Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 153

Тема: Работа ног: разножка,перемещение по корту

  1. #121
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Поставил Тиме лайк, потому что Он доходчиво объснил, что разножка в игре для ребенка не имеет практического смысла. Ну а методически, учить ли бесполезному элементу, который принесет пользу в про туре или нет, вопрос спорный.
    Я считаю, что надо акцентировать внимание на первом быстром шаге, даже если ты не осознал нужен Он или нет.
    Пусть даже не в ту сторону. А уж потом игрок и сам дойдет до того, что с разножкой это лучше получится.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    У детей и на любительском уровне (даже очень хорошем) реакция на удар ногами в воздухе вообще не присутствует, это высший пилотаж... А весь позитивный эффект от разножки сводится к нагружению/подпружиниванию мышц путем приземления, о котором Вы говорите.
    Согласен, реакция на удар ногами в воздухе присутствует в полной мере у ТОП игроков, что касается любителей то поймать и почувствовать момент преобразования энергии для них практически невозможная задача, поэтому и имеем таких как Coach, они сами не могут воспроизвести и прочувствовать (тут, впрочем как и в других элементах, нужно почувствовать и развить, по другому никак) вот они и думают, что элемент бесполезен. У меня лет семь ушло на то чтобы понять что все таки такое разножка и в игре использовать все равно не могу.

    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Ну а методически, учить ли бесполезному элементу, который принесет пользу в про туре или нет, вопрос спорный.
    Можно вообще не учить, сам научится ... только что получится - вот бегает дворовый мальчик?
    И надеюсь понимаете, потом учить уже будет бесполезно, поезд уйдет.

  3. #123
    Терпел, терпел читать ваш спор и не выдержал!
    Посмотрите на эволюцию старта в спринте (л\а). Сначало стартовали стоя. Потом стали вырывать ямки для опоры ног (ступеней), потом пошел наклон вперед до касания одной руки стопы (земли), и вес тела неуклонно сдвигался вперед, но ноги были у самой линии, и уже в 1887г. ученики знаменитого тренера американца Мерфи шокировали всех, встав на старте на колени, а по команде внимание поднимали зад, но не отрывали руки от земли.
    Для чего я так далеко зашел в историю?. Основой быстрого старта в спринте является:
    1.Направление начального вектора движения, это максимально вперед, а это возможно только при отталкивании от опоры почти горизонтально земле (дорожке). Этому же способствовали и позже изобретенные стартовые колодки!
    2. Определенное состояние напряжения мышц. В спринте сразу пресекли делать любые движения для этого до стартового выстрела, а попытки были и это вызывало много споров. Поэтому в спринте хоть и замирают на какое то мгновение, но путем положения туловища тонус ног стараются выдерживать.
    Но в спортивных играх предстартовые движения ничем не лимитированы, поэтому и вратари первыми начали делать разножку, но конечно не детскую теннисную , но очень похоже. Они не прыгают вверх, чтобы висеть в воздухе доли секунды, а резко сгибают ноги в коленках и переносят вес тела на переднию часть стопы! и делают это тоже в момент удара! И они не спорят о том надо это делать или нет! Там как говорится без вариантов!
    В теннисе настолько некоторые увлекаются разножкой, которая представляет себя выпрыгивание вверх с полным выпрямлением ног и плюханием обратно на землю, что не могут расстаться с этим всю теннисную жизнь . А жизнь заставляет на определеннм этапе укарачивать и время висения в воздух, и делать более экономичные рациональные движения. Тренер моей дочери уже лет 10 не играет, а только подкидывает, так у корзины все еще прыгает разножку, когда мяч ложится на ракетку детей 10-12 на другой стороне корта. Думаю поэтому и ничего не выигрывала, потому что не дано мозгов для принятия других решений, кроме тех привычек, что вдолбали в глубоком детстве!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #124
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    У меня, как у болельщика Киевского Динамо до сих пор перед глазами. Я на на трибуне за воротами в 1987году, а Виктор Чайник( Чанов) в начале полуфинала Кубка Чемпионов матча с Порту проспал момент удара из за штрафной,
    и вместо того, чтобы упасть и отбить не сложный мяч, подпрыгивает вверх( делает разножку) а когда опускается на ноги после разножки мячик влетает в ворота.
    А могли бы Киевляне играть в финале Кубка Чемпионов. Чего в советском и постсоветском футболе никогда не было и не будет.

  5. #125
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
    Вы как всегда не правы. Я прекрасно знаю "нужность" этого элемента:
    Приведу цитату:
    Разножка (split step)
    .
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    Терпел, терпел читать ваш спор и не выдержал!
    Спасибо за интересный пост, впрочем как всегда, хотел бы добавить про энергозатраты у детей. Много раз наблюдал, как у этих резвых попрыгунчиков просто через двадцать минут силового тенниса элементарно не хватало времени и сил на сам удар, то есть силы у этих детей просто уходили на это топтание и прыжки. Вопрос разножки относится к теме работы ног теннисиста, это очень большая тема, там есть разные школы и мнения. Сама разножка должна рассматриваться только как один из элементов этой темы и сама целесообразность и частота ее применения зависит от многих факторов. Просто не все так просто - типа прыгать надо или не надо ну прыгают многие на загляденье и кроссовками так скрипят что уши закладывает а толку?
    Быстрый первый шаг - это уже тема прошлого дня.

  6. #126
    Уважаемые оппоненты не делания разножки. Дайте хоть одно видео игрока тор100 как у мужчин , так и у женщин кто не делает разножку в тренировочном режиме и не использует ее по ситуации в матче. Глупо ведь выставлять 200 видео топов кто разножку использует, у всех она индивидуальная , мягкая или более жесткая, у кого выше , а у кого ниже ,в соответствии конституции мышц и темперамента, но на тренировке она у всех , в игровой ситуации она имеет разный ритм и вид, под конкретный заданный угол летящим мячом, я третий день не могу понять об чем спор и как можно на белое говорить черное . Ну не видел я на тренировках игроков работающих форхенд, бэкхенд со статического положения. Пустой разговор какой то получается. Дайте хоть одно единственное видео тренировки без разножки , постоянных ударов топа из статики , плз.

  7. #127
    Tima
    Гость
    Вот еще для тех, кому интересно посмотреть как это происходит в реальной жизни, откопал интересный ролик с анализом сплит-степа. Последний гейм финала Уимблдона, длившийся больше 10 минут. Показано, когда парни делают сплит (разножку), с указанием количества кадров между идеальным таймингом и реально получившимся, а также (слева) количество кадров между ударами одного и другого.
    Интересно понаблюдать, когда тайминг сильно отличается от идеального. Обычно относительно большое (5-8 кадров) запаздывание случалось только на первом ударе после подачи - Маррей просто не успевал вовремя из нее выйти, но сплит все равно делал...

    Ролик отлично иллюстрирует описанные мной выше ситуации, когда сплит не делается. За десять минут игры было :
    - 5 ударов без сплита, когда игрок возвращался в корт из-за корридора
    - 2 удара без сплита Маррей дернулся вперед к укороченному, прочитав его заранее
    - 1 удар Джокович еле-еле дотягивался до мяча, и Маррей вместо сплита побежал к сетке забивать, явно ожидая слабую откидку

    Во ВСЕХ остальных ударах, разножку делали... Можно до боли в горли теоретизировать про ненужность разножки, но, как говорится:
    практика - критерий истины.
    Вопрос о хотя бы одном игроке топ-уровня, который/ая разножку постоянно не использует так и повис в воздухе - ни одного имени пока не прозвучало. Было бы искренне интересно такое имя услышать, чтобы понаблюдать поподробней за техникой работы его ног, и может быть, узнать для себя что-то новое ...


    P.S. пока я писал, Odessa-mam задал тот же вопрос. Тогда просто присоединяюсь ...

  8. #128
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    в начале полуфинала Кубка Чемпионов матча с Порту проспал момент удара из за штрафной,
    и вместо того, чтобы упасть и отбить не сложный мяч, подпрыгивает вверх( делает разножку) а когда опускается на ноги после разножки мячик влетает в ворота.
    Дело в голове, тайминг разножки нужно настраивать, если сделать разножку рано, то просто выйдешь без ускорения, если поздно то не успеешь к мячу, ну и грубейшая ошибка когда игрок делает разножку рано, приземляется и делает еще раз, вроде все очевидно.

    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Уважаемые оппоненты не делания разножки. Дайте хоть одно видео игрока тор100 как у мужчин , так и у женщин кто не делает разножку в тренировочном режиме
    Rafael Nadal crazy baseline drill - forehand/backhand in HD - YouTube


    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Показано, когда парни делают сплит (разножку), с указанием количества кадров между идеальным таймингом и реально получившимся
    Идеальный тайминг, а кто его определил? По моему тайминг должен настраиваться исходя из возможностей игрока из того как хорошо и быстро он способен прочитать куда требуется выходить, если игрок висит в воздухе в тот момент когда уже прочитал траекторию мяча и знает куда выходить, значит разножка выполнена поздно, если игрок уже приземлился, а куда выходить еще не знает, значит рано. Все условные точки типа момента удара это всего лишь ориентиры и никакое не правило на мой взгляд.

    Вот разбирают технику разножки на примере Феррера, пример на мой взгляд совершенно не удачный, Феррер капитально опаздывает, он делает разножку когда ее уже можно не делать, мяч полтора метра правее или левее он не достанет с таким поздним стартом. Почему так происходит у Феррера, скорее всего потому что у него "вбит" тайминг для задней линии, на сетке расстояние в два раза меньше, темп в два раза выше, разножку нужно делать раньше, но его этому вероятно никто не учил.

  9. #129
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Rafael Nadal crazy baseline drill - forehand/backhand in HD - YouTube
    И то, если присмотреться на паре-тройке пробежек к форхенду, что-то легкое похожее на разножку по дороге сделать успел. К бекхенду да, ни одной ...

    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    Идеальный тайминг, а кто его определил? По моему тайминг должен настраиваться исходя из возможностей игрока из того как хорошо и быстро он способен прочитать куда требуется выходить, если игрок висит в воздухе в тот момент когда уже прочитал траекторию мяча и знает куда выходить, значит разножка выполнена поздно, если игрок уже приземлился, а куда выходить еще не знает, значит рано. Все условные точки типа момента удара это всего лишь ориентиры и никакое не правило на мой взгляд.
    Ну, для целей этого ролика, как я понимаю, авторы стандартно выбрали совпадение высшей точки подскока с моментом контакта с мячом как "идеальный" тайминг - вообщем-то так и принято считать по дефолту... Ну что-то же надо было принять за точку отсчета... Хотя, конечно, Вы правы, это совсем не значит что точка на самом деле оптимальная, все зависит от ряда факторов в каждом ударе. Но как достаточно хорошее приближение для целей формального видео-анализа, наверное сгодится...

  10. #130
    Ну и где тут работа с центра или пол корта , тут моделируется крайняя по углам защиты игровая ситуация, не видно че он там бежит , треугольник -восьмерку. Он работает на максимальных углах из коридоров , из открытых стоек отрыв вверх и сразу ускорение к другому коридору . Вот и говорим , что есть работа с центра , пол корта и разножка имеет свой вид и ее делают все без исключения , в игровых ситуациях по наитию, игрок автоматом подстраивает ее под нужный ритм ускорения и защищаемый угол.
    Последний раз редактировалось Odessa-mam; 19.09.2013 в 17:37.

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Открытое первенство и чемпионат ХМАО - Югры по теннису 2012
    от editor-n в разделе Детские российские теннисные турниры
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 00:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •