Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Американский тренер

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Американский тренер

    Еще немного о Калифорнии.

    Одна из учениц с мамой и папой в прошлом году побывали в Америке. С февраля по начало июня. Моя информация со слов мамы. Мы созванивались регулярно.

    Были у четырех тренеров.

    1.Чернецкий. В Америке давно, своя школа или академия. Кажется поляк. Вроде все неплохо - но уж очень все чудненько. Моя ученица поехала туда после перехода на левую руку, всего через четыре месяца и выиграла там у всех на два года старше. (Тренировалась до меня у тренера два года, играя правой рукой. Родители принесли тренеру заключение врача, что она левша - на что тренер сказал, что ему виднее. Наверное просто не захотел возиться.) Так вот родителям сначала это все нравилось, а потом они поняли, что это какой то кружок в стиле перебей через сетку, получишь конфетку и стали искать дальше.

    2. Козлов. Не то из Саратова, не то из Тольтти, Самары...
    На детей кричит матом - на всех языках и на русском в том чмсле. Утверждает, что это воспитывает характер. Любит хвалиться большими заслугами. Родители других детей говорят, что у него никто долго не задерживается. Много пьет и этого не скрывает. Детей бьет, пуляет мячами и пр. У него "мои" побыли несколько тренировок - ушли.

    3. Американец. Фамилии не помнят. Играть сам не умеет, на корте стоят взрослые дети. Уровень тоже откровенно слабый.

    4. Жеромский. Русский.
    В прошлом игрок. Одно время тренировал Татьяну Панову. Иногда принимал наших игроков, когда те ездили на турниры. Его координаты я узнал и Преображенской Л.Д. При упоминании фамилии "Козлов" она деликатно рассмеялась, без коментариев с её стороны. К нему было ездить неудобно, а он не хочет играть на чужих кортах. Не принято на чужой территории. Не сложилось.

    Пришлось вернуться к Козлову.

    Турниров много. Все это сильно смахивает на наш АЛТ, только уровень очень низкий. Интересно играть с детьми старше на 2-3 года, но там и получить можно. В одном турнире играют и чайники и полу-профи.
    Девочка ходила в школу не для русских, а в обычную, быстро приспособилась. Образование довольно слабое, от детей почти ничего не требуют. ОФП - слабое. Климат жаркий, даже ранней весной.
    Корты - только хард. Есть жесткий, есть не очень, есть быстрый, есть как наждак. От харда ноги болят. Сильные ветры. Фоны есть не на всех кортах, скорее только в частных академиях.
    В чем, конечно, большой плюс - знание языка. Как она стала говорить мне не удалось убедиться, но вот произношение - хорошее. Чего у нас в школах ставят плохо.

    Подводя резюме.
    1. Мнение родителей часто субъективное, тенденциозное. Прислушиваться можно, но лучше опираться на своё.
    2. Никто с твоим ребенком сюсюкаться не станет, особенно если ты назавтра собрался обратно в Россию.
    3. Знание языка сильно все упрощает. Проверено лично мною и другими.
    4. Если ехать на теннисную учебу - надо изучить место. Это был не тот случай, здесь поиски были ограничены небольшой удаленностью от места жительства. И поэтому выбор был невелик.

  2. #2

    Немного о Калифорнии

    Цитата Сообщение от Ace
    А кстати, tennis fan, вы ведь в Лос-Анджелесе живете или поблизости, не могли бы узнать, сколько берет за индивидуальное занятие Роберт Лансдорп?

    Я читал, он даже с Машей Шараповой занимается на муниципальных кортах.
    Сейчас Лансдорп вроде бы уже почти на пенсии, сайт его не работает, сайт теннисного центра, с которым он был связан, тоже; так что неясно, работает ли он еще. Я когда-то читал, что он очень демократичен: дает уроки любому независимо от уровня, урок стоит $120. Вот заметка с ссылками на большую статью о нем, в 5 частях: http://www.tennis-x.com/xblog/2006-07-19/70.php
    Там же в комментах кто-то написал:

    3 Christmas’s ago I took my then 8 year old daughter down from San Francisco to spend time with Robert. As a former touring pro, I felt she had talent and I wanted her to learn from the best.
    He spent 2 hours with my daughter, taught her a great backhand. And, graciously would not accept payment for the time he spent with us.

    Неужели волшебники существуют?

  3. #3

    Немного о Калифорнии

    Update: Сам не дочитал, в 5-ой части написано, что урок стоит $200/час.

    Технический вопрос: а почему иногда я не могу редактировать свои оставленные сообщения?

  4. #4

    Немного о Калифорнии

    Цитата Сообщение от Andy
    Еще немного о Калифорнии.

    Одна из учениц с мамой и папой в прошлом году побывали в Америке. С февраля по начало июня. Моя информация со слов мамы. Мы созванивались регулярно.
    ...

    Турниров много. Все это сильно смахивает на наш АЛТ, только уровень очень низкий. Интересно играть с детьми старше на 2-3 года, но там и получить можно. В одном турнире играют и чайники и полу-профи.
    Девочка ходила в школу не для русских, а в обычную, быстро приспособилась. Образование довольно слабое, от детей почти ничего не требуют. ОФП - слабое. Климат жаркий, даже ранней весной.
    Корты - только хард. Есть жесткий, есть не очень, есть быстрый, есть как наждак. От харда ноги болят. Сильные ветры. Фоны есть не на всех кортах, скорее только в частных академиях.
    И еще немного про Калифорнию, не защищаю, просто мои собственные наблюдения.

    1) Турниры здесь вообще-то разного уровня, так на сайте USTA и написано:

    What type of tournament should you enter?

    There are three levels of sanctioned tournament competition in Southern California. ”Novice”, “Satellite” and “Open” tournaments. We recommend that juniors start playing in novice or satellite tournaments. Novice are one day events where players play numerous opponents over the course of hours. Satellite tournaments are for players that are not ranked in the top 50 in Southern California (or top 40 in the 10’s). The majority of the players involved in satellites have had little tournament experience. Open tournaments are for players at a more advanced level and have moved beyond satellite competition.

    2) Уровень школы и соответственно обучения ОЧЕНь сильно зависит от того, где она находится. Единой школьной программы нет. В это трудно поверить, но такого контраста в России вы нигде не найдете. Есть нормальные районы с приличными общественными школами. Это можно все узнать заранее, проверив "рейтинг" школы: усредненные результаты единых тестов всех учеников в конце года, это единственный централизованный момент во всей системе. Бывают случаи, когда две школы находятся рядом, но относятся к разным Unified School District (местные ГорОНО) и уровень отличается, условно говоря, в 5 раз. А есть еще и частные школы (мин $10 тысяч в год).

    3) ОФП. Я раньше думал, что этим отдельно никто не занимается. Теперь убедился, что это не так. Все зависит от тренера.

    4) Климат хороший ;D Да, временами жарко, вот сегодня +30, что за зима? ;D Но обычно страшная жара стоит в августе-сентябре, тогда лучше дожидаться вечера.

    5) Корты везде хард, да. Но совсем плохого качества бывает только в совсем уж заброшенных местах.

    6) Сильный ветер - не могу согласиться, вот такой проблемы точно еще не встречал. Фоны есть практически на всех кортах или же корты в парках. Если только корт стоит на голой вершине холма у самого моря, тогда может быть???

  5. #5

    Немного о Калифорнии

    Цитата Сообщение от Andy
    Еще немного о Калифорнии.

    ...
    1. Мнение родителей часто субъективное, тенденциозное. Прислушиваться можно, но лучше опираться на своё.
    2. Никто с твоим ребенком сюсюкаться не станет, особенно если ты назавтра собрался обратно в Россию.
    3. Знание языка сильно все упрощает. Проверено лично мною и другими.
    4. Если ехать на теннисную учебу - надо изучить место. Это был не тот случай, здесь поиски были ограничены небольшой удаленностью от места жительства. И поэтому выбор был невелик.
    Согласен абсолютно со всем. Если кто собирается, то нужно сначала узнавать, собирать информацию из разных источников, спросить на местных форумах аборигенов, что они могут сказать о конкретном тренере или академии. Ведь разные есть варианты:

    1) можно ехать в настоящие академии а-ля Боллетьери с размещением, учебой и т.д. В Калифорнии есть знаменитая Weil Academy под Санта Барбарой http://www.weiltennis.com/ , есть сравнительно новая Академия Горина в Северной Калифорнии под Сакраменто http://www.gorin-tennis.com/home.php - там Турсунов вырос, ну он пока у них самый знаменитый (кстати, можно спросить про скидки русским, все-таки Горин человек из Москвы). В ЛА есть Академия сестер Вильямс, но туда я категорически не рекомендую , находится в самом опасном районе ЛА и, думаю, белых детей там совсем нет. Знаменитая Академия Вика Брадена в Юте, ну и куча других по всей стране, особенно много во Флориде (Боллетьери, Крис Еверт, ...). Цены везде довольно пугающие, хотя кое-где пишут о возможности получить стипендии.

    2) Если искать варианты подешевле, то нужно брать калькулятор и считать: в тех же академиях можно выбирать варианты без проживания, а жить и кормиться где-то рядом в городе. Нужно смотреть на цены. А можно не привязываться к этим знаменитым и дорогим академиям, а выбрать себе тренера/теннисный центр/клуб, которые будут устраивать, искать рядом жилье, ... Клубов, центров, тренеров очень много.

    3) Для многих не очень богатых американских семей спортиваная стипендия - очень реальный способ поступить ребенку в колледж (то бишь университет). Обычно даже среднего юниорского рейтинга + неплохие школьные оценки хватает. А в университетской команде всем обеспечивают, серьезные тренировки, турниры, ну и учеба в американском универе.


  6. #6

    Немного о Калифорнии

    Цитата Сообщение от tennis_fan
    [size=10pt]Сейчас Лансдорп вроде бы уже почти на пенсии, сайт его не работает, сайт теннисного центра, с которым он был связан, тоже; так что неясно, работает ли он еще. Я когда-то читал, что он очень демократичен: дает уроки любому независимо от уровня.... Вот заметка с ссылками на большую статью о нем, в 5 частях: http://www.tennis-x.com/xblog/2006-07-19/70.php[/size]
    С удовольствием прочитал все пять частей статьи. Подтверждается стремление Р.Лансдорпа развивать в своих учениках ментальную стойкость:

    "Mental toughness is one of Lansdorp’s constant teaching themes and the common denominator in all four of his Grand Slam champions."

    Но вначале Роберт должен убедиться, что его потенциальный воспитанник должен обладать врожденной стойкостью характера. Видимо, родители ребенка также должны пройти тест Лансдорпа на решительность и непреклонность в движении к поставленной цели:

    "After three months of trying to contact him by phone and email, Lansdorp finally answered one of their emails and agreed to meet and evaluate Carolyn."

    Неприятно было прочитать о размолвке между Юрием Шараповым и Робертом Лансдорпом.
    Кстати, с Ником Боллетьери у Юрия также неприязненные отношения.

    О ментальной стойкости - я считаю, что это качество значительно развивается, если ребенок каждое разучивание нового элемента заканчивает тогда, когда оно у него получится, как я говорю: "на высокой ноте". Это придает ему уверенность в своих силах и вдохновляет в следующий раз.

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Немного о Калифорнии

    Ментальная стойкость?
    Довольно вольная трактовка, точнее объединение сразу всех черт характера, влияющих на принятие решения.
    С возрастом все черты характера ребенка претерпевают сильнейшие изменения. Имеет большое значение наследственность, воспитание, окружение, род занятий, вид деятельности и пр. В разные периоды жизни отдельные черты характера претерпевают значительные изменения под действием гормонов. До окончания периода полового созревания характер не сформировался полностью и нельзя утверждать, что он останется таким. Пример Федерер, который прятался на дереве от своего соперника перед матчем. А что выросло? Бьёрн Борг был очень раздражитльным и несдержанным подростком лет до 15-ти, а превратился в человека со стальным характером. Еще пример, Настя Мухаметова - в раннем детстве не было почти ни одного матча без слез. А сейчас - классный игрок!

    Наследственность.
    Не все признаки родителей и не всегда передаются детям. У родителей блондинов может родиться брюнет или рыжий. Некоторые особенности передаются через поколение, бывают случаи (с большой долей вероятности) когда особенности родителей проявляются не на первом, а на втором ребенке и так далее. Это я помню еще со школьной программы.

    Воспитание.
    Наиболее важный определяющий фактор в формировании характера.

    Конечно всегда приятно работать с сильномотивированными, целеустремленными и волевыми детьми. Но если чего то из этого не хватает с раннего детства, это еще ничего не значит. Равно как и наоборот. Можно в детстве спалить все мотивационные резервы, отведенные человеку на всю долгую жизнь и останется только одна злоба на окружающих, недооценивших подвиги ребенка, подростка.





  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Немного о Калифорнии

    Цитата Сообщение от Andy
    Воспитание.
    Наиболее важный определяющий фактор в формировании характера.
    Я всегда говорил об этом. Согласен.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •