Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 32 из 32

Тема: Будем помнить о великих людях тенниса...

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Скончался сильнейший теннисист СССР, теннисный тренер, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Лихачев

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1lixachev.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	30.8 Кб 
ID:	15326

    В Москве на 77-м году жизни скончался Сергей Лихачев, заслуженный мастер спорта СССР, прославлявший Азербайджан на всесоюзных и международных теннисных турнирах.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lixachev.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	52.0 Кб 
ID:	15324
    Сергей Александрович Лихачев родился 20 марта 1940 в Баку. Советский азербайджанский теннисист, затем теннисный тренер, заслуженный мастер спорта СССР. 15-кратный чемпион СССР в мужском и смешанном парном разряде. Трехкратный чемпион Европы среди любителей в мужском парном разряде (1969, 1970, 1972). С 1958 по 1974 стабильно входил в десятку в Классификации сильнейших теннисистов СССР.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	likhachev_2007.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	30.4 Кб 
ID:	15325
    Лихачев начал свою спортивную карьеру в 1956 году. С 1960 года Лихачев уже стал постоянным игроком сборной СССР в Кубке Дэвиса. В середине 1960-х годов Лихачев уверенно выступал в парном разряде не только в чемпионатах СССР, но и на международных любительских соревнованиях. Так, в 1963 и 1967 годах он доходил до четвертьфинала Уимблдонского турнира в мужских парах, на эти же два года приходятся и его лучшие результаты на Уимблдоне в одиночном разряде. В 1967 году Лихачеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР. В Кубке Дэвиса Лихачев долгие годы оставался одним из опорных игроков советской сборной, принося ей в паре с Александром Метревели очки в матчах с такими сильными соперниками, как сборные Испании, Чехословакии и Румынии. Свой последний матч за сборную он провел в 1973 году, установив так и не побитый рекорд советской команды - 24 победы в парном разряде (при девяти поражениях). На следующий год он в последний раз стал чемпионом СССР, победив в смешанном парном разряде с Евгенией Бирюковой, а свой последний финал всесоюзных первенств провел еще два года спустя в паре с другим бакинцем Рамизом Ахмеровым. В 1983 году он в последний раз сыграл в теннисном турнире Спартакиады народов СССР, установив рекорд этого соревнования по продолжительности участия (27 лет). После окончания игровой карьеры Сергей Лихачев занялся тренерской работой. Сначала он преподавал в бакинском клубе "Лечи", позже стал тренером сборной Азербайджана и вторым тренером сборной СССР в Кубке Дэвиса; работал с Шамилем Тарпищевым. В 1991 году был откомандирован Федерацией тенниса СССР в Португалию, где и остался работать. В настоящее время в португальском городе Лейрия работает теннисная Академия Сергея Лихачева, где в основном занимаются дети из России, а также из Бразилии, Швейцарии и некоторых других стран. В 2007 году имя Сергея Лихачева включено в списки Зала российской теннисной славы.
    БАКУ /НОВОСТИ-АЗЕРБАЙДЖАН 19 октября 2016 09:39
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Умер российский теннисист Александр Волков. Ему было 52...

    Евгений Кафельников сообщил о кончине бывшего партнера по сборной. Причины смерти не называются.

    «Ушла эпоха»

    Шокирующую новость в день полуфиналов «ВТБ Кубка Кремля» сообщил олимпийский чемпион Евгений Кафельников. Он опубликовал в своем Twitter снимок бывшего партнера по сборной Александра Волкова с душераздирающей подписью: «В это невозможно поверить!!! Я всегда буду помнить твою жизнерадостную улыбку и наши матчи за сборную команду в Кубке Дэвиса... Покойся с миром мой друг».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EHPTr8-X0AAabdy.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	16335

    Чуть позже твит на ту же тему опубликовала и экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе. «Пожалуйста, скажите, что это неправда», — написала она под фотографией Волкова.

    «Позвонили товарищи и сказали, что такое произошло. Ужасная новость и утрата. Ушла целая эпоха», — сказал ТАСС Марат Сафин, с которым Волков работал в качестве тренера.

    Евгений Кафельников: «Общался с Волковым в прошлом году, все было нормально»
    Российский теннисист, бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников прокомментировал смерть экс-коллеги и тренера Александра Волкова. Полуфиналист US-Open-1993 умер 19 октября в возрасте 52 лет.
    «Волков был жизнерадостным. Мне посчастливилось с ним защищать цвета российского флага на Кубке Дэвиса в 1994-95 годах. Я свой первый титул взял в Аделаиде, обыграв Сашу в финале. У меня самые светлые воспоминания о нем останутся, жалко, что так случилось с ним. Сегодня мы будем чествовать победителей «Кубка Кремля», Саша был одним из них. Трудно поверить, что он ушел. Я с ним общался в прошлом году, все было нормально. Сегодняшняя новость меня привела в шок», — сказал Кафельников. (Михаил Потапов)

    Марат Сафин:" Волков помогал другим людям, но не справился со своими проблемами"
    Российский теннисист, бывшая первая ракетка мира Марат Сафин прокомментировал смерть экс-коллеги и тренера Александра Волкова. Полуфиналист US-Open-1993 умер 19 октября в возрасте 52 лет.

    — Для меня Саша — больше, чем коллега. Он в какой-то момент стал помогать мне в теннисе. Благодаря нему я выиграл US Open, стал первым в мире. Мы дружили. Он был для меня если не идолом, то игроком, за которым я всегда следил, мне очень нравился его теннис. Он был жизнерадостный и остроумный, с большим сердцем. Но этих качеств, к сожалению, иногда недостаточно, чтобы ходить по этой земле. Он не смог себя перебороть в некоторых вещах. Слишком добрым и отзывчивым быть тоже не очень хорошо, потому что жизнь может завести не в те ситуации. Есть такая шутка: психолог, который лечит от депрессии, сам умер от депрессии. Вот что-то из этой серии случилось. Он помогал людям выбираться из разных состояний, но к сожалению, не справился со своими некоторыми вопросами. Грустно представлять, что мы больше его не увидим. Но к счастью, мы понимаем, что умерло только тело, а душа его живет. Может, он переродится в другом теле, и сможет пройти этот путь. Принесет много радости другим людям. Я верю, что он родится в другом теле, и надеюсь, что распознаю его в другом человеке, — сказал Сафин (Михаил Потапов)

    Три титула, Кубок Дэвиса

    Александру Волкову было всего 52 года.

    Он родился и вырос в Калининграде и начал карьеру в 1988 году. На US Open-90 Волков в первом круге переиграл первую ракетку мира Стефана Эдберга. Свой первый титул он добыл в Милане в 1991 году. На Уимблдоне тем же летом россиянин при счете 5:3 в решающей партии подавал на матч с Михалем Штихом, но из-за досадной случайности не смог заработать матчбол. В итоге он отдал матч сопернику и не упустил путевку в четвертьфинал. Немец тогда взял свой единственный «Шлем». В сезоне-93 Волков выиграл турнир в Окленде, а в первом круге «Кубка Кремля» того же года переиграл Бьорна Борга. Позже оказалось, что это был последний матч в карьере великого шведа. На московском турнире в 1994-м Волков добыл свой третий и последний титул. Его лучшим результатом на турнирах «Большого шлема» был прорыв в полуфинал US Open -93, где он уступил только Питу Сампрасу.

    Больше всего болельщикам, а не только Кафельникову, запомнились матчи Волкова в Кубке Дэвиса. Боец старой гвардии приносил России важные победы. Так, в первом раунде розыгрыша-94 Волков переиграл австралийца Патрика Рафтера, осенью в первом матче полуфинале Германия — Россия в Гамбурге — Михаэля Штиха. А в финале того же года бился с тем же Эдбергом до 6:8 в решающем сете.

    Тренер Сафина

    Калининградский левша завершил карьеру в 1998 году. Через пару лет стал генеральным директором «Кубка Кремля», а весной 2000-го начал работать в качестве тренера с Маратом Сафиным. Именно под его руководством 20-летний теннисист победил на US Open. Позже Волков стал тренером мужской и женской сборных России в Кубках Дэвиса и федерации. В 2006-м он вернулся в команду Сафина в качестве личного тренера, но сотрудничество не продлилось и года. В последнее время Волков жил в Калининграде, но о нем мало что было слышно.

    По материалам sport-express.ru/tennis 19.10.2019 г. 17:25
    Автор Дмитрий Сомов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 19:06
  2. Australian Open 2013
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 101
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 00:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •