Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 195

Тема: Страничка тренера (ответы на вопросы родителей)

  1. #91
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: страничка тренера

    Да уже поздно,сегодня моя младшая играла в Жулебино турнир,в первом круге выиграла 64 61 у не самой слабой девочки,пришлось много потрудиться. Я ей немного подсказал по ходу игры,она хотела играть по линиям,но не всегда получалось,набитости то нет. Я ей сказал-играй в корт. И это ей помогло. Теперь ей играть со второй сеянной Корневой Ксюшей.
    Вот это уже показательная игра. Корнева играет справа необычно. Удар справа немного взади.
    Я сказал уже своей-прощупай по игре слабые стороны игрока и используй их. Если конечно получиться играть в предложенной скорости.
    При любом результате напишу как шла игра,и на что нужно обращать внимание игрокам,тренерам и родителям при анализе игры.
    Всем спокойной ночи! :D

  2. #92
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: страничка тренера

    Цитата Сообщение от Avaev
    Эталон удала справа с прижатым локтем - Грожан. Говорят - он до сих пор где-то дергается в фьючерсах...
    Да нет такого - эталон. Чаще всего локоть действительно должен быть слегка согнут и при прохождении рядом с боком перед точкой удара ширина (удаление локтя от бока) это обычно ладонь или тен.мяч. Меньше - сила падает и нет запаса комфорта, шире - контроль меньше, кстати, на полностью прямой руке точный удар уже практически невзможен, только блок. Есть опасность, что при прижатом локте предплечье опускается слишком низко и начинает "черпать ложкой", это уже другая ошибка.
    Грожан прижимает локоть ТОЛЬКО на высоких точках справа, потому что точка пропущена. Ему надо сократить рычаг, иначе на плечо нагрузка большая.
    Кстати у Грожана справа-то и есть слабое место. В свои лучшие годы он отличался не столько агрессивной игрой, сколько очень быстрыми перемещениями. Эдакий качала-скоростник-электровеник.
    Я сейчас посмотрел около сорока роликов форхэнда. Если отбросить резаки и укоротки остается около 30-ти.

  3. #93

    Re: страничка тренера

    Только кисти не работают, а обеспечивают жесткий контроль при контакте ракетки с мячом.
    Да согласен. Кисти условно помогают вращению. Основная нагрузка для придания вращения в локтевом суставе левой руки (при ударе слева-двумя). Мы для наработки этого вращения использовали удары левой рукой у стенки с максимальным вращением и знаете помогло. Спасибо всем за участие в обсуждении, для нас это не праздный вопрос. На этом мы акцентировали внимание при работе на технику последние два месяца, так как видел что в этом у нас было отставание.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #94
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: страничка тренера

    Да работают кисти...
    И компенсаторными движениями, и докручивают когда надо - в сложных ситуациях особенно...
    У одних больше, у других меньше...
    Энан, Надаль
    "Не работают" - по моему опыту общения это тезис тренеров, которые их включать ученику не умеют...)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  5. #95
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535
    Цитата Сообщение от Avaev
    Да работают кисти...
    И компенсаторными движениями, и докручивают когда надо - в сложных ситуациях особенно...
    У одних больше, у других меньше...
    Энан, Надаль
    "Не работают" - по моему опыту общения это тезис тренеров, которые их включать ученику не умеют...)))
    Конечно профессионалы умеют добавлять вращение кистями, но учить этому детей - точно не надо. Главное для детей, чтобы кисти "не болтались", обеспечивая жесткую связь предплечья и ракетки.

    Цитата Сообщение от Атлет
    А хорошее вращение придается левой рукой, конечно надо очень много работать над этим чтобы, достичь такого же эффекта как правой.
    Абсолютно точно. И упражнение, когда ребенок играет одной левой рукой, акцентируя внимание на концовке очень помогает. У стенки это правда делать сложнее, чем с корзины. Главное настолько упростить задание, чтобы ребенок мог сконцентрироваться только на работе предплечья левой руки.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  6. #96

    Re: страничка тренера

    А как насчет поднимания локтя на уровне плеч или глаз.при ударе слева двумя с вращением. Если справа одной -более менее ясно, то слева девочки очень мало кто поднимает локоть до уровня плеча, даже когда неплохо вращают мяч и практически не закрывают ракетку в конце движения. У нас раньше очень сильно закрывалась ракетка в корнце удара, из-за сильного сгибания позвоночника в право, да и в замах был ракеткой почти плоско по отношению к поверхности корта
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #97
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: страничка тренера

    Цитата Сообщение от J.M.
    Цитата Сообщение от Avaev
    Да работают кисти...
    И компенсаторными движениями, и докручивают когда надо - в сложных ситуациях особенно...
    У одних больше, у других меньше...
    Энан, Надаль
    "Не работают" - по моему опыту общения это тезис тренеров, которые их включать ученику не умеют...)))
    Конечно профессионалы умеют добавлять вращение кистями, но учить этому детей - точно не надо. Главное для детей, чтобы кисти "не болтались", обеспечивая жесткую связь предплечья и ракетки.
    Не знаю - я пользуюсь другим способом. Если кисть болтается - я ее сразу пытаюсь включить во вращение. Мне это легче чем ее закрепить пытаться.
    Процент неудач - одна за 20 лет работы.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  8. #98
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: страничка тренера


    Цитата Сообщение от Атлет
    А как насчет поднимания локтя на уровне плеч или глаз.при ударе слева двумя с вращением. Если справа одной -более менее ясно, то слева девочки очень мало кто поднимает локоть до уровня плеча, даже когда неплохо вращают мяч и практически не закрывают ракетку в конце движения. У нас раньше очень сильно закрывалась ракетка в корнце удара, из-за сильного сгибания позвоночника в право, да и в замах был ракеткой почти плоско по отношению к поверхности корта
    Здесь на мой взгляд всё просто объясняется. Дело в том, что при ударе слева рычаг меньше, т.к. левая рука держит ракетку за верх ручки. Попробуйте справа выполнить имитацию удара с вращением держа ракетку сначала за конец ручки, а затем ближе к "шейке" и вы увидете насколько ниже будет локоть.
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  9. #99
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: страничка тренера

    Как и обещал.
    Проиграла сегодня моя младшая второй сеянной Ксюше Корневой 63 63,на турнире в Жулебино.
    Поначалу вообще 0-3 полетела,не могла приноровиться к её скорости. Потом заиграла,но было поздно.
    Мощности ударов конечно надо добавлять,а то обе тянули почти все мячи,а забить толком не могли.
    Вообще интересная игра получилась. Интересно как Корнева сыграет дальше на этом турнире. Чувствуеться в её игре хорошая школа Динамо.

  10. #100
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: страничка тренера

    Толком забить в женском теннисе даже из суровых профи могут единицы - чтобы в один удар и в сложной ситуации...
    Остальным приходится мусолить - как Хингис.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

Страница 10 из 20 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.11.2013, 01:50
  2. Об авторе блога
    от avstralochka в разделе Теннисные будни юной австралийской теннисистки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 15:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •