Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 116

Тема: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

  1. #21
    NewManTennis
    Гость

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Тогда перефразирую.... Требовать от ребенка успевания по всем предметам школьной программы--издевательство. Я вот думаю, а если создать образовательное учреждение-- Школа для теннисиста пусть называется, в которой будут преподаваться предметы:
    (тут конечно надо всетаки определиться--собираемся мы жизнь с теннисом связывать или нет?)

    1 Русский язык.
    2 Английский язык. ( плюс 1 или 2 на выбор по желанию)
    3 Психология.
    4 Музыка
    5 Танцы
    6 История тенниса, спорта вцелом
    7 Тактика
    8 Теннисная география и т.д. все максимально нацеленное именно на формирование профессионального подхода к тому, чем он занимается у юного теннисиста.
    Научить вести дела, составлять тренировочные планы, планировать режим, основы первой помощи (себе хотябы), заявляться на турниры..................
    сделать так, чтоб школа и тренировки помогали друг другу, а не мешали! более того--чтоб они ВЗАИМОДЕЙСТВОВАЛИ!!!

    как вы думаете?

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    NewManTennis Вы поднимаете тот вопрос , который я обсуждала с форумчанами выше.Ответ мой можно прочитать в начале раздела .Многие тогда задавали вопросы , я получила много конкретных вопросов лично и дала на них ответ.Поэтому опыт по совмещению школы и тенниса есть , есть варианты совмещения предложенные на форуме : свободное посещение , экстернат и т.д.Форумчане пришли к выводу , что все зависит от того, где тренируется ребенок в России или вне ее.Подбирать форму образования надо индивидуально.Мой стаж еще не достиг 20 лет , но 12 точно будет , поэтому опыт небольшой есть по подготовке спортсменов.
    По поводу образовательного учреждения для теннисиста скажу следующее: давайте посмотрим , как пойдут дела в теннисной академии в Тольятти.Обещали там все в "одном флаконе" и теннис ,и школу.Пусть попробуют!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Сейчас еще в Рязани делать начали.
    Все проходит, пройдет и это

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от NewManTennis
    Тогда перефразирую.... Требовать от ребенка успевания по всем предметам школьной программы--издевательство.
    Требование блестящей успеваемости по всем предметам... вообще даже звучит как то нелепо...
    Все дети разные, и однозначного подхода ко всем детям, разумеется, быть не может...
    Например я никогда не требовал от своего дитя хороших оценок... объяснял только одно, то, что школа нужна для получения знаний, которые сто тысяч раз понадобятся в будущей жизни... и ничего, учится на "5" и "4"...
    А поводу издевательства... издевательство то, когда ничего не требуют...

    [size=10pt]Я вот думаю, а если создать образовательное учреждение-- Школа для теннисиста пусть называется, в которой будут преподаваться предметы:
    (тут конечно надо всетаки определиться--собираемся мы жизнь с теннисом связывать или нет?)

    1 Русский язык.
    2 Английский язык. ( плюс 1 или 2 на выбор по желанию)
    3 Психология.
    4 Музыка
    5 Танцы
    6 История тенниса, спорта вцелом
    7 Тактика
    8 Теннисная география и т.д. все максимально нацеленное именно на формирование профессионального подхода к тому, чем он занимается у юного теннисиста.
    [/size]
    Конечно не дай бог... что бы с кем то... и как то... ну а если травма??? Как дальше жизнь с теннисом связывать???
    В общем то карты вам в руки... попробуйте... создайте такую школу...
    Предметы подобраны потрясающе... дитя будет знать "много"... но считать уметь не будет... а в принципе зачем??? Математика наука вообще вещь "вредная"... и т.д. и т.п.
    Своего ребенка в такую "школу" не пустил бы ни за какие "коврижки"...

    Научить вести дела, составлять тренировочные планы, планировать режим, основы первой помощи (себе хотябы), заявляться на турниры..................
    сделать так, чтоб школа и тренировки помогали друг другу, а не мешали! более того--чтоб они ВЗАИМОДЕЙСТВОВАЛИ!!!
    Это все необходимо делать независимо от всего... если по простому - делать это надо по любому...

  5. #25
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    ...Насчет того, что спортсмены выглядят взрослее - это точно.
    Постоянная мотивированность, повышенный обмен веществ, ответственность и пр. Все приводит к более раннему взрослению не только внешне, но и внутренне, не только физически, но и ментально...

    Согласна полностью. Дочь (10 лет) лежала на обследовании в больнице. Лечащий врач сказала, что девочка непростая, по рассуждениям взрослая. И со сверстниками ей не интересно. Да и учителя говорят тоже самое. Я была недавно в школе, и меня торопят с выбором: либо школа, либо спорт, т.к. в этой спецшколе есть дополнительные (развлекательные !) мероприятия, на которые обязаны все ходить. А у нас тренировки каждый день. И это с учетом того, что ребенок учится на 4 и 5. Вообщем, торопят. Не знаю, что делать. Школа хорошая... :-\

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Постарайтесь решить вопрос со свободным посещением школы .Конечно Ваши нагрузки ,как помощника дочери возрастут , но другого варианта , чтобы не менять школу и сохранить спорт , предложить трудно.....
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от Ira
    т.к. в этой спецшколе есть дополнительные (развлекательные !) мероприятия, на которые обязаны все ходить. .............И это с учетом того, что ребенок учится на 4 и 5. Вообщем, торопят. Не знаю, что делать. Школа хорошая...
    Если школа хорошая, вас там должны обязателно понять... надо разговаривать, и в разговоре находить истину, и в каких то вещах, вам или им необходимо идти на компромисс...
    А какие такие дополнительные развлекательные, еще и обязательные, мероприятия могут быть в школе??? Непонимаю...
    Вообще то, согласно конституции РФ(это главный документ в стране, на который всегда можно опираться), вы имеете полное право учится так как вам заблагорассудится... и если существует школа, вероятно в ней существуют и какие то определенные правила... но дело в том, что дополнительные занятия - они и есть дополнительные, посещаются они как правило по желанию... и если дитя по основной программе учится хорошо, он имеет полное право не посещать более НИКАКИЕ дополнительные занятия... и если вам, в вашей школе будут говорить обратное, поверьте, они не будут правы... я очень много слышал подобного, что мол со своим уставом в чужой монастырь нелезь... но главный УСТАВ в нашей стране - есть Конституция, и любые подуставные "уставчики" несоответствующие Конституции, являются попросту недйствительными...
    И согласно нашей Конституции, если вы их ослушаетесь, они вас выгнать права не имеют... единственный нюанс возможен, при раскладе - если школа частная на 100%... и то, есть варианты обойти любые дополнительные занятия... в крайнем случае, скажите, что вы на них в суд подадите, обычно в таких случаях работники школ становятся более сговорчивыми... ;D

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Цитата Сообщение от Ira
    Я была недавно в школе, и меня торопят с выбором: либо школа, либо спорт, т.к. в этой спецшколе есть дополнительные (развлекательные !) мероприятия, на которые обязаны все ходить. А у нас тренировки каждый день. И это с учетом того, что ребенок учится на 4 и 5. Вообщем, торопят. Не знаю, что делать. Школа хорошая... :-\
    Я думаю компромисс найти можно.
    А надо ли столько тренироваться в таком возрасте?
    А можно ли от чего то отказаться в школе?
    Надо поискать ответ с обеих сторон.

    Насчет Конституции ... Не знаю...

    Давайте представим такую ситуацию.
    В школе подобрался действительно хороший коллектив преподавателей, кот. любят детей и хотят лучшего. Они прекрасно понимают, что общения в пределах традиционного школьного общения недостаточно. Им хочется дать детям БОЛЬШЕГО: души, человеческого неформального общения, игр, просто радости от жизни.
    Народ опытный, образованный. Цель - сплотить коллектив детей, воспитать те качества, которые невозможно развить в пределах школьной программы, отвлечь от "улицы".
    В психологии есть такой термин гештальт- (-психология, -терапия, -обучение, -методика).
    Гештальт ("группа" - пер. с немецкого) метод - метод воспитания в коллективе. Очень действенный метод в психологической и педагогической науке, основанный на ролевых играх, коллективной мотивации, чувстве ответственности перед коллективом, чувством гордости, чувством лидера, нежеланием подвести коллектив. В пределах школьной программы почти все это отсутствует, а на самом деле является сильным мотивом в образовании и становлении характера.

    И тут. От интересной идеи отваливается один, второй, третий ...
    Теннис воспитывает индивидуализм, а не только индивидуальность. А это не есть хорошо.
    В женском теннисе больше, чем в мужском. Нередко этот индивидуализм раздувается и навязывается родителями. Интриги, сплетни, слухи, лицемерие, просто ложь.

    Может стоит поговорить с учителями. Поведать им о своих серьезных намерениях в спорте, узнать их соображения.
    Может стоит дать ребенку больше детства, во всяком случае, просто спросить её мнение.

    Это я все предположил гипотетически.
    А вдруг там маниаки и алчные, ненасытные ...

    =========================================

    Лично я со своим классом был почти во всех художественных музеях Москвы и области, мы исходили в походах всё подмосковье, плавали на "Ракете" по Москве-реке. Мы ходили в театры, на концерты, в оперу, оперетту, в цырк. Праздновали вместе дни рождения. И это спец-школа с английским, математикой и физикой и шестидневкой. Я уже писал, что у нас в классе было несколько КМС-ов, мастеров и просто перворазрядников по разным видам спорта. А не пойти с классом в поход считалось - обидеть, да и не практиковалось это. Времени не было ни у кого, но его находили.

    И все это абсолютно без личной выгоды наших учителей.
    Боже, куда подевались такие ЛЮДИ!

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    Вопрос лишь в том, что навязывание чего либо в нынешних школах действительно присутствует... в разных смыслах, и в разной форме...
    Полагаю, что адекватные граждане не откажутся от нормальных экскурсий, и походов с классом... но не всегда навязывания касаются экскурсий...
    Например, у моего ребенка, в лицее, навязывание существует... также существует и хамство... как во многих учреждениях страны... как говорится - человеческий фактор, в первую очередь все зависит от личности, бывают школьные сотрудники (довольные жизнью, видимо) которые по человечески относятся к детям... а есть сотрудники (неудовлетворенные в чем либо) начинающие переносить свой негатив и глупость на детей... Вот по отношению к таким неадекватным школьным сотрудникам и стоит применять тему законности в разговоре (о конституционных правах)... с нормальными людьми - нормальное общение...

  10. #30
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Как совмещать учебу в школе и занятия теннисом. Возможно ли это?

    В первую очередь Всем не надо себя обманывать, есть профессиональный и любительский теннис.Если Вы хотите что бы Ваш ребенок достиг профессионального уровня. На это есть четкие временные параметры от12до14лет, когда Вы должны принимать взвешенное решение что делать дальше , отдавать ребенка в большой спорт или быть просто спортсменом( то есть не зарабатывать себе этим на жизнь, можно участвовать соревнованиях, выступать за университет, играть в свое удовольствие.)
    Под взвешенным решением я в первую очередь подразумеваю трезво оценивать свои финансовые возможности(я опускаю ,способности,мотивацию, здоровье)
    Но если Вы принимаете решение о профессиональном выборе, то не о какой школе не может быть и речи, не получится усидеть на двух стульях, конечно в любых правилах есть исключения но их в общей массе очень мало,(на то они и исключения) Вундеркинды рождаются ,но их не так много.
    Основные общеобразовательные программы ребенок, уже получит а все остальное можно получить,и позже если с теннисом нечего не получиться , нанял репетиторов и тебя всему научат.И как сказал ЗАДОРНОВ (НЕ НАДО ЛОХМАТИТЬ БАБУШКУ).

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Борис Собкин - бессменный тренер Михаила Южного
    от editor-n в разделе Всё о тренерах по теннису
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 00:20
  2. О теннисе во Франции, турнирах и рейтинге...
    от odessa в разделе Заграничные теннисные академии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 17:09
  3. Dent Tennis Academy
    от Лиза в разделе Подготовка теннисистов в Америке
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2013, 01:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •