Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 143

Тема: О струнах

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,275

    Re: О струнах

    Fabrice, вы упускаете из виду тот факт, что мы играем не стальными ядрами, а достаточно мягким мячом. Когда не прогибаются струны, прогибается мяч. Когда прогибаются струны, мяч прогибается намного меньше.
    Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг нас

  2. #32
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: О струнах

    Согласен.
    При сильной натяжке мяч сильней сжимаеться и площадь контакта со струнами увеличиваеться. За счёт этого хороший игрок лучше чувствует мяч и легче им управляет.
    Слабая натяжка даёт не те ощущения. Мяч просто пуляеться как из катапульты с малым контролем. Но летит сильнее.
    Поэтому здесь очень важно разобраться со струнами,с натяжкой,с ракеткой.
    Я даже треснутой ракеткой пробовал играть,но с хорошей натяжкой и лучше получалось,чем с ракеткой со струнами матрасом.
    P.S. Матрасом хорошо чайникам подкидывать,усилий меньше надо прикладывать.
    А в серьёзной игре,такая натяжка не годиться.

  3. #33
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Никита
    Fabrice, вы упускаете из виду тот факт, что мы играем не стальными ядрами, а достаточно мягким мячом. Когда не прогибаются струны, прогибается мяч. Когда прогибаются струны, мяч прогибается намного меньше.
    Где же я упускаю? Прочитайте внимательно моё сообщение: "при мягких струнах прогибается вся струння поверхность и как бы принимает в себя мяч, а жесткие не сильно прогибаются , а деформируют сам мяч и быстро выстреливают его."
    Вы смешиваете (путаете) жесткий тип струн и сильную натяжку.
    Потом смотрите внимательно, против чего я возразил. Против увеличения ВРЕМЕНИ контакта при сильной натяжке.
    Я не против того, что мяч будет сильнее сминаться жесткими струнами.
    Так, снова по пунктам.
    1. Более жесткие струны (тип струн) быстрее "отдают" мяч. (время контакта меньше!). И наоборот, у сильно мягких - натуралка - время самое большое.
    2. Более сильная натяжка сильнее сминает мяч (больше площадь контакта -> лучше вращение). Но хорошего вращения мощно добиться и другим путем - путем сильного увеличения времени контакта у натуральных струн (очень мягкие струны, см.п 1).
    3. Более сильная натяжка дает лучший контроль. НО! При попадании точно свитспотом. И это не потому, что мяч дольше "сидит" на струнах, а потому что точнее работает вся система струны-обод.


    Цитата Сообщение от григорий
    Согласен.
    При сильной натяжке мяч сильней сжимаеться и площадь контакта со струнами увеличиваеться. За счёт этого хороший игрок лучше чувствует мяч и легче им управляет.
    Слабая натяжка даёт не те ощущения. Мяч просто пуляеться как из катапульты с малым контролем. Но летит сильнее.
    Поэтому здесь очень важно разобраться со струнами,с натяжкой,с ракеткой.
    Я даже треснутой ракеткой пробовал играть,но с хорошей натяжкой и лучше получалось,чем с ракеткой со струнами матрасом.
    P.S. Матрасом хорошо чайникам подкидывать,усилий меньше надо прикладывать.
    А в серьёзной игре,такая натяжка не годиться.
    "Чувствовать" можно, но использовать это "чувство" можно только в следующих ударах, т.е. чувство помогает понять, если сделал что-то не так, и исправить это в следующий раз. А "управлять" мячом в процессе самого контакта - невозможно, слишком малое время этого контакта. Тут уже как подводится ракетка в мяч, как она его встречает, под каким углом, - так она его и выстрелит.
    Поэтому "проводка" - понятие условное, тут есть мифы... Достаточно не менять угол наклона ракетки в процессе контакта (а это очень малое время) - остальное ракетка сделает сама.

  4. #34
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от Fabrice
    3. Более сильная натяжка дает лучший контроль. НО! При попадании точно свитспотом. И это не потому, что мяч дольше "сидит" на струнах, а потому что точнее работает вся система струны-обод.
    Точно. А поясните,что такой свитспот.

    "Чувствовать" можно, но использовать это "чувство" можно только в следующих ударах, т.е. чувство помогает понять, если сделал что-то не так, и исправить это в следующий раз. А "управлять" мячом в процессе самого контакта - невозможно, слишком малое время этого контакта. Тут уже как подводится ракетка в мяч, как она его встречает, под каким углом, - так она его и выстрелит.
    Согласен.
    Я бью два одинаковых удара,с матрасом мяч улетает в аут,с хорошей натяжкой всё в корт. Поэтому уже не боюсь бить ещё сильней,а с матрасом приходиться смягчать удары,иначе аут.

  5. #35
    Бывалый
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    167

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от Fabrice
    3. Более сильная натяжка дает лучший контроль. НО! При попадании точно свитспотом. И это не потому, что мяч дольше "сидит" на струнах, а потому что точнее работает вся система струны-обод.
    Точно. А поясните,что такой свитспот.

    "Чувствовать" можно, но использовать это "чувство" можно только в следующих ударах, т.е. чувство помогает понять, если сделал что-то не так, и исправить это в следующий раз. А "управлять" мячом в процессе самого контакта - невозможно, слишком малое время этого контакта. Тут уже как подводится ракетка в мяч, как она его встречает, под каким углом, - так она его и выстрелит.
    Согласен.
    Я бью два одинаковых удара,с матрасом мяч улетает в аут,с хорошей натяжкой всё в корт. Поэтому уже не боюсь бить ещё сильней,а с матрасом приходиться смягчать удары,иначе аут.
    Свитспот - центр ракетки, зона кофмортрого удара наибольшей мощности. У разных ракеток он разный, и зависит от типа струны, с жесткими струнами он меньше.

  6. #36
    Гранд Ветеран Аватар для flying dutchman
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    behind the baseline
    Сообщений
    324

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от Andy
    Цитата Сообщение от Волжанин
    Andy, скажите, а PRO HURRICANE 1.2, какую строчку может занимать?
    Это N3.
    Хотя сама струна PRO HURRICANE выглядит как моно, она на деле мультиволоконная. Из мультиволоконных она одна из самых жестких. Толщина 1.2 делает её очень комфортной и с большими возможностями для кручения. Правда, такая тонкая струна стоИт недолго.
    pro hurricane-моно.
    pro hurricane tour-моно с мультиволокном вокруг.

    по большому счету струнных фирм настолько много,а заводов по выпуску так мало,
    что производители струн пошли на хитрость выпускать одни и теже струны под разными брендами

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    58

    Re: О струнах

    Я не очень большой эксперт в этой области, но обратил внимание, что один из тренеров в городе всем своим ученикам (детям не старше 1998 г.р.) тянет gosen polylon. Причем по ощущениям не меньше 26 кг (это я чтобы не ошибиться. Мне кажется все 28 есть).
    Правильно я понимаю, что это, мягко говоря, не хорошо с его стороны?

  8. #38

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от Alexander77
    Я не очень большой эксперт в этой области, но обратил внимание, что один из тренеров в городе всем своим ученикам (детям не старше 1998 г.р.) тянет gosen polylon. Причем по ощущениям не меньше 26 кг (это я чтобы не ошибиться. Мне кажется все 28 есть).
    Правильно я понимаю, что это, мягко говоря, не хорошо с его стороны?
    не забывайте что тренера тянущие струны зарабатывают на этом.

    Посему дешевле купить дороже продать. Соответсвенно и станок который используется , не факт что он позволяет делать много вариантов натяжок.

    Покупаете струны которые вам интересны и просите натянуть так как вам интересно !

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    58

    Re: О струнах

    Да я то давно определился.
    Это просто взгляд со стороны. Понятно, что выгодно купить 200м струн за 30$ и брать потом за натяжку 300 руб. Но ручки детские то жалко.

  10. #40

    Re: О струнах

    Цитата Сообщение от Alexander77
    Да я то давно определился.
    Это просто взгляд со стороны. Понятно, что выгодно купить 200м струн за 30$ и брать потом за натяжку 300 руб. Но ручки детские то жалко.
    все упирается в финансы

    если в городе не готовы платить за натяжку 500-600 руб то тренер не будет долго думать а купить самую дешевую бобину и будет держать цену по которой в городе готовы платить за натяжку.

    И я тренера прекрасно понимаю . Совсем недавно первый раз заказал бобину струн и стал немного разбираться в этом вопросе.

    А насчет ручек детских - мне кажется что большие ракетки и новые мячи и полный корт у маленьких детей намного опасней чем дешевые струны.

    Но тем не менее все это практиковалось и будет практиковаться.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Chernitskoy Memorial 2013; Kharkiv, Ukraine
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.06.2013, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •