Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Эмоциональные срывы во время турнира

  1. #11

    Re: эмоциональные срывы во время турнира

    два года назад обращались к психологу. Из занятий лично я поняла только одно - для того что бы была польза ребенок должен сам понять что помощь ему нужна, захотеть сам что-то в себе исправить и сам добиться успеха. Тогда будет толк. Если сам не понимает зачем его родители водят к этому дяде или тете, то просто выброшенные деньги. Хотя отрицательный результат - то же результат.

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: эмоциональные срывы во время турнира

    Цитата Сообщение от ЗАЙКА
    Из занятий лично я поняла только одно - для того что бы была польза ребенок должен сам понять что помощь ему нужна, захотеть сам что-то в себе исправить и сам добиться успеха. Тогда будет толк. Если сам не понимает зачем его родители водят к этому дяде или тете, то просто выброшенные деньги.
    Это далеко не всегда так. Боюсь Ваш психолог слишком узко и буквально понимает свою задачу. Не исключено, что в этом Вы ему "помогли".

    Вот пример другого отношения.
    - П-г занимается раскрытием творческих возможностей ребенка, снимает комплексы, связанные с неуверенностью общения в большой группе, учит уходить от конфликта, если его пытаются вовлечь в этот конфликт.
    - П-г ведет разговоры, беседы о самоанализе, об умении анализировать поступки других и причины их побудившие.
    - П-г может научить принимать в споре или конфликте на время сторону соперника для понимания мотивов и анализа его слабых и сильных сторон.
    - П-г может предложить вести дневник. Дневники тоже могут быть разными: турнирный, досье о соперниках, тренировочный, каждодневный, общедоступный и исключительно личный.
    - П-г, как хороший педагог может разъяснить необходимость таких важных житейских понятий как дисциплина, этика поведения, сила воли, организация учебного процесса, рассказать о методах обучения (изучение доступных источников, метод проб и ошибок, работа над ошибками, визуализация, экстраполяция, методы работы со статистикой и пр., умение мыслить по иному для поиска выхода из сложных ситуаций и пр.)
    - П-г занимается развитием свойств внимания: широта, острота, устойчивость, быстрота переключения.

    Этот перечень можно еще продолжить. Ребенок вообще не догадывается о важности перечисленного, а особенно применительно к жизнедеятельности теннисиста.
    Большинство людей постигают все эти положения либо через учебный процесс, либо способом приобретения житейского опыта, но родители часто от детей требуют того, к чему привыкли сами, что считают понятным и обыденным для себя, но что сами постигли только в зрелом возрасте.
    Конечно, часть из того, что я перечислил родители могут взять на себя и, я уверен, многие родители ведут беседы со своими детьми, затрагивая вопросы этики, поведения, дисциплины. Однако, П-г вооружен не только своим житейским опытом, что само по себе немаловажно, а еще и методиками, техниками и другими способами доведения знаний до ученика.

    PS: П-г должен обладать полномочиями супервайзора или аудитора и оценивать и корректировать работу тренера и поведение родителей, а не только замыкаться на ребенке.
    PS: Один из самых сильных методов воздействия (коррекции) П-га на ребенка ЧЕРЕЗ РОДИТЕЛЕЙ.

  3. #13

    Re: эмоциональные срывы во время турнира

    Скорее всего вы правы, и возможно нужно было обращаться просто к психологу а не к спорт.специалисту узкой направленности. Вот с ними наверное нужно работать в более сознательном возрасте. Но как я уже написала отрицательный результат то же результат. А вообще много проблем ушло именно в этом году, перешли к другому тренеру не такому заслуженному, в группу ходят кроме моего и мальчика кот.ушел с нами еще двое иногда трое чайников любителей (чтобы платить поменьше) но они года на 3-5 старше. Мой прям балдеет от тренировок, они вроде здоровые, бегать могут, ударить могут сильно, но техники конечно не хватает и часто проигрывают. К тому же у них товарищеские отношения в группе неплохие. В общем результат просто попер... ;D А может просто время пришло.

  4. #14

    Re: эмоциональные срывы во время турнира

    Цитата Сообщение от ЗАЙКА
    Скорее всего вы правы, и возможно нужно было обращаться просто к психологу а не к спорт.специалисту узкой направленности. Вот с ними наверное нужно работать в более сознательном возрасте. Но как я уже написала отрицательный результат то же результат. А вообще много проблем ушло именно в этом году, перешли к другому тренеру не такому заслуженному, в группу ходят кроме моего и мальчика кот.ушел с нами еще двое иногда трое чайников любителей (чтобы платить поменьше) но они года на 3-5 старше. Мой прям балдеет от тренировок, они вроде здоровые, бегать могут, ударить могут сильно, но техники конечно не хватает и часто проигрывают. К тому же у них товарищеские отношения в группе неплохие. В общем результат просто попер... ;D А может просто время пришло.
    это называется интересно - ребенку интересно играть в теннис в такой атосфере, он стремится попасть на тренеровку , это показатель полноценной спортивной жизни.
    смотрю я иногда на индивидуальные детские тренеровки - тренер ведро ребенок и скука вселенская в глазах юнного теннисиста и скука витает над кортом.
    И понятно что ребенок с каждым занятием теряет интерес к данному виду деятельности.
    Годами - отвод, ногу поставть, локоть не так , хватку поменяй , смотри на мяч, ой корпус не развернул.



Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Детские теннисные турниры в США глазами очевидца
    от TenUSTA в разделе Детские и юниорские турниры ITF и ETA
    Ответов: 156
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 21:58
  2. Проживание во время турниров на Украине.
    от Yurch в разделе Детский теннис на Украине
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 00:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •