Из моей переписки с другим родителем.
По-моему, очень не плохо написал. У каждого есть подобная история..
С согласия автора публикую его видение. его опыт , его историю о том как он и его ребенок делали первые шаги в теннисе.

Начался теннис для меня где-то 5 лет назад вместе с занятиями сына. Так у многих родителей происходит. Сам по себе как вид спорта теннис до этого момента пролетал мимо меня не задерживаясь, я им не интересовался нисколько. Сам я в детстве занимался легкой атлетикой.
Сыну было четыре года когда мы с женой решили после недолгих раздумий пристроить этого непоседу в какой-нибудь спорт (громко сказал), где берут таких малышей, терпение уже лопнуло, "на ушах стоял". Пора было уже направить эту энергию. Пошли в выходной "по периметру" искать какую-нибудь секцию. Зашли-вышли в хоккей (рано), футбол (что-то не понравилось), что-то там еще и набрели наконец-то в секцию тенниса. Перед нами тренер, дядька лет шестидесяти, говорит, что как-раз пытается набрать к себе самых маленьких и мы ему подходим. Сыну показывает большую красную ракетку, у того глаза загорелись. "Когда приходить на тренировку?" - спрашивает. Ну мы с женой переглянулись. Теннис так теннис, что поделать.
Кто тогда знал, что человек, который из своих шестидесяти лет с ракеткой не расстается уже лет 50 как минимум, так повернет нам жизнь? Не смотря на свои больные ноги (страшный тромбофлебит) он пытался еще тренировать и делал это успешно. Дети с радостью бежали на тренировку. Ребята по часу два раза в неделю занимались, а родители, в том числе и я, с балкончика наблюдали за происходящим. Через год пришла идея попробовать это самому, почуствовать эти нагрузки. И я "спустился" наконец-то с балкончика. Договорился с этим же Тренером и начал брать у него уроки.
Учил меня ударам справа, слева, игре с лета .... Но самое главное - учил получать от этого удовольствие. А еще меня всегда на тренировках удивляло одно обстоятельство, не могу об этом не написать. Как можно с больными ногами тренировать? На что Он отвечал, что ноги болят все время, пока не на корте. Как выхожу на корт, говорит, боль проходит, единственное место, где чувствую себя нормально, потому и выхожу. За время тренировок мы сдружились, сын от него без ума. Как-то раз Тренер сказал, что долго не сможет вести моего сына, не позволяет здоровье, что через год-два нужно его передавать другому тренеру, назвал фамилии (в основном своих учеников), куда обращаться. Случилось это даже раньше. Тренера не стало. Утром, по дороге на тренировку Ему стало плохо, присел на скамейку, чуть-чуть не дошел до корта. Светлая Ему память.
Я не знаю, как дальше сложится теннисная судьба моего сына. Его передали по рекомендации Тренера в хорошие надежные руки. Занимается с удовольствием, у него по-прежнему на корте ГОРЯТ ГЛАЗА. Значит уже хорошо, значит уже не зря. Начал в этом году играть турниры, стал серьезнее. Я иногда присутствую на тренировке, с удовольствием смотрю, сам учусь. Тренеры меня не гонят. Наоборот, учат меня видеть ошибки, что подсказать, чтобы их исправить. Понимают, что это необходимо. Сейчас на турнирах они с ним рядом, а дальше у них не всегда будет такая возможность, поэтому мне нужно учиться, и я учусь.
Сам в свободное время выхожу на корт, с удовольствием машу ракеткой, кстати той самой красной ракеткой. Благо живу в пяти минутах ходьбы от кортов, похоже единственных бесплатных кортов, в этом большом городе. Недостаток - асфальт, погода и сезонность. Преимущества - нет привязанности ко времени. Захотел, собрался и пошел.
Разные люди приходят на корты. Многих я знаю уже не первый год. Каждый из них нашел в этом прекрасном виде спорта что-то для себя. Одни хотят побыстрее начать игру на счет, другие приходят подвигаться после работы, подержать мяч. Кто-то сам со своими мыслями просто набивает в стену.
Сегодня было 20 градусов, почти нет ветра, ясно. Только что вернулся с корта, уставший и довольный, как всегда. Как бы все сложилось, если бы я не встретил в свое время Тренера, не знаю. Знаю лишь, что приобрел в жизни замечательное увлечение и постараюсь его не утратить.