Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 112

Тема: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

  1. #31

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    Цитата Сообщение от Geo
    Знаете, Тарпищев не вчера родился и не вчера ФТР возглавил...
    Цитата Сообщение от Geo
    Любой руководитель любой спортивной федерации имеет ровно такую же власть или больше в своем огороде как и Тарпищев. А вот возможность пользоваться рычагами во многом определяется финансовыми возможностями этой федерации и законами в данном виде спорта. ФТР бедна, при том что теннис очень затратный вид спорта, и мировой теннис существует по особым законам, а значит и не понятно, какие такие особые рычаги он имеет и не использует. И, вообще, имеет ли?
    Законы и правила теннисной жизни не мешают любому спортсмену строить свою подготовку самостоятельно, не обращая внимания на существование всесильного Тарпищева и федерации. Их можно в упор не замечать...
    ...Тарпищеву пришлось использовать весь свой опыт и авторитет, чтобы сделать так, чтобы Шарапова сыграла в команде за Россию. Таже Хромачева может добираться до WTA, там жить и закончить, полностью игнорируя все эти рычаги и Тарпищева. Теоретически можно организовать альтернативный ртт-шному Тур и рейтинг и ФТР не имеет законов его запретить. Есть масса замечательных тренеров, которые не имеют никаких лицензий от ФТР на занятие любимой работой. Что же это за рычаги управления, если на них можно плевать? Это какой-то симулятор в спортбаре, а не рычаги.

    На самом деле АСЕ правильно писал, что финансовый энтузиазм родителей во многом облегчил работу ФТР и дал возможность получить отличные отчетные результаты: массовость росла, выступления спортсменов и сборных отличные, турниров много, ретинг есть. Ну так кто бы отказался от бонусов этого массового психоза?! Вся теннисная тусовка, а не только ФТР, думаю, были и есть в восторге от этого помешательства ... но почему радость от этого приписывается только Тарпищеву? Ему то как раз все равно. Он один из первых стал обращать внимание на то, что лафа долго продолжаться не может и скоро начнутся поражения. Он и пытается хоть что-то сделать, чтобы наконец регионы начали строить теннисные центры для одаренных.
    Я как раз больше вижу невольное, подсознательное и сознательное сопротивление среды, тех же тренеров. Им ведь нравится свобода, подкрепленная финансами (а кому бы не понравилась?).
    Эти самые теннисные центры убъют свободу и финансы для многих. В балатоновский лагерь или Испанию ехать станет необязательно. Собрать за 1000 долларов в месяц с носа выводок 5-ти летних шараповых тоже станет проблематично.
    А ФТР станет намного проще. Тогда и появятся реальные рычаги, результаты тоже будут высокие. ... Массовость будет больше, потому что народ станет заниматься теннисом для души, а не для покорения Олимпа. Тарпищев же сможет спокойно уйти на пенсию.
    Уважаемый, Geo!
    Это Ваша фраза? Так все таки лафа в федерации была?
    И что это за рычаги и руководитель, которых можно в упор не замечать? Может давно пора этими захудалыми рычагами хоть как то подвигать, а не просто предсказывать грядущие поражения? Сколько можно «пребывать в восторге от родительского помешательства»?
    И заметьте: «про пенсию» не я первый сказал.

  2. #32

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    2Igalex
    Вы выдернули из совершенно другого диспута некий текст. Я не очень понял с какой целью. Увидели похожие слова?
    Но ладно. По пунктам.
    Что такое "лафа в федерации " я не понял. Я писал о том, что Тарпищев как раз одним из первых начал писать и говорить о будущих проблемах и не имел иллюзий. Слово "лафа" использовалось в том смысле, что сложилась ситуация, которая устраивала всю теннисную тусовку, которая с тенниса кормится, когда родители и спонсоры несут деньги, а спортсмены много чего выигрывают и возбуждают новых родителей.

    Рычаги действительно отсутствуют, потому что отсутствуют. Это просто факт. На место Тарпищева можно посадить кого угодно, но теннисный мир изначальн организован таким образом, что любой спортсмен может не иметь дело с национальной федерацией вовсе и в упор ее не замечать с первого дня занятий. Это ФИФА может влиять на переходы игроков, наказывать, не признавать или признавать контракты, исключать федерации или игроков. В теннисе этого нет. Есть бродячий цирк, организующий представления по всему миру и профессиональные циркачи со своим профсоюзом. Теоретически, мощный рычаг управления хотя бы детьми это деньги. Но их мало. Денег. У ФТР фактически один рычаг - это сборные.

  3. #33

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    Цитата Сообщение от Geo
    2Igalex
    Вы выдернули из совершенно другого диспута некий текст. Я не очень понял с какой целью. Увидели похожие слова?
    Но ладно. По пунктам.
    Что такое "лафа в федерации " я не понял. Я писал о том, что Тарпищев как раз одним из первых начал писать и говорить о будущих проблемах и не имел иллюзий. Слово "лафа" использовалось в том смысле, что сложилась ситуация, которая устраивала всю теннисную тусовку, которая с тенниса кормится, когда родители и спонсоры несут деньги, а спортсмены много чего выигрывают и возбуждают новых родителей.
    Вы так увлеклись восхвалениями, что упустили начало разговора.
    Напомню, что речь шла о назначении тренеров и контроле федераций со стороны государства. Ваше мнение - было, что все хорошо и замечательно, а Мутко, мол, захотелось порулить.
    Мое мнение такое, что федерации необходимо встряхнуть, "открыть", подтолкнуть и к детскому спорту в том числе. К нормальной селекции, к нормальному менеджменту, к нормальному распределению. О ситуации в ФТР Вы сами высказались в упомянутом мною посте, что " Вся теннисная тусовка, а не только ФТР, думаю, были и есть в восторге от этого помешательства..." (родительского, после удачного менеджерского проекта - КК). И слово - "лафа" - Ваше слово. Или Вы хотите задним числом из тусовки, "пребывающей в лафе" убрать ФТР и вставить родителей?

    Мне неинтересна ситуация в ФТР, я как Вы выразились, могу ее не замечать. Привел ее конструкцию, как ненормальную для спортивной организации. Много лет занимая три (а может больше) поста, волей-неволей упустишь ситуацию и станешь необъективным.
    КК сбавил (- Geo об этом упоминал);
    Теннисная смена бежит заграницу;
    Капитанские обязанности безупречны, это правда. Но могли бы быть успешнее, если бы попутно выполнялись другие - обеспечение условиями для тренировок членов сборной в Москве, например. На что жаловалась Кузнецова.
    Если все хорошо - то это Ваше личное мнение, похожее больше на придворного пресс-атташе, а потому необъективное.

  4. #34

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    2 Igalex
    Мне кажется, что в своей нелюбви к федерации и Тарпищеву Вы совершенно не способны воспринимать написанное адекватно ситуации и духу обсуждения. Выдергивая цитаты из двухлетней давности бесед, надо уж не забывать, что были и ответы, тексты до и после, пояснения итд. Если уж прицепились к слову "лафа", то, конечно, чиновники в федерации не могли не радоваться успехам (было бы странно иначе), но первые, кто видел проблемы, это они же. Хотите узнать про проблемы русского тенниса, читайте интервью Тарпищева.

    Я никого ни откуда не вынимаю и не вставляю. И не надо мне приписывать мнение, что все хорошо и замечательно. Я лишь написал, что вместо того, чтобы нагружать дополнительными полномочиями госчиновников в сферах, в которых они мало что смыслят, намного полезнее разработать общие принципы и правила работы спортивных федераций, чтобы решения носили понятный всем и прозрачный характер. Но Мутко этого делать не предлагает. Может в тайне хочет, но не предалагает вслух и ничего не делает. Мог бы уже давно обязать публиковать финансовые отчеты на сайте. Но вместо этого предалагет дать ему власть утверждать (читай, назначать) главных (читай, всех) тренеров.
    Кстати, Ваши постоянные съезды на Тарпищева (мол, занимает 3 поста) в очередной раз доказывают, что Вы не понимаете (или не хотите понимать) того, что предлагает Мутко и о чем речь в этой ветке. Он ничего не говорит про руководителей федераций, которые избираются членами федераций. К Тарпищеву, сказанное Мутко, отношения не имеет. Даже к его капитанству отношения не имеет. С капитанством (вспомните Лепешина) и без Мутко нормально в теннисе разбираются.

    Про "теннисная смена бежит за границу" это вообще смех. Это про кого? Про Шведову? Но это не смена. Это второй эшелон, которому не нашлось места в сборной. Казахстан она тоже видит раз-два в год на мастер-классах. Про Кудрявцеву? Но это даже и не второй. Про Павлюченкову? Но она выступает за Россию. Про Гаврилову и Хромачеву? Про кого? И что значит бежит за границу? В Моске сейчас минус 15, в Тюмени минус 50 и давно уже снег. Где тут играть? Нормальные люди из снежных стран правильно делают, что тренируются в теплых краях. Чем выше уровень, тем больше, дольше и раньше они съезжаются "в Калифорнию". А выступают за свои страны. На КК одни россияне. Эта специфика тенниса. Наверное, есть федерация серфинга. Эти, наверное, вообще в России не живут.
    Тут высказывалось мнение, что даже академии на нашем юге не заставят людей тренироваться в России. Все равно будут уезжать. (Я как раз думаю, что не будут.)

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    О чем спор то?
    То что у нас воруют - так это без вариантов. И пальцем персонально показывать не нужно, просто потому, что это противозаконно (клевета ;D), но фактически воровство вездесуще... И ФТР не святое место, и там навалом желающих урвать кусок бюджетных средств... Кто то больше, кто то меньше...
    А то, что деньги непоредственно до детей не доходят(в том объеме, в котором выделяются) - так это без вариантов...
    И если начать делить нашу "теннисную смену" на первый, второй, и третий эшелоны - ничего хорошего не выйдет... Сразу возникает вопрос: а судъи кто? Кто грамотно распределит по эшелонам? Вцелом, очень жаль, что наши спортсмены "бегут" из России. Это дурная тенденция. Прична проста - нашим спортчиновникам, и законодателям по большому счету нет никакого дела до развития спорта в стране вцелом. Я лично пытался продвинуть федеральный законопроект о спонсорстве(благодаря которому спорт(наука, и искусство, и т.д.) в стране мог бы всколыхнуться очень сильно), собственно все тщетно, в лучшем случае я слышал от депутатов гос.думы красивые фразы о "очень интересной идее", и о том, что "мы ее проработаем в комитете по спорту", в худшем, мне впрямую объясняли, что данным законопроектом, "детский спорт" будет покушаться на "карманы неких персон", что неприемлемо....................
    Как то так... И вывод прост: приходится "грести" тупо под себя, во благо Родине у нас работать не дают... Система........................................... ..............
    Понимаете, господа......?

  6. #36
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    Цитата Сообщение от Волжанин
    О чем спор то?
    Я лично пытался продвинуть федеральный законопроект о спонсорстве(благодаря которому спорт(наука, и искусство, и т.д.) в стране мог бы всколыхнуться очень сильно), собственно все тщетно, в лучшем случае я слышал от депутатов гос.думы красивые фразы о "очень интересной идее", и о том, что "мы ее проработаем в комитете по спорту", в худшем, мне впрямую объясняли, что данным законопроектом, "детский спорт" будет покушаться на "карманы неких персон", что неприемлемо....................
    Как то так... И вывод прост: приходится "грести" тупо под себя, во благо Родине у нас работать не дают... Система........................................... ..............
    Понимаете, господа......?
    Менять надо эту систему. А неких персон надо убрать от кормушки. Хотя бы попробовать через выборы. Не дать Единой России получить большинство в Думе.
    Калининградский митинг показал,что Единой Россией и политикой Путина недовольны очень много народа. Особенно после повышения практически всех цен на всё.
    Совсем потеряли реальность...

  7. #37

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    На эшелоны делит рейтинг и результаты. Хоть тресни, но лидерам достается больше. Так везде. Детей (Шведова и Кудрявцева давно не дети), конечно, делить по рейтингу опасно. Можно "выплеснуть ребенка".

    На счет того, что государству плевать на детский спорт, то это перегиб. Теннису не достается, а во многих других видах очень даже неплохо. Но к теннису всегда было отношение не как к спорту.

  8. #38
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    Цитата Сообщение от Geo
    Рычаги действительно отсутствуют, потому что отсутствуют. Это просто факт. На место Тарпищева можно посадить кого угодно, но теннисный мир изначальн организован таким образом, что любой спортсмен может не иметь дело с национальной федерацией вовсе и в упор ее не замечать с первого дня занятий.
    Я тоже не понимаю почему у нас так переоценивают роль Тарпищева, причем как в положительных, так и в отрицательных оценках. Единственное что он сделал - это популяризация тенниса среди "правящей элиты" в начале 90-х. Хотя, на мой взгляд, эта популяризация в конечном итоге сыграла с отечественным теннисом злую шутку и сказалась на нем негативно.

    Как Тарпищев может повлиять на ту же Шарапову абсолютно непонятно и какое он имеет отношение к ее успехам/неудачам тоже. ??? Вообще мне наша федерация теннисная напоминает предпринимателей, "помогающих поступить в престижные ВУЗы". Несколько лет назад этот вид "бизнеса" был очень распространен. Смысл его в том что родители платят "предпринимателю" за поступление ребенка в ВУЗ. Причем "все по-честному" - если ребенок не поступает - "предприниматель" возвращает деньги. В чем же подвох? Да все очень просто - из десятков или даже сотен абитурентов кто-нибудь да и поступит, просто пройдя по конкурсу, и их родителям деньги возвращать не надо!

    Так же и тут - выиграла Шарапова Уимблдон - заслуга федерации! Видите как мы работаем, какие у нас передовые методики и т.д. и т.п.

    Цитата Сообщение от Igalex
    Если все хорошо - то это Ваше личное мнение, похожее больше на придворного пресс-атташе, а потому необъективное.
    К сожалению, у федерации теннисной нет нормальных пресс-атташе и пиарщиков. Поэтому и на КК зрителей нет и отношение большинства россиян к успехам наших теннисистов равнодушное. Футболисты наши выиграют какой-нибудь проходной матч и тут всенародное ликование на улицах (предварительно сорганизованное в телевизоре). А когда наши девчонки занимают весь(!) олимпийский пьедестал или Давыденко выигрывает финальный турнир, то это мелькнет где-то в новостях да и все.

    Был бы Geo (человек в теннисе разбирающийся и умеющий аргументированно донести свою точку зрения до других) пресс-атташе федерации, думаю и на КК зрителей бы прибавилось, да и общий интерес к теннису бы возрос.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  9. #39
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    Цитата Сообщение от Волжанин
    Прична проста - нашим спортчиновникам, и законодателям по большому счету нет никакого дела до развития спорта в стране вцелом. Я лично пытался продвинуть федеральный законопроект о спонсорстве(благодаря которому спорт(наука, и искусство, и т.д.) в стране мог бы всколыхнуться очень сильно), собственно все тщетно...
    Волжанин, Вы, мне кажется, не совсем правы в данном случае.

    Многие наши нынешние "либералы" они как коммунисты 20-х годов прошлого века. Тогда "передовым классом" был "пролетариат", сегодня - "предприниматели", первым в построении процветающего общества мешали "буржуазия, кулаки и прочие контрреволюционные элементы", вторым - "чиновники и быдло, голосующее за твердую руку".

    В коммунистической теории после "ликвидации кулачества как класса" должно было немедленно наступить изобилие продуктов. Однако изобилие это было только на ВДНХ и в кинофильмах, а в реальной жизни...

    В теории наших либералов после того как будет принят закон, дающий налоговые поблажки спонсорам, наши предприниматели будут вставать в очереди чтобы кого-нибудь проспонсировать. Перед глазами встает картина достойная современной "ВДНХ" - бизнесмены с 5 утра, занимают очередь в налоговую (как при социализме занимали очередь за югославскими мебельными гарнитурами), с записью номерка на руке химическим карандашом, криками "вас здесь не стояло" и прочими сопутствующими очереди "за дефицитом" аттрибутами. Но у меня большие сомнения в реалистичности этой картины.

    Ведь сейчас у многих предпринимателей находятся деньги на "элементы сладкой жизни" и прочие "нехорошие излищества". Почему бы им уже сейчас, не дожидаясь закона, не отдать часть этих средств на спонсорство?! Кто мешает?!

    Только поймите меня правильно, я обеими руками поддерживаю Вас в том что подобный закон нужен. Но принятие подобного закона не приведет автоматически к тому что все станут заниматься спонсорством и благотворительностью.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  10. #40
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Мысли вслух или "домохозяйка и спортивная политика"...

    Войдёт в моду,начнут спонсировать. Тем более если закон будет.
    Но видимо этот закон по каким то причинам не устраивает. А вот по каким. Может кто сможет разьяснить?

Страница 4 из 12 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •