Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 195

Тема: Страничка тренера (ответы на вопросы родителей)

  1. #181

    Re: страничка тренера

    Добрый день ! У меня такой вопрос, объясните ,как должна проходить тренировка детей 7-8 лет ? Ребёнок (7 лет) занимается с весны этого года,тренировки у нас проходят странно ,тренер ничего не показывает,не объясняет детям .Либо уходит в свою комнату и дети занимаются у стенки и на корте самостоятельно или просто стоит и смотрит , иногда что-то скажет. Такая тренировка правильная ???

  2. #182
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: страничка тренера

    Вопрос, как я понимаю, риторический...

    Повторюсь, что каждый тренер видит тренировочный процесс по своему, но всё же есть определенные каноны.

    Я, например, вижу стандартную часовую тренировку в группе начального обучения так:

    Стадия 1 (мин 1-15): Задача разогреть детей и дать им почувствовать мяч. Разминка (бег, суставы...), школа мяча и ракетки (всевозможные набивания мяча ракеткой, с постепенным усложением заданий)

    Стадия 2 (мин 16-30): Работа над техникой, когда дети уже разогреты, но ещё готовы соображать. (Методы, упражнения зависят в первую очередь от количества детей)

    Стадия 3 (мин 31-45): Развитие физических качеств, необходимых теннисисту и обучение технике передвижений по корту.

    Стадия 4 (мин 46-60): Игры, которые должны оставить у ребенка хорошие ощущения от тренировки, чтобы он хотел прийти на следующую. Это может быть игра в теннис через сетку между собой или с тренером (в зависимости от уровня детей), а могут быть просто интересные подвижные игры.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  3. #183
    потапцев
    Гость

    Re: страничка тренера

    О,такая знакомая картинка!Забирайте ребёнка и уходите в другую группу,к другому тренеру.Не тратьте время и деньги попусту.

  4. #184
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: страничка тренера

    Не надо уходить, надо бежать оттуда!

  5. #185
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: страничка тренера

    Согласен с последними постами. Но если нет альтернативы? , можно и задуматься.

  6. #186

    Re: страничка тренера

    Вообще то страна должна знать своих "героев", по крайней мере школу! Мой первый опыт был примерно такой же. Стал приходить на тренировки, а тренер постоянно отсутствует, Дети сами по себе, кто что хочет то и делает и человек 16 в зале. Стал искать тренера и долго не мог понять куда он исчезает. Нашел его спящим в машине. Пришлось серьезно поговорить с директором.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #187

    Re: страничка тренера

    Спасибо , всем . Я тоже думаю надо уходить к другому тренеру , теперь хоть известен план нормальной тренировки . Спасибо.

  8. #188
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: страничка тренера

    В одной теме на форуме, много говорится о том, как и куда должен смотреть игрок в момент удара. Совершенно очевидно, на мой взгляд, что это место встречи ракетки и мяча, что подтверждают практически все видео ролики и стоп-кадры, сделанные в этот момент. Также совершенно очевидно, что по ходу приближения мяча к точке удара, игрок зрительно контролирует мяч, а не какие-либо части своего тела, или руки в частности. Проблема, на мой взгляд, состоит в том, что желание поскорее увидеть, куда полетит мяч или слишком позднее решение о том, куда направить ответный удар, приводит к тому, что игрок раньше времени переводит взгляд на половину корта соперника. А сделать одновременно и то и другое невозможно, т.к. скорость прилетающего и отлетающего мяча выше, чем скорость, с которой человек может повернуть голову.

    На практике важно, что чаще всего такие проблемы бывают у детей и увидеть это без специальной съемки совсем не просто. Более того, при начале обучения, когда мячи подаются игроку на маленькой скорости, даже при отсутствии правильного контроля за мячом в момент удара, эти удары могут получатся достаточно точными.

    Вот видео 9-летней девочки, которую мне привели на просмотр.
    http://www.youtube.com/watch?v=TGA48tf9AaM

    Вот пример, как НЕ НАДО, смотреть на мяч (особенно это заметно, если сделать стоп-кадр на 2:29). При первой же съёмке обнаружилось, что она просто не смотрит на мяч в момент удара, из-за того что не поворачивает до конца голову за приближающимся мячом. Хотя видно, что она старается быть внимательной.

    На мой взгляд, поворачивать голову за мячом, для человека совершенно естественно. Попробуйте сами или попросите ребёнка поймать мяч в любой точке и Вы убедитесь, что голова сама поворачивается за мячом, и когда мяч оказывается в руке, Вы смотрите на него прямо.

    Так что, если ребёнок не делает тоже самое, когда он выполняет удары, это именно из-за того, о чём говорилось выше. Он слишком спешит увидеть, куда летит мяч или смотрит на то место, куда он хочет его отправить.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  9. #189
    mnv
    Гость

    Re: страничка тренера

    Цитата Сообщение от JM
    что игрок раньше времени переводит взгляд на половину корта соперника.
    Для этого существует периферическое или "боковое" зрение. Другой вопрос развито ли оно? Н-р, это зрением хорошо развивается баскетболом, где одновременно надо видеть и своих и соперников, да еще и мяч контролировать. Конечно, скорости не те , но начальном этапе пойдет.

    P.S. Где-то читал , может быть на форуме,что у профи должно быть ТРИ ЗРЕНИЯ, чтобы одновременно видеть мяч, где противник и куда бьешь.
    А вот процентное распределение их уже говорит об уровне профи.

  10. #190
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962

    Re: страничка тренера

    Девочка 9 лет не так смотрит на мяч.......................ну....

    у девочки на бэкхенде кисти на ракетке не вместе* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * * * * * она встречает мяч за собой
    между ними еще рука влезет.
    * * * * * * * * * * * * * * **
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cc7082204011.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	2672


    заканчивает удар стоя на одной ноге (как Михалыч)* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * * * * * * * * * * и у нее прижаты локти после удара
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	beee15a66ec5.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	42.3 Кб 
ID:	2673
    * * * * * * * * * * * * * * * * * ** * * **



    но если важно куда именно она смотрит, то да, остальное подождет)* * * * * * * * *

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 917181920 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 01:50
  2. Об авторе блога
    от avstralochka в разделе Теннисные будни юной австралийской теннисистки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •