Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 72

Тема: Новый подход к тренировке

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    10.12.2007
    Сообщений
    24

    Re: Новый подход к тренировке


  2. #62
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Новый подход к тренировке

    Что же здесь нового?

    1.А.В.Алексеев применял метод еще в 70-е годы и он не первопроходец.
    2.Тарпищев в одной из своих первых книгах описал такой метод борьбы с мандражом у Вадима Борисова (ЗМС) в начале-середине 80-х.
    3. На форуме много говорили о том самом пресловутом "Учебнике передового тренера". В этом сборнике есть довольно информативный раздел, касающийся идеомоторной тренировки. А сам этот учебник (сборник) создан на основе нескольких десятков трудов периода с конца 70-х по 93-й года.
    4. На форуме об этом уже говорено много, хотя, возможно и недостаточно.

    Речь идет об идиомоторной тренировке, это для тех, кто не сходил по ссылке.

    Полный метод состоит в:
    - создании идиомы (зрительного образа технического элемента)
    - внедрении идеомы в подсознание методом аутогенной тренировки (аутотренинга)
    - контроле
    - если необходимо -> возврат к началу, и так далее.

    Есть у этого метода, к сожалению, один серьезный ограничивающий момент.
    Его нельзя применять в полной мере (а меру его применения может определить только опытный психолог или даже психотерапевт) до достижения возраста определенной психической зрелости. Спортсмены, конечно, взрослеют раньше из-за повышенной психической активности и из-за большей потребности в самоосмыслении этой самой активности. Но это не повод внедрять методы, которые задевают и требуют
    работы с психикой ребенка, когда она находится еще в подвижном состоянии. До определенного момента нельзя с детьми заниматься аутогенной тренировкой, медитацией и, в том числе, идеомоторной тренировкой в полном объеме. Момент, когда можно начинать у большинства подростков наступает с периодом полового созревания, 13-15 лет, не ранее. Момент, когда можно начинать может определить только опытный психолог - не тренер.


  3. #63
    mnv
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Плиз.

    Может быть повторюсь , но где достать "Учебник передового тренера" ? Остальные книги у меня в основном есть и проштудированы. Для полноты "коллекции" остался УПТ.

    Кстати, если кому нужны "Азбука тенниса" ,"Школа тенниса", "Академия тенниса" Голенко и со. для личного пользования могу послать в отсканированном виде, так сказать для пользы дела. Думаю Голенко не обидится ,что его подарок мне помогает и другим теннисистам.

  4. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от mnv
    Плиз.

    Может быть повторюсь , но где достать "Учебник передового тренера" ? Остальные книги у меня в основном есть и проштудированы. Для полноты "коллекции" остался УПТ.

    Кстати, если кому нужны "Азбука тенниса" ,"Школа тенниса", "Академия тенниса" Голенко и со. для личного пользования могу послать в отсканированном виде, так сказать для пользы дела. Думаю Голенко не обидится ,что его подарок мне помогает и другим теннисистам.
    Здравствуйте, господа! Очень даже присоединяюсь к этому, как я понимаю стону отчаяния. Тоже готов его издать, так как обыскался уже этот Advance Coaches Manual ITF. То за бабки, да и то непонятно как его получить, даже за них, то еще какой-нибудь гимор. Помогите, сделайте кто-нибудь скан, многие спасибо скажут. Хоть на английском, что-ли.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  5. #65
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Новый подход к тренировке

    "Издание защищается законом об авторском праве"

    вот реквизиты с одной из обложек

    г.Киев-108, а/я 95.
    internet99@europe.com


    Вот реквизиты с другой обложки
    Advanced Coaches Manual
    By Miguel Crespo and Dave Miley
    1988
    ISBN 0 9514175 1 7

    Я купил в 2000 году за 30$ на КК.
    Сканить не буду по идейным соображениям. Если будет разрешение от ITF или Украинских ребят с этого мэйла, то я отсканирую и вышлю безвозмездно, т.е. дадом. А сканить тут 327 страниц А4.

    Я думаю, что сей толмуд можно получить в электронном виде у руководства ITF, можно найти по коду ISBN, можно у киевлян.





  6. #66
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от Andy
    "Издание защищается законом об авторском праве"

    вот реквизиты с одной из обложек

    г.Киев-108, а/я 95.
    internet99@europe.com


    Вот реквизиты с другой обложки
    Advanced Coaches Manual
    By Miguel Crespo and Dave Miley
    1988
    ISBN 0 9514175 1 7

    Я купил в 2000 году за 30$ на КК.
    Сканить не буду по идейным соображениям. Если будет разрешение от ITF или Украинских ребят с этого мэйла, то я отсканирую и вышлю безвозмездно, т.е. дадом. А сканить тут 327 страниц А4.

    Я думаю, что сей толмуд можно получить в электронном виде у руководства ITF, можно найти по коду ISBN, можно у киевлян.


    Спасибо вам большое за помощь и за идейность. Все эти ISBN и реквизиты по даной книге я уже в интрнете и так видел на нескольких сайтах, а что толку от них. По-моему сканирование и передача любого текста (ну кроме гостайны) без цели извлечения выгоды конкретному лицу не является нарушением никакого права. Да, конечно отсканировать более 300 страниц труд немалый. Просто может быть у кого-то лежит это уже в электронном (любом формате) виде и есть не просит.

    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  7. #67

    Re: Новый подход к тренировке

    Недавно одна голливудчанка выложила пару сотен сценариев (в том числе ею написанных) в сеть в целью облегчить жизнь начинающим сценаристам, так студия правообладатель влупила ей иск на 15 милионов долларов.
    Так что аккуратнее надо быть.

  8. #68
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от Geo
    Недавно одна голливудчанка выложила пару сотен сценариев (в том числе ею написанных) в сеть в целью облегчить жизнь начинающим сценаристам, так студия правообладатель влупила ей иск на 15 милионов долларов.
    Так что аккуратнее надо быть.
    Вопрос этот непростой. Оставим его правоведам. Речь и не идет про то, чтобы выложить на сайт, так как сайт можно действительно, правда с натяжкой, рассматривать как СМИ. Но по электронке то лично выслать никто не запрещает. Я прям смеюсь, так и вижу агентов ITF в белых костюмах, значками членов Уиблдонского теннисного клуба на лацканах, очках от Стосур и в банданах от Федерера, рыскающих по просторам рунета в поисках гнусных посягателей на правообладателей.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  9. #69
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от mnv
    Плиз.

    Может быть повторюсь , но где достать "Учебник передового тренера" ? Остальные книги у меня в основном есть и проштудированы. Для полноты "коллекции" остался УПТ.

    Кстати, если кому нужны "Азбука тенниса" ,"Школа тенниса", "Академия тенниса" Голенко и со. для личного пользования могу послать в отсканированном виде, так сказать для пользы дела. Думаю Голенко не обидится ,что его подарок мне помогает и другим теннисистам.
    1,5 года назад заказал через инет. Адрес нашёл где-то здесь на форуме. Через две недели прислали. Стоимость 1400 р.Издание Киевское, но качество отвратное. Кинограммы все смазаны. Тексты примитив, что надо делать тренеру и чего не надо. Лично для себя, как для профи, особой ценности как пособие не представляет. Сейчас лежит для коллекции и как образец украинской халтуры.

  10. #70
    mnv
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Для коллекции и для начинающих....

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 5678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •