Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Вопрос по ракетке для шестилетки

  1. #11

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Цитата Сообщение от Xoroshaja
    Еще вопросик: тут я посмотрела видео игры моего дитя... И меня насторожил тот факт у моя дочка держит ракетку не за край, а посередине, ближе к ободу. Насколько это плохо? Или пока она маленькая так можно держать? Или стоит тренера спросить почему именно так а не по другому?
    У фьюсовых (металлических) ракеток 21 и 23 дюйма баланс в голову из-за короткой ручки, поэтому Ваша дочь держит ручку ближе к шейке, чтобы сбалансировать ракетку.

    У легких металлических ракеток с перемычкой в шейке есть неприятная особенность - у них сильно вибрирует обод при ударе по полновесному мячу. У моей дочки вначале был алюминиевый Принц 23 дюйма, она жаловалась, что ракетка "звенит" и болели кисть и локоть. Приходилось играть легкими мячами с низким давлением. Больше года назад она стала играть графитовым Вилсоном 25 дюймов с нейтральным балансом. Сразу сказала, что мяч входит в ракетку, как в масло, никакой вибрации даже при игре мячами Данлоп Форт. Правда, я еще поставил хорошие струны, это тоже имеет значение для гашения вибрации и эластичного удара. Ну, и важно, чтобы ребенок попадал по мячу центром струнной поверхности.

    Наш тренер в течении первого года перевел всех детей на графитовые ракетки.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  2. #12
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Я считаю,что ребёнка надо отучать играть держась за середину ручки. Может ракетка тяжеловата,а может руки слабоватые.
    Вообще это плохо. Тренер должен обратит на это внимание.

  3. #13
    Участник
    Регистрация
    07.08.2007
    Сообщений
    37

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Сегодня была тренировка, спросила об этом тренера. Она у меня держит даже не за середину, а прямо около треугольника (не знаю как точно он называется))) Так вот тренер сказала, нормально, якобы пока ей тяжело. Потом переучиться. Не знала что и сказать. А если не переучиться?!

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Не переживайте , это не критично. Ребенок должен освоить ракетку , как ложку (или ручку - как Вам нравиться) , уметь держать ее по разному. Развиваетесь играючи , это самое главное.
    Я, не так давно участвовал в любительских соревнованиях , кисть выбил... а отказаться неудобно... Играл правой именно так, брал ракетку за шею , даже подачу так подавал , соперник даже обиделся - говорит совсем меня за человека не считаешь..., я ему , да что Вы у меня кисть болит ...
    Держа так ракетку уменьшается давление на кисть, увеличивается амплитуда вращения, но конечно же , злоупотреблять не надо, важна разносторонность.
    Я в свое время давал дочери такое упражнение у стенки, чтобы набивала 5 раз строго центром, 6 раз - ободом, и весело и внимание хорошо развивает.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #15

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Цитата Сообщение от Xoroshaja
    Сегодня была тренировка, спросила об этом тренера. Она у меня держит даже не за середину, а прямо около треугольника (не знаю как точно он называется))) Так вот тренер сказала, нормально, якобы пока ей тяжело. Потом переучиться. Не знала что и сказать. А если не переучиться?!
    Сделайте натяжку слабже 17 на 18 и мяч будет дальше отлетать, Вашей дочери будет играть легче и она станет нормально брать ракетку. У нас было такое. А когда почувствуете, что много мячей летит в аут - у дочки прибавляются силы, увеличивайте натяжку потихоньку 18 на 19; 19 на 20 и т.д.

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Цитата Сообщение от Xoroshaja
    если не переучиться?!
    А у нас всегда так: либо свой же тренер переучивает своего же игрока года два-три, либо новый тренер делает тоже самое. И все это вместо продвижения вперед. А переучивание это не только торможение процесса, но еще и очень неприятный процесс, кот. не приносит радости никому.
    Ошибки с хватками у маленьких и средних (по возрасту) детей это одна из самых частых ошибок.
    Происходит это либо от переполненности групп, либо от нежелания тренера работать здесь и сейчас либо от непонимания тренером самой проблемы.

    Я помню лет пять назад, был открытый урок вовремя КК для тренеров. Проходил он в Олимпийце. Вели его Всеволодов, Янчук и Камельзон. Все говорили очень много об этой проблеме. Сначала доказали неприемлемость экстремальных хваток, особенно для малышей, а потом они как начали изголяться (в хорошем смысле) - кто лучше и проще покажет правильную хватку. Было продемонстрировано много способов объяснения. Я на этот урок не зря съездил, очень все было интересно.

    Надо учиться надо сразу правильно. Кисть укреплять, развивать координацию. Выполнять всякие упражнения на жонглирование с мячом, как с ракеткой, так и без. Как я понял с Ваших слов, Вы сами в процесс не вмешиваетесь, а процесс сам идет себе своей дорогой, которую Вы тоже не видите. Я не призываю вмешиваться, но тех навыков, которые даются в больших группах и без доп. занятий недостаточно. Часто физическая недостаточная развитость детей очень тормозит обучение и даже создает некоторые комплексы. Так что работайте с ребенком дополнительно только не над хваткой (это работа тренера), а над общим развитием.

  7. #17

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Здравствуйте.

    Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.
    Девочке 6 лет, рост 128 см, играет с февраля одной и той же ракеткой 2 раза в неделю., т.е. износ вроде не сильный, но на голове ракетки сверху потертости (в пол ее часто упирает, царапает), и ПОЭТОМУ требование ее заменить. Если не заменит - не будет заниматься. Требование было высказано РЕБЕНКУ (не мне!). У нас ракетка вильсон юс опен, не маленькая (не детская). Легкая. Даже очень. Написано - титан. Сама черно-зеленая, ручка черная, чехол желто-белый, на чехле и написано - юс опен. Я по каталогам не могу ее найти, поэтому не могу сказать как точно она называется.Вроде приличное еще состояние. Вот и возникает вопрос - нормальное ли требование. Или можно играть такой ракеткой без проблем? В комплексе, где мы занимаемся, есть магазин, где продаются ракетки (наверняка есть тренеру бонусы с продаж там товаров - мне так кажется, хотя и не хочется так думать). Ссориться с тренером не хочется. Но и покупать другую ракетку, если эта в порядке - тоже. И какую ракетку, если что, лучше выбрать при таких данных: 6 лет, вес 22 кг, рост 128, руки не очень сильные (отжимается от пола раз 5)

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Цитата Сообщение от Amber
    Здравствуйте.

    ...Девочке 6 лет... играет с февраля одной и той же ракеткой 2 раза в неделю., т.е. износ вроде не сильный, но на голове ракетки сверху потертости (в пол ее часто упирает, царапает), и ПОЭТОМУ требование ее заменить. Если не заменит - не будет заниматься. Требование было высказано РЕБЕНКУ (не мне!). ....Вроде приличное еще состояние. Вот и возникает вопрос - нормальное ли требование. Или можно играть такой ракеткой без проблем?
    ??? :o
    Во-первых, на мой взгляд, разговор о смене ракетки должен вестись, все таки, с родителем, а не с 6-летним ребенком…И не в такой ультимативной форме…

    Во- вторых, …ракетка и кроссовки, как правило пачкаются, царапаются и т.п. Или они на занятиях ракетки отставляют в сторонку? А Ваш тренер не заставляет детей на все пуговки застегиваться и платочки носовые чистенькие показывать?. ...
    … Моя вторую неделю новой ракеткой играет- так там уже тоже – царапины. Она ей- Работает. Если нет никаких серьезных дефектов на ракетке (трещин и т.п.), - это не основание для смены. Может проблема в другом (поговорите с тренером сами).

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    все правильно Lis написала.
    Могу предположить, что тренеру просто не нравиться когда дети ковыряются ракетками в грунте, бьют ими о пол и прочее. Может это воспитательный момент? А может ребёнок, что не так понял. В любом случае , нужно спокойно и вежливо поговорить с тренером.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  10. #20

    Re: Вопрос по ракетке для шестилетки

    Я в принципе так и планировала - поговорить с тренером. Просто хотелось понять сначала, как часто меняют ракетки. А по подбору ракетки подскажете что-нибудь? Подходит наша ракетка, или лучше другую выбрать? Еще в добавку к данным - при игре с задней линии, если удар получается не очень сильным, что бывает достаточно часто, мяч за сетку не перелетает.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ...о необходимости стрингов на ракетке....
    от grandslamstringer в разделе Экипировка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.07.2011, 20:09
  2. Подскажите по ракетке Fisher
    от toor в разделе Экипировка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 01:13
  3. Вопросы о натяжке струн на теннисной ракетке
    от Евгений в разделе Свободное общение о теннисе
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •