Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 88

Тема: Литература , компютерные игры о теннисе.

  1. #41
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Обсуждение "Учебника передового тренера ITF"

    Что самое главное- в постах приверженцев книги много правильной информации. Например ,по словам нашего тренера, мы на данный момент заканчиваем в общем постановку классической современной техники( если это можно когда-нибудь закончить ) Следующая задача - постановка в открытой стойке , затем уже винты.По ее словам постановка в раннем возрасте этих техник - стопроцентное в дальнейшем лечение проблем со спиной!Все таки классика более физиологична и позволяет вкладывать вес всего тела в удар при меньших затратах организма.Преимущества открытой стойки только в выигрыше по времени, но одновременно значительно более травматично.
    Здесь часто сравнивали удары в теннисе с ударами в боксе.Так вот - не видел ни одного нормального нокаута из открытой стойки и, тем более, из подобия винтов.Ведь там нет обязательного обмена ударами с беготней на дальние расстояния.В соревнованиях на силу удара все бьют из закрытой стойки.Открытые стойки и винты - необходимое зло.
    Но объявлять одну книгу панацеей не стоит.
    Ребятам 10 лет назад было уже по 13-15 лет.Это уже совсем не детский теннис.Я думаю, что начинали они с классики.
    И еще, разве все они играют в одном стиле, описанном в книге?И учились по одной книге? Неужели их тренера отбросили все свои предыдущие наработки и методики?И все книги, кроме этой - в топку истории?

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Обсуждение "Учебника передового тренера ITF"

    Не знаю, как для родителей, а для тренеров необходимо изучать всю возможную литературу, авторы которой заслуживают хотя-бы определенного доверия. Практически из любой книги можно подчеркунть для себя полезную информацию, будь то методика, упражнения и т.д. Даже противоречия в разных книгах, позволяют задуматься о том, какой вариант выбрать для себя. Что касается такой фундаментальной книги, как "учебник передового тренера ITF", то она должна быть в наличии у любого серьезного тренера, что совершенно не означает, что является истинной в последней инстанции.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  3. #43
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Обсуждение "Учебника передового тренера ITF"

    Tomi пишет : Но объявлять одну книгу панацеей не стоит.
    , никто ее панацеей не объявляет. Просто Avaev недоумевает(и я разделяю это недоумение) , что есть информация - вполне доходчиво написанная и мало кто из тренеров использует открытую и доступную информацию.
    Tomi пишет: Здесь часто сравнивали удары в теннисе с ударами в боксе.Так вот - не видел ни одного нормального нокаута из открытой стойки
    В единоборствах я разбираюсь довольно хорошо . Если говорить о нокаутах, то это всегда удар который противник просто не видит. (Профи если видит удар, то ему хватит доли секунд, чтобы пустить его по касательной, снизить эффективеность микродвижением корпуса или шеи) . Практически все удары в современном боксе , бьется именно при фронтльном (открытом положении ног) . Если посмотреть старинные гравюры начала века, то да, там боксеры стоят боком , как сказали бы некоторые тренера по теннису в нейтральной стойке. Сейчас же даже в каратэ, с его известной консервативностью , в кумитэ (свободном бое) на 90% открытые (фронтальные стойки).
    Tomi пишет: Например ,по словам нашего тренера, мы на данный момент заканчиваем в общем постановку классической современной техники( если это можно когда-нибудь закончить Подмигивающий) Следующая задача - постановка в открытой стойке , затем уже винты.По ее словам постановка в раннем возрасте этих техник - стопроцентное в дальнейшем лечение проблем со спиной!Все таки классика более физиологична и позволяет вкладывать вес всего тела в удар при меньших затратах организма.Преимущества открытой стойки только в выигрыше по времени, но одновременно значительно более травматично.
    Tomi , Ваше право верить данному тренеру, наверное, такая точка имеет какое то обоснование, но исходя из моих данных ,это не соответствует действительности.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Обсуждение "Учебника передового тренера ITF"

    Не являюсь специалистом в области современной теннисной техники, доверялся в этом вопросе всегда тренерам дочери, хочу тем не менее задать вопрос –
    «А не являются ли рыдания Азаренко, Возняцки, Сафиной и пр. «цвета, такскать, современного тенниса и тренерской мысли» результатом тренировок по "Учебнику передового тренера ITF "?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #45

    Re: Литература , компютерные игры о теннисе.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Не являюсь специалистом в области современной теннисной техники, доверялся в этом вопросе всегда тренерам дочери, хочу тем не менее задать вопрос –
    «А не являются ли рыдания Азаренко, Возняцки, Сафиной и пр. «цвета, такскать, современного тенниса и тренерской мысли» результатом тренировок по "Учебнику передового тренера ITF "?
    а вот это подлый удар по престижу данной книги

  6. #46
    Бывалый
    Регистрация
    14.02.2009
    Сообщений
    191

    Re: Литература , компютерные игры о теннисе.

    1. Почему Avaev решил, что ее никто не использует. Может видят теннис по-другому?Имеют право.
    2. В боксе левая нога всегда впереди правой( у правши), и чем дальше( в разумных рамках) , тем сильней удар.Во фронтальной стойке ногами можно толкнуться эффективно только вверх.Я уже не говорю про устойчивость.Каратэ во многих случаях действительно исключение.Я много раз видел , и не переставал удивляться,как стоя во фронтальной стойке тупо обмениваются ударами.Но это издержки правил, про которые давно говорят, что их надо менять.
    3. Я сам МС, имею высшее мед.образование,в свое время интересовался и специализировался в спортивнрй медицине.Как спортсмен могу поменять,но не могу не доверять тренеру, который дольше в теннисе, чем я живу( а живу уже не мало , слава богу)Как медик, хоть и бывший - прекрасно знаю физиологию и строение тела, и мне не кажется, что точка зрения не соответствует действительности.
    4.Уверен , что страдания теннисисток от использования скоростной, жесткой,нефизиологичной, но самой эффективной техники.Ранее я писал, что это необходимое зло.Надеюсь, следующий прорыв будет связан либо с приспособлением организма к такой технике,либо с другим решением тактического характера

  7. #47
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Литература , компютерные игры о теннисе.

    Дело в том , что данный Учебник не является самостоятельной книгой. В нем собраны рекомендации по современной (на тот момент) технике, тактике, психологии, физической подготовки самого обсуждаемого на нашем Форуме тенисного возраста , от начинающих до юниоров...
    Есть статьи 3 или 4 Скородумовой (единственный из российских /советских авторов ), лучших специалистов тенниса , каждого в своих областях.
    Книга весьма позитивна .

    «А не являются ли рыдания Азаренко, Возняцки, Сафиной и пр. «цвета, такскать, современного тенниса и тренерской мысли» результатом тренировок по "Учебнику передового тренера ITF "?
    Глупый вопрос предполагает такой же ответ..
    Боюсь не получиться , но попытаюсь ответить :
    Не являются . Слезы, рыдания это проявление эмоциЙ , женщины всегда более эмоциональны, усиливаются тем, спорт предполагает их проявление.
    Поймите , использование учебника , это просто использование точной и проверенной информации , это как использование, более красивой и удобной карты, и наличие этой карты не избавит Вас от страданий, от проигрышей и неудач .Это всего лишь карта...
    Все дело , вся суть в самом спортсмене и его среде.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Литература , компютерные игры о теннисе.

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Не являюсь специалистом в области современной теннисной техники, доверялся в этом вопросе всегда тренерам дочери, хочу тем не менее задать вопрос –
    «А не являются ли рыдания Азаренко, Возняцки, Сафиной и пр. «цвета, такскать, современного тенниса и тренерской мысли» результатом тренировок по "Учебнику передового тренера ITF "?
    а вот это подлый удар по престижу данной книги
    ;D Как про Солженицина ? Книгу не читал, но осуждаю?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Литература , компютерные игры о теннисе.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    «А не являются ли рыдания Азаренко, Возняцки, Сафиной и пр. «цвета, такскать, современного тенниса и тренерской мысли» результатом тренировок по "Учебнику передового тренера ITF "?
    Глупый вопрос предполагает такой же ответ..
    Боюсь не получиться , но попытаюсь ответить :
    Продолжаю упорствовать в своей глупости. Не доходит до меня, годы берут свое.
    Вы отвечаете -
    Не являются . Слезы, рыдания это проявление эмоциЙ , женщины всегда более эмоциональны, усиливаются тем, спорт предполагает их проявление.
    Поймите , использование учебника , это просто использование точной и проверенной информации , это как использование, более красивой и удобной карты, и наличие этой карты не избавит Вас от страданий, от проигрышей и неудач .Это всего лишь карта...
    Ваш ответ, мне кажется, не совсем точным, т.к. те слезы, что мне довелось наблюдать по ТВ, являлись следствием болей в области позвоночника, а не только «страданий от проигрышей и неудач», девочки, ковыляя, уходили с корта.
    Ответ Tomi для меня более доходчив и понятен -
    Цитирую -
    Цитата Сообщение от Tomi
    4.Уверен , что страдания теннисисток от использования скоростной, жесткой, нефизиологичной, но самой эффективной техники. Ранее я писал, что это необходимое зло. Надеюсь, следующий прорыв будет связан либо с приспособлением организма к такой технике, либо с другим решением тактического характера
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Литература , компютерные игры о теннисе.

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Не являюсь специалистом в области современной теннисной техники, доверялся в этом вопросе всегда тренерам дочери, хочу тем не менее задать вопрос –
    «А не являются ли рыдания Азаренко, Возняцки, Сафиной и пр. «цвета, такскать, современного тенниса и тренерской мысли» результатом тренировок по "Учебнику передового тренера ITF "?
    а вот это подлый удар по престижу данной книги
    ;D Как про Солженицина ? Книгу не читал, но осуждаю?
    Что Вы, что Вы!!!!! Осуждаю????? Да, никогда! Задаю вопрос...
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •