Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Новый подход к тренировке

  1. #11
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Новый подход к тренировке

    Если можно просьба объяснить что такое алгоритм безупречности на более доступном теннисном языке,
    Как говориться будь проще и люди к тебе потянутся.
    Я конечно полностью ,согласен с тем что игрок не смотрит на мяч, из за недостатка концентрации ( не достаточно мотивирован в данном мачте, средний противник) отсюда и не вынужденные ошибки.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: Новый подход к тренировке

    Вы товарищ Михайлов дали абсолютно точный ответ, однако Никита думает иначе, и его мнение гораздо сильнее распространено в среде юных теннисистов. Этому элементу уделяется крайне мало внимания в тренировочном процессе, он проходит как нечто само собой разумеющееся. А ведь вовремя сделанная разножка, в отличии от невовремя сделанной, позволяет избежать постоянного дефицита времени и продолжить выполнение алгоритма "безупречности" (мяч над сеткой-поворот плеч и замах, отскок-начало ударного движения).
    А вот поглядите записи Николая Давыденко прошлого года. Только не этого, а именно прошлого, где он еще играл в очень быстром темпе. Он разножку делал практически в момент удара, за счет этого он мог бить с полулёта. Если же ты что называется "сел" и "сидишь", то удар с полулёта может и не получиться. Так что "сидячий" режим хорош больше для тех, кто играет на грунтах и прочих медленных кортах, где мяч медленно отскакивает.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  3. #13

    Re: Новый подход к тренировке

    Хочеться заметить, что без разножки в наше время никуда! И вовремя сделанная разножка значительно упрощает движение к мячу, и действительно экономит кучу времени в подготовке к удару. И только при условии, что она выполняется в промежутке между замахом соперника и его ударом, так чтобы разножка была закончена в момент удара соперника. В другом случии разножка считается "проваленной". И никому из тренирующихся нельзя довать спуску хоть на секунду, за несделанную разножку!!! 8)

  4. #14
    Бывалый
    Регистрация
    08.09.2005
    Сообщений
    184

    Re: Новый подход к тренировке

    Ждем продолжения! )

  5. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от NewManTennis
    Но оптимальный способ тренировки внимания на алгоритме безупречности был найден и скоро будет представлен теннисной общественности (остались небольшие организационные моменты).

    Реально оценить значение моей идеи, можно последив за своими действиями во время игры, и представив насколько могбы измениться теннис, если бы все всегда делали во время разножку и хотя бы успевали повернуть плечи когда мяч пересекает сетку?
    Как и где будет представлен, если не секрет?
    Какие "небольшие организационные моменты" остались, если не секрет?
    Все проходит, пройдет и это

  6. #16
    NewManTennis
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    Если можно просьба объяснить что такое алгоритм безупречности на более доступном теннисном языке,
    Как говориться будь проще и люди к тебе потянутся.
    Я конечно полностью ,согласен с тем что игрок не смотрит на мяч, из за недостатка концентрации ( не достаточно мотивирован в данном мачте, средний противник) отсюда и не вынужденные ошибки.
    Алгоритмом "безупречности" я назвал последовательность действий теннисиста, постоянное выполнение которых, позволит снизить количество невынужденных ошибок к минимуму.

    1. Внимание на мяч (личные наблюдения и исследования показали, что каждая невынужденная ошибка так или иначе происходит в результате именно потери внимания--это первопричина, все остальное последствия...)
    2. Вовремя!!! сделанная разножка (позволит использовать время на подготовку удара по максимуму, и является основой для выполнения следующих пунктов)
    3. Мяч над сеткой--поворот плеч и замах.
    4. И наконец начало ударного движения во время отскока.

    Ну и что тут нового? спросит скептик...
    Нового ничего. Но как показывает практика эти теннисные аксиомы оставлены без должного внимания. Существующие в основном в сознании родителей и педагогов, ито, как правило, в форме догадок и личных домыслов, они абсолютно недоступны для понимания юных спортсменов.(это я заявляю, как недавний юный спортсмен А ведь игра без знания и выполнения этих простых правил, по качеству сопоставима с решением математических задач без знания таблицы умножения, с ездой на автомобиле без знания правил и материальной части.....(примеры можно продолжать бесконечно). Вобщем действие без основы, без необходимого для осуществления контроля понимания......так!... интуитивно, чтото типа автонастройки в телевизоре(может конечно получиться, но при возникновении какихлибо помех, результат скорее будет отрицательным).
    Исследования в виде опроса красноречиво подтвердили предположение.
    Проблема стала ясна: Теоретики (ито не все) понимают, но не могут объяснить... А юным практикам это вообще по барабану... Ну не в состоянии они понять книжных определений, и осознать необходимость их выполнений!!!!!!!!!!!!
    Мне пришлось изрядно потрудиться и подключить фантазию, прежде чем получилось найти объяснение обсуждаемой проблемы, способное заинтересовать моих подопечных. Удалось!!!! На примере компьютерных игр (ничто не смогло вызвать даже похожего живого интереса). Когда до ребят всетаки дошло о чем я говорю, результат не заставил себя ждать. С появлением в биокомпьютере детей необходимых "файлов" основы, названных мной алгоритмом "безупречности", появились такие явления как стремление к самообучению, творческий подход, даже для конструктивного взаимоконтроля появилось место..............
    В свете этих событий, я очередной раз утвердился во мнении, что дети в своих ошибках виноваты крайне редко, винить их можно лишь после того, как мы перестанем давать ошибочные поучения!!!!
    хотя может и нет открыт для дискуссии

  7. #17
    NewManTennis
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке


    Цитата Сообщение от Федор Т
    Цитата Сообщение от NewManTennis
    Но оптимальный способ тренировки внимания на алгоритме безупречности был найден и скоро будет представлен теннисной общественности (остались небольшие организационные моменты).

    Реально оценить значение моей идеи, можно последив за своими действиями во время игры, и представив насколько могбы измениться теннис, если бы все всегда делали во время разножку и хотя бы успевали повернуть плечи когда мяч пересекает сетку?
    Как и где будет представлен, если не секрет?
    Какие "небольшие организационные моменты" остались, если не секрет?
    Во время рекламной кампании будет проведен семинар для начинающих профессионалов, в рамках которого будут внесены окончательные корректировки, далее последует презентация для тренеров и родителей.
    Осталась организация инфраструктуры (мы планируем не только тренировать, но и, при необходимости размещать, питать, развлекать и психологически поддерживать

  8. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Новый подход к тренировке

    Где будет это всё происходить?
    Все проходит, пройдет и это

  9. #19
    NewManTennis
    Гость

    Re: Новый подход к тренировке

    Цитата Сообщение от Федор Т
    Где будет это всё происходить?
    Скоро будет рекламная компания.

  10. #20

    Re: Новый подход к тренировке

    Уважаемый господин Аракчеев. Ничего нового вы нам не сообщили. Все образованные тренера обучают тому что вы сообщаете. И ничего сверх-нового в ваших фазах нет!!! 8)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •