Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 72

Тема: Новый подход к тренировке

  1. #51
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Новый подход к тренировке

    Теннис это уникальный вид спорта.Не даром говорят это шахматы в движении.
    Когдато Ю.Чмырёв провёл эксперимент.Лучшего своего ученика по лёгкой атлетике(самого
    быстрого по результатам) поставил на корт против такого же лёгкоатлета(но такого же новичка в теннисе) но менее скоростного.Так вот менее скоростной намного лучше стал играть в теннис.Потомучто он более правильно подходил к мячу.У него было лучшее чувство мяча.Начал бить по мячу в правильной точке.Более развито пространственное воображение
    и глазомер.
    Вы вспомните своё детство.На дерево, когда играли, забросили предмет.Все хотят его сбить с дерева палками или камнями.Так вот один будет 10 раз кидать по предмету чтобы его сбить с дерева,а другой с первого второго раза запросто сбивает.Так кто из них ,скорее всего ,будет лучше играть в теннис?Как минимум у второго лучше глазомер и пространственное воображение.

  2. #52
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Новый подход к тренировке

    И ещё.Когда у ребёнка что то начинает не ладиться в теннисе то некоторые родители начинают.Надо тренера менять,надо хватку поменять,ракетку,даже страну и т.д.
    Но этот подход ,скорее всего ,не всегда правильный.

  3. #53
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Новый подход к тренировке

    На дерево, когда играли, забросили предмет.Все хотят его сбить с дерева палками или камнями.Так вот один будет 10 раз кидать по предмету чтобы его сбить с дерева,а другой с первого второго раза запросто сбивает.Так кто из них ,скорее всего ,будет лучше играть в теннис?Как минимум у второго лучше глазомер и пространственное воображение.
    Зато первый добьется больших результатов, за счет упорства. Хоть и будет играть хуже.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  4. #54
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Новый подход к тренировке

    NewManTennis , если не у всех ваше мнение вызывает негатив -то не надо так "горячиться"!Многие форумчане прошли со своими детьми путь от начала до хорошего уровня не за пару лет ,поэтому Вам надо быть более сдержанным.Здесь многие имеют большой опыт , а не просто разговоры.Возьмите "нулевого" ребенка и лет так через 10, покажите пример применения своего подхода к тренировкам-тогда поговорим.А ЧТО СЕЙЧАС ИМЕЕМ-РАССУЖДЕНИЯ , АНАЛИЗЫ , "ГАЛОЧКИ"?
    По моему тренер это тот, кто воспитал учеников ( а это годы , нервы ), а только потом рассказал то , что он сделал для достижения ими успехов.А не наоборот!Григорий тому пример, он мог бы на рассказать многое.Такой путь протопали и еще сколько прекрасного впереди!Молодец!
    Человек способен познать все. А.Навои.

  5. #55

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от ALENA
    NewManTennis Возьмите "нулевого" ребенка и лет так через 10, покажите пример применения своего подхода к тренировкам-тогда поговорим.А ЧТО СЕЙЧАС ИМЕЕМ-РАССУЖДЕНИЯ , АНАЛИЗЫ , "ГАЛОЧКИ"?
    По моему тренер это тот, кто воспитал учеников ( а это годы , нервы ), а только потом рассказал то , что он сделал для достижения ими успехов.А не наоборот!
    Подписываюсь под этими словами. Наш молодой тренер англичанин, протренеровав дочь пол года, заснял её тренеровку на видио, это для того, что бы в дальнейшем рекламировать себя как тренера. Когда я об этом узнала, меня чуть жаба не задушила!!! Техника дочери не его заслуга! Это заслуга нашего Российского тренера, тренера не молодого, не кричащего по углам о его заслугах, тренерующего, возможно, по старинке. Но сколько раз я слышала "Какая у девочки красивая техника"! А "красивая" не значит плохая.
    Наши детские, Российские тренера, лучшие в мире!!!
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  6. #56
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Новый подход к тренировке

    Уважаемый NewManTennis!
    Наконец то Вы вернулись.

    Я помню, Вы грозились ответить на все вопросы, даже просили их задавать, чтобы продемонстрировать интерес к Вашей методе.

    Я их задал штук семь, ответов почти не было. Могу еще раз повторить все вопросы.
    Но самый простой вопрос - с какого возраста можно начинать?
    Да и любопытно всетаки, что же за метода?

  7. #57
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Новый подход к тренировке

    Тренировки тренировками,но очень важно что бы у ребёнка был талант,подкреплённый
    хорошими финансами родителей или спонсоров,а также хорошие от природы физ.данные и скоростные качества.На счёт последнего приведу пример.Когда Катя начала играть первые турниры,то одногодкам,асам,тех лет таким как Наташа Карченкова,Таня Башлакова она
    проигрывала практически по нулям.Правда те начали заниматься теннисом намного раньше.
    Через какоето время Катя стала их обыгрывать.В основном за счёт лучшей физики.
    Особенно это было заметно у Тани Башлаковой.У неё как бы немного "заплетались" ноги.
    Хотя чувство мяча у неё было просто отличное.По мишеням на стенке она попадала на пять.
    Они пытались изо всех сил подтянуть ей физику.Но ничего не получилось.В этоге они бросили
    теннис.Это было их решение.А вообще в теннисе найдётся место для всех.Не факт что они поступили правильно.


  8. #58
    NewManTennis
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от Andy
    Уважаемый NewManTennis!
    Наконец то Вы вернулись.

    Я помню, Вы грозились ответить на все вопросы, даже просили их задавать, чтобы продемонстрировать интерес к Вашей методе

    Я их задал штук семь, ответов почти не было. Могу еще раз повторить все вопросы.
    Но самый простой вопрос - с какого возраста можно начинать?
    Да и любопытно всетаки, что же за метода?

    Уважаемый ANDY я же ответил на все ваши вопросы в теме психология. Наверно они вас просто не удовлетворили)))
    И вообще старался максимально полно описать то над чем работал и работаю. Просто все сошлись на мнении что ничего нового. И дружно засомневались в моей компетенции Так как нужны документальные подтверждения всей работы и резюме светил науки. Однако я еще раз отмечу что ни того ни другого не будет по причине полной бесполезности на мой взгляд. Все максимально практично!!! Я еще раз постараюсь коротко описать что ЭТО, если вновь ничего нового обнаружено не будет............извините

    Основным тезисом моей методики является то, что Устойчивый двигательный навык обеспечивается четкой последовательностью побудительных импульсов в мозге... Сама методика направлена на тренировку концентрации внимания на этих последовательностях...
    Я заметил что все ошибки происходят впервую очередь изза потери внимания и изза отсутствия четкой схемы того за чем это внимание должно следить... На личном опыте убедился что внимание тренируемо и потратил достаточное кол-во времени на изучение способов развития этого качества... Пришел к выводу что именно медитативные практики они же идеомоторные тренировки отлично этому способствуют... Перевел свои мысли на доступный язык...

    Убедиться что с вниманием не порядок каждый может последив за собой на корте и просто посчитав на котором ударе взгляд с мяча соскакивает... Я уверяю что если действительно за этим следить то уже через час мозги лопаться будут, да и результаты наверняка будут не очень высоки.... а это первая ступень в моей методике....

    Фаза между двумя ударами соперника условно делится на несколько частей, по мере тренировки этих частей становится все больше и больше, и каждому положению мяча в пределах этой фазы соответствует наиболее удачное положение тела и ракетки, и в итоге они двигаются абсолютно синхронно... Уже говорил что вначале просто на мяче тяжело долго концентрироваться, а в результате тренировок удается прослеживать до восьми точек (Chek-pointов) и это не предел...наш мозг действительно способен на чудеса!!!

    Основным упражнением является Иммитация ударов перед большим экраном с виртуальным соперником. Изображение на экране будет создавать иллюзию реального соперника.... отсутствие реального мяча позволяет полностью сконцентрироваться на движениях, довести их действительно до автоматизма и с минимальными физическими затратами!!! И постепенно перенести это все на корт.....

    НАСТУПАЕТ УДИВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНОЕ СОСТОЯНИЕ КОГДА ТЕЛО НАЧИНАЕТ СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ ГОЛОВУ

  9. #59
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Новый подход к тренировке

    Уважаемый NewManTennis.

    Вы пока не ответили на два главных вопроса.
    1. С какого возраста?
    2. В чем суть методики? Описание экрана с виртуальным соперником я увидел впервые в Ваших постах. Каюсь. Может смотрел невнимательно. Но суть то методики...
    Наплюйте Вы на скептис со стороны других. Вы изложите то, с чем пришли.
    А то народ сомневается, потому что пока были только бурные обсуждения про разножку, Ваше утверждение о важности внимания (с чем НИКТО не спорит) и угрозы устроить тут рекламную компанию СВОЕЙ МЕТОДЫ. Дальше "угроз" дело пока не пошло, а Вы уже обиделись. А где харизма тренера, четкость и святая уверенность в своей правоте (я серьезно)? Где поиски истины в себе "А может и правда стоит призадуматься".

    А в результате выглядит так.

    Сценарий.
    Разговор в песочнице.

    "- пацаааны, я вам ща такую вессчь новую поведаю, тока не скажжжуу про что.
    - да ладно, не жмись, валяй.
    - нееет, пацаааны. А кто умеет ямку копать двумя руками по правилам?
    - да мы тута все по ямкам крутые, круче ...
    - нннееа. Я вам ща расскажу, как надо, ато вас родители и воспитатели учат неправильно, а сами вы вряд ли догадаетесь.
    - ну давай кались, брателло
    - нееееаа, это секрет. Я сначала компанию проведу и все такое.
    - да он сам ямку копает нетехнично и неглубоко, вовсе.
    - дааа, точно. Я сам видел. Плохо копает. Хаааа-ха-ха..
    - да вы што, пацааны. Я метро в ....ске сам помогал рыть!!! Знаете как круто.
    Но моя метода помогает рыть не только руками, но и ... Короче секрет. Не скажу. Да и смеётесь вы надо мной. Тада точно не скажу. Вигвам вам всем. "

    Пока, на мой взгляд, есть некоторое сходство сценария и мало конкретики. Во всяком случае о методике уж точно и говорить нечего. Может она и есть. Я думаю, что есть. Просто Вы её пока не сформулировали четко, возможно не только для нас, но и для себя. Изложите полней. Мы Вам поможем. Здесь есть народ грамотный и педагоги и психологи и те, кто играл прилично, и те, кто сейчас хорошо выступает, и те, у кого все впереди, и тренеры и родители опытные и неопытные и пр.

    Насчет недооценки важности момента разножки я с Вами согласен. Я со своими учениками говорю об этом с первых дней. Я видел и слышал от многих тренеров о важности этого момента. От многих!!! Кто серьезно ...

    Идеомоторным методом воспитания занимаются во всем мире. И у нас есть свои спецы.
    Я пробовал на себе в конце 80-х - работает. Я пробовал на детях в начале 2000-х - работает. Но Вы не ответили про возраст, а это ОЧЕНЬ важно. Возможно поэтому и не ответили, что понимаете это.

    Я не иронизирую над попыткой привнести СВОЕ, поделиться опытом. Я могу усомниться в профессионализме заявленнного, особенно если заявлено пока только о рекламной компании и о "революции" и еще о непрофессионализме большинства тренеров-шарлотанов. Да и потом, подумаешь, кто то усмехается над моим мнением! Мало ли это в жизни? Ну это у меня уже пошел повтор.

    Извините за ошибки если есть. Спешу.


    Итак.
    1. С какого возраста?
    2. В чем суть методики?

    Удачи

  10. #60
    mnv
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Зачитался.

    А чем все закончилось то...? Или продолжение в другой теме?

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •