Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 63

Тема: Как Вы начинали в теннисе?

  1. #21
    Бывалый
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    197

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Цитата Сообщение от ACE

    Единственное, в чем она одарена природой - это бесконечная энергия, мои знакомые ее называют "энерджайзер". Она практически не устает, а когда все же устанет, то очень быстро восстанавливается. И с раннего детства у нее не было никакого желания ничем заниматься. Она хотела просто сидеть на диване и тупо смотреть мультики. Это был ее выбор, ничем другим она не хотела заниматься. А когда энергия ее переполняла - а это случалось каждый день - она начинала доставать меня или жену. Просто провоцировала конфликт и получала разрядку.
    Такая же фигня. Только мы бы и рады были бы, чтобы (сколько слов на "БЫ"я оказывается знаю :-)) ребенок посидел хоть пол-часа и посмотрел мультики. Если у моей дочери меньше двух тренировок в день, то она начинает, как мы это называем с супругой, "бегать по потолку". И конфликты в такой ситуации случаются достаточно часто. Поэтому вместо второй тренировки - индивидуальной - велосипед или ролики. Благо ролерная трасса рядом, да и просто есть ровные площадки около дома. Причем ее никто не заставляет - сама очень просит.

    А начинали мы исходя из соображений - куда отдать девочку, так чтобы результат соревнований был более - менее объективный и как можно меньше зависил от субъективной судейской оценки. Таким образом фигурное катание и художественная гимнастика были исключены сразу. Далее рассматривался критерий травмоопасности - "под нож" пошли спортивная гимнастика, акробатика и прыжки в воду - это то, чем ребенок хотел бы заниматься. все-таки в теннисе процент детей ломавших ноги или рвавших ахиллы не сравним с той же акробатикой. Далее шли критерии воспитания характера, воли и умения повернуть ситуацию в свою пользу. Тут теннис вообще вне конкуренции. Единственный индивидуальный игровой вид спорта, там, где ты к сопернику лицом к лицу. "Неженственные" виды спорта не рассматривались вообще - футбол, борьба, тяжелая атлетика. Из всего многообразия остались легкая атлетика, плавание и теннис. Всеми этими видами дочь пробовала заниматься, но сама осознанно выбрала теннис. И если в легкой "ничего не светило", то из секции плавания звонят до сих пор (полтора года прошло). Но ребенок сказала: "Теннис - смысл моей жизни". Мы с супругой открыли рты, обнялись и вот уже третий год являемся молодыми теннисными родителями. И за это время ни разу не пожалели, что дочь выбрала теннис, хотя на последнем турнире во время матчей, супруга, как она мне призналась, глотала успокоительное, после того как дочь ведя в первом сетет 3:0 еле вырвала его 5:3, потом проиграла второй 1:4, в третьем проигрывала 0:3 и 40:0 на подаче соперницы и уползя с трех матч боллов выиграла третий сет, а вместе с ним и матч 5:3 не отдав больше ни одного гейма. Наверное за такие эмоции мы, родители и готовы на все.

    С уважением, ко всем участникам форума.
    А че это вы здесь делаете, а?

  2. #22
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.09.2006
    Сообщений
    148

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Да успокоительное нам родителям не помешает.
    Я например во время напряженных матчей много курю. Это конечно же плохо, но по другому успокоить себя не могу.
    Женский (девичий) теннис вообще зачастую непредсказуем.
    В этом году дочь уже устаивала несколько раз такие приключения. В основном побеждала (один раз выигрывая 5/2 в третьем сете проиграла на тайбреке).
    Через такие матчи проходит каждый. Главное чтобы начинающие родители адекватно относились к этому.
    В начале мы теннисные родители в основном все чайники, не понимаем специфики матча, его психологии. Нам кажется, что в данном матче ребенок не играет так, как он может. Порой родитель сам "обеспечивает" поражение своему ребенку.
    Вот пример. Недавно у нас прошел турнир. Я как обычно был секретарем (должен же кто-то помогать). Играли 10-летки. Идет матч. Папа впервые играющей девочки весь на нервах. Девочка старается, но периодически смотрит на папу, а там не поддержка, а растерянность. Попытался его успокоить. Тот попытался (хотя бы внешне) вести себя спокойнее. Девочка выиграла матч в 3-х сетах и заняла на турнире 2-е место.
    Нашим деткам нужна в первую очередь наша поддержка, особенно после обидных поражений.
    Один раз моя дочь выиграла матч и залезла на вышку судить, а ее соперница (маленька девочка) не уходит и спрашивает: "Можно я посижу на лавочке на корте и посмотрю матч, а то если сейчас выйду с корта - мать меня побьет". И мать ей кричит: "Ты лучше посиди там пока я успокоюсь".
    Всем начинающим теннисным родителям надо помнить - будет когда-нибудь первый матч, первые волнения (которые по-своему опыту знаю на несколько порядков выше, чем нежели болеешь за Спартак или Динамо), первые радости и пр.
    От Вас требуется ТЕРПЕНИЕ и ПОДДЕРЖКА.

  3. #23

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Доброго времени суток всем. Наконец-то зарегистрировалась и с полным правом могу поучаствовать в обсуждении. Поскольку я не просто теннисный родитель, но и тренер по профессии и должности, то и насчет первых шагов могу рассуждать с разных позиций. Начинать советую рано, года в три. Но не с тенниса. Поставьте вашего ребенка на коньки, лыжи, ролики, посадите на велосипед или ходите в бассейн и будьте рядом с вашим ребенком, если вы хотите, чтобы ваш интерес стал и его интересом тоже. Если вы с рождения нацелились на то, чтобы ваш ребенок стал теннисистом, добавьте к этому набору игры с мячом. Ребенок в три года запросто может бить ракеткой по надувному шарику. Шарики можно надуть разного размера и после или в процессе "тренировки" их можно запросто лопнуть, это добавит веселья и игры в ваше занятие. В возрасте 6 - 7 лет, когда ребенок уже в состоянии о многом сформировать собственное мнение, дайте ему попробовать разные виды спорта - два-три, в зависимости от того, что ему больше подходит по складу характера, темпераменту, весо-ростовым данным или что нравится ему самому. Возможно, за эти пару лет ваши взгляды поменяются, и то, что выберет ваш ребенок, будет ему действительно в радость. Если же теннис так и останется вашим общим безоговорочным выбором, то ребенок начнет серьезные занятия хорошо физически подготовленным. Пусть активно участвует в школьных, районных, городских соревнованиях или спортивных праздниках - это соревновательный опыт, который вам пригодится, повышение самооценки, если удалось что-то выиграть и дополнительный стимул к занятиям спортом. И попытайтесь хотя бы лет до 12 напоминать ребенку и помнить сами, что теннис - это игра.

  4. #24

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Всем привет!!! Только что зарегистрировался!!!
    Честно сказать я вообще не знаю как тут чего.
    В теннис начал играть ПОЗДНО, на столько поздно, что еще бы позднее и не смог бы играть, как играю!!! Начал я в 16 лет. До Парень я сообразительный и учиться начал очень быстро. Прошло уже 2 года, я учусь в иностранной школе на спортивном курсе. От этого курса послали меня стожироваться в одном теннисном клубе. Может кто и знает. На кортах этого клуба проходят Ladies Open, тот самый в котором в прошлом году выйграла Лиховцева. Монтешоро называеться. Дак вот, проблема такая: естественно со старшими меня не поставили, даю сейчас тренировки в группе 5-7 лет, мини-теннис!!!
    Но МЕТОДИК то я не знаю!!! Может кто чем поможет??? Я тренироваться умею, а вот давать тренировки на много сложнее. Дети иногда не слушаються, хотя я знаю что со временем и это выучу... Где здесь темы про такие случаи???

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Цитата от Т-Яна
    Кстати, искала в списках сертифицированных тренеров нашего первого тренера, у него и образование есть и много лет работает старшим тренером нашей школы ОР, и федерацию местную возглавляет...., а в списке его не нашла! Получить сертификат так дорого, или этот просто бумажка?
    Когда с сыном начали заниматься в нашем маленьком городе теннисом лет 5-6 назад /ему было 7/, мы не химели представления вообще что это за спорт – у нас в городе не было ни теннисного клуба, ни работающих тренеров , лишь муниципальные асфальтовые корты, - бесплатные и несколько „чайников”. Нас увидел дядя лет 55, работаюший рядом в кафе и предложил заниматься с сыном.Он показал мне диплом теннисного тренера / закончил двухлетнюю школу теннисных тренеров/ лет 20 назад. Он отлично кидал мячики, классно объяснял технику ударов. Все было отлично до тех пор, пока сыну не исполнилось 10 лет и он вышел на состезания . В это время я регистрировал теннисный клуб, наш тренер набрал детей, дело пошло. Но… чувствовал, что чтото не так. Три года назад пошел на курс теннисного инструктора, на следущий год – теннисного тренера Level 1 ITF, а несколько месяцов назад и на курс Level 2 ITF –вел его преподаватель ITF Алеш Филипчич/бывший тренер Словении на кубок Дейвиса/. Сейчас я знаю, что знания нашего бывшего тренера на уровени инструктора /хотя он все еще показывает свой диплом/ и он все еще неправильно обучает. Просто тенис, как и все в нашей жизни меняется, и если тренер не посещает курсы , сам не учится – он отстает. Поэтому я уверен, что эти сертификации , современные курсы и семинары обязательные и теннисные родители должны знать о квалификации тренера и о его современных знаниях. Он может хорошо кидать, играть и т.д. и т.д, но только современная лицензия и сертификат гарантируют его умения.

  6. #26
    Мэтр
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Акко , Израиль
    Сообщений
    446

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Не идите на поводу у детей . Слово хочу или не хочу может действовать только на еду . Хочу кашу - не хочу компот . Ребёнок в 5-7 и даже 10 лет не знает что он хочет .
    Дураку понятно что он хочет смотреть мультики .. пожалуйста ... смотри мультики , но только 1-2 часа в день потрать на физическое воспитание ,а потом сиди и смотри мультики . Если вы думаете что ваш ребёнок будет мультипликатором то пусть сидит и смотрит мультики .
    А чтобы справедливо было то я предлагаю включить Евроспорт и показать ребёнку что такое футбол и как в него играть , что такое плавание и какие у него перспективы и так далее . Ну чтобы ребёнок понял что кроме тенниса ещё что то есть . Можно повести ребёнка на музыку или танцы , но не всегда это нужно ребёнку ... Моя вот например ни в какую не хочет идти на танцы даже если я с ней пойду туда танцевать .
    Мой брат когда был маленьким так его мама пихала и на танцы и на музыку ... он не хотел , упирался и прогуливал . В итоге выбрал тхеквандо и понял что поздно пить баржоми . Когда понял что поздно то вернулся в танцы и понял что и там что то упустил .
    Я сам футболист . Играл в Украине в высшей лиге . Мне вообще никто ничего не рассказывал и я не помню себя маленьким чтобы я не играл в футбол . Я во втором классе с мужиками во дворе мяч пинал на равных . Футболистом не стал потому что элементарно не имею лошадиного здоровья .
    Поэтому всё индивидуально .
    Не нужно строить планы что ваше чадо станет 1 й ракеткой мира . Хорошо ужа даже то что ваш ребёнок просто занимается спортом ,а дальше он-она сам решит что ему нужно дискотеки или спорт .
    Деньги ? Деньги жалеть не нужно если это обосновано . Не нужно покупать кроссовки последнего образца или потому что на них написано что в таких же играл Надаль . Ребёнку вы должны дать швабру и он ей без лишних разговоров должен взуть любого соперника и от сюда нужно начинать . Но и обижать ребёнка не стоит пусть имеет что есть у других .

    Очень бесят разговоры о том что нужно откопать ЛАНДВЗДОРФА чтобы из ребёнка сделать Шарапову . Другой Шараповой не получится да и шарапова играет далеко не так как стоило бы хотя и выигрывает .
    В общем тише едишь дальше будешь . Не сотвори себе купира ,а если кумир попадётся на пути то взуй его 6-0 шобы попустило .
    Тот кто умеет делает , кто не умеет тот учит

  7. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.04.2008
    Сообщений
    115

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Ок, раз так

    Это началось много лет назад (не так давно, но все же). Не знаю, было ли на самом деле, не верится, может во сне?

    У нас все произошло случайно ...

    Началось с того, что случайно поселились в 30 минутах хотьбы от УС опен (и даже не знали про это). И совершенно случайно купили в магазине пару теннисных ракеток, с мячиками - начали стукать на асфальте на дороге в парке - что б ребенок бегал и двигался, а то в Нью Йорке дети совсем дома сидят и телек смотрят (помните как нас с улицы в 10 вечера было домой не затащить?). Постучали лето, и вдруг наткнулись на рекламку в местной газетке про курсы тенниса для детей в местной хай школе - пошли. Потом вдруг догадались, что УС опен рядом - что есть здорово, и подумали что грех ребенка не отдать.

    С этого то и началось. Сейчас уже кажется этого и не было ни когда и такого быть не может ... Но начинали туго - мячик не летел, ракеткой не попадалось - а очень хотелось ... Тренеры, заразы, хвалили по любому поводу, на тренировки опаздывали на пол часа ... А тут еще детки чуть старше в другое время игрют бойко ... Ну, думал, щас возмем персонального тренера там!!! Позвонил раз - сказали что все тренера заняты пока. Позвонил два - нет свободных. Пошел говорить персонально - все "хотят" заниматься: "оставте ваш телефон на форнт деск - перезвоним"... не перезвонили ни разу

    В общем, как бывший спортсмен, я в этом раочаровался - и решил - будем (не сами! - а кто его знает, потяну ли, а) в дополнение заниматься. Значит, купил себе ракетку новую, но дешевую (Не плохую, как понимаю уже). И, вспомнив заветы тренера своего детства и юношества, пошел по утрам по часу каждый день стучать ... об стенку сам с собой - это что б в грязь лицом с дочкой не ударить, если что. Результат? - не плохо мячики научился набрасывать! Купили корзинку + мячиков штук 50-70. Да - в теннисном магазине девочка случайно русская работала - и случайно спросила: "Хочешь ракетку как у Шараповой?" (большое ей спасибо - этой девочке продавщице/стрингеру) - а как же! - мотивация! - красивая, высокая, почти только что Уимблэдон выиграла (Шарапова, а не ракетка или продавщица)!

    Начали тренироваться ... Да - это было во сне! Несколько интерсных факторов - они работали в разные стороны: Мак Доннальд, бургеры и Кока Кола тянули в одну сторону - и вроде бы Шарапова, Штеффи Гафф в другую - кто победит?

    Победила система советских тренеров! Мы учились этике работы (опять же - все в прошлом, и этого давно уже нет). Почти каждый день - хочешь не хочешь - но нужно идти - "Не бросим же мы начатое дело на пол пути" (каком пол пути - тысячной части пути?). Зима началась, снег - играли на половину оттаявшего корта - я с той стороны что больше снега (зимой, к стати мячики отскакивают значительно ниже - физика - но как на траве, наверное ). прошло еще пол года ... И вдруг - о чудо! - нас взяли в продвинутую группу. Ага - с мотивацией стало легче! - результат на лицо - этике работы больше не учимся (или уже научились?).

    Дальше прошли два или три таких бледных себе ни чего особенно года ... Научились стабильно стучать по мячику - туда сюда спин/андерспин (крученый/резаный), подачки пошли, этак, за два годика . Наконец с ракеткой определились - Данлоп 200 АероГель, до этого был Данлоп МФилл 200, со струнами, - натяжка та же уже 2 года. Только ... что-то нервничать все начал больше ... Я ж думал, "чем глубже в лес тем ..." (по выражению одного из завсегдатеев форума) - ан нет - хиттинг партнером больше быть не могу - а злюсь от того - что мячик отбить не могу - это с 12 летней девочкой!!! Купил _себе_ ракетку побольше, подороже (это что б лучше по мячику попадать и посильнее у меня летело) - ни помогло. Погоревал, подумал, но делать нечего - пошли с челобитной к тренеру, мол возьми нас, заплатим (а на душе кошки скребут - ну ни хотят они брать!) - и, о случай! - взял! - и еще спасибо сказал что к ниму пришли!

    За все это время штук 30 книжек по теннису прочёл - но в упор не мог догадаться, что на двухручном бекханде локоть слишком в сторону отходит (прижимать локоть что ли надо?)! Успокоился, наконец - будь что будет, пускай играет как хочет и сколько хочет - а тренер пускай помагает - (но напрягать все равно ж нужно, 10-12 часов тенниса в неделю + физическая подготовка - а то так разленица совсем!) - самое главное что б в удовольствие было! А вообще то - я мячики собираю (как уже писал уже в другой теме), физическую подготовку провожу, турниры заказываю, - и кричу иногда: "Давай, давай!"

    А тут переехали в Техас - и кто же ж знал - что, совершенно случайно, тут корты бесплатные - и тренера нашли случайно - через интернет, вроде даже хорошего. В академию звали, но дорого. Спасибо, добрые люди на форуме подсказали, что пора к персональному тренеру идти - вот мы этим летом и поэксперементируем!!!

    А как у вас теннис начался?

    Василий
    There are 10 types of people in this world: Those that understand binary and those that dont.

  8. #28
    mnv
    Гость

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    На первый турнир дочери поехала с книгой, думала, отдохну от работы, почитаю! Какой я выглядела идиоткой с книгой, представляю! Дочери тогда было 12,5 лет она мне сказала "Мама, это неудобно не знать правил в теннисе, оставь книгу, выучи счёт". Сейчас конечно всё по другому. Многие родители, настолько "въезжают" в этот вид спорта, что на самом деле оказывается, что теннис нужен уже не столько ребёнку, сколько родителю.Только признаться себе в этом воли не хватает.Одна мамочка мне призналась, что если её ребёнок бросит теннис, жизнь её (мамочки) станет серой и скучной. Наверное теннис всё таки выбираем мы- родители.
    Главное , что бы "въезжать" не слишком глубоко. А то турниры из праздника превращаются в Побоища.
    Дети на гране истерики, родители на них орут, дети отвечают и им и судьям, ломают ракетки.
    Зрелище почище гладиаторских боев. Как сказал Н.Озеров - такой хоккей (читай теннис) нам не нужен.
    Недавно в Балашихе в финале до 14 всем миром успокаивали такую "звезду"- Айз-ну. Судья даже не знал,
    что с ней делать...

  9. #29
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    Вот здесь написано.
    "Вроде бы очень многих из тех, кто попадает в топ в своем рейтинге, переводят в местные "центры олимпийского резерва", оплачивают тренировки и многое из других расходов. Вообще, как сказали бы в программе "Время", местная теннисная общественность очень обеспокоена низкой популярностью тенниса, и USTA серьезно пытается это исправить: вот и появляются такие "центры олимпийского резерва", пытаются развивать программу "Tennis After School", когда в обычных школах вводят теннис после уроков, ..."

    Нам бы это перенять.
    И не только в теннисе. А то Олимпиаду в плавании пока плачевно смотреть. Наши в полном ауте. Хотя при каждой новой школе можно было бы и бассейн открыть...

  10. #30
    mnv
    Гость

    Re: Как Вы начинали в теннисе?

    [quote author= Dergousovlink=topic=2850.msg6971#msg6971 date=1170685978]
    Почувствовал разницу между тренерами, которые пьют чай на тренировке и теми, кто от ребенка не отходит.
    [/quote]

    Люди бегите от таких тренеров , даже если не к кому бежать. Лучше как Dergousov учитесь и тренеруйте сами.
    В теннис моя дочь попала случайно. Я прочел статью в местной газете о местном супертренере. Занятия
    были рядом с домом , это и подкупило. Полгода пролетели как мгновение, я только приводил на тренеровку
    и умилялся. Меня грамотно загружали и я верил, тренер оказался с хорошо подвешенным языком.
    Развязка наступила просто и быстро. Пришло лето - время турниров. Я не слушая "тренера" (его страшно
    перекосило , когда он узнал ) , заявил дочь на турнир 5 категории. Первую игру дочь выграла и я был (вот
    простак) доволен , хотя мне было не понятно ,почему мой ребенок как-то странно играет (не так ,как
    все) и почему там же на турнире наш тренер страшно напился.
    Дальше- больше. Опуская подробности , скажу,что позже выяснилось- наш тренер вообще Мастер Спорта
    по самбо. Вот такой прикол...

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннис и любовь...теннисные пары и любовные отношения...
    от editor-n в разделе "Микст" теннисных новостей
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.07.2015, 22:25
  2. Belkanton Cup 2014; Minsk, Belarus
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.03.2014, 15:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •