Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Стенка в теннисе - это наше всё

  1. #11
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Стенка - это наше всё

    Цитата Сообщение от Атлет
    Я при работе с дочерью разработал свою программу занятий у стенки. Это умение набивать на 100-200 раз на любых расстояниях от стенки поочередно 3м, 5м, 7, 10, 15, 20м и обратно. Обязательно с вращением, Поочередно:справа, слева. Контроль за работой ног и.т. д. Работа над подачей в цель на точно таком же расстоянии как на корте. Благодаря стенки появился сильный с вращением контролируемый удар справа.
    Это правильно,что надо ставить задачи у стенки. Что сейчас практически не делаеться. Часто тупо стучат как попало.
    А скажите Атлет,на турнирах,после этих занятий у стенки,были успехи?
    Был ли прогресс?
    Понятно,что Ваша дочь не только об стенку тренировалась.
    Но всё же.

  2. #12

    Стенка - это наше всё

    [quote]
    Это правильно,что надо ставить задачи у стенки. Что сейчас практически не делаеться. Часто тупо стучат как попало.
    А скажите Атлет,на турнирах,после этих занятий у стенки,были успехи?
    Был ли прогресс?
    Понятно,что Ваша дочь не только об стенку тренировалась.
    Но всё же.
    [/quotе]

    К сожалению это все произошло в августе и мы не смогли закончить программу. А до этого по вынужденным обстоятельствам два месяца не тренировались полностью. И начали переделывать полностью подачу старое успешно развалили, а новое не успели закрепить. И подавала она только 50% и то вторые практически пробивались все. Поэтому похвалиться нечем, но в группе была по технике выше всех на голову. и единственная пришла к осени в новом качестве, хотя другие тренировались все лето с тренером.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  3. #13

    Стенка - это наше всё

    Цитата Сообщение от григорий
    Маленькие футболисты ногой чеканят мяч сотни раз без ошибок. Правда не все. А ногой это делать сложнее чем рукой.
    Это не так сложно, если заниматься. Но что-то чемпионов и рекордсменов из книги Гинесса по набиванию не спешат приглашать в футбольные клубы.
    Для набивки стенка, действительно хороша. Но гордится количеством в 200 и более раз возвращенных ударов от стенки? А смысл? Ведь чтобы набить серию, нужно аккуратно послать мяч с предсказуемым отскоком. Где-то смягчить, всегда по центру и никаких пробиваний и по углам.
    Ну и что мы таким образом тренируем? Только набивка.

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Стенка - это наше всё

    Цитата Сообщение от Igalex
    Цитата Сообщение от григорий
    Маленькие футболисты ногой чеканят мяч сотни раз без ошибок. Правда не все. А ногой это делать сложнее чем рукой.
    Это не так сложно, если заниматься. Но что-то чемпионов и рекордсменов из книги Гинесса по набиванию не спешат приглашать в футбольные клубы.
    Для набивки стенка, действительно хороша. Но гордится количеством в 200 и более раз возвращенных ударов от стенки? А смысл? Ведь чтобы набить серию, нужно аккуратно послать мяч с предсказуемым отскоком. Где-то смягчить, всегда по центру и никаких пробиваний и по углам.
    Ну и что мы таким образом тренируем? Только набивка.
    +1.
    Могу предложить еще один вариант набивки 150 ударов, играя "восьмерку", в среднем темпе, попадая в корт.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #15

    Стенка - это наше всё

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Могу предложить еще один вариант набивки 150 ударов, играя "восьмерку", в среднем темпе, попадая в корт.
    А это уже полноценная тренировка, но для нее нужен сам корт и партнер (или два). А я так понимаю обсуждаются бюджетные варианты-заменители.

  6. #16
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Стенка - это наше всё

    Вы не поняли-это только тест на чувство мяча. Если ребёнок не может много раз ударить об стенку,значит чувство мяча у него слабовато. А развить его очень трудно,часто невозможно.
    А стучать об стенку не обязательно. Можно постучать перед игрой,для разминки. Многие так делают.
    А на счёт примера Атлета про девочку,могу сказать почему она провалилась на турнире.
    Она когда стучала об стенку перед турниром 3.5-4 часа без присмотра тренера,потеряла технику которую натренировала хорошим тренером и вернулась к своей старой неэффективной технике.
    На счёт чеканки футболистов,если футболист плохо чеканит,то он и плохо играет. От не сможет хорошо принять и отдать мяч партнёру. От него мяч отскакивает как от дерева.
    А чемпионы по чеканки из книги рекордов Гиннесса не все могут быть класными футболистами,так как им может не хватать скорости и других качеств хороших футболистов.

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Стенка - это наше всё

    Цитата Сообщение от Igalex
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Могу предложить еще один вариант набивки 150 ударов, играя "восьмерку", в среднем темпе, попадая в корт.
    А это уже полноценная тренировка, но для нее нужен сам корт и партнер (или два). А я так понимаю обсуждаются бюджетные варианты-заменители.
    В роли партнера выступает тренер, играют "треугольник", это попроще.
    Описываю то, что видел на занятиях у дочери.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Стенка - это наше всё

    Цитирую свое старое сообщение про домашние стенки ;D:

    Цитата Сообщение от Lis
    ...
    Подскажите, пожалуйста, хорошо или плохо когда ребенок (8 лет) постоянно дома бьет мяч о стенку. Где- то в форуме я про это читала, но не могу найти. Стенки межкомнатные и дело не в соседях. Просто не знаю как вести себя. Она делает это в любой свободный момент. Вплоть до того, что одним глазом может мультфильм смотреть, другим на мяч. У нас в каждой комнате лежит по ее ракетке, и перемещаясь из одной в другую, может взять ракетку – и опять стучит. Я уже это перевожу в область соревнований – сможешь столько –то? Набивает с лету до 960 раз (ее максимум).Вроде ребенку нравится и ладно. Я не запрещаю, даже не ограничиваю, но (я сама в теннис не играю) на тренировках ракетку правильно держит, а дома – чуть ли не бadminтонные варианты могут проскочить. Это как то может повредить правильной хватке? В общем, я не знаю как себя вести…
    Тогда я разрешила ребенку продолжать стучать дома , но позже- ...тренер запретила...
    ...Для чувства мяча- купили, как советовали на форуме- легкие поролоновые мячи- так, для развлечения бьет иногда
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #19

    Стенка - это наше всё

    Цитата Сообщение от григорий
    Вы не поняли-это только тест на чувство мяча... ... Можно постучать перед игрой,для разминки...
    На счёт чеканки футболистов,если футболист плохо чеканит,то он и плохо играет. От не сможет хорошо принять и отдать мяч партнёру. От него мяч отскакивает как от дерева...
    Стенка для теста, набивки, разминки - согласен.
    А по поводу футболистов - можно ничего из Вами перечисленного и не уметь, но быть в призерах на чемпионате Европы. Удивительно, но факт.

  10. #20
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Стенка - это наше всё

    960 раз-это круто! :D
    Вспомнил,к чему вёл,про тест.
    Nataly A3,если Ваша Соня через год-два не будет набивать об стенку 200-300 ударов подряд,гнать тренера в зашей. Деньги 1000-2000 долларов не платить. А если платили,затребовать обратно. :D

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Специфика подготовки теннисиста на американском континенте
    от Флоридец в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.10.2014, 01:17
  2. Ответов: 210
    Последнее сообщение: 20.10.2013, 23:57
  3. Поролоновые (sponge) мячики или обычные
    от topman в разделе Первые шаги в теннисе
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 23.04.2013, 23:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •