Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 116

Тема: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    В первую очередь Всем не надо себя обманывать, есть профессиональный и любительский теннис.Если Вы хотите что бы Ваш ребенок достиг профессионального уровня. На это есть четкие временные параметры от12до14лет, когда Вы должны принимать взвешенное решение что делать дальше , отдавать ребенка в большой спорт или быть просто спортсменом( то есть не зарабатывать себе этим на жизнь, можно участвовать соревнованиях, выступать за университет, играть в свое удовольствие.)
    Точно сказано! Это абсолютная истина, поэтому и не верится во все эти истории в уданое совмещение обычного образования и профессионального тенниса. И все-таки... Может кто из продвинутых спортсменов напишет свой распорядок дня? Интересно же...

  2. #32

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от дядя Женя
    В первую очередь Всем не надо себя обманывать, есть профессиональный и любительский теннис.Если Вы хотите что бы Ваш ребенок достиг профессионального уровня. На это есть четкие временные параметры от12до14лет, когда Вы должны принимать взвешенное решение что делать дальше , отдавать ребенка в большой спорт или быть просто спортсменом( то есть не зарабатывать себе этим на жизнь, можно участвовать соревнованиях, выступать за университет, играть в свое удовольствие.)
    Под взвешенным решением я в первую очередь подразумеваю трезво оценивать свои финансовые возможности(я опускаю ,способности,мотивацию, здоровье)
    Но если Вы принимаете решение о профессиональном выборе, то не о какой школе не может быть и речи.
    Основные общеобразовательные программы ребенок, уже получит а все остальное можно получить,и позже если с теннисом нечего не получиться , нанял репетиторов и тебя всему научат.
    Могу добавить только то, что принять такое решение очень тяжело. В основном это делается не спонтанно, родители вынашивают в себе идею не один год. Но уж если мы находим деньги на дорогостоящие тренеровки то репетиторы, думаю, будут по зубам многим. В основной массе теннисисты дети не глупые, 20-30 часов с репетитором и знание предмета отличное. Другой вопрос где взять эти 30 дней? Учиться никогда не поздно, а вот в теннисе можно опоздать!
    Vady. Продвинутыми себя не считаем, но когда учились в школе было так. Утром тренировка, теннис-1 час( пропускали 1 урок), Школа до 14.00, обед, вторая тренировка с 16.30 до18.00, после в бассейн или на ОФП, к 21.00 домой делать уроки.
    Сказать что жизни не было , это ничего не сказать. Я извозчая лошадь, семья по боку, ритм выдерживали 2-3 недели, затем сбой по какой либо причине, далее снова настройка всего вышеописанного. Едем на турнир, результат -ноль. И после всего нужно постараться остаться со здоровыми нервами и верой в сретлое будующее своего ребёнка.
    Настояший теннис и школа, понятия не совместимые.

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Не могу понять зачем столько времени проводить в школе? Мы обычно посещали ее 2-3 раза в неделю , а последние 2 года даже меньше.Выходной от тренировок делали обычно среду , этот день был всегда школьным.А остальное посещение зависило от того в какой день нет тренировок в первой половине дня.Посещали уроки во всей паралели , а не только в своем классе.Расписание согласовывали с учителями , предметы типа МХК, ОБЖ и т.п. старались сдавать в виде работ , не посещение таких уроков высвобождало время .Все было официально , администрация шла навстречу ( причина пропусков уроков в связи с тренировками и соревнованиями директору и учителям была ясна).Тренировались 6 раз в неделю и всегда составляя расписание на неделю , сначало вносили тренировки , а потом добавляли школьные дисциплины.
    Считаю , что нам повезло с директором .Она знала , что мы много пропускаем , но ни разу не ставила нас перед выбором теннис или школа. Возникает вопрос почему?Спорт это таже работа , труд - не всякий ребенок на такое пойдет.Хороший педагог всегда поможет и поддержит.
    Сейчас , когда школа позади ,тренировки занимают 6 дней в неделю, начинаясь в 9 утра и заканчиваясь в 20.30 ( с перерывом на обед и 1.5 часовой отдых после него).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Каждый из Вас прав. Спасибо за поддержку и советы. Постараюсь пока поддерживать соответствующий уровень образования моего ребенка в этой школе. Ей сейчас 10 лет. Думаю, 12 годам - станет все ясно с теннисом.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от Т-Яна
    Цитата Сообщение от Ira
    Думаю, 12 годам - станет все ясно с теннисом.
    Дай бог чтобы было так!!! Нам 15 и ничего, ничегошеньки не ясно!
    Абсолютно правильно!
    Еще хотелось бы добавить - по учебе. Почему лучше свободное посещение. Ребенок занимающийся теннисом, немного выпадает из "обычной" жизни сверстников. Иногда посещая школу , он хоть немного в курсе, хотя бы чуть -чуть имеет представление, как живут его сверстники. ИХМО.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #36

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Ребенок занимающийся теннисом, немного выпадает из "обычной" жизни сверстников. Иногда посещая школу , он хоть немного в курсе, хотя бы чуть -чуть имеет представление, как живут его сверстники. ИХМО.
    Верно, но нужно ли? Ведь мы, взрослые, получается искусственно поддерживаем интерес наших детей теннисистов к жизни их сверстников (читай однокласников). Вспомним себя, много ли помним одноклассников, один-два друга и всё! Раз в 10 лет встреча одноклассников!Разница лишь в том, что мы расстались после школы, а теннисистам приходиться делать это раньше. И если ребунок спортсмен не будет знать, что 80% его одноклассников в 8 классе курят и пьют пиво, думаю он ничего не потеряет.

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Яна ,ну не нравится Вам наше теплое отношение к школе , что поделаешь.Выберете другую форму обучения , например : домашнюю.Ребенок не общается с одноклассниками , но является учеником школы.Просто учится дома.Это Ваше право !Выбирайте!
    Но я не могла бы представить свою жизнь без школьных годов!Мы с одноклассниками живем все рядом , видемся во дворе , магазине и т.д.Я учу детей своих одноклассников , кто бы мне это сказал в свое время я бы не поверила. :D
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от Лиза
    Яна ,ну не нравится Вам наше теплое отношение к школе , что поделаешь.Выберете другую форму обучения
    Не поняли меня! Причем тут моё отношение к школе! Тема разговора - как совместить не совместимое. Вот мы все любили школу, дружим с однокласниками и т. д. и т. п., очень хорошо. Кем мы стали в жизни? Чего добились? Возможно многие из форумчан довольны своим местом в жизни , положением, достатком. Но ведь детям своим мы хотим дать возможность добиться намного большего, лучшего, чем имеем сами. Мы мечтаем о том, что бы они вращались на другой орбите, более высокой и как думается, более счастливой.
    Школа это хорошо, это наше, но почему дети богатых людей во всём мире учаться или в очень маленьких частных школах или вообще на домашнем обучении. Эти дети несчастны? Мы не можем судить, мы их не знаем. Только эти дети когда вырастают,почему-то становяться намного умнее наших детей обучающихся в классах по 30 человек и изучающих всё, что не попадя.
    Теннис это не командный вид спорта, и раз наши дети выбрали его, может они и не нуждаются в этой команде по имени "общеобразовательная школа".

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Милая Яна !Это как раз Вы не поняли , о чем я пыталась говорить.Но все очень просто.Мы с Вами относимся к разным социальным слоям.Надеюсь форумчане имеют представление о том, сколько получают учителя , военные и т.п.У меня нет достатка , который позволял бы мне выбрать частную школу или что то аналогичное.Поэтому ,я пытаясь Вам объяснить , что можно решить вопрос со средним образованием традационно -Вами не понимаема.Я думаю, что вообще то , что мы до сих пор в теннисе нонсенс , так как в нем без хорошей материальной базы не задерживаются.Однако жизнь полна исключений....
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    У каждого свой бесценный опыт! Кто то уже прошел по пути и знает, где лежат грабли и где расставлены волчие ямы ! Кто в потемках пробирается по дикому лесу! У кого то еще все шишки впереди!
    Здесь на Форуме , мы получаем и делимся самой разной информацией, у каждого своя точка зрения и каждый сам решает какой ему тропинкой идти.
    Я за то чтобы моя дочь знала, как живут ее сверстницы. Знала , в чем состоит их радость, дружила с тем, с кем ей хочется дружить.
    Что хотелось бы добавить.... Сейчас, путешествуя по турнирам, встречаясь в Москве с тренерами, замечаю, что ряды тренеров пополняются молодыми (от 20 лет ) тренерами. Спросил одного из таких парней , он говорит есть два пути: один в тренеры, другой спиться. Все они социально не адаптированы, они настолько устремлены целью, сделать карьеру в спорте, что оказываются морально сломленными, не могут найти НОВУЮ цель. А ведь им по 23-25 - жизнь только начинается!!! Я сам из армии пришел в 20 лет. Очень тяжело было продолжать учебу в институте. Не о какой спортивной карьере помышлять не приходилось. Тот же Василий Шукшин только в 25 поехал в Москву.Да можно много пример найти - когда личность начинала свой путь и позже (Сталоне и т.д.).
    В чем причина? Я думаю - еще и в том, что они оторваны от жизни сверстников. Именно эти мысли и навеяли мой предыдущий пост.

    И чего уж лукавить – не деньги привлекают родителей в теннис, возможность проявить свою уникальность, слава спортсмена, престижность звания чемпиона – вот скорее основные стимулы. Мне кажется жизнь спортсмена – профессионала более свободна от гнусностей и банальностей, конечно же и там грязи хватает, но там не так все тривиально, так живут не многие…. по крайней мере, когда смотришь отсюда ( из обычной жизни )
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Борис Собкин - бессменный тренер Михаила Южного
    от editor-n в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 00:20
  2. О теннисе во Франции, турнирах и рейтинге...
    от odessa в разделе Заграничные теннисные академии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 17:09
  3. Dent Tennis Academy
    от Лиза в разделе Подготовка теннисистов в Америке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 01:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •