Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Стрингер-любитель. Для ускорения натяжки струн...?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2

    Стрингер-любитель. Для ускорения натяжки струн...?

    Я когда натягиваю струны для себя, жены, знакомых - бесплатно как правило для ускорения процесса натяжку даю сразу 2-м струнам(продольным).
    Написанное относится к ручному механическому станку с нагрузочным барабаном с трещеткой и штангой с грузом.
    Пропустил одну струну не натягивая её, затем вторую дал нагрузку типа 27кг..
    Вторая струна натягивается с заданным усилием, а в перовой натажение естественно ослабленное.
    Чтобы это исправить я эксцентриковым зажимим перед ободом(точками перехода первой струны во вторую) подтягиваю струну вручную. Штанга с грузом(тянущим вторую струну) естественно опускается, ставлю её в горизонтальное положение повторно.
    И вроде как получается что на обеих струнах одинаковый натяг.
    Практически разницы в натяжении обеих струн никакой.
    Или я в чем то не прав?
    Писать и читать долго, но практический выигрыш почти двойное ускорение натяжки, а для поперечных струн и подавно.

    А что будет(в смысле серьезных ошибок в натяжке), если таким образом дать натяжку сразу всем продольным струнам....
    Закрепил первую струну, дал натяжку на последнюю, задал max усилие на последнюю. Мощным зажимом подтянул все струны и добился на выходе нужное усилие натяжения.

    Меня интересует будут ли серьезные минусы в плане точности у такой натяжки?

    И еще вопрос к стрингерам, как завязывать последний узел, что бы не допустить ослабления натяжки?
    Я например на последней струне задаю добавочное усилие килограмм в 5, но некоторое ослабление натяжки тем не менее происходит.
    Может кто подскажет формулу определяющую какое усилие передается струне через натяженой барабан с грузом?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    12

    Re: Стрингер-любитель. Для ускорения натяжки струн...?

    Вы, Влад, редкий оригинал. Встречаются «стрингеры», которые халтурят, натягивая по две струны сразу, но не для любимых себя, жены, знакомых, а для всех остальных.
    Подтягивание струны вручную не обеспечивает гарантированного выравнивания усилий натяжения первой и второй струн, т.к. трение струны об обод в месте перегиба вызывает разницу в натяжении первой и второй струн не только в случае недотягивания струны, но и в случае ее перетягивания вручную выше заданного усилия. Я знаю, что некоторые стрингеры смазывают маслом места перегиба, пытаясь снизить погрешность. При натягивании сразу двух поперечных струн погрешность еще больше, т.к. к трению в местах перегиба струны добавляется трение в местах соприкосновения поперечной и продольной струн.
    Следует отметить, что экономия во времени натягивания ракетки при таком способе будет в том случае, если Ваш станок имеет неудобные зажимы и захваты струны в натяжном барабане. Если на натяжном барабане имеются автоматические захваты струны и удобные зажимы (например, посмотрите сайт www.spider-traveller.narod.ru) , то стрингер средней квалификации на таком станке успеет натянуть вторую струну, пока Вы на своем будете подтягивать струны вручную.
    Усилие на струне определяется из равенства моментов: усилие, умноженное на радиус барабана, равно сумме произведений веса штанги и веса груза на расстояния от оси барабана до их центров масс соответственно.
    .


  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Стрингер-любитель. Для ускорения натяжки струн...?

    Валерий, Вы написали прямо "моими" словами мои мысли:
    Цитата Сообщение от vms
    Встречаются «стрингеры», которые халтурят, натягивая по две струны сразу, но не для любимых себя, жены, знакомых, а для всех остальных.
    Подтягивание струны вручную не обеспечивает гарантированного выравнивания усилий натяжения первой и второй струн, т.к. трение струны об обод в месте перегиба вызывает разницу в натяжении первой и второй струн не только в случае недотягивания струны, но и в случае ее перетягивания вручную выше заданного усилия. Я знаю, что некоторые стрингеры смазывают маслом места перегиба, пытаясь снизить погрешность. При натягивании сразу двух поперечных струн погрешность еще больше, т.к. к трению в местах перегиба струны добавляется трение в местах соприкосновения поперечной и продольной струн.
    ......
    Я бы еще добавил, что экономия составит 3-7 минут, да и то сомнительно, а мучиться потом до следующей перетяжки очень долго.


    ЗЫ:
    Насчет равенства моментов - будет точнее если взять интеграл веса по длинне штанги, а не просто длинну и центр масс. ;D

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2

    Re: Стрингер-любитель. Для ускорения натяжки струн...?

    Спасибо за толковую консультацию.
    Я кстати хотел приобрести у VMS отдельно натяжной барабан, но увы почему то не продают.

Похожие темы

  1. Что это за станок для натяжки струн?
    от Федор Т в разделе Экипировка
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.05.2010, 02:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •