Заметки на полях форума.
Странные все-таки, ей Богу, эти теннисные родители. Я про Фому, а мне в ответ про Ерёму. Хотя, почему только теннисные? А родители балетные, из фигктания, худгимнастики и т.д?
Если почитать сообщения на их форумах то оказывается, что темы, слезы, споры всё те же самые.
НО как писал мой оппонент. «Я немного отвлёкся».

Я никогда не призывал, не призываю, и не собираюсь никого никогда призывать никуда не ездить.
Ездите! Мир посмотрите, себе покажите, сравните свой доморощенный уровень с заграничным. Доставьте удовольствие, и себе, и ребенку.
Если есть для таких поездок финансовые и организационные возможности. Но коли, их нет, таковых возможностей, то переживать от этого, когда ребенку только 10 -14 лет (для мальчиков) и 10 – 12 лет (для девочек), совершенно не стоит. Ничего непоправимого не случится. Вполне можно обойтись турнирами в Балашихе, Сергиеве Посаде, Сочи, Москве, Питере, Тольятти и т.д.. А вот если нет условий для поездок заграницу на ITF до 18, и тем более на взрослые турниры, то только «Сочами» явно не обойтись.
Что же касается приводившегося списка фамилий (см. предыдущие сообщения), то там кто? Французы, бельгийцы, испанцы. Ну, конечно, и наши. Куда в наше время без россиян. Так французам, бельгийцам и т.п. - что? Сел на машину, и через несколько часов на месте. По отличному шоссе, почему бы не смотаться. Поучаствовали, проиграли, и обратно. Как объяснял мне в свое время один тамошний папа свои теннисные маршруты –
«Мы ездим только туда, куда можно доехать на машине не более чем за пять часов».
Сравните такие поездки со своими вояжами.

И последнее.
Главное не расстраивайтесь, когда услышите от своего дитя слова -
«Теннис это был Ваш выбор дорогие мои мама, папа. И я не виноват (а), что не оправдал Ваши ожидания. Я за Ваши ожидания не отвечаю».