Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 41213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 153

Тема: Работа ног: разножка,перемещение по корту

  1. #131
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Ну, для целей этого ролика, как я понимаю, авторы стандартно выбрали совпадение высшей точки подскока с моментом контакта с мячом как "идеальный" тайминг - вообщем-то так и принято считать по дефолту... Ну что-то же надо было принять за точку отсчета... Хотя, конечно, Вы правы, это совсем не значит что точка на самом деле оптимальная, все зависит от ряда факторов в каждом ударе. Но как достаточно хорошее приближение для целей формального видео-анализа, наверное сгодится...
    Для целей анализа годится результат, подошел к мячу или нет, если не успел хорошо подойти, тогда нужно отматывать назад и смотреть почему, а ткнуть некую формальную точку в целях анализа, не вижу особо большого смысла, для каждого игрока оптимальная точка будет различна, кроме того она различна и для разных расстояний сетка или задняя линия это весьма большая разница.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Ну и где тут работа с центра или пол корта , тут моделируется крайняя по углам защиты игровая ситуация, не видно че он там бежит , треугольник -восьмерку. Он работает на максимальных углах из коридоров , из открытых стоек отрыв вверх и сразу ускорение к другому коридору . Вот и говорим , что есть работа с центра , пол корта и разножка имеет свой вид и ее делают все без исключения , в игровых ситуациях по наитию, игрок автоматом подстраивает ее под нужный ритм ускорения и защищаемый угол.
    Там смайлик стоял если что вот так посмотришь, а Надаль то чайник, удару к десятому уже и техника посыпалась, его счастье в Китае теннис не в почете у государства, а то сосали бы европейцы лапу с такой игрой

  2. #132
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Но это атавизм. Можно прекрасно обходиться без этого элемента. На скоростях свыше 130 км в час не остаётся времени.
    В бадминтоне темп игры в разы выше, скорость смеша под 300 км/час, однако ВСЕ профи делают разножку и успевают, теннисистам до такого темпа и скоростей еще пилить и пилить

    PS: чисто так, гвоздик в крышку гроба

  3. #133
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Поучаствую как смогу: на мой взгляд, разножка абсолютно естественный и физиологичный способ обеспечить эффективную работу ног и реакцию на удар. Достигается это чередованием состояний «напряжение-расслабление» мышц и связок. Т.е. для самой эффективной реакции мышцы на удар желательно, чтобы перед этим уровень нагрузки на неё прошел через ноль – это состояние наступает на вершине прыжка. Если кто-то знает, как еще получить этот «проход через 0», буду признателен за наводку.
    Кто и как прыгает это уже вопрос тренерских методик, а так же рабочее-комфортного ощущения в ногах игрока. Ну и конечно это вопрос темпа – сейчас у топов уже никто не даст скакать высоко- прыжок только обозначается подъемом на носок. При приеме подачи часто мелко-мелко перебирают ногами, а потом совершают небольшой прыжок, цель та же – максимальная мобилизация потенциала мышцы к отработке последуюшей резкой нагрузки.
    Что же касается утомления от постоянной разножки в игре – то утомительно то, что неестественно. По мне, так статика в неудобной позиции изматывает гораздо больше.
    -Наилучше положение игрока перед рывком – согнутые ноги, на носочках (некоторые даже мячи советуют под пятки…)
    - Такое состояние в статике очень неудобно, а в режиме мелких прыжков абсолютно естественно. Тем более, что так и мышца лучше снабжается кислородом.
    Т.е., как уже писалось выше, разножка просто стала частью движения теннисистов – те самые пружинистые движения ногами в паузах между ударами, а также при нормальных (не форс-мажорных) перемещениях.
    PS – МО – хороший термин, но я бы предложил МПР – Момент Принятия Решения, постольку сегодня уже речь идет не сколько об осознании, сколько о прогнозировании действий соперника, и игроки часто стартуют до удара на той стороне.

  4. #134
    mnv
    Гость
    Осилив все-таки чтение больших постов дискутирующих , понял в чем "разночтения" ...

    Исходя из этого пришел к мнению , что корректнее наверно ранее было написать не то что "разножка - атавизм" , а то что разножка из ярко выраженного "самостоятельного" элемента с годами перешла в разряд некоего неярко выраженного элемента в общей цепочке подготовки к удару ...

    P.S. ....... примерно так ........ В конце концов должен наконец "в семье" мир наступить ...... Дипломатия мать ее тУдЫ ...

  5. #135
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Летом стояли с Михалычем на соседних кортах, я младшую тренировал, он тётку какую то. А у нас все не получалось ошибок много было, я завелся и так покрикивал типа: " баланс, вставай устойчивей и так далее". К концу тренировки, тётка не выдержала и громко так спросила у Михалыча : Я не понимаю почему я верчусь и валюсь во все стороны ? ( батерфляйхенд они отрабатывали), ну))) отвел он ее к фону и долго втирал что то).

  6. #136
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    ...
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Осилив все-таки чтение больших постов дискутирующих , понял в чем "разночтения" ...

    Исходя из этого пришел к мнению , что корректнее наверно ранее было написать не то что "разножка - атавизм" , а то что разножка из ярко выраженного "самостоятельного" элемента с годами перешла в разряд некоего неярко выраженного элемента в общей цепочке подготовки к удару ...

    P.S. ....... примерно так ........ В конце концов должен наконец "в семье" мир наступить ...... Дипломатия мать ее тУдЫ ...
    Абсолютно правильно, просто как один из элементов работы ног - а это очень большая отдельная тема. Да и детей надо учить сперва правильной работе ног при подходе к мячу, правильной постановке ног и их движении при нанесении разных ударов и правильной работе ног при выходе из ударов - это основа для правильного перемещения на корте а разножка и необходимость ее применения в игровых моментах ставится потом.
    Когда бутерброд делают то масло мажут на хлеб, а не на колбасу.

  7. #137
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    В бадминтоне темп игры в разы выше, скорость смеша под 300 км/час, однако ВСЕ профи делают разножку и успевают, теннисистам до такого темпа и скоростей еще пилить и пилить

    PS: чисто так, гвоздик в крышку гроба
    drakosha, эти зомби крышку гроба приподнимают, вбей им кол осиновый.....упыри , чесслово

  8. #138
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Абсолютно правильно, просто как один из элементов работы ног - а это очень большая отдельная тема. Да и детей надо учить сперва правильной работе ног при подходе к мячу, правильной постановке ног и их движении при нанесении разных ударов и правильной работе ног при выходе из ударов - это основа для правильного перемещения на корте а разножка и необходимость ее применения в игровых моментах ставится потом.
    Когда бутерброд делают то масло мажут на хлеб, а не на колбасу.
    Это просто признание полного поражения , разножка и является частью подхода причем стоящая впереди самого подхода , Вы не найдете ни одного видео как то подтверждающего теорию "Разножка-Атавизм" , это разгром , но было приятно схлеснуться с сильными оппонентами.

  9. #139
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от TenUSTA Посмотреть сообщение
    Да и детей надо учить сперва правильной работе ног при подходе к мячу, правильной постановке ног и их движении при нанесении разных ударов и правильной работе ног при выходе из ударов - это основа для правильного перемещения на корте а разножка и необходимость ее применения в игровых моментах ставится потом.
    Вы не поверите, но иногда это происходит одновременно и естесственно, а как - фиг его знает. Десять дней назад начинали учить 5-летнего внука хорошего знакомого тренера в Кисловодске. Ну показали пару раз, как бить и ушли играть. Приходим и видим такую картину - этот пятилетний потс в маминых туфлях откуда-то (сам!!! - никто не объяснял!!!, да и что бы он понял) научился подседать под мяч и пружинить на своих маленьких ножках. А вот со взрослыми такой фокус не прокатывает - уже зажаты...

    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Летом стояли с Михалычем на соседних кортах, я младшую тренировал, он тётку какую то.
    Ну я на всякий случай матч с ним забил, надо испытать все эти М-хэнды, Ф-взгляды, Г-пальцы и прочую эзотерику. Хотя эта хрустальная убежденность) подкупает.

  10. #140
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    Летом стояли с Михалычем на соседних кортах, я младшую тренировал, он тётку какую то.
    Вот кто Михалыча ото сна пробудил

Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 41213141516 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Открытое первенство и чемпионат ХМАО - Югры по теннису 2012
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •