
    Свои же видео я снимаю по средине игры непонятно с кем . Постоянно разные опоненты с разным отскоком и направленностью ударов .
    Надо будет когда на корте людей не будет понабрасывать дочке красиво и попросить её вытянуться в стурку и исполнить для форумчан разножку .
    А вот как только начинается игра то разножка пропадает резко .
    Мне приходилось играть даже против игроков которые в туре играют так и у них разножка резко пропадала когда они не знают что делать и как пробить игрока от которого все мячи отскакивают как от стенки .
    Тут и просмотр полёта удара идёт вместо разножки и резкие укороченные в момент этого пресловутого прыжка и так далее .
    Мне не раз приходилось слышать типа ... ТЫ у меня выиграл потому что ты неправильно играешь . Я думаю эта фраза знакома многим кто считает себя профессионалом .

    Это не оправдания . Я конечно же буду бороться за разножку , за то чтобы по разножке кто то потом сказал что дочь моя перспективная
    Просто мне кажется что у девочек очень сложно выработать данный стереотип потому что они обычно смотрят куда мяч полетел вместо того чтобы читать ситуацию .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  5. #45
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    http://www.youtube.com/watch?v=jrdDAJ50apo

    50 вратарей и у всех разные движения ,а то и их отсутствие при пробитии пенальти .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Что касается разножки у прекрасного пола, то с этим у нас всегда существовали проблемы. Посмотрите хотя бы на тех, кого мы постоянно видим по ящику в турнирах. Многие делают нечко похожее на разножку, но не разножку. Говорят, что женщины стремятся играть в мужской теннис, а в чём он мужской-то? В силе ударов сильно уступают, в стартовой скороспи при движении к мячу вдвойне и всё потому, что не выполняют должной разножки, а лишь обозначают её. Те же Шарапово и Сафина имитируют в игре разножку, потому и не догоняют многие мячи, которые должны бы догонять. Сафина вообще не догоняет укороченные. Сейчас женщины начинают играть в иной теннис, где стартовая скорость и скорость передвижения вообще, будут иметь особое значение, так что овладевайте разножкой с разной интенсивностью и более резким стартом и будете на коне. Многие пытаются угадывать направление удара соперника и часто двигаются в другую сторону, безвольно отдавая мяч. Гадание это путь в никуда.
    Пенальти лишь стандарт, к которому каждый вратарь приспосабливается по своему, но подседание перед броском есть во всех способах отражения пенки, то же подседание и после разножки.

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Я пытаюсь заставить делать дочку разножку . Но в ответ .. папа .. я устала прыгать как козёл ... дай поиграть в теннис спокойно Я всё таки склоняюсь к тому что необходим какой то определённый возраст в котором ребёнок начнёт понимать зачем ему разножка . А пока точ то я вижу что даже те кто на разминке делал разножку в игре перестают её делать экономя силы
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  8. #48
    Murad
    Гость

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Цитата Сообщение от kappara
    Я пытаюсь заставить делать дочку разножку . Но в ответ .. папа .. я устала прыгать как козёл ... дай поиграть в теннис спокойно Я всё таки склоняюсь к тому что необходим какой то определённый возраст в котором ребёнок начнёт понимать зачем ему разножка . А пока точ то я вижу что даже те кто на разминке делал разножку в игре перестают её делать экономя силы
    А все потому что, дочка твоя еще совсем маленькая ,для полного понимания тенниса. Через пару лет, при каждодневной тренировки, к ней постепенно будет приходить чувства игры, чувства корта, чувства мяча и тогда она начнет получать удовольствие от тенниса и тогда начнет сама прыгать как "козёл" т.е делать разножку.

  9. #49

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Что касается разножки у прекрасного пола, то с этим у нас всегда существовали проблемы. Посмотрите хотя бы на тех, кого мы постоянно видим по ящику в турнирах. Многие делают нечко похожее на разножку, но не разножку. Говорят, что женщины стремятся играть в мужской теннис, а в чём он мужской-то? В силе ударов сильно уступают, в стартовой скороспи при движении к мячу вдвойне и всё потому, что не выполняют должной разножки, а лишь обозначают её. Те же Шарапово и Сафина имитируют в игре разножку, потому и не догоняют многие мячи, которые должны бы догонять. Сафина вообще не догоняет укороченные. Сейчас женщины начинают играть в иной теннис, где стартовая скорость и скорость передвижения вообще, будут иметь особое значение, так что овладевайте разножкой с разной интенсивностью и более резким стартом и будете на коне. Многие пытаются угадывать направление удара соперника и часто двигаются в другую сторону, безвольно отдавая мяч. Гадание это путь в никуда.
    Пенальти лишь стандарт, к которому каждый вратарь приспосабливается по своему, но подседание перед броском есть во всех способах отражения пенки, то же подседание и после разножки.
    Согласен с данными доводами! И обратите внимание более рослым и тяжелым игрокам активную разножку делать труднее, чем легким, быстрым с хорошей стопой. Поэтому верно подмечено, что у Шараповой и Сафиной не так она выражена. Это на уровне прдсознания идет экономия сил и более экономичные движения. Просто они не могут себе позволить прыгать, извините "козлом" так на сколько их хватит после таких прыжков? Что касается маленьких девочек то тоже верно подмечено что это придет со временем, когда сама начнет чувствовать что помогает быстрее к мячу добегать. А чтобы это чувство появилось то надо и создавать условия для этого, начиная от навыка (обучени) заканчивая игровой средой и специальными упражнениями. Например к моей дочери это пришло года два назад (сейчас 13 лет) Когда в группе во первых резко возросли скорости, во вторых стали часто (каждую тренировку) стали играть в "быструю". Я как то описывал это игровое упражнение: кол-во игроков делятся на две стороны. Двое разыгрывают мяч с произвольного ввода в игру. Следующие с каждой стороны уже держат мяч в руке готовые вбросить и вступить в игру. Как только один игрок проиграл Мяч, с другой стороны вбрасывается мяч в самую неудобную точку (места) для того кто выиграл. Вот тогда то у нас забегали даже безнадежные "тихоходы". Счет идет до тех пор когда один игрок в подряд выиграет три мяча. Тогда стороне (команде) присуждается очко и так до пяти.
    Вратари действительно не все делают явную разножку. Примерно только треть. НО это данные по пенальти, а не по игре где несколько другая специфика. Это присутствия элемента угадывания. Так как общеизвестно, что на пенальти по скорости реакции, взять мяч практически невозможно. Поэтому и существует несколько вариантов взятия мяча с пенальти. Это и ложные движения, отвлекающие движения, разножка и элементарная лотерея 50\50 угадать сторону, угол.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Работа ног: разножка,перемещение по корту

    Цитата Сообщение от Атлет
    (каждую тренировку) стали играть в "быструю". Я как то описывал это игровое упражнение: кол-во игроков делятся на две стороны. Двое разыгрывают мяч с произвольного ввода в игру. Следующие с каждой стороны уже держат мяч в руке готовые вбросить и вступить в игру. Как только один игрок проиграл Мяч, с другой стороны вбрасывается мяч в самую неудобную точку (места) для того кто выиграл. Вот тогда то у нас забегали даже безнадежные "тихоходы". Счет идет до тех пор когда один игрок в подряд выиграет три мяча. Тогда стороне (команде) присуждается очко и так до пяти.
    У нас эта игра почему то называется чеснок. Есть небольшие дополнения.
    Если выиграл 3 мяча подряд, то это засчитывается как гейм.
    Можно играть и трое на трое и пр. Можно выложить в середине квадрат из мишений в который наступать нельзя. Размер этого квадрата такой, что его перепрыгнуть сложно.
    Игра очень заводная!

Страница 5 из 16 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Открытое первенство и чемпионат ХМАО - Югры по теннису 2012
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •