Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 72

Тема: Новый подход к тренировке

  1. #21
    Бывалый
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    212

    Re: Новый подход к тренировке



    Скоро будет рекламная компания.
    [/quote]

    ??? ??? ???
    Mы им забьем сколько захотим) А они - сколько смогут )

  2. #22
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Новый подход к тренировке

    Все это конечно хорошо, но мне кажется что большой Америки Вы к сожалению не открыли.
    Достаточно купить почти любое пособие для игры в теннис и там будет написано, что надо разворачивать плечи ,идти к мячу, смотреть на мяч и тд. то все то чему мы пытаемся научить учеников, и все то о чем Вы нам говорите .
    Но дно дело теория а другое дело практика, я постоянно слышу от детей ну я понимаю! о чем ты говориш и опять делает удар не правильно. Так что теория теорией , а практика практикой.Ведь Вы сами сказали что смогли обьяснить себе что такое правильный удар только когда смогли им полностье овладеть и на это ушло довольно продолжительное время.
    Я всегда говорю на освоение одного удара уходим минимум 1-год если заниматься 3-раза в неделю по 2-часа
    Я бы с удовольствием узнал от Вас о новых методах обучения, новых упражнениях, Возьмите пример хотя бы с Andi или Dergousa.Конечно все тренеры по своему эгоисты, боятся поделится своими секретами, а может невольно боятся показать свое неумение или нежелание совершенствоваться, мне кажется интересная может получится тема.
    Меня лично интересует один из вопросов: начинаем ли мы обучение новичка с плоского удара континельной хваткой а потом в течении определенного времени и какого? (предположительно) переходим на полу- западную, западную на удар с вращением топ-спин ,локоть разумееться согнутый.Иимеет ли это отношение когда начинает заниматься ребенок или взрослай человек.
    Или сразу обочение начинается с ударов по высокому мячу
    Лет 5 назад мы рассуждали на это тему с Виктором Янчуком( тренер Ольховского) так он сторонник того что какой хваткой ребенку удобно бить по мячу, то такую он и будет использовать.
    Готов услышать мнение остальных.

  3. #23
    NewManTennis
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от V.Andrey
    Уважаемый господин Аракчеев. Ничего нового вы нам не сообщили. Все образованные тренера обучают тому что вы сообщаете. И ничего сверх-нового в ваших фазах нет!!! 8)
    Я не претендую на абсолютную оригинальность и новизну основы моего метода, которую составляют идеомоторные, ментальные и медитативные тренировки. Новизна в способе донесения до сознания того, что педагоги и родители хотят донести своим подопечным.
    Откуда новое? Проблема стара как мир-как сделать обучение максимально эффективным? Ведь между обучать и научить огромная разница. Какой толк от объяснений, если они не выполняют своей главной миссии--УЧЕНИК ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И ЧЕТКО ПОНИМАТЬ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ!!!!! Если эта цель не достигнута, то это не объяснения, а рассуждения. Поверьте рассуждения взрослых имеют очень низкую практическую ценность для детей. На мне попробовали свои методы достаточно большое количество педагогов (достаточно авторитетных). Очень хорошо помню как создавалось впечатление, что... ПОМОЙМУ ЧЕЛОВЕК САМ С СОБОЙ РАЗГОВАРИВАЕТ ТАК ЕЩЕ ПОСЛЕ ЭТОГО!!!! (я заострю внимание ЕСЛИ НЕ ИЗОБРАЗИШЬ НА ЛИЦЕ ПОНИМАНИЕ, ЛЕГКО МОЖЕШЬ УГОДИТЬ НА КАКОЕ НИБУДЬ ОФП СВЕРХУРОЧНОЕ((( конечно если в последствии аналитически изучить услышанное, то трезвое зерно найти можно, но!!!! СПОСОБНЫ ЛИ ДЕТИ МЫСЛИТЬ АНАЛИТИЧЕСКИ? нет. они думают на другом языке!
    И это не мои досужие домыслы!!! Если бы вы знали насколько часто звучит в раздевалках: Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ О ЧЕМ ОН ГОВОРИТ. А в это время довольный своими философскими высказываниями тренер, попивает чаек в тренерской, выдумывая новые концепции для дня завтрашнего. А всегото надо потрудиться и адаптировать наставления под детское сознание. НЕ ДЕТИ ДОЛЖНЫ НАС ПОНИМАТЬ, А МЫ ДОЛЖНЫ РАССКАЗАТЬ ТАК, ЧТОБ БЫЛО ПОНЯТНО! Я сам долгое время не мог поверить, что настолько очевидные вещи, оставлены без внимания. Но опрос, о котором упоминал в первом сообщении, все подтвердил. Какой смысл в том что все образованные тренеры рассказывают, если за 3 года из 1000 человек ни один!!!!! ни один не ответил правильно.....!!!! ну разве это не повод задуматься и начать хотябы пытаться чтото менять?

    Каждый может проверить целесообразность моих размышлений последив за собой во время игры. Просто вначале последите на сколько ударов у вас хватает внимания постоянно смотреть на мяч. А потом попробуйте посчитать в течении скольких ударов вы сможете удерживать внимание на выделенном мной алгоритме? Уверяю вас результат будет не очень....максимум 10 ударов.....а ведь внимание можно и нужно тренировать, также как и любой другой элемент игры!!! И причем делать это надо никак не во время обычной тренировки...Реальный и быстрый результат может прийти если работу над вниманием перенести в область идеомоторных тренировок......продолжение следует

  4. #24
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Новый подход к тренировке

    Да, именно такими словами мне и говорила племянница, которая тренировалась у одного очень высокопоставленного чиновника ФТР и одновременно - хозяина теннисной школы. Она говорила: "Я не понимаю, о чем он говорит! Он как сам с собой, а не со мной, разговаривает!"
    Все проходит, пройдет и это

  5. #25
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Новый подход к тренировке

    здесь Я с Вами готов согласиться, в том что не так то просто, работать с детьми, не зря ведь говорят что вот это тренер поставил моему ребенку подачу за одно занятие. Но это уже зависит от квалификации тренера.Возьмите например Всеволода Владимировича РГАФк так он обучает только маленьких теннисистов, и у него получается благодаря его методики ( сколько для этого он изготовил специальных приспособлений) поэтому его и понимают.
    А то действительно бывает, стоит на соседнем корте вроде бы приличный тренер и во время каждого удара из его уст несется чуть ли целая страница технического описания удара, на родителей конечно такой тренер оказывает хорошее впечатление( я и сам уже все понял а ты такой бестолковый) я таких тренеров называю (сказочниками).
    На сколько я знаю, пояснение должно быть четким лаконичными и с промежутками между 3-4 ударами,по крайне мере меня так учили.
    А поболтать можно и во время отдыха, когда мячи собираешь в корзинку, но это уже индивидуально в зависимости какой у тебя контакт с учеником.

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Новый подход к тренировке

    Если Вы имеете в виду Игоря Вадимовича Всеволодова , то я с вами полностью согласна.Он может донести до ребенка многое в очень доступной форме.При этом , если видит , что ребенок его не понял обязательно объяснит все ,но уже по другому.Голос он никогда не повышал ,даже если приходилось объяснять по несколько раз!Сколько у него для этого подручных средств -ПРОСТО ПОРАЖАЕШЬСЯ.Мы в свое время занимались у него как в группе , так и индивидуально.Это было не потеренное время!И Вы совершенно правы детишки его понимают, а для юных спортсменов это очень важно в начале их спортивного пути.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    NewManTennis
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от Лиза
    Если Вы имеете в виду Игоря Вадимовича Всеволодова , то я с вами полностью согласна.Он может донести до ребенка многое в очень доступной форме.При этом , если видит , что ребенок его не понял обязательно объяснит все ,но уже по другому.Голос он никогда не повышал ,даже если приходилось объяснять по несколько раз!Сколько у него для этого подручных средств -ПРОСТО ПОРАЖАЕШЬСЯ.Мы в свое время занимались у него как в группе , так и индивидуально.Это было не потеренное время!И Вы совершенно правы детишки его понимают, а для юных спортсменов это очень важно в начале их спортивного пути.
    Всеволодов-профессионал занявший ту нишу в которой разбирается на 100%, и качество работы соответствующее.

    И каждый тренер должен обучать только тому в чем разбирается. Знаю много примеров когда честные профессиональные тренеры отправляют учеников для развития физических качеств к тренеру по фитнесу. И знаю много примеров когда нечестные тренеры по фитнесу начинают позиционироваться как профессиональные тренеры по теннису и такую чушь грузят , ни на что не натянешь Очень жалко детей попавших к таким типам в лапы, и слушающим весь этот бред........я подумываю выпустить маленькую памятку с вопросами, которую родители могут задать тренерам, чтобы проверить их на профпригодность))) ДОЛОЙ АФЕРИСТОВ

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Новый подход к тренировке

    Всеволодов-профессионал занявший ту нишу в которой разбирается на 100%, и качество работы соответствующее.
    Как то обтекаемо, безлико и вообще никак. Вы с его работу сами видели?

    Вот человек работает сразу по всем каналам восприятия. Все его тренажерчики помогают как раз расширить эти каналы, дать почувствовать, увидеть, даже услышать "как оно должно быть".

    Вот он то действительно говорит на языке доступном детям.

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от Лиза
    Голос он никогда не повышал
    Повышал, повышал. Варианта два - очень артистично, нарочито - так, что детям это заметно и они понимают, что надо быть чуток посерьезней и тем самым ему удается предотвратить конфликт на ранней стадии, ну и по-настоящему бывало.


    даже если приходилось объяснять по несколько раз!Сколько у него для этого подручных средств -ПРОСТО ПОРАЖАЕШЬСЯ.Мы в свое время занимались у него как в группе , так и индивидуально.Это было не потеренное время!И Вы совершенно правы детишки его понимают, а для юных спортсменов это очень важно в начале их спортивного пути.
    Полностью во всем согласен. На мой взгляд, лучший детский тренер. Просто лучший!

  10. #30
    NewManTennis
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Вот человек работает сразу по всем каналам восприятия. Все его тренажерчики помогают как раз расширить эти каналы, дать почувствовать, увидеть, даже услышать "как оно должно быть".

    Вот я тут тоже один тренажерчик революционный разработал. Скоро его представлю. А пока свои убеждения оставлю. Чтото тут все очень скептически настроены

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •