Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 163

Тема: Тренер по теннису - Бог или исполнитель?

  1. #131
    Цитата Сообщение от владимир71 Посмотреть сообщение
    Часто замечаю что именно у ленивых тренеров часто разговаривающих по телефону,постоянно пьющих кофе,выходящих покурить у входа ТЦ ленивые и раскоорденированые не способные попасть по мячу дети...
    Как всегда на Форуме приходится отмечать, владимир71, что у каждого свой опыт и своя статистика.
    Повторяю, что ни с одним тренером, с которым мне довелось столкнуться за время теннисной жизни моей дочуры, не было привычек
    "разговаривать по телефону,постоянно пить кофе,выходить покурить", тем более во время тренировок, в которых участвовала моя дочь.
    Другое дело, что в настоящее время количество способных к данному виду занятий (теннису или балету) детей резко упало.
    Отбора и селекции практически нет, берут всех, кого привели, и кто может платить.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #132
    Способности ученика к теннису должен развивать тренер,ну не считалась перспективной до 14 лет Морозова,Куликовской советовали перейти на визание,Старик в Сафине будущюю звезду мирового тенниса не разгледел...

  3. #133
    Цитата Сообщение от владимир71 Посмотреть сообщение
    Способности ученика к теннису должен развивать тренер,ну не считалась перспективной до 14 лет Морозова,Куликовской советовали перейти на визание,Старик в Сафине будущюю звезду мирового тенниса не разгледел...
    Ну, так и ищите того тренера, который разглядит в Вашем ребенке Сафина, Морозову и т.п. и не будет выходить покурить во время тренировок. а будет с горящими глазами ковыряться с Вашим чадом.
    Надежда умирает последней.
    Повторяю, что у меня и моей дочери не было проблем с тренерами и спаррингами.
    Отдельные примеры истории теннисных и прочих звезд это всего лишь отдельные примеры, а не статистика.
    На то они и Сафины, чтобы выламываться из общепринятого, и попадать в процент допустимой погрешности.
    У супруги в балете (МГАХ, это типа Школы Олимпийского резрва)тоже самое -
    из 18 девочек в ее классе (писал уже как-то на Форуме) треть вообще не надо было принимать, треть принять условно, возиться стоит только с остальными.
    А парней вообще НЕТ, лет 15 назад и ранее набирали 4 класса по 10-12 мальчиков , а теперь один класс набирают из 8-10 парней.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  4. #134
    Из черновиков.
    О тренерах.
    Однажды, когда дочери было двенадцать лет, и мы были заняты поисками тренера, у меня состоялся разговор с одним тренером-индивидуалом немного моложе меня, который нравился Саше, а она нравилась ему. Иногда, примерно раз в неделю, он с ней играл, но постоянно тренировать ее отказывался. Причем играл с дочерью, как он говорил, «ради удовольствия», за символическую плату, о величине которой просил меня не распространяться.
    И однажды я задал ему в лоб вопрос –
    «Почему у меня проблемы с поиском тренера для Саши?» ??? Ну вот где то в 12 лет многие с этой проблемой сталкиваются и вроде тренер хороший но у него семья и других обязательств хватает...

  5. #135
    Цитата Сообщение от владимир71 Посмотреть сообщение
    Из черновиков.
    О тренерах.
    Однажды, когда дочери было двенадцать лет, и мы были заняты поисками тренера, у меня состоялся разговор с одним тренером-индивидуалом немного моложе меня, который нравился Саше, а она нравилась ему. Иногда, примерно раз в неделю, он с ней играл, но постоянно тренировать ее отказывался. Причем играл с дочерью, как он говорил, «ради удовольствия», за символическую плату, о величине которой просил меня не распространяться.
    И однажды я задал ему в лоб вопрос –
    «Почему у меня проблемы с поиском тренера для Саши?» ??? Ну вот где то в 12 лет многие с этой проблемой сталкиваются и вроде тренер хороший но у него семья и других обязательств хватает...
    А если спросите тренера, с которым занимаетесь, то сможете получить нужную информацию . Впрочем, такие темы очень трудно обсуждать, это слишком глубокоподкожная вещь.

  6. #136
    Вы бы владимир71 все-таки использовали цитирование, чтобы было ясно откуда Ваш текст...
    Цитата Сообщение от владимир71 Посмотреть сообщение
    Из черновиков.
    О тренерах.
    Однажды, когда дочери было двенадцать лет, и мы были заняты поисками тренера, у меня состоялся разговор с одним тренером-индивидуалом немного моложе меня, который нравился Саше, а она нравилась ему. Иногда, примерно раз в неделю, он с ней играл, но постоянно тренировать ее отказывался. Причем играл с дочерью, как он говорил, «ради удовольствия», за символическую плату, о величине которой просил меня не распространяться.
    И однажды я задал ему в лоб вопрос –
    «Почему у меня проблемы с поиском тренера для Саши?» ??? Ну вот где то в 12 лет многие с этой проблемой сталкиваются и вроде тренер хороший но у него семья и других обязательств хватает...
    И потом, зачем выхватывать фразы из контекста?
    Привожу все свое полностью сообщение, чтобы было ясно, что речь в моем разговоре с тренером шла не только о том, что "у него семья и других обязательств хватает" -
    Цитата Сообщение от ПАПА50 Посмотреть сообщение
    Из черновиков.
    О тренерах.
    Однажды, когда дочери было двенадцать лет, и мы были заняты поисками тренера, у меня состоялся разговор с одним тренером-индивидуалом немного моложе меня, который нравился Саше, а она нравилась ему. Иногда, примерно раз в неделю, он с ней играл, но постоянно тренировать ее отказывался. Причем играл с дочерью, как он говорил, «ради удовольствия», за символическую плату, о величине которой просил меня не распространяться.
    И однажды я задал ему в лоб вопрос –
    «Почему у меня проблемы с поиском тренера для Саши?»
    И вот, что я услышал в ответ. Предельно откровенный ответ.

    «Причин несколько. Возьмем, к примеру, меня. Я веду две группы, а после них играю еще с «чайниками».
    Денег мне хватает. У меня взрослые дети, они сами работают, а у кого еще малые? Надо в институт готовить, от армии «косить». Чтобы заниматься с Сашкой, мне надо пожертвовать одной группой. Это когда ей 12 лет. А через год, два придется и второй. Больше терпеть уже нельзя будет. Начнет отставать от тех, кого она сейчас «дерет».
    С ней надо ездить по соревнованиям, причем со временем не только у нас, но и за «рубеж». Т.е. с «чайниками» придется расстаться, они люди деловые, меня ради твоей дочки ждать не будут. Клиентуру я потеряю. Выходит тебе придется брать меня на полное содержание. А я не хочу от тебя зависеть. Всяко может быть. Не дай, Бог! Да у тебя и денег может не хватить».
    «Можно будет найти спонсора» - вставил я.
    «Деньги – это полдела. Их можно и найти. Я сам могу поискать среди своих клиентов. Поверь, дело не только в «бабках»».
    «А в чем же? Сам же говоришь, что Сашка способная к теннису!»
    «В том то и беда, что способная. С ней надо возиться. А у меня, да и у многих толковых тренеров возраст уже не тот».
    «Ничего не понимаю. Ты же говорил, что с ней легко. На лету все схватывает»
    «Лучше бы не схватывала. Идеал для меня – крепкий середняк с сильным ударом!»
    «Почему????»
    «Потому, что для того чтобы какой-то элемент от зубов отскакивал надо, допустим, ребенку сделать тысячу ударов. Какой у меня план на тренировку? Корзину «справа», корзину «слева», корзину «слета», корзину «подачи». Корзина у меня большая, тележка, на полтора часа вполне хватает. Все довольны, я не устаю, в перерывах, пока дите мячи собирает, воду пьет, я еще покурить успеваю. Вот он и набивается день за днем. И ко мне никаких претензий. А потом можно взять спарринга, это совсем «лафа», стоишь у сетки и только командуешь – «треугольник», «восьмерка», «диагональ слева, справа», «линия». Подойдешь иногда, технику подправишь и все. Тысячу ударов набрать – плевое дело. Вот такие сейчас везде и бегают по задней линии, справа-налево. А вперед-назад уже не могут, этому отдельно учить надо.
    С твоей такое не пройдет, ей скучно станет, ей каждый раз что-то новенькое добавляй. Тем более у нее природного «справа» нет. «Подачу» тоже надо регулярно чистить. Это надо чем-то компенсировать. Что с того, что у нее «резак» природный или «кросс» короткий от Бога. Их же вылизать надо. Так чтобы «резак» умирал сразу, как корта коснется, а «кросс» ее любимый прыгал бы «обезьянкой». Не забудь про «укоротки» справа, слева, про выходы к сетке, про вторую подачу, чтобы была «неберущейся». Класс игрока именно ей определяется, а не «эйсом» после первой. Сейчас он «эйс», а через минуту «двойная».
    И конечно, «игра с лета», это отдельная наука, чтобы умела бегать «вперед-назад»,
    Ко всему этому приложи разное покрытие, игру на воздухе или в зале, ракетки, струны, «натяжку», против кого играешь, с «левшой» или «правшой». Это сколько надо Сашке рассказать, чтобы она Шлем взяла, сколько корзин сыграть. У меня на это сил уже нет. И не знаю, у кого они найдутся.
    Твоя играет головой, а мозги развивать ох, как трудно, даже талантливые. Их не набьешь.
    Так что иди и ищи молодого, без детей, и лучше мужика. С бабами, сам знаешь, всякое бывает, и у тебя тоже…
    Да, забыл рассказать про парную игру…»

    Вот такой у меня случился однажды разговор.
    И, ко всему прочему, второго нашего тренера - Наталью Владимировну Егорову (Быкову) мы таки нашли, и как это было есть отдельная главка в Сашкиной истории.
    Кстати, о том что у меня будут трудности с поиском тренера для дочери мне и Преображенская говорила (см. Сашкину Историю)
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #137
    Читал и очень хорошо что кто то из родителей описал теннисную историю своей дочери.Плохо что за это время ни чего не изменилось и родители с детьми так и остались один на один со всеми своими проблемами...

  8. #138
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от владимир71 Посмотреть сообщение
    Читал и очень хорошо что кто то из родителей описал теннисную историю своей дочери.Плохо что за это время ни чего не изменилось и родители с детьми так и остались один на один со всеми своими проблемами...
    И не изменится , пока не появится очередной президент-теннисист , или хотя бы мэр ...

  9. #139
    В порядке поступления…
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    А если спросите тренера, с которым занимаетесь, то сможете получить нужную информацию . Впрочем, такие темы очень трудно обсуждать, это слишком глубокоподкожная вещь.
    Левша!
    По моему глубокому убеждению, именно на темы, обозначенные в предыдущих постах в данной теме (как жить и выжить в мире Большого Тенниса), и стоит говорить теннисным родителям, а технику тенниса (ИМХО) оставим теннисным специалистам, а не экспертам с Форума.
    Как выразилась еще лет пять назад моя дочь:
    - «Неужели в России не осталось больше нормальных тренеров???»
    Она, очевидно, имела в виду тех, с кем приходилось ей лично сталкиваться.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #140
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    И не изменится , пока не появится очередной президент-теннисист , или хотя бы мэр ...
    Цитата Сообщение от владимир71 Посмотреть сообщение
    Читал и очень хорошо что кто то из родителей описал теннисную историю своей дочери.Плохо что за это время ни чего не изменилось и родители с детьми так и остались один на один со всеми своими проблемами...
    Уважаемые владимир71 & mnv!
    На мой взгляд …
    - Мысль о том, что «летчик-истребитель умирает в одиночку» вполне приложима и к ситуации в детском теннисе, имею в виду «теннисного родителя», и никому этот бедолага не нужен.
    - За время моего знакомства с детским теннисом в России (почти 20 лет) действительно мало что изменилось, кортов стало по-больше, если только, и … появилась возможность махнуть учиться в США, но для последнего много … кортов и специалистов и не требуется.
    - И ничегошеньки не зависит от мэров и президентов, «настоящих буйных», как было мало, так и не прибавилось. Когда-то это была мамы Курниковой, потом папа Шараповой, мама Клейбановой, потом …, сейчас вон только mnv .
    Буйные, но с возможностями, давно слиняли в более благодатные края, и оттуда «через губу поучают» оставшихся.
    - (ИМХО) «Квартирный вопрос» для «теннисных родителей» в условиях России НЕ РЕШАЕМ,
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннис+школа. Живём по режиму...
    от Dergousov в разделе Теннис и образование юного теннисиста
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 23.06.2018, 23:43
  2. Отличник или троечник...школьное "клеймо"...
    от Ferdinand в разделе Теннис и образование юного теннисиста
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 09:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •