Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Как Вы начинали в теннисе?

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Как Вы начинали в теннисе?

    Предлагаю в этой ветке писать о том, как и кто делал свои первые шаги в теннисе, почему ребенок стал играть в теннис.
    Чем лично Вам понравился теннис?
    От чего Вы больше всего получаете удовольствие , от чего получает удовольствие Ваш спортсмен?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Удовольствие получаешь когда ребёнок участвует в турнирах.Это всегда интрига,азарт,
    эмоции,не всегда правда положительные.И полное отсутствие скуки.Плюс участвие в
    турнирах это ещё один повод попутешествовать.

  3. #3

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    На первый турнир дочери поехала с книгой, думала, отдохну от работы, почитаю! Какой я выглядела идиоткой с книгой, представляю! Дочери тогда было 12,5 лет она мне сказала "Мама, это неудобно не знать правил в теннисе, оставь книгу, выучи счёт". Сейчас конечно всё по другому. Многие родители, настолько "въезжают" в этот вид спорта, что на самом деле оказывается, что теннис нужен уже не столько ребёнку, сколько родителю.Только признаться себе в этом воли не хватает.Одна мамочка мне призналась, что если её ребёнок бросит теннис, жизнь её (мамочки) станет серой и скучной. Наверное теннис всё таки выбираем мы- родители.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  4. #4

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Писать то мне особо нечего, дочка моя начинающая. Находясь в Калифорнии, грех не начать играть. У нас прямо "Папа, мама, я - спортивная семья", играем все, весна-осень минимум 2 раза в неделю. Весело, приятно, азартно, полезно. Дочь, понятно, ходит еще и на тренировки. Ей нравится, сама постоянно зовет поиграть в теннис. Иначе сидела бы дома, смотрела телевизор, раздувалась как обычные американские дети.

    Если интересно, могу рассказать о местной теннисной системе. Меня особенно удивляют цифры расходов в России, которые разные товарищи приводят на форуме. В Штатах, по крайней мере в Южной Калифорнии, все намного проще.

    Моя дочка (7.5) пока занимается только в группе, 3 раза в неделю по 1.5-2 часа. Выглядит все очень хорошо. В группе обычно 3-5 человек. Детей готовят к турнирам, плюс старшие играют параллельно (несколько месяцев) за команды своих High Schools. Потом, если идут дальше, попадают в университеты с теннисными стипендиями. Для американцев это большое дело.

    Групповые занятия для детей где-то $8-$15/урок. За аренду кортов ничего платить не надо , кругом довольно много открытых кортов, у многих школ есть корты. Даже любители обычно находят корты без проблем. В еще более серьезных теннисных центрах уроки будут подороже, но они могут вести детей до самых серьезных турниров. Ну вот две ссылки с ценами на уроки в центрах, которые расположены недалеко от меня:
    http://www.rosebowltennis.com/winter07.pdf
    http://www.anaheimhillsracquetclub.c...cfm?siteid=656

    Частные уроки, конечно, прилично дороже.
    http://www.rosebowltennis.com/private_lesson_rates.htm

    Экипировка здесь, наверное, дешевле, чем в России. Неподалеку есть шикарный теннисный магазин, лучший на весь ЛА. Все приезжают сюда за покупками и струны натягивать. Иногда цены бывают очень приятные. Вот, например, недавно купил себе Dunlop M-fil 200, который многие очень нахваливают, за $60 + $15 струны поставить. Лучшие юниорские ракетки ~$70, бывает что и за $30-$40.

    Турниры. Регистрация в USTA для детей до 19 лет $18/год. Потом можешь играть в турнирах. В ЛА ОЧЕНь много местных турниров. Практически каждую неделю можно найти поблизости (меньше часа езды на машине) турнир. Регистрация на турнир $15-$30. Категории обычно начинаются с 10, хотя есть турниры, где выделяют отдельно и самых маленьких (8 ). Так что пока играешь на региональном уровне (в данном случае, Southern California Section), расходы на участие в турнирах минимальны.

    Раз в год проводятся региональные финальные турниры, победители уже едут на национальные. Когда перерастают региональный уровень (в топе в рейтинге в своей секции), конечно, играются уже другие турниры, национальные, соответственно расходы сразу увеличиваются. Но мы пока до этого не доросли, знаю пока теоретически.

    Вроде бы очень многих из тех, кто попадает в топ в своем рейтинге, переводят в местные "центры олимпийского резерва", оплачивают тренировки и многое из других расходов. Вообще, как сказали бы в программе "Время", местная теннисная общественность очень обеспокоена низкой популярностью тенниса, и USTA серьезно пытается это исправить: вот и появляются такие "центры олимпийского резерва", пытаются развивать программу "Tennis After School", когда в обычных школах вводят теннис после уроков, ...

    Я не уверен, что теннис попадает в десятку самых популярных видов спорта в Штатах. Но что заметил, азиаты наступают! Это уже видно и на больших турнирах. Но могу гарантировать, что это только начало, будет китайская волна. Не знаю как в самом Китае (но по другим видам спорта ясно, что если они берутся за что-то серьезно, то хавайцесь все), но даже здесь китайцев в группах очень много, и их родители мотивированы страшно.

    Собираемся скоро на Pacific Life Open в Indian Wells .

  5. #5

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Я одна из "разных товарищей". Вы пишете о 7.5 годах, а у нас разговор был о более взрослых детях и более серьёзной подготовке. Болитьери Ваш сколько стоит? Южная Калифорния это не Южный Урал.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  6. #6

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    А кстати, tennis fan, вы ведь в Лос-Анджелесе живете или поблизости, не могли бы узнать, сколько берет за индивидуальное занятие Роберт Лансдорп?

    Я читал, он даже с Машей Шараповой занимается на муниципальных кортах.

    А как дела с общей физподготовкой у дочки?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #7
    Администратор Аватар для admin
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Firenze
    Сообщений
    538

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Одна мамочка мне призналась, что если её ребёнок бросит теннис, жизнь её (мамочки) станет серой и скучной. Наверное теннис всё таки выбираем мы- родители.
    Да, теннис увлекает и из него трудно выбраться.
    Чистые линии на кортах. Чистая информация о детском теннисе.

  8. #8
    Бывалый
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    156

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Это болезнь! Или болото!
    Сначала влез, а потом уже и не бросить, затянуло.
    Жалеть никогда не надо, если и не получилось стать вторым Сафином, все равно это было не напрасно, в жизни всегда пригодится - это точно!

  9. #9
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Я инициировал, этот пост я сам еще не написал, исправляю ошибку.
    Я в прошлом спортсмен и «играющий» тренер , не было такого этапа в жизни - чтобы я не занимался спортом. Видел теннис – казался мне он ужасно пижонским видом спорта. Знал, что теннис входит в программу подготовки космонавтов. И поэтому в глубине душе было уважение к нему, не спроста же . А тут, как-то, отдыхая в Турции, взял в руки ракетку. Теннис – лучший спорт, из тех, чем я занимался. Поиграв 2 года, привел в теннис свою дочь.
    В теннисе свои , необычные , немного странные для новичка ,правила . Переходы, перерывы. Перекусы бананами, встали - ударили – сели. 1и 2 подача , где еще дают тебе шанс исправить ошибку , в игровых видах спорта?
    Помню когда моя мама первый раз пришла на соревнования внучки - была в шоке , - " Этот мальчик, что псих - почему он сам с собой разговаривает? , а вот этот бросил ракетку и тут же ее поднимает -или уж не бросал или не поднимал , почему девочка плачет , они ведь только начали играть? "

    Начали так, повели в детскую группу. Дети там бегали, прыгали, мячи кидали – два раза в неделю. Тренера у нас были не профи, без спец образования, неплохо сами играли, любящие теннис и поэтому решившие, что можно и заработать. Каждый шаг, каждый успех моего ребенка воспринимался как великое достижение !!! Примерно так же как начинающий родитель следит за набором очков своего ребенка, ЕСЛИ ВЫ НЕ РОДИТЕЛЬ, ВАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ. Вот у нас уже 7 очков, ага уже 25 – сколько радости, сколько эмоций, как первые шаги 1 летнего карапуза.С каким трепетом ждешь опубликования нового рейтинга и открываешь выискиваешь в самом конце списка фамилию.
    Побывав в командировке в Москве – я заметил, что наши дети как-то не так играют, в отличие от москвичей. Спортом я занимался, динамику даже очень быстрого движения понять могу. Что-то тут не так. Повез дочку в Москву на зимние каникулы. Позанимались. Почувствовал разницу между тренерами, которые пьют чай на тренировке и теми, кто от ребенка не отходит.
    Так как у себя в провинции, тренера найти не мог, пришлось самому искать литературу (из найденного – все относилось к позапрошлому веку) , чтобы найти ответы на мучившие меня вопросы. Пришлось выписать зарубежную литературу и переводить. Постоянно посылал дочку на сборы – иногда удачно (Пыжьянов Томск), иногда , очень неудачно – Челябинск (летний лагерь) .
    Информация на 80% добывалась или через Интернет или по средством Интернета .
    Первые соревнования . Сейчас без улыбки не вспомнить , и ребенок и родитель потрясены глубиной и важностью момента. Как правило, это проигрыш. Очень важно не показать своего расстройства – сконцентрироваться на удачных моментах – а вот классно ты сделал….. , ты ж никогда в жизни так быстро не бегал…
    Психологи утверждают, что до 12 лет (все дети разные, но берется некий стандарт) не имеют четких собственных желаний, нет такого, как у взрослых, мотивационного базиса . И это же время является с 5-12 закладкой основных физических, моторных параметров.
    Я читал интервью Каратанчевой – ее заставили играть . Говорит , что до 10 лет просто ненавидела теннис, до 12 стали появляться победы и это нравилось , до 14 – поняла , что игра может приносить удовольствие и сейчас уже не представляет своей жизни без тенниса. А есть и такие у которых в детстве напрочь отбили желание и в 15 лет они мстят за насилие над собой.
    Начало очень важно. Готовьтесь к марафону, запасайтесь терпением и доброжелательностью.
    Очень прошу остальных участников форума. Высказывайтесь –
    Какие ошибки вы совершили, чтобы другие их не совершали. Что вы посоветуете. Вспомните, как вы тыкались, как слепые котята, ничего не зная и получая по носу.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Пост посвящен любителям. Писал его ранее, сейчас достал из старых записей - может кому интересно...
    Сначала ,как всегда преамбула .

    Вот уже 7 лет я играю в теннис, просто покорен этой игрой. Игра содержит важнейшие компоненты, грубо их можно разделить на четыре части
    – физ. качества, кондиции,
    - Психика
    -Интеллект
    -Техническое оснащение
    Все они переплетены и тесно связанны между собой – например – хорошая техника не возможна без отличной координации, которая относиться к физ.качествам , волевые качества человека зависят от характера (психика и интеллект) , зачем игроку интеллект или отличная техника , если в первые секунды матча его начинает молотить в мандраже , не может контролировать свою психику и проигрывает в чистую. Это механизм из основных 4 шестеренок, и чем гармоничнее они работают, тем круче игрок.
    Игроки имеют разные достоинства и недостатки, как будто вооружены разными фигурами на шахматной доске. У одного только пешки, у другого ладья и конь и они сражаются – и так далее , как Вам подсказывает фантазия .
    Не знаю как у Вас, моя эволюция проходила следующим образом :
    1) сначала просто попасть по мячу , рассчитать зону удара и время ( моторика, координация и тайминг - физ.качества)
    2) затем достигнув, стабильности, нужно успеть добежать до мяча , подготовиться к удару (физ.качества , все то же самое плюс выносливость, скорость)
    3) далее не просто перекинуть мяч , а положить по месту , создать максимум проблем своему визави ( интеллект : ) )
    4) Не просто положить по месту , а по возможности с большой скоростью мяча ( тех.оснащение и кондиции)
    5) Вы прозанимались от 6-12 месяцев, чувствуете себя очень круто , Вам кажется , что Вы очень талантливы и в весьма преуспели в теннисе, нет есть конечно люди , которые Вас еще пока могут обыграть , но пройдет еще два-три месяца и Вы просто камня на камне от них не оставите. Вы начинаете искать партнеров , участвовать в соревнованиях. ( Вот тут Вы можете понять , какое значение имеет психика ). Если Вы не министр и не губернатор, то, как правило, Вы проиграли свой первый турнир в 1-2 матче. Причем если бы Вам показали на видеопленке, как Вы играли, Вы точно не узнали себя (Да у меня подача в 350 раз сильнее!!!)
    6) Вы продолжаете тренироваться 1.2,3,4 года , с большим желанием и самоотдачей, Вы перечитываете гору литературы, прислушиваетесь к советам за гранью здравого смысла - другими словами начинаете фанатеть. ( Важно , чтобы Ваша психика и интеллект адекватно реагировал на этот этап в Вашей жизни). Можете построить корт у себя на даче, создать теннисный сайт, вовлечь в теннис всех своих родных, у Вас появиться много друзей , таких же «больных», как и Вы. Главное – чтобы Вы не считали людей, которые не умеют играть в теннис – никчемными. Я знавал одного такого, он бывший мастер спорта по волейболу , очень буйный характер и звонкий голос, любой мяч на моей стороне , даже в полуметре за боковой линией был для него «в поляне». Проиграть – значит умереть. Крайне не приятно общаться с такими.
    7) Наконец Вы более менее – можете поддержать перекидку, достаете все мячи , обладаете максимально возможным техническим арсеналом . Вы берете уроки у настоящих специалистов. Анализируете ошибки свои и противника, включаете память – слабые-сильные стороны, куда чаще атакует прием, подача и т.д. Первое время от концентрации , обилием информации , с непривычки начинает болеть голова, и я скажу Вам , что нет ничего приятнее, именно переиграть головой соперника , используя понимание его недостатков и собственные преимущества.

    Вот так с наскоку я попытался проследить путь эволюции , опираясь исключительно на собственный опыт.
    Ну а как было у Вас ?
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннис и любовь...теннисные пары и любовные отношения...
    от editor-n в разделе "Микст" теннисных новостей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 22:25
  2. Belkanton Cup 2014; Minsk, Belarus
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 15:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •